Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 525

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 14:05Тут не нужна вера. Морейн в своем завещании четко написала, что если бы Ранд даже убил Ланфир, последствия для него были бы хуже.
Это ты придумал: такого варианта не было. Перечитай завещание Морейн (ОН, глава 53).
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 14:05Ты, вот, говоришь, что практически никто кроме Кадсуане не переживал по поводу окаменения Ранда... Однако, если бы Ранд убил Ланфир, оно наступило бы куда раньше, и, вероятно, оказалось бы бесповоротным.
Ты хочешь сказать, что Ранд переживал бы по поводу убийства Отрёкшейся больше, тем он переживал по тому поводу, что он своим бездействием убил Морейн, не сумев убить Ланфир? :o  Ну-ну...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Однако Найнив, хотя и взволнованная (даже напуганная), отнюдь не удивлена. Она явно знает о предстоящей операции.
"Ты прав, Пятачок!"(с) :)
Память меня подвела: Ранд сказал Найнив о своём намерении очистить саидин, когда вручал ей на сохранение Ключи Доступа (СЗ, глава 11) и тогда же получил её согласие.
Меня сбило с толку, что в круг они объединяются первый раз при очистке саидин - по моему представлению, они должны были бы хоть немного потренироваться предварительно (и без использования КД).
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 28 мая 2015, 14:17Это ты придумал: такого варианта не было. Перечитай завещание Морейн (ОН, глава 53).

Согласен, попутал. Не было такого в письме.
Однако, это не значит, что кольца не показали Морейн и такой вариант. Это было бы по меньшей мере странно.

Цитата: Noal Charin от 28 мая 2015, 14:17Ты хочешь сказать, что Ранд переживал бы по поводу убийства Отрёкшейся больше, тем он переживал по тому поводу, что он своим бездействием убил Морейн, не сумев убить Ланфир?   Ну-ну...

Ммм... а вот когда Ранд все-таки убил [другую] Отрекшуюся, что за этим последовало?
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 16:37Однако, это не значит, что кольца не показали Морейн и такой вариант. Это было бы по меньшей мере странно.
Кольца показали ровно три варианта, все они перечислены в письме. Варианта, в котором Ранд убивал бы Ланфир, не было.
Ничего странного: кольца показывают только возможные (для Морейн!) варианты. Поэтому был вариант, в котором Морейн затащит Ранда к себе в постель, но не было варианта, в котором Морейн сумела бы убедить Ранда, что некоторых женщин всё-таки надо убивать.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 16:37Ммм... а вот когда Ранд все-таки убил [другую] Отрекшуюся, что за этим последовало?
После этого - не значит вследствие этого. Оквейдияривание наступило раньше и не вследствие убийства Семираг, а вследствие боли, которуя Семираг сумела причинить Ранду:
Цитата: ГБ, глава 22Он с трудом попытался дотянуться до саидин, но не смог. Всеми силами Ранд старался расслабить пальцы, но они продолжали сжимать ее горло. Он почувствовал ужас, он почувствовал ее боль. Лицо Мин начало синеть, глаза закатываться.
Ранд взвыл. ЭТО НЕ МОЖЕТ ПРОИЗОЙТИ! Я НЕ СДЕЛАЮ ЭТОГО СНОВА!
Что-то сломалось у него внутри. Его наполнил холод, затем холод исчез, и никаких чувств не осталось. Ни эмоций. Ни гнева.
На этом фоне уничтожение Семираг и Элзы прошло вообще без эмоций (разве что экстаз от использования Истинной Силы) - так, раздавил между прочим пару тараканов.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Или я пропустил каких то шаленосок, которые бы при первой встрече с ВД, тут же упали на колени, посыпая голову пеплом?
Какие ещё АС, кроме команды Кадсуане, рисковали приблизиться к Ранду после колодцев Дюмай?
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Ранд туда полез не сразу и не вдруг, а когда убедился, что его та'вернство вот-прям-щаз работает на его благо, и нужно было ковать железо пока горячо. Он считал, что опасения Мин о том, что мятежники причинят вред - необоснованны. И был целиком и полностью в этом прав.
Тут наши мнения категорически расходятся. Я считаю, что Мин была полностью права, а Ранд сунулся в безответственную авантюру - и результат это доказывает.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Точно также он боялся того, что Морейн, Суан, да вообще ББ станет использовать его как марионетку.
И что, ему снились подобные сны о Морейн или Суан?
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Я вижу, что Морейн верит в Ранда, в его способность решить свои проблемы.
А что ей ещё остаётся, поскольку она не то, что не пытается помочь Ранду решить свои душевные проблемы, а даже не задумывается о том, что они у него есть. 
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59И вижу, что Кадсуане считает, что «я – это все, что есть у этого мира» ©  (цитата, конечно, не дословная, но, ЕМНИП, там было весьма похоже).
Ну, это ты придумал. Даже комментировать неинтересно.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59При этом её «воспитание» Ранда не дает никаких видимых результатов. А положительный эффект принесло просветление, которого Ранд добился таки сам.
И опять мы с тобой радикально расходимся во мнениях.
Если ты не видишь результатов воспитания Кадсуане, это не означает, что их нет. Без воспитания Кадсуане Ранд пошёл бы вразнос и погиб бы довольно быстро, при этом загубив дело Света. Без воспитания Кадсуане Ранд бы убил-таки Тэма. Без провокации Кадсуане Ранд бы не просветлел.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Если единичные случаи с Кадсуане – исключения, тогда и единичные случаи с Морейн глупо рассматривать как норму.
Я вроде бы достаточно понятно объяснил, где и почему система, а где исключения. Ты не понял (или не захотел понять) - ну, значит, не понял.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Найнив была на другом конце света, сомневаюсь, что бы она что то такое говорила.
Она это говорила Эгвейн:
Цитата: ОН, глава 15Эгвейн совсем собралась уходить, но у нее был еще один вопрос:
— Морейн, почему ты делаешь все, что тебе велит Ранд? Даже Найнив считает, что это неправильно.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Эгвейн и Мэт? Они просто привыкли к тому, что пока Ранд избегал ответственности, Морейн вынуждена была принимать решения за него, потому для них странным было изменения ситуаций – когда АС выступает в роли советницы.
Не выдумывай!
Когда это Ранд избегал ответственности? А начиная с ВД Морейн им уже не командует. Мэт и Эгвейн удивляются не этому, а тому, что Морейн полностью подчинилась Ранду. Мнение Эгвейн (и Найнив) по этому поводу я тебе только что уже привёл, а вот мнение Мэта:
Цитата: ОН, глава 7— Он велел ей помолчать, и она заткнулась, — промолвил Мэт, когда Эгвейн остановила Туманную. Он мотнул головой в сторону Морейн и Лана — Айз Седай, в бледно-голубых шелках, перебирала поводья своей белой кобылы, он, в плаще Стража, сдерживал огромного боевого коня вороной масти. Лан, как всегда невозмутимый, не сводил взора с Морейн, а она, поглядывая на Ранда, похоже, готова была в любой миг взорваться от нетерпения. — Она стала говорить ему, почему неправильно то, что происходит; мне казалось, она уже в сотый раз об этом талдычит. А он просто сказал: «Я решил, Морейн. Встань в сторонку и помолчи, пока у меня не найдется для тебя время». Причем таким тоном, словно ожидал, что она послушается! И она сделала, что он велел. У нее из ушей пар не свистит? Глянь-ка, вся кипит!
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Согласно пророчеству, Ранд пошел в Пустыню и заимел армию Айил, которых и потащил за собой. Вот и все планы.
Вот именно эти планы (которые заложили основу его победы) Ранд и скрывал от Морейн. Она же пыталась заставить его следовать своим планам: нести Рог Валир в Иллиан и начинать оттуда.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Морейн своей гибелью показала Ранду, что, хотя бы гипотетически, АС может быть не коварным и злобным кукловодом, а верным и самоотверженным союзником.
Вот то-то и оно, что только собственной гибелью Морейн сумела что-то доказать. А дальше Ранд остался один...
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Только это слишком упрощенная модель. Морейн – не кукловод и не диктатор.
То-то и оно, что Морейн - кукловод. Манипуляции и интриги - это её основной, наиболее привычный и удобный ей способ действий.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Но как только непосредственная опасность исчезла, Морейн дает ВД свободу выбирать свою дальнейшую судьбу.
Не выдумывай!
Морейн (по её собственным словам) дала Ранду относительную свободу, потому что её первоначальные планы по поводу ВД оказались несостоятельными, а других планов у неё нет. Впрочем, ниточки к нему она всё равно протянула.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Увидев, что у Ранда есть свой план действий, она его приняла.
Не выдумывай!
Морейн до последнего (даже после того, как дала ему клятву подчинения) пыталась убедить Ранда не выводить Айил за Драконову стену.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59О, Ранду все еще мерещатся манипуляции... ну, так это было и в ВО, когда Дамодред была на другом конце мира. Паранойя-с.
Тогда у Ранда ещё не было паранойи. А вот манипуляции Морейн - были.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59Там четко видно, что одобрение Ранду без надобности.
"Каждый слышит, как он дышит."(с)
Но вот что-то я не помню, чтобы Ранд ожидал от Морейн одобрения своих планов.
Цитата: DeFoX от 28 мая 2015, 13:59В крайнем случае он готов остаться и без помощи, по настоящему его беспокоит то, что Кадсуане вместе с её АС могут попытаться сорвать операцию, что чревато непредсказуемыми последствиям.
Мы ведь об авторитете говорим? Если Ранд считает Кадсуане способной, в принципе, сорвать его планы, если ему очень нужно, чтобы Кадсуане его поддержала, это говорит, как минимум, о признании её силы.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Мы ведь об авторитете говорим?  Мы ведь об авторитете говорим? Если Ранд считает Кадсуане способной, в принципе, сорвать его планы, если ему очень нужно, чтобы Кадсуане его поддержала, это говорит, как минимум, о признании её силы.
Отрекшиеся и прочие вредители тоже в состоянии были сорвать любые его планы. Но ты же не будешь утверждать, что они авторитеты для Ранда? Он ведь их силу кстати осознавал и признавал :)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

DeFoX

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 22:07
   Кольца показали ровно три варианта, все они перечислены в письме. Варианта, в котором Ранд убивал бы Ланфир, не было.

И на чем же основана твоя уверенность, что в Морейн в письме перечислила ВСЕ варианты? :)

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 22:07
Ничего странного: кольца показывают только возможные (для Морейн!) варианты. Поэтому был вариант, в котором Морейн затащит Ранда к себе в постель, но не было варианта, в котором Морейн сумела бы убедить Ранда, что некоторых женщин всё-таки надо убивать.

Как интересно ты рассуждаешь... т.е. перейти на сторону Тени Ранд мог запросто, а вот убить Ланфир –  ни в одном из будущих – не мог в принципе?
И то, что Морейн не решилась поддастся искушению применить ПО – тоже результат всего лишь 3х исходов события? :)
Предположим, что один из "плохих" вариантов включал в себя использование Морейн ЕС. Откуда же тогда даже соблазн? Ведь это точно приведет к провалу. Однако такой уверенности у Дамодред не было. Просто, судя по всему, вероятность успеха была слишком мала, либо же последствия гибели Ланфир тогда были бы не радужными.

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 22:07
После этого - не значит вследствие этого. Оквейдияривание наступило раньше и не вследствие убийства Семираг, а вследствие боли, которуя Семираг сумела причинить Ранду:  На этом фоне уничтожение Семираг и Элзы прошло вообще без эмоций (разве что экстаз от использования Истинной Силы) - так, раздавил между прочим пару тараканов.

И? Это произошло при условиях, когда Ранд себя загонял (не без помощи окружающих) уже долгое время.
Но, что было бы предай Ранд свои убеждения на пристанях Тира?

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Какие ещё АС, кроме команды Кадсуане, рисковали приблизиться к Ранду после колодцев Дюмай?

Это из ряда: "я опросил 1 человека, у него есть собственный дом и 2 машины. Значит у 100% людей есть дома и машины" :)
У нас именно такая выборка – из 1 Кадсуане. Где те, кто боялись Ранда и не пытались бы пускать ему пыль в глаза?

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Тут наши мнения категорически расходятся. Я считаю, что Мин была полностью права, а Ранд сунулся в безответственную авантюру - и результат это доказывает.

Считать можно все что угодно. Но каковы факты?
Если бы Ранд тогда послушался Мин, то не очистил бы саидин. И, даже при условии, что он дожил бы до ТГ и смог победить, вся Рандляндия потом была бы в глубокой заднице.

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16И что, ему снились подобные сны о Морейн или Суан?
В случае с Кадсуане мы имеем лишь подсознательную реакцию Ранда. А вот Морейн и Суан он опасался наяву, вполне осознанно.

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16А что ей ещё остаётся, поскольку она не то, что не пытается помочь Ранду решить свои душевные проблемы, а даже не задумывается о том, что они у него есть.

Ты знаешь о всех мыслях и действиях Морейн? :)

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Ну, это ты придумал. Даже комментировать неинтересно.

Ну, разумеется. Кадсуане вовсе не считала себя - единственной и неповторимой. Это все я придумал... угу.
Цитата: ПСв, глава 18, слова Кадсуане
Даже до того, как узнала, что ты возродился, я никогда не сомневалась, что мне удастся сделать из тебя того человека, которым тебе нужно стать.

Что тут говорить... ВД еще даже не возродился, но Кадсуане уже была твердо убеждена, что именно она все разрулит. Т.е. не факт, что её помощь вообще бы была нужно... это не важно, она бы все равно стала "воспитывать". ЧСВ не фонтанирует ни разу   :angel:

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16И опять мы с тобой радикально расходимся во мнениях.
Если ты не видишь результатов воспитания Кадсуане, это не означает, что их нет. Без воспитания Кадсуане Ранд пошёл бы вразнос и погиб бы довольно быстро, при этом загубив дело Света. Без воспитания Кадсуане Ранд бы убил-таки Тэма. Без провокации Кадсуане Ранд бы не просветлел.

Это также бездоказательно, как твоя убежденность в том, что Морейн – лишь "первая ступень ракеты" :)
Тут случай аналогичный тому, что с походом к мятежникам. То, что должно было случиться - случилось, ибо та'верн не только и не столько влияет на Узор, сколько вынужден ему подчиняться.

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Я вроде бы достаточно понятно объяснил, где и почему система, а где исключения. Ты не понял (или не захотел понять) - ну, значит, не понял.

Никаких "понятных объяснений" я не видел, как уж тут понимать.

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Она это говорила Эгвейн:

Ага, основываясь на словах самой Эгвейн, о чем я и написал ранее.
Как в том анекдоте:
- не нравится мне этот ваш Карузо!
- а ты слышал как он поет?
- нет, но Рабинович мне напел.
:D

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16
Не выдумывай!
Когда это Ранд избегал ответственности? А начиная с ВД Морейн им уже не командует. Мэт и Эгвейн удивляются не этому, а тому, что Морейн полностью подчинилась Ранду. Мнение Эгвейн (и Найнив) по этому поводу я тебе только что уже привёл, а вот мнение Мэта

Когда? Да немалую часть ВО и ВД Ранд только этим и занимался.
Эгвейн и Мэт на тот момент - деревенщина, ничего не понимающая в политике. О чем их мнение и свидетельствует.
Эгвейн судит с колокольни будущей шаленоски, и болезненно воспринимает посягательства на их власть.
Мэт же о взаимоотношениях Ранда с Морейн знает лишь по периоду ОМ (да и там немало выпало из-за кинжала). Во время ВО – не было Морейн, в ВД он не видел обоих.

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Вот именно эти планы (которые заложили основу его победы) Ранд и скрывал от Морейн. Она же пыталась заставить его следовать своим планам: нести Рог Валир в Иллиан и начинать оттуда.

На этот счет вроде уже говорили не раз...
Ранд ни в чем не был уверен. Он кучу времени провел за исследованием Пророчеств, пытаясь понять действительно ли он – кар'ан'карн, только ведь ничего конкретного они не сказали. Естественно Ранд не стал рассказывать о своих НАДЕЖДАХ в противовес вполне конкретному плану Морейн. Аргументировать, надо полагать, нужно было бы "я так хочу!"? :)

Что же до второго момента... Ранд не хотел вот-прям-щаз противостоять Саммаэлю, полагая, что это плохо кончится, тем более в условиях, когда он не умеет даже толком дотронутся до ИИ. Только вот рассказывать о плане захвата Отрекшегося для обучения он не мог. Заметь, Ранд скрыл это не только от Морейн, а вообще ото всех (которые, в отличие от Дамодред роли Натаэля так и не поняли).

Фактически Морейн предлагала, возможно, то единственное, что можно было предпринять в существующих условиях, опираясь на факты (учить Ранда некому, значит и тянуть смысла нет, остается надеяться на Каландор; поднять Тир против Саммаэля нетрудно, а вот пойдут ли за Рандом Айил они и сами еще не знали, не говоря уж о том, что рандлянцы таким «союзничкам» бы не обрадывались).

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Вот то-то и оно, что только собственной гибелью Морейн сумела что-то доказать. А дальше Ранд остался один...

Если бы она это не доказала, весьма и весьма вероятно, что Кадсуане ждал бы богатый выбор: преклонить колени или быть раз и навсегда изгнанной из окружения ВД сразу после знакомства.

Ну, и ставить Морейн в упрек, что она "только гибелью" – весьма странно. У неё разве было время на что то другое?

Да, кстати... Не стоит забывать, что и в данном случае дело не только в самопожертвовании. Ранд понял, что Морейн знала о Асмодиане, при этом не стала его убивать/укрощать/судить (чего боялись как Отрекшийся, так и сам Ранд), а признала выбор ал'Тора и сохранила секрет. Причем даже не попыталась использовать это как рычаг для давления на Ранда.

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16То-то и оно, что Морейн - кукловод. Манипуляции и интриги - это её основной, наиболее привычный и удобный ей способ действий.

Да? И какие неопровержимые факты заставляют тебя так думать?

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Не выдумывай!
Морейн (по её собственным словам) дала Ранду относительную свободу, потому что её первоначальные планы по поводу ВД оказались несостоятельными, а других планов у неё нет. Впрочем, ниточки к нему она всё равно протянула.

О, т.е. это я выдумал, что Ранд был совершенно свободен, но никак этим не воспользовался, лишь сидел и терял попусту время?

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Не выдумывай!
Морейн до последнего (даже после того, как дала ему клятву подчинения) пыталась убедить Ранда не выводить Айил за Драконову стену.

Пардон, а что я выдумал то, по-твоему? О_о
Да, Морейн пыталась убедить Ранда в своей точке зрения. Именно так и должны поступать  советники, убежденные в своей правоте. Если, конечно, это советники, а не льстецы, лизоблюды и/или трусы.

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Тогда у Ранда ещё не было паранойи. А вот манипуляции Морейн - были.

Паранойи не было в Эмондовом Лугу, а мы про ВО+ говорили, вроде.
И, какие же тогда имели место манипуляции то? Что Морейн по ходу ОМ прям такого-эдакого сделала?

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16"Каждый слышит, как он дышит."(с)
Но вот что-то я не помню, чтобы Ранд ожидал от Морейн одобрения своих планов.

Вероятно, потому, что большую часть их знакомства планов у Ранда просто не было. Вообще. Никаких. А когда появились, самые важные он даже подушке своей и то доверить боялся, какое уж там одобрение :)

Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16Мы ведь об авторитете говорим? Если Ранд считает Кадсуане способной, в принципе, сорвать его планы, если ему очень нужно, чтобы Кадсуане его поддержала, это говорит, как минимум, о признании её силы.

Любой человек, даже не ченнелер, может запросто помешать очищению саидин – вдарить веслом по башке Ранду, и все дела  ???
Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 29 ноября 2015, 23:58Это просто её ЧСВ. Считать, что она сможет нечто такое потянуть - это просто говорит её самомнение и гордыня.
Но ведь потянула! Стало быть, это не ЧСВ, а точная самооценка.
Цитата: Rubanok от 29 ноября 2015, 23:58Другие герои и героини (настоящие, а не дутые) делают то, что они делают, не потому, что им так нравится, а потому что у них во многом нет выбора, так как кроме них этого никто не сделает.
И кроме Кадсуане никто бы не смог сделать то, что сделала она.
Цитата: Rubanok от 29 ноября 2015, 23:58В какой там книге Кадс появилась? в шестой или седьмой? Это как бэ намекает читателю о её "важности" для развития событий и "значимости".
В седьмой.
А Морейн исчезла уже в пятой, что тоже какбэ намекает. :P
Цитата: Слова РДВ: Почему такой важный персонаж, как Кадсуане, так поздно вводится в серию? Разве эта странность не должна бы быть подсказкой?
О: Она представлена в конце, потому что это ее место, именно там она должна появиться. Я не предполагал ее ввести раньше - ей нечего было делать! Я не введу персонажа раньше времени.
А дальше сам подумай, почему Джордану надо было по сюжету, чтобы Кадсуане появилась именно тогда, когда появилась.
Цитата: Rubanok от 29 ноября 2015, 23:58Разве что розы выращивала, похищала изредка людей, да Лжедраконов охотила. Вот, поставит себе человек какую-то цель и что? Он должен из-за этого наплевать на все остальное? Очень удобная позиция для плевания в потолок.
Rubanok, даже после опубликования записок Джордана о том, чем занималась Кадсуане, ты всё равно продолжаешь злобно и злостно на неё клеветать. :o Не стыдно?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 09:37А дальше сам подумай, почему Джордану надо было по сюжету, чтобы Кадсуане появилась именно тогда, когда появилась.
А что тут думать? Прямым текстом сказано, что раньше ей там нечего делать. Именно это и показывает её важность для сюжета - проходной персонаж.

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 09:37Но ведь потянула! Стало быть, это не ЧСВ, а точная самооценка.
В каком месте она потянула?

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 09:37И кроме Кадсуане никто бы не смог сделать то, что сделала она.
Что именно? Поставить мир на грань гибели?

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 09:37А Морейн исчезла уже в пятой, что тоже какбэ намекает. Показывает язык
И появляется в последних :)

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 09:37Rubanok, даже после опубликования записок Джордана о том, чем занималась Кадсуане, ты всё равно продолжаешь злобно и злостно на неё клеветать. Шокирован Не стыдно?
Ну, брось ссылку на эти записки. Я что-то не помню, чтобы там было что-то сакрально хвалебное в адрес старухи, хотя могу и ошибаться.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

#7869
Цитата: Jerohn от 29 ноября 2015, 16:06То есть какая-то квочка-айз седай потакает своим материнским инстинктам,
Полностью согласен. Кадсуане - обычная авантюристка, переполненная чувством собственной значимости и сомнительными идеями, понимающая только страх и силу (и то не всегда)
Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 09:37Но ведь потянула! Стало быть, это не ЧСВ, а точная самооценка.
Потянул Ранд со своей природой Дракона, та'верена и Мэрисью ну или с двуреченским воспитанием. 9 из 10 после общения с Кадсуане на его месте бы сломались и раздраконили вселенную, как он сам чуть не сделал.
До встречи с бабулей Ранд был довольно нормальным, а, по ее результатам, напал на родного отца. Это я молчу, что ее действия едва не привели к банальному попаданию Ранда в руки Семираг.
Кстати, поведение Кадс с Семи тоже наглядно показывает ее ЧСВ. Вообразила, что она круче одной из самых крутых и злых теток из прошлой эпохи, а расплачивался Ранд своей психикой, и то благодаря ВПТ.
Цитата: Noal Charin от 31 мая 2015, 23:16А что ей ещё остаётся, поскольку она не то, что не пытается помочь Ранду решить свои душевные проблемы, а даже не задумывается о том, что они у него есть.
Во-первых, на тот момент у Ранда не было таких душевных проблем (т.к. не встретил Кадсуане и других АС), а, во-вторых, Морейн сделала в десятки раз больше, чем Кадсуане, при этом не была такой пафосной (нет, я не говорю, что она вообще не была пафосной, просто не такой; все АС пафосны) и надуто высокомерной.
Цитата: Noal Charin от 28 мая 2015, 14:17Ты хочешь сказать, что Ранд переживал бы по поводу убийства Отрёкшейся больше, тем он переживал по тому поводу, что он своим бездействием убил Морейн, не сумев убить Ланфир?
Да Ранд на тот момент просто не смог бы убить Ланфир, она бы его убила ну или забрала или еще что. Ранда довела до состояния, когда он мог убить женщину (и вообще всех женщин в мире) не Ланфир, не Морейн и даже не Семи, а, как вы уже догадались, Кадсуане.
Кстати, Морейн с Отрекшимися не церемонилась - как видела, сразу убивала или пыталась убить. Понимала, в отличие от Кадсуане, что они круче и что она имеет шанс только за счет внезапности.
Подводя итог, можно сказать, что Кадсуане создала большую часть душевных проблем Ранда, которые вполне могли привести мир к гибели. Она, надо отдать ей должное, пыталась (довольно неумело) их решить, но без нее они могли вовсе не возникнуть. Ее роль очень сомнительна.

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 30 ноября 2015, 09:56Прямым текстом сказано, что раньше ей там нечего делать. Именно это и показывает её важность для сюжета - проходной персонаж.
Появись Кадсуане раньше - никакой бы интриги не было.
А к моменту появления Кадсуане "на сцене" Ранд уже находился в таком состоянии, что вернуть его на правильный путь могла только Кадсуане.
Безусловно, не она одна работала над спасением Возрождённого Дракона для Света (и тем самым спасением мира), но её роль на этом отрезке была ключевой, и без неё ничего бы не получилось.
Цитата: Rubanok от 30 ноября 2015, 09:56В каком месте она потянула?
Сумела разрушить "квейндияровый" панцирь Ранда, тем самым обеспечив его победу в ПБ.
Цитата: Rubanok от 30 ноября 2015, 09:56Что именно? Поставить мир на грань гибели?
А не было другого пути справиться с ненормальным состоянием Ранда. И то, что Кадсуане сумела найти этот путь и рискнула им воспользоваться (хорошо понимая степень риска) - её величайшая заслуга.
Цитата: Rubanok от 30 ноября 2015, 09:56Ну, брось ссылку на эти записки. Я что-то не помню, чтобы там было что-то сакрально хвалебное в адрес старухи, хотя могу и ошибаться.
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1184.msg561035.html#msg561035
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Баалзамон от 30 ноября 2015, 14:57До встречи с бабулей Ранд был довольно нормальным
Угу.
Ранд шёл вразнос, и на этом этапе только Кадсуане смогла его хоть как-то сдерживать.
Цитата: Баалзамон от 30 ноября 2015, 14:57а, по ее результатам, напал на родного отца
Всё зависит от точки зрения на т.н. "План Кадсуане".
Цитата: Баалзамон от 30 ноября 2015, 14:57Это я молчу, что ее действия едва не привели к банальному попаданию Ранда в руки Семираг.
Кстати, поведение Кадс с Семи тоже наглядно показывает ее ЧСВ. Вообразила, что она круче одной из самых крутых и злых теток из прошлой эпохи, а расплачивался Ранд своей психикой, и то благодаря ВПТ.
Кадсуане действительно оказалась круче Семираг и смогла её сломать. А дальше вмешался Тёмный - собственной персоной (то бишь аватарой) - ну а против лома нет приёма. Впрочем, и тут Кадсуане доказала, что всё-таки есть.
Цитата: Баалзамон от 30 ноября 2015, 14:57Морейн сделала в десятки раз больше, чем Кадсуане
Никто не отрицает заслуг Морейн, но воспитание Ранда и его душевное состояние она безнадёжно запустила и вернуть Ранда "на правильные рельсы" она бы уже не смогла: силёнок маловато. От того-то и "ушла со сцены".
Цитата: Баалзамон от 30 ноября 2015, 14:57Подводя итог, можно сказать, что Кадсуане создала большую часть душевных проблем Ранда, которые вполне могли привести мир к гибели.
Душевные проблемы Ранда возникли до Кадсуане и не связаны с Кадсуане: и вследствие неверного выбора способа справляться с душевной болью (вызванной непомерным грузом ответственности), и вследствие целенаправленного воздействия тёмных сил.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:11А к моменту появления Кадсуане "на сцене" Ранд уже находился в таком состоянии, что вернуть его на правильный путь могла только Кадсуане.
Он в достаточно адекватном состоянии находился даже после сундука. Переломный момент наступил позднее. И во многом из-за недосмотра Кадс за Отрекшейся и ай'дамом.

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36Кадсуане действительно оказалась круче Семираг и смогла её сломать. А дальше вмешался Тёмный - собственной персоной (то бишь аватарой) - ну а против лома нет приёма. Впрочем, и тут Кадсуане доказала, что всё-таки есть.
Где там она смогла её сломить? Семи играла на публику! Её и в ЭЛ тоже удержать хотели - не вышло. А тут какая-то недо-Айз Седай ББ. Смешно. Семираг мучающая Ранда не выглядит сломленной.

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36"на правильные рельсы"
Опять эта мантра? А какие они "правильные рельсы"? Что Кадс вообще может знать о том, как это быть спасителем мира? Ладно, допустим Эг или Илэйн могли бы понять, т.к. они спасители одна ББ, а вторая Андора, но Кадсуане никогда не была ответственна за нечто большее, чем свою собственную персону (от поста Амерлин отказалась, Совет проигнорировала и т.д.; она не Восседающая и даже не глава Зеленой Айя). Да и что может она знать о душевном состоянии другого человека? Учитывая её поступки, великим психологом она не является, друзей у нее незаметно, любимых или детей тоже. Это одинокая, во многом несчастная женщина, которая мается от безделья и своих страхов.

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36Душевные проблемы Ранда возникли до Кадсуане и не связаны с Кадсуане: и вследствие неверного выбора способа справляться с душевной болью (вызванной непомерным грузом ответственности), и вследствие целенаправленного воздействия тёмных сил.
Еще раз: что может Кадс знать о непомерном грузе ответственности? Была ли она ответственна хоть за какую-нибудь более-менее значимую работу? Она преуспела только в похищениях людей и действии им на нервы. Она не занимала сколько-нибудь важный пост/должность и следовательно про "непомерный груз ответственности" знает разве что в теории.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Баалзамон

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36Кадсуане действительно оказалась круче Семираг и смогла её сломать
Вы действительно так считаете?
Унизить - да, сломать - вряд ли. Да, она (Семи) пережила пару неприятных минут, но в следующий раз это бы уже вряд ли оказало на нее такое сильное воздействие. Да и вообще, я не понимаю, чего в конечном итоге хотела добиться Кадсуане? Чтобы Семираг ее учила? Святая наивность, для этого нужно было бы ее пару лет пытать с помощью ай'дамов и вообще всеми доступными способами. И то я не думаю, что это бы помогло.
Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36вмешался Тёмный - собственной персоной (то бишь аватарой) - ну а против лома нет приёма.
Кадсуане должна была предвидеть, что у Семираг есть туз в рукаве, такой, какой Кадсуане не может и вообразить. Почему? Потому что Семираг входила в элиту сторонников зла, была намного более могущественна Кадсуане и все такое. А она успокаивала себя тем, что Семираг так похожа на обычного человека.

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36Ранд шёл вразнос, и на этом этапе только Кадсуане смогла его хоть как-то сдерживать.
Спорить с первой частью сложно, да и со второй, вобщем-то, вот только Кадсуане и являлась одной из причин разноса.

Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36Всё зависит от точки зрения на т.н. "План Кадсуане".
Т.е.  хитрый план состоял в том, чтобы подвести Ранда к самой грани и надеяться, что Узор/Колесо/Мин/Кадсуане/сам Ранд это разрулит? Довольно рисковая стратегия.
Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36воспитание Ранда и его душевное состояние она безнадёжно запустила и вернуть Ранда "на правильные рельсы" она бы уже не смогла: силёнок маловато. От того-то и "ушла со сцены".
Да потому что при Морейн у Ранда было нормальное состояние. Если бы за Рандом в Двуречье пришла Кадсуане, он бы уже к ВД припух, наверное.
Мо отдала жизнь и смогла победить более сильного противника, если бы она этого не сделала, воспитывать было бы некого. А Кадсуане не могла даже пожертвовать своим высокомерием.
Кадсуане должна была без разговоров прикончить Семираг. Я считаю, что Ранд подсознательно этого хотел и был бы только рад, если бы она это сделала (хотя и не признался бы в этом даже самому себе).
Цитата: Noal Charin от 30 ноября 2015, 15:36Душевные проблемы Ранда возникли до Кадсуане и не связаны с Кадсуане: и вследствие неверного выбора способа справляться с душевной болью (вызванной непомерным грузом ответственности), и вследствие целенаправленного воздействия тёмных сил.
По-моему, одной из самых страшных страниц для Ранда стала его попытка по приказу Семи убить Мин. Именно после этого его проблемы стали почти необратимы.

Noal Charin

#7874
Цитата: Rubanok от 30 ноября 2015, 16:36Он в достаточно адекватном состоянии находился даже после сундука. Переломный момент наступил позднее. И во многом из-за недосмотра Кадс за Отрекшейся и ай'дамом.
Ранд начал идти вразнос ещё во времена Морейн: самомнение, нежелание слушать ничьих советов, чрезмерный риск. Морейн же продолжала безуспешные попытки изменить ситуацию в одиночку, вместо того, чтобы воспользоваться помощью тех людей, которые ещё могли оказывать положительное влияние на Ранда: например, ХМ (в отличие от Кадсуане, которая пошла на союз с ними), например, Тома (наоборот, Тома она намеренно удалила от Ранда).
Отчаянная "клятва послушания" позволила ей на какое-то время частично изменить ситуацию, но влияние её было всё равно сильно ограниченным, зато породила другую проблему: подпитала гордыню Ранда - как же, Морейн Седай, на которую он в своё время смотрел как на бога, бегает для него на посылках и затыкается, едва он приказывает ей замолчать.
Дальше - хуже. Узы Стража Ранд схлопотал от Алланды из-за собственной неосторожности (читай: гордыни). Чему-то это его научило? Нет: в сундук он попался снова из-за собственной гордыни - что мешало ему принять обычные меры безопасности при приёме делегации от Элайды? Нет, он принимает их в одиночку.
После сундука и клятв верности АС гордыня Ранда усилилась: как же, гордые АС у него на посылках и прыгают, едва он скажет: лягушка.
Плюс дополнительная душевная боль после пребывания в сундуке и невозможности защитить Мин и, как следствие, укрепления панциря. Плюс благоприобретённая клаустрофобия и резко усиливающаяся подозрительность.
Кадсуане совершено чётко определила его состояние после первой же их встречи:
Цитата: КМ, глава 18В нем бушует ярость, способная спалить мир, и он еле-еле удерживает ее, на самой грани.
А потом опять чрезмерная самоуверенность и самомнение сыграли с сним злую шутку: совершенно идиотский визит к мятежникам, где он чуть не погиб.
А потом предательство Аша'манов, тюрьма в Фар Мэддинге...
Эпизод с Семираг был лишь последней каплей, после которого панцирь Ранда стал квейндияровым...  
Цитата: Rubanok от 30 ноября 2015, 16:36Где там она смогла её сломить? Семи играла на публику! Её и в ЭЛ тоже удержать хотели - не вышло. А тут какая-то недо-Айз Седай ББ. Смешно. Семираг мучающая Ранда не выглядит сломленной.
Перечитай ещё раз начало 22-й главы ГБ (цитату приводить не буду: слишком длинная): все признаки психологического слома - налицо (не веришь мне - проконсультируйся с психологом).
То же ей говорит Шайдар Харан: " Семираг, ты сломлена своими врагами." Надо полагать, ШХ (он же аватара Тёмного) в этом разбирается.
Впрочем, как выясняется, это я уже тебе писал и даже цитату приводил: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,6620.msg891172.html#msg891172
Ходим по кругу...
Действия Семираг после освобождения тоже говорят о её психическом надломе, она собой не владеет: все приказы Тёмного - побоку, попытка Элзы напомнить об этих приказах - побоку, прежде всего - месть Ранду. А ведь ей было сказано совершенно недвусмысленно: ты должна в точности выполнить приказы, это - твой последний шанс. Нет - прежде всего месть (что и было совершенно чётко просчитано Тёмным).
Цитата: Rubanok от 30 ноября 2015, 16:36Да и что может она знать о душевном состоянии другого человека? Учитывая её поступки, великим психологом она не является
Вот тут ты ошибаешься: и психолог она прекрасный, и воспитатель выдающийся. Просто ты не хочешь понимать, что и почему она делает. И что её действия в отношении Ранда были единственным возможным вариантом.
Да и известный нам послужной список Кадсуане на педагогическо-психологической почве это доказывает: и воспитание сильной ПА Мириам Копан, и излечение более чем 20 мужчин от смертельной депрессии.
Цитата: Rubanok от 30 ноября 2015, 16:36друзей у нее незаметно, любимых или детей тоже. Это одинокая, во многом несчастная женщина
Что есть, то есть, но это - её проблемы, с которыми она вполне успешно справляется, никого ими не нагружая. Ну и, на старости лет, наконец нашла-таки себе подругу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)