Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 447

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Эоэлла

Цитата: manao от 24 ноября 2011, 22:02Не, не ПЛАНЪ такая вещь, что предусматривает любой результат. Улыбка
"После" означает "вследствие"? :o Без разницы, что предполагалось "вследствие"?;) И что задумывалось "до"? ::)

:D
[off-topic]
Ноэл, простите за промедление с ответом на ваш пост, недостает времени, я не сегодня-завтра отпишусь - по моим скромным силам.[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Snusmumriken

Цитата: Эоэлла от 24 ноября 2011, 23:14"После" означает "вследствие"?  Без разницы, что предполагалось "вследствие"? И что задумывалось "до"?
Разумеется, ПЛАНЪ был еще до создания Узора. Или Кадс не Сестра Создателя? :D :D

Rubanok

Цитата: manao от 24 ноября 2011, 22:16
Или Кадс не Сестра Создателя? :D :D
Сестра. Старшая :D :D :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Snusmumriken

Цитата: Rubanok от 24 ноября 2011, 23:20Сестра. Старшая
А то. Почему по твоему этот мир несовершенен? Да потому, что Создателя воспитывала Кадсуане в соответствии с ПЛАНЪ-ом. :D :D

Эоэлла

[off-topic]
Цитата: Rubanok от 24 ноября 2011, 22:20Сестра. Старшая  :D :D :D
Все пытается навести порядок в запущенном хозяйстве братца. [bita] А он и не ценит поди! ):(
[/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Эоэлла

#6695
[off-topic]
Цитата: manao от 24 ноября 2011, 22:24А то. Почему по твоему этот мир несовершенен? Да потому, что Создателя воспитывала Кадсуане в соответствии с ПЛАНЪ-ом. :D :D
Я ж говорила -  не ценит! Никто из ее воспитанников, почему-то, ее не ценит.  ???
ЭТОТ  - от нее сбежал до истечения срока своего обучения и, в результате, слепил что попало. Старших слушать надо! [rules][/off-topic]
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 24 ноября 2011, 22:43Они и так учатся по ходу дела.
То-то и оно, что "по ходу дела", а хорошо бы подумать заранее, до того, как шишки набьёшь. Да и шишка на лбу зачастую думать мешает...
Цитата: Rubanok от 24 ноября 2011, 22:43Эммм, ну как бэ самый очевидный с Рандом.
Давай посмотрим. Чему Кадсуане хотела научить Ранда?
Цитата: КМ, глава 19Нужно сделать так, чтобы ничто не повлияло на него, не расстроило его планов, не подтолкнуло на неверный путь. Ничто.
Выполнено.
Цитата: КМ, глава 19юный ал'Тор должен довести все, что положено, до конца.
Пока окончательно судить рано, но Ранд к Последней Битве, похоже, подготовлен. По крайней мере, Кадсуане надеется, что это так:
Цитата: БП, глава 51Ещё один день, и всё начнётся. Свет, как же она надеялась, что они готовы.
Вы с ней несогласны?
Я уже не говорю о навязших в зубах "вежливости", "управлять своим гневом" и "плакать и смеяться".
Чему "не тому" научился Ранд?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 00:34
Давай посмотрим. Чему Кадсуане хотела научить Ранда?   
Ну давай :)

Цитировать
Выполнено. 
Это произошло вопреки её стараниям, а не благодаря им.
Цитировать
Пока окончательно судить рано, но Ранд к Последней Битве, похоже, подготовлен. По крайней мере, Кадсуане надеется, что это так:   
И?
Цитировать
Вы с ней несогласны?
В отличии от нее я не сомневаюсь.
Цитировать
Я уже не говорю о навязших в зубах "вежливости", "управлять своим гневом" и "плакать и смеяться".
Чему "не тому" научился Ранд?
Кадс учила его не управлять своим гневом, а подавлять его, что было огромной ошибкой. Плакать и смеяться Ранд научился не благодаря Кадсуане.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 02:11В отличии от нее я не сомневаюсь.
Что говорит лишь о твоей "махровой самоуверенности" ;), в отличие от Кадсуане.
Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 02:11Кадс учила его не управлять своим гневом, а подавлять его
Неверно.
Цитата: ГБ, глава 14, PoV КадсуанеЕсли ты можешь контролировать гнев человека, значит, сможешь контролировать и другие его эмоции. Именно поэтому Кадсуане настолько сосредоточилась на том, чтобы научить ал'Тора обуздывать свой нрав.
Речь идёт именно о контроле, а не подавлении.
Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 02:11Это произошло вопреки её стараниям, а не благодаря им.
Если ты обратил внимание, здесь я вообще не задаюсь вопросом: "благодаря или вопреки" и ничего не говорю о методах. Я лишь сравниваю задачи, которые Кадсуане ставила перед собой, с тем, что получилось в результате. Именно так, как ты поставил вопрос:
Цитата: Rubanok от 24 ноября 2011, 22:00очевидно, что она научила некоторых своих "учеников" не тому, чему хотела научить.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Gavial

#6699
Только я сейчас представил горе-мастрера, который случайно "починил" сложный механизм, беспорядочно колотя по нему молотком?

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 03:02
   Что говорит лишь о твоей "махровой самоуверенности" ;), в отличие от Кадсуане.   
Надо верить. Без веры никак ;)

Цитировать
Неверно.  
Речь идёт именно о контроле, а не подавлении. 
Тут речь идет о попытке Кадс контролировать Ранда, а не о контроле Рандом своих эмоций.

Цитировать
Если ты обратил внимание, здесь я вообще не задаюсь вопросом: "благодаря или вопреки" и ничего не говорю о методах. Я лишь сравниваю задачи, которые Кадсуане ставила перед собой, с тем, что получилось в результате. Именно так, как ты поставил вопрос:
И? Кадс научила Ранда не тому, чему хотела научить. Ранд принял себя и мир какими они есть. Пережил самоосознание, которое в свою очередь открыло ему глаза на многие вещи и повлияло на дальнейшую линию его поведения. Добивалась ли именно этого Кадс? Нет. Она хотела, чтобы он вел себя и поступал так, как ей представляется это правильным, а не так как в действительности было бы правильно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Gavial от 25 ноября 2011, 05:38Только я сейчас представил горе-мастера, который случайно "починил" сложный механизм, беспорядочно колотя по нему молотком?
Действительно, получается странная картина. Которая становится ещё более странной, если вспомнить, что этот самый "горе-мастер" починил таким образом не один и не два механизма, причём починил все механизмы, за которые брался и ни одного при этом не поломал. И возникает закономерный вопрос: может быть, это мы не понимаем, как мастер работает? Может быть, те удары, которые нам кажутся случайными и беспорядочными, на самом деле чётко выверены, точны и направлены умелой рукой? Результаты-то говорят сами за себя.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 19:43Результаты-то говорят сами за себя.
О каких результатах речь?В большинстве случаев ученики пройдя через жесткое ,порой жестокое обучение,повзрослев и набравшись жизненного опыта начинают понимать действия учителей и вспоминают о них с благодарностью.Здесь же мы видим,что Кадсуане просто вбила модель поведения,которая ей кажеться правильной, и что то не видно особой благодарности.Более того ее даже видеть не желают.И еще ,хороший педагог в моем понимании,тот кто может варьировать подход в зависимости от обьекта,тут же мы наблюдаем едущий бронепоезд,не заметивший обрыва.Тут мы возвращаемся к началу спора.Вы считаете что она все делала правильно,а я нет.Поэтому вас не должно удивлять мое недоумение,засим прошу извинить.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 11:37Тут речь идет о попытке Кадс контролировать Ранда, а не о контроле Рандом своих эмоций.
Где это сказано? Это лишь твои предположения (причём необоснованные). Опять же, мы говорим о том, чему Кадсуане хотела научить Ранда, и здесь это сказано прямым текстом: обуздывать свой нрав, то бишь контролировать свой гнев.
Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 11:37Кадс научила Ранда не тому, чему хотела научить.
Голословно. Ты, по-прежнему, не приводишь цитат, в которых бы Кадсуане говорила о том, чему она хотела научить Ранда, а высказываешь лишь своё мнение.
Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 11:37Ранд принял себя и мир какими они есть. Пережил самоосознание, которое в свою очередь открыло ему глаза на многие вещи и повлияло на дальнейшую линию его поведения. Добивалась ли именно этого Кадс? Нет.
Докажи. Приведи цитаты, где бы самой Кадсуане было сказано, что она этого не хотела. Без них - это лишь твоё предположение (неверное, кстати).
Цитата: Rubanok от 25 ноября 2011, 11:37Она хотела, чтобы он вел себя и поступал так, как ей представляется это правильным, а не так как в действительности было бы правильно.
Всё тот же вопрос: где Кадсуане это говорит?
На самом деле, говорит она ровно противоположное:
Цитата: СЗ, глава 25– Верин, пусть делает, что его душе угодно, только бы оставался жив до Тармон Гай'дон. И только бы я пробыла рядом с ним достаточно долго, чтобы научить его вновь смеяться и плакать.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 25 ноября 2011, 19:15
  Где это сказано? Это лишь твои предположения (причём необоснованные). Опять же, мы говорим о том, чему Кадсуане хотела научить Ранда, и здесь это сказано прямым текстом: обуздывать свой нрав, то бишь контролировать свой гнев.   Голословно. Ты, по-прежнему, не приводишь цитат, в которых бы Кадсуане говорила о том, чему она хотела научить Ранда, а высказываешь лишь своё мнение.    Докажи. Приведи цитаты, где бы самой Кадсуане было сказано, что она этого не хотела. Без них - это лишь твоё предположение (неверное, кстати).   Всё тот же вопрос: где Кадсуане это говорит?
На самом деле, говорит она ровно противоположное:
Что я могу сказать? Noal такой Noal :) Легче найти прошлогодний снег, нежели тебя переубедить на счет Сестры Создателя. Старшей :D
Вчитайся в цитату:
ЦитироватьЕсли ты можешь контролировать гнев человека, значит, сможешь контролировать и другие его эмоции. Именно поэтому Кадсуане настолько сосредоточилась на том, чтобы научить ал'Тора обуздывать свой нрав.
Если бы это Кадс хотела научить Ранда контролировать гнев, то фраза была по иному построена. Тут же речь о том, что если Кадс сможет контролировать гнев Ранда, то сможет контролировать и другие его эмоции.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...