Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 388

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 12:17Вы называете ВОТ ЭТО прогрессом?! Какой ужас!!!(*сползает под стол*)
Вылезайте скорее, там же пыльно!  :o :D А также не видно начало эпизода:
Цитата: ГБ, глава 29За последние несколько часов он обнаружил нечто поразительное. Став квендийяром, сдерживая в себе кипящую ярость, он обрел знание, столь долго от него ускользавшее.
Люди не реагируют на гнев. Не реагируют они и на требования. Молчание и вопросы действуют лучше.
Заодно можно обнаружить цитату на тему управления:
Цитата: ГБ, глава 29Может, она специально пыталась рассердить его, полагая, что так им проще будет управлять? Пообщавшись столько месяцев с Кадсуане, смешно видеть слабые потуги ей подражать.
Т.е. Ранд считает (и, видимо, продолжает считать в БП) , что Кадсуане сердила его (раздражала, провоцировала) для того, чтобы им было легче управлять. Цель же Кадсуане (ей самой явно заявленная) - научить Ранда не поддаваться раздражению, сдерживать свой нрав. И её подколки - часть обучения, тренировка Ранда.

Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iehbr

Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 14:29Сформулирую точнее
То есть, с моей формулировкой вы не согласны? Я не помню ни одного факта, который свидетельствовал бы о том, что он пытался в ее присутствии сдерживаться. Когда она напоминала ему о поставленном условии он, бывало, обуздывал себя. Или требовалось более жесткое вмешательство. Вы видели, как я назвал это.
Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 14:29Тогда получается, что своими действиями Кадсуане невольно укрепляла броню Ранда. Вы к этому хотите подвести?
Вы и сами несколько раз это упоминаете. Даже в этом посте. Вы согласны здесь со мной?
Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 14:29Прежде всего - алгоритм, последовательность действий. Немедленно начинать "учить плакать и смеяться" нельзя - рванёт. Эмоции выйдут наружу и Ранд совладать с ними не сможет. Значит, сначала нужна защитная стена, которая предохранит от взрыва, её Кадсуане и строит, уча и тренируя Ранда справляться со своей вспыльчивостью. Затем уже можно пытаться раскрепощать эмоции - защита от них у Ранда уже будет, он ни себе, ни другим не навредит (очень похоже на работу по разминированию).
Кадсуане не успела достроить "защиту от вспыльчивости, поэтому ко второму этапу своего плана (с маленькой буквы) работы с Рандом -  раскрепощению эмоций она так и не перешла (пришлось, в силу сложившихся обстоятельств, действовать методом "направленного взрыва").
Не думаю, что она заглядывала так далеко. Доказательств этому нет, но я считаю, что она, видя внешние проявления, с ними же и пыталась бороться. Причин всего этого, скорее всего, она не видела: чужая душа - потемки. Довольно близко к этому подошел Тэм, когда рассказывал, для чего воюет солдат.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

sevva

Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 01:43Грендаль хорошо знает ЛТТ, а не Ранда.
Да, нет, там речь о Ранде шла (план как доставить ему много боли)
Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 01:43Причины вспыльчивости и так понятны
я говорила о причине оквендияривания... а это  все же глубже, чем просто вспыльчивость или раздражительность.
все проходит

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 17:341. Ранд считает, что ему помогло то-то и то-то. Кому знать, как не ему, потому что это нечто такое, что он ощущает лежащим теперь в своей основе.
Ранд излагает ход своих размышлений, тут, безусловно, его слово решающее (и определяющее :D) - он и только он знает, что именно он думал и на что опирался в своих размышлениях. Но он не знает с достоверностью (и не может знать) каковы были цели тех или иных действий Кадсуане. У нас, читателей, есть преимущество перед Рандом: в нашем распоряжении слова и PoVы Кадсуане, о которых Ранд не знает.
Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 17:342. Кадсуане в этом же спойлере утверждает противоположное. И в других книгах дает понять, что ее методы ни при чем и преследовала она другую цель.
У нас с Вами разное понимание действий Кадсуане. Что же до спойлера, то я на этот вопрос уже ответил: правы оба.
Цитата: Эоэлла от 19 ноября 2010, 17:343. Помогла она ему намеренно или случайно?
Я считаю (и текстом, на мой взгляд, это подтверждено), что намеренно. Опять же, квантора всеобщности я не ставлю: несомненно, какие-то действия Кадсуане сработали не так, как она рассчитывала. Какие? Давайте сначала дочитаем хотя бы БП.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 16:31То есть, с моей формулировкой вы не согласны?
Несогласен.
Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 16:31Я не помню ни одного факта, который свидетельствовал бы о том, что он пытался в ее присутствии сдерживаться.
Посмотрите в динамике (цитаты приводить лень, да и их будет слишком много), хотя бы от первого "визита" к Кадсуане с распахиванием дверей и демонстрацией Силы, до первой попытки посоветоваться с ней о плане перемирия Шончан в усадьбе Алгарина. Прогресс налицо - Ранд явно старается. Опять же, если поначалу Кадсуане приходится весьма жёстко напоминать Ранду о его обязательстве сдерживать свой нрав (вплоть до удара Силой), то, в дальнейшем, достаточно лёгкого напоминания, типа, "мальчик, тебе стоит остановиться и подумать", при том, что характер Ранда, мягко говоря, лучше не становится. Рецидивы и срывы, безусловно, есть, "однако, тенденция"(с) налицо.
Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 16:31Вы и сами несколько раз это упоминаете. Даже в этом посте. Вы согласны здесь со мной?
Видимо, я недостаточно ясно выразился. Нет, не согласен.
Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 16:31Не думаю, что она заглядывала так далеко.
ИМХО на ИМХО.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: sevva от 20 ноября 2010, 16:31Да, нет, там речь о Ранде шла (план как доставить ему много боли)
Значит, я Вас не понял. Если не трудно, дайте ссылку на текст, который Вы имеете ввиду.
Цитата: sevva от 20 ноября 2010, 16:31я говорила о причине оквендияривания... а это  все же глубже, чем просто вспыльчивость или раздражительность.
На эту тему велось много споров. В моём представлении, грубая схема такая: на Ранда неожиданно свалился груз ответственности за судьбы всего мира, и, как следствие, необходимость принимать очень нелёгкие и неприятные решения, а это причиняет ему сильные душевные муки, тем более, что душа у Ранда весьма чувствительная и ранимая. Чтобы избавиться от душевной боли, Ранд поступает так, как он это делает с болью физической: устраняет её от себя, глушит свои чувства, а это - окаменение. Больше боли - Ранд ожесточает свою душу ещё больше, делается ещё более каменным. Этот путь и привёл Ранда в тупик, из которого он выбрался на Драконовой Горе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iehbr

#5811
Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 16:12Прогресс налицо - Ранд явно старается.
Нам при этих вспышках не раз показаны ПоВы Ранда. В них нет ни намека на старание. Он даже не думает над этим. Кадсуане приходилось напоминать.
Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 16:12Видимо, я недостаточно ясно выразился. Нет, не согласен.
Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 14:29И в своём Плане Кадсуане это использует (сама участвовала в строительстве защиты и лучше других знает её слабые места).
Для меня единственная защита Ранда, которую он строил до конца ГБ - это стена а-ля "я должен стать тверже". Никаких намеков на другое я не вижу, кроме вашего мнения, что что-то такое было. Но не буду придираться к словам.
После изгнания Кадсуане, когда он пытался сдерживать эмоции, его вспышки стали крайне редкими, но куда более страшными. Он уже стал угрожать и даже применил Силу к Тэму. Конечно, состояние его ухудшалось, но НИКАКИХ признаков самоконтроля во время этих выплесков нет.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Noal Charin

Цитата: Iehbr от 20 ноября 2010, 18:30Никаких намеков на другое я не вижу, кроме вашего мнения, что что-то такое было.
Необходимость сдерживать свой нрав, даже не по собственному желанию, а ввиду каких-то обстоятельств (а то Кадсуане накажет :D) переходит в привычку, а потом становится частью натуры. Подобный пример есть в Саге (хоть и по другому поводу):
Цитата: ОН, глава 49Однако мало-помалу натянутость спадала. Как именно, Найнив не совсем понимала. Верно, улыбающиеся, веселые маски, которые натянули на свои лица Илэйн с Бергитте, против воли сказывались на девушках. А может, нелепость ситуации — пытаться сохранять на лице дружескую улыбку и в то же время стараться вложить в свои слова нужную долю сарказма, — начала доходить до них. Как бы то ни было, Найнив не могла пожаловаться на результат. Помаленьку, день за днем, слова и интонации начали соответствовать лицам, и все чаще то одна, то другая выглядели смущенными, явно вспоминая, как себя вели. Конечно, никто не произнес ни слова извинения, что Найнив вполне понимала.
А ещё есть PoV Кадсуане:
Цитата: ПС, глава 23Мальчик развернулся к ней, вскинув голову, с глазами как лед.
– Я могу победить их рано или поздно, – сказал он, стараясь сдерживать тон. Одно это уже неплохо. Чем реже ей придется доказывать ему, что она может и станет наказывать его за погрешности против ее правил, тем лучше.
Понимаю, что на доказательства эти соображения не тянут, но вполне хорошо укладываются в моё понимание того, как действует и на что рассчитывает Кадсуане.
Ещё раз повторюсь, что рецидивы неизбежны - ученик уж больно трудный и упрямый. Но, на мой взгляд, без труда, вложенного Кадсуане в Ранда, без той, хоть и недостроенной стены, сдерживающей его вспыльчивость, он бы кризис не пережил (или обратился бы к Тёмному).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Iehbr

Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 19:45Необходимость сдерживать свой нрав, даже не по собственному желанию, а ввиду каких-то обстоятельств (а то Кадсуане накажет) переходит в привычку, а потом становится частью натуры.
Я этого процесса не наблюдаю. Наоборот, видится обратное. Лечение симптомов вместо болезни. В общем, мы пришли каждый к своему ИМХО.
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Noal Charin

Цитата: sevva от 19 ноября 2010, 23:40
Спойлер
Грендаль получается больше знала о Ранде-человеке, судя по тому, что знала как на нем отзовется уничтожение ее замка
[свернуть]
Ответил здесь:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,8524.msg411634.html#msg411634
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Ее метод не лишен смысла,но в нашем случае он не работает,она сама об этом говорила.Кадсуане взялась за две задачи-нужно было обьяснить Ранду ради чего стоит жить и бороться(наиболее близко к этому подошел его отец,но было слегка поздно),а также что бы он видел людей ,а не инструмент который можно выбросить использовав.И вторая-быть сдержанней.Обе задачи она провалила,первую из-за того что привыкла,что все выполняют ее приказы,а вторую из-за того что не учла психическое состояние Ранда и его характер.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

SuanSanchey

ЦитироватьОговорка Тэма
нельзя ли вынести текст оговорки в голосование?
Подразумевается эта оговорка
Цитата: tGS, гл. 47– К воронам эту женщину! Как бы я хотел, чтобы она пришла ко мне раньше. Если бы я знал...
или ещё что-то?
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Noal Charin

Цитата: SuanSanchey от 21 ноября 2010, 11:54Подразумевается эта оговорка?
Разумеется, эта. А что может быть ещё?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

warmage

Цитата: Noal Charin от 20 ноября 2010, 20:45Но, на мой взгляд, без труда, вложенного Кадсуане в Ранда, без той, хоть и недостроенной стены, сдерживающей его вспыльчивость, он бы кризис не пережил (или обратился бы к Тёмному).
Без той недостроенной стены самого кризиса бы не было.

SuanSanchey

Цитата: Noal Charin от 21 ноября 2010, 12:17А что может быть ещё?
Цитата: tGS, гл. 47– Я знаю, – сказал Тэм. – Короли не жалуются, они советуются. Казалось, он кого-то цитировал, хотя Ранд не мог понять, кого именно. Тэм коротко усмехнулся.
Под "кем-то" подразумевается Кадсуане?
Тогда
ЦитироватьНе бери в голову, – продолжил Тэм.– Ранд, я думаю, ты сможешь выжить. Я не верю, что Узор не даст тебе хоть немного покоя, учитывая услугу, которую ты оказываешь всем нам. Но ты солдат, идущий на войну, а первым уроком для солдата является то, что он может умереть. И пусть тебе не дано выбирать свои обязанности. Но тебе дано выбирать, ради чего ты их исполняешь. Зачем ты вступаешь в битву, Ранд?
"не бери в голову" - уже оговорка (=сознательный отход от плана разговора). А слова "К воронам эту женщину!" - уже продолжение "оговорки".
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров