Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 153

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

pozitive

Цитата: Эоэлла от 21 мая 2010, 18:34Тем более, нужно учитывать характер человека
Во ключевое слово,а некоторые привыкли по шаблону всех ровнять:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

#2281
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 12:18
А оказаться ученицей у ХМ хотелось бы? Их методика обучения покруче будет. Захотелось бы оказаться на месте Авиенды или Эгвейн? Эгвейн, кстати, в отличие от Авиенды, пошла на это ДОБРОВОЛЬНО.
Ну, с Эгвейн-то все понятно: в последних книгах четко прослеживается, что ал'Вир любительница садо-мазо :D

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 12:18
Дракон ДОЛЖЕН испытывать боль за судьбу мира. Если он в себе эту боль убьёт, (а Ранд сейчас очень близок к этому), Светлый Дракон превратится в Тёмного, и миру конец.
А вот Ранд, в отличии от Эгвейн, садомазахистом быть не хочет. Он уже устал от кучи проблем, которая на него свалилось, от глупцов, которые его окружают, от тех кошмаров, что он видит во сне и наяву. Другой человек на его месте уже давно бы загнулся или сошел бы с ума без всякой порчи на саидин. Только под конец ГБ он смог в полной мере осознать, что мир не только берет от него и берет, лишает всего и мучает его, но и многое даёт. И судя по всему, по его мнению, то что мир ему даёт, перевешивает всё то, что мир у него уже успел забрать.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: warmage от 20 мая 2010, 00:43Простейшее объяснение, свой легендарный образ она честолюбием не считает. А например принимает его как естественное положение вещей. Либо как средство. Т.е. вводит дополнительное понятие для себя. Что позволяет считать 2-е фразы не ложью. Стандартный обход клятвы.
Действительно, стандартный способ обойти Первую клятву:  самообман, основанный на фокусах с логикой.
Но Кадсуане-то нестандартная АС, и к самообману совсем не склонна. Она не изъясняется эффемизмами, называет вещи своими именами, не делает скидок ни себе, ни другим. Я бы даже сказал, цинична (в хорошем смысле этого слова). Примеров тому хватает, в том числе и в её PoVах. Единственный, на мой взгляд, случай, когда Кадсуане можно заподозрить в самообмане, это:
Цитата: ГБ, глава 31Конечно, что бы ал'Тор ни говорил, никаких ошибок с мужским ай'дамом она не совершила. Кто бы ни сумел выкрасть ошейник – он был чрезвычайно силен и искусен. Любой, способный на такой подвиг, с той же легкостью мог добыть у Шончан еще один мужской ай'дам. Судя по всему, этого добра у них предостаточно.
    Нет, ай'дам забрали из ее комнаты, чтобы посеять к ней недоверие. Она была в этом уверена. Возможно даже, эта кража была призвана скрыть нечто иное: возвращение ал'Тору статуэтки. Его характер стал таким мрачным, что уже нельзя предсказать, на какие разрушения он может решиться.
Даже если она права, то на первом месте, всё-таки, возвращение Ранду статуэтки. Да и тут не всё однозначно: а) а вдруг она права? б) уж больно ей хреново.
Забота об имидже не противоречит отсутствию честолюбия: имидж для Кадсуане это маска, от которой она себя вполне чётко отделяет, что, опять же, хорошо видно из её PoVoв, рабочий инструмент, очень ценный, но не более того. Сравнение Кадсуане с Семираг вполне правомерно (да и в тексте об этом сказано прямо), но подобие - далеко не тождество. Это хорошо видно по их различной реакции на удар по имиджу. Семираг: "сволочи, падлы, я вам отомщу, я вам всем отомщу, я страшно отомщу!!!". Кадсуане: "инструмент поломался, не работает, очень обидно. Как же теперь спасти Ранда?"
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 21 мая 2010, 18:05они подкупают меня своей честностью, они являются просто собой и не спекулируют на своей легендарности
Так и Кадсуане ведёт себя вполне честно, и своей легендарностью и членством в АС  в отношениях с Рандом не козыряет. Для того, чтобы заключить договор с Рандом, ей пришлось интриговать (хоть это и не в её стиле), а дальше всё честно и в соответствии с договором.
Цитата: Эоэлла от 21 мая 2010, 18:05Айил вообще такие наивные
Рядовые бойцы и Девы Копья - согласен, а вот про вождей и, в особенности, ХМ этого не скажешь.
Цитата: Эоэлла от 21 мая 2010, 18:05Можно объяснить развившейся паранойей Ранда. Факт, однако, что Кадсуане не сделала ничего, чтобы привнести хоть грамм тепла в отношения с Рандом. Другими словами, никак не дала понять ему, что он для нее нечто большее, чем инструмент для победы В ТГД. Между тем, несмотря на предыдущий отрицательный опыт, он, видимо, возложил на нее большие надежды, сам себе боясь в этом признаться.
Ранд ошибается в оценке отношения Кадсуане к нему. Уж это-то я могу подтвердить цитатами. Кадсуане высоко его оценивает:
Цитата: КМ, глава 19Полагаю, этот мальчик отлит из прочного металла
, жалеет его:
Цитата: ГБ, глава 31Бедный, глупый мальчик. Ни за что на свете он не заслужил страданий в ошейнике от рук одной из Отрекшихся. Это только напомнило ему о пленении и издевательствах Айз Седай.
Как говорится на Руси, "жалеет, значит любит".
   Похожая ситуация в отношениях Ранда с Эгвейн. Он уже не доверяет ей, опасается её, в то время как Эгвейн беспокоится о Ранде, жалеет его. Правда пока, по молодости (а также, как почти все женщины Ранландии), всё ещё полагает, что Рандом нужно управлять. Но ничего, повзрослеет - поумнеет.
Цитата: Эоэлла от 21 мая 2010, 18:05Я думаю, что не тот Ранд, каким он стал, а тот, что еще жив внутри, испытал жестокую, детскую, обиду. Я верил ей, а ОНА ПОДВЕЛА.
Интересная мысль... Вы знаете, соглашусь со всем, что Вы сказали про Ранда, и не буду спорить с некоторыми Вашими словами по поводу Кадсуане (во всяком случае, не сейчас). Мы как-то забываем, что четвёрка главных героев, да и Найнив, и Авиенда, и множество других персонажей, в сущности, ещё дети. И ошибки, которые они совершают, в значительной мере, детские. Но они взрослеют, учатся, умнеют. И очень интересно наблюдать над их РАЗВИТИЕМ - одно из главных достоинств Саги.
PS. "Не могу молчать"(с). Не "комильфо" высказывать своё мнение об оппоненте, но не могу удержаться. Мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛСЯ Ваш стиль ведения дискуссии :angel:. Очень прошу никого не обижаться, но такого оппонента, нет, не оппонента, а СОБЕСЕДНИКА, я давно ждал и надеялся. А посему жирный плюс, как за стиль дискуссии, так и за интересную, свежую и правильную идею. Мог бы - поставил бы два плюса.
PPS. Но спорить будем :).   
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 21 мая 2010, 18:34Почему Кадсуане вместо общения и убеждения выбрала метод "единой силой по хребту" (утрирую), и чего она надеется этим добиться (сломить его?), мне непонятно.
Тут опять напрашивается сравнение с обучением Авиенды у ХМ. Phoenix_1973 уже говорил о том, что у ХМ есть возможность ПРИКАЗАТЬ Авиенде учиться и ЗАСТАВИТЬ её это сделать. У Кадсуане такой возможности нет, поэтому ей приходится интриговать (а ведь обычно она идёт напролом), чтобы Ранд взял её в советницы. У неё нет возможности ПРИКАЗЫВАТЬ Ранду, поэтому ей нужен договор, в котором содержится правило о вежливости.
Надеюсь, что к вышеизложенному возражений нет. А теперь мы вступаем в область предположений. Главный вопрос: зачем Кадсуане это нужно, что она хочет сделать с Рандом?
Есть мнение, что Кадсуане хочет починить себе Ранда и "на его горбу" въехать в историю в угоду своему легендарному имиджу. В крайних проявлениях это превращается в теорию конспирации, согласно которой любые действия Кадсуане, даже безусловно идущие ему на пользу, объясняются исключительно желанием Кадсуане подчинить Ранда себе. В этой теории конспирации легко дойти до абсурда, типа того, что Кадсуане специально мешала лечению Ранда после ранения кинжалом Фейна.
Есть мнение, что Кадсуане просто вздорная баба, выжившая из ума старуха, садистка, которой нравится пинать всех подряд. С этой теорией даже спорить лениво.
Я исхожу из предположения, что Кадсуане действует в интересах Ранда, ставя его интересы выше своих, как она и обещала ему при заключении договора. Да, я считаю, что кое в чём она лучше Ранда знает, что ему нужно (опять же, сравните с Авиендой и ХМ). И занимается она не управлением действиями Ранда, а воспитанием его, что естественно, не исключает вовремя поданых дельных советов (и обратите внимание, в какой подчёрнуто ненавязчивой форме они даются). Я считаю, что действует она, в принципе, совершенно правильно, другого пути нет. Как мне кажется, все имеющиеся факты вполне и без нажима укладываются в моё представление о Кадсуане.
Почему не "общение и убеждение"? Потому что Ранд не пойдёт на такого рода контакт с АС, наученный горьким опытом. Убеждение - это тоже своего рода давление, и Ранд готов на такой контакт только с теми, кому он в достаточной степени доверяет. АС, тем более, не давшим ену клятву верности, Ранд не доверяет вообще.
Так можно было работать с "ранним" Рандом, пока АС не воспитали в нём недоверия к ним, Кадсуане приходится с этим бороться. Это уже не воспитание, а перевоспитание, что гораздо сложнее. Я уже писал о том, что, если бы Кадсуане нашла Ранда раньше Морейн, то она бы использовала именно такой метод, но это уже моё ИМХО, да ещё из области фанфиков.
Почему "единой силой по хребту"? Если понимать эту фразу как метафору, то Ранд сделан из слишком прочного материала, поэтому, чтобы что-то в нём изменить, воздействие на него должно быть достаточно сильным. Опять же, сравните с методикой воспитания ХМ. И ХМ, и Кадсуане берутся за воспитание только тех, в ком есть характер, внутренний прочный стержень. Другие исходно не годятся быть ХМ или ВД, воспитывать их бессмысленно. Так же как и в Руидин ХМ пускают далеко не всех желающих стать вождями.
Ещё один аспект. К моменту появления Кадсуане в КМ, Ранд зарвался, у него отказали тормоза и его необходимо осадить. Здесь тоже без "единой силой по хребту" не обойтись.
Если же понимать эту фразу буквально, то принцип прост - если хочешь отучить ребёнка от дурных привычек, нельзя спускать ни единого случая, один раз допустил - начинай сначала. Был даже PoV Кадсуане на этот счёт, разумеется, в несколько иной формулировке. Если не помогают слова - иногда приходится шлёпать по попе. Все 3 описанных случая применения силы разбирались по косточкам неоднократно, и я убеждён, что во всех случаях Кадсуане была совершенно права. Делать же из этих случаев вывод, что Кадсуане лупит Ранда почём зря, мне представляется, как минимум, несерьёзным.
Впрочем, как и предположение, что Кадсуане пытается сломать Ранда, неважно, какой теории придерживаться. Кадсуане не дура, и прекрасно понимает, что сломленный ВД не победит в Последней Битве.   
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

danilamaster

Не, Кадсуане не честолюбива, это правда. Честолюбие - это желание, чтобы другие признавали, что ты самая крутая. А Кадсуане достаточно самой знать, что она самая крутая (ну, возможно, с одной равной) - и это называется гордыня.
И ее репутация легенды - да, это всего лишь инструмент, чтоб иметь дело с сестрами и королями (на большинство прочих хватает звания Айз Седай). А репутация заключается в том, что она способна наплевать на всех и вся и обеспечить любому неприятности - так что лучше не связываться. И репутация соответствует действительности. Но ломать - не строить, в созидательной деятельности Кадсуане не блещет, да и особой репутации в ней не имеет.
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

Noal Charin

Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 07:35А репутация заключается в том, что она способна наплевать на всех и вся и обеспечить любому неприятности - так что лучше не связываться.
Хорошо сказано. Согласен.
Каждый выбирает себе инструмент по руке. Каждая АС выбирает себе маску. Нравится нам она или не нравится - личное дело каждого читателя, гораздо важнее, чтобы инструмент хорошо работал. Маска Кадсуане работает хорошо, маска Верин - тоже.
Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 07:35И репутация соответствует действительности.
А с этим - несогласен.
Кадсуане НЕ наплевать на судьбу Белой Башни:
Цитата: НВ, глава 17Кадсуане нахмурилась – зрелище не из тех, что радуют сердце.
– За тысячу лет в Башню не пришла ни одна, кто сравнился бы со мною. За почти шестьсот лет – никого, сравнимого с Мейлин или Керене. Тысячу лет назад нашлось бы по меньшей мере пятьдесят сестер, кто по силе стоял бы выше этой девочки. А глядишь, через сотню лет она сама будет в числе первых. Возможно, конечно, что к тому времени отыщется кто-то посильнее, но вовсе не пятьдесят. Скорей всего, вообще никого. Мы сокращаемся в числе, вырождаемся.
Морейн вся обратилась в слух. Неужели Кадсуане известно решение этой проблемы? Но тогда какое отношение к нему имеет она, Морейн?
<...>
- Будет жаль, если впустую пропадет такой талант, причем раньше, чем сама она поймет, что к чему. Башня не имеет права потерять эту девочку из-за ее собственного неведения.
Цитата: ГБ, глава 37– Присядь, дитя, – сказала Кадсуане, указав рукой. – Посмотрим, как ты умеешь подчиняться приказам. Похоже, ты единственная из всего урожая, кого еще можно спасти.
    Эти слова заставили щеки Мерисы вспыхнуть.
    – Нет, Кадсуане, – сказала Эмис. – Не единственная. У Эгвейн много чести.
Кадсуане НЕ наплевать на Алейс:
Цитата: СЗ, глава 34И все-таки Кадсуане сожалела о необходимости переломить Алейс. Она хорошо правила Фар Мэддингом, но после сегодняшнего может уже не оправиться.
<...>
Кадсуане глубоко вздохнула. Она обещала мальчику: что бы она ни сделала, будет сделано на пользу ему, а не на пользу Башни или кого-то еще, и ради него она только что сломала хорошую женщину.
– Мне очень жаль, Алейс, – сказала Кадсуане.
За тобой, мальчик, уже немалый счет, подумала она.
Кадсуане НЕ наплевать на судьбу мира. Кадсуане НЕ наплевать на Ранда.
Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 07:35Не, Кадсуане не честолюбива, это правда. Честолюбие - это желание, чтобы другие признавали, что ты самая крутая.
И это хорошо сказано, и с этим согласен.
Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 07:35А Кадсуане достаточно самой знать, что она самая крутая (ну, возможно, с одной равной)
У меня другое мнение: Кадсуане нужно быть в ладу с собственной совестью, быть уверенной, что всё, за что она берётся, будет сделано наилучшим способом. И судит она саму себя (также, как и других) по "гамбургскому счёту".
Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 07:35и это называется гордыня.
Не согласен. Если верить Википедии,
ЦитироватьГорды́ня (лат. superbia) или Высокомерие — желание считать себя самостоятельной и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя.
На эту тему было сломано немало копий, каждый остался при своём.
Моё мнение: Кадсуане от гордыни избавила дичок Норла из Чёрных Холмов. Явные признаки гордыни у Ранда наблюдаются, начиная с КМ. Кадсуане пытается избавить Ранда от гордыни с переменным успехом. На данный момент Кадсуане проигрывает в этой борьбе.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

Цитата: Noal Charin от 22 мая 2010, 04:27Цитата: Эоэлла от 21 Мая 2010, 18:05:43
они подкупают меня своей честностью, они являются просто собой и не спекулируют на своей легендарности
   Так и Кадсуане ведёт себя вполне честно, и своей легендарностью и членством в АС  в отношениях с Рандом не козыряет. Для того, чтобы заключить договор с Рандом, ей пришлось интриговать (хоть это и не в её стиле), а дальше всё честно и в соответствии с договором.
Попробовала бы она козырять членством в АС, Ранд давно их большую часть, простите, в белых тапочках видел. Но это к слову. Пришлось интриговать, да, понятно. Если ее цель - спасение мира - это простительно, хотя и печально. Лозунг: "Цель оправдывает средства!" никогда не был однозначным.
Цитата: Noal Charin от 22 мая 2010, 04:27Цитата: Эоэлла от 21 Мая 2010, 18:05:43
Айил вообще такие наивные
   Рядовые бойцы и Девы Копья - согласен, а вот про вождей и, в особенности, ХМ этого не скажешь.
Это был сарказм, Ноэл. Простите, со смайлами разобралась позже, надо было просто написать. Правильнее было сказать, что лицемерие не в их духе. Не уверена насчет Кадсуане. Пока, кроме обычного самомнения Айз Седай, я-одна-знаю-как-надо-и-всех-под-это-прогну, ничего не видела. ХМ советуются друг с другом, воспринимают чуждое мнение. Кадсуане, бедняжка, одинока на своем пути.
Цитата: Noal Charin от 22 мая 2010, 04:27Ранд ошибается в оценке отношения Кадсуане к нему. Уж это-то я могу подтвердить цитатами. Кадсуане высоко его оценивает:
Опять же, жаль, что она ему не никак не дала это понять.
Цитата: Noal Charin от 22 мая 2010, 04:27Похожая ситуация в отношениях Ранда с Эгвейн. Он уже не доверяет ей, опасается её, в то время как Эгвейн беспокоится о Ранде, жалеет его. Правда пока, по молодости (а также, как почти все женщины Ранландии), всё ещё полагает, что Рандом нужно управлять. Но ничего, повзрослеет - поумнеет.
Боюсь, она первой отказалась от него.

P.S.: Спасибо за высокую оценку и за плюс. Честно говоря, не ожидала. Но спорить будем. Местами.
Борец с порчей на саидин

feone

Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 20:28Боюсь, она первой отказалась от него.
Пусть это - оффтоп, но это противоречит ПоВам Эгвейн в свежепереведённых главах. Ей на него НЕ наплевать. Другое дело, что в своём сочувствии ему она ищет силы для самой себя. Чтобы выжить. Неужели мы станем её за это осуждать?

Laenare

Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 20:28Опять же, жаль, что она ему не никак не дала это понять.
Ну так она не может позволить себе человеческого тепла в отношениях (это был сарказм, на всякий случай).
Цитата: ПК, гл. 24-Аливия справилась бы с ней, - забубнил Льюс Тэрин. - Раз она поможет нам умереть, то могла бы по твоей просьбе помочь с Кадсуане.
-Я не хочу убивать её, - мысленно обратился к мертвецу Ранд. - Я не могу позволить себе дать ей умереть.
Феерично же: отрицание выглядит как "Она нужна мне, ведь милая Мин это напророчила", а не хотя бы "Как я могу, это ведь женщина!", не говоря уже "Неймется снова убивать близких людей?"
Noal Charin
Спойлер
Какой-то злоумышленник поджег поля вилочника, раз Вам удалось задеть меня.
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 03:01Ну, наконец-то я получил серьёзное возражение по вопросу о доверии.
Считаете, что оппонент ввязывается в дискуссию, не имея аргументированной позиции, опираясь только на эмоции и выдавая желаемое за действительное?
В эпизоде с приснопамятными драгкаром и Авиендой Вы предъявляете претензию к Ранду - сначала гнев, потом голова. А как Вы оцените себя после:
Цитата: Noal Charin от 19 мая 2010, 22:53Из какой главы цитата? Явно после 23-ей.
Вы поставили под сомнение способность оппонента адекватно воспринимать условия поставленного вопроса, и у Вас нет оправдания в виде экстремальной ситуации.
Цитата: Noal Charin от 19 мая 2010, 22:53Так о чём идёт речь?
Вам встречались лошади, самовоспитанием которых можно руководить? Можно изменить уровень воды в море, очертания его берегов, минеральный состав, можно пытаться им управлять. Но известен ли Вам способ заставить море заняться самовоспитанием? Или Кадсуане, выбирая сравнения для условий своей работы, прекрасно понимает, что взялась за принципиально невозможную задачу?
Цитата: Noal Charin от 20 мая 2010, 18:32Принцип презумпции невиновности игнорируют как раз кадсуанефобы, которые обвиняют Кадсуане во всех смертных грехах без надёжных доказательств, только на основании того, что "так могло быть", как то: побоялась связываться с ЧА, неактивно искала ВД
Выньте уже бревно из глаза:
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 13:18А это и не должно быть видно с первого взгляда - иначе это был бы не Джордан, а какая-то другая книга, ради которой не стоило бы ломать столько копий.
Вы обличаете теории, построенные на хотя бы одном описанном факте, но подркепляете свои рассуждения, не имея ни единого доказательства, только фразой "Это же Джордан!"
Цитата: Noal Charin от 19 мая 2010, 22:53ИМХО против ИМХО.
Авторский текст, в котором нет ни единого словечка о ненависти и разжигании, Авторский текст, в котором есть патологическая неприязнь манипулирования и описание аналогичного эпизода без малейших признаков перекладывания вины и разжигания ненависти - это тоже мое ИМХО? Побойтесь Света, Noal, Вы начинаете спорить с текстом.

Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 15:53Рискну предложить аналогию.
Зря рисковали, аналогия неверна, как по отношению к природе проблемы, так и по отношению к реакции женщины и способу лечения.

Далее, немного о цитатах.
Цитата: Noal Charin от 21 мая 2010, 03:01Ошибка - СЕРЬЁЗНАЯ, одна из самых серьёзных
Эта серьезная ошибка имела свойство повторяться регулярно:
Цитата: НС, гл. 18...и с каждым разом добавляла к списку все новые и новые.
...но слишком часто оказывалось, что тем самым добавляет новое к своему списку.
И Вы пропустили мнение еще одного наблюдателя, Лойала:
Цитата: НС, гл. 19Пусть даже Кадсуане, хотя она постоянно заставляла его сильно нервничать, когда принималась подначивать Ранда. Рано или поздно тот взорвется.
Цитата: Noal Charin от 19 мая 2010, 05:49Она знает, что для власть обеспечивается поддержкой народа
Илейн-то знает, и Ранд знает:
Цитата: ГБ, гл. 31Четверо захвачены и двое мертвы. Остается разыскать еще четверых, чтобы набрать достаточное число голосов для новых выборов короля. Это будут не самые честные выборы в доманийской истории, но кого это волнует? Он мог бы назначить им короля или сам занять их трон. С какой стати он так беспокоится о том, что подумают доманийцы?
    Руарк с задумчивым видом наблюдал за ним. По всей видимости, вождь айильцев думал о том же.
    – Продолжайте поиски, – произнес Ранд. – Я не собираюсь оставлять Арад Доман себе. Мы либо найдем истинного короля, либо убедимся, что Совет изберет нового. Мне наплевать, кто это будет, лишь бы он не был Приспешником Темного.
    – Как скажешь, Кар'а'карн, – ответил Руарк, поднимаясь.
    – Порядок важен, Руарк, – сказал Ранд. – У меня нет времени лично наводить здесь порядок. На нас скоро обрушится Последняя Битва, – он посмотрел на Найнив, которая присоединилась к нескольким Девам в дальней стороне небольшой комнаты. – Я хочу получить еще четверых членов Совета Торговцев до конца месяца.
    – Ты переходишь на приказной тон, Ранд ал'Тор, – заметил Руарк.
    Ранд встал.
    – Просто найди для меня этих купцов. Люди заслужили предводителей.
Чего нельзя сказать о Кадсуане:
Цитата: ГБ, гл. 31Ей хотелось прикрикнуть на него, что он должен шевелиться быстрее: брать корону Арад Домана и двигаться дальше

Это не продолжение дискуссии, ибо она бессмысленна, всего лишь информация к размышлению. Пишите лучше фанфики, где смело можете переименовать "Veins of Gold" в "Cadsuane's win". Беседовать мы можем сколько угодно, но не вести аргументированный спор, увы.
[свернуть]

Rubanok

#2290
Цитата: feone от 22 мая 2010, 19:44
Пусть это - оффтоп, но это противоречит ПоВам Эгвейн в свежепереведённых главах. Ей на него НЕ наплевать. Другое дело, что в своём сочувствии ему она ищет силы для самой себя. Чтобы выжить. Неужели мы станем её за это осуждать?
Дело в том, что сочувствием она там считай и ограничивается. Из ее размышлений про контроль/управление ВД ну никак нельзя понять, что она рассматривает его как друга или испытывает к нему типа сестринскую любов. А еще где-то проскакивал закидон, что-то типа "ему за многое придется ответить". И это после всего, что АС ему сделали! Кстати по поводу главы где она вспоминает о Ранде:
Глубоко вдохнув, она вернула своё платье.
Цитировать– Никто не должен содержаться в подобных условиях, – сказала она, – даже...
Я не знаю насколько точен перевод, но ИМХО она хотела сказать "даже Дракон Возрожденный", что как бэ говорит о том, что она на полном серьезе может рассматривать вариант аналогичный планам Элайды. Т.е. в таких условиях мол его содержать нельзя, а вот в условиях получше... И эти ее мысли по поводу "я люблю Гавина"... А ведь судя по спойлерам она его там вроде как отшила и послала десятой дорогой...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

danilamaster

Цитата: Noal Charin от 22 мая 2010, 16:18Кадсуане НЕ наплевать

А я и не утверждал, что ей на все наплевать (уж на завтрак-то никому не наплевать! разве что первые десять дней...). Но она СПОСОБНА наплевать - ограничителей у нее мало: ее не волнуют ни законы, ни обычаи, ни этичность, ни чужой авторитет - только свое мнение, что уместно или полезно, а что нет. Станешь у нее на пути - получишь неприятности. Такова Кадсуане и такова ее репутация.

Цитата: Noal Charin от 22 мая 2010, 16:18Если верить Википедии

хорошо, оставляя в стороне что именно называется гордыней мной, вами или Википедией, я просто скажу так: "Кадсуане искренне считает, что за всю свою жизнь не встречала равной себе (кроме может Сорилеи)". Это мнение ее не красит и ей мешает :) А о себе человек может думать что угодно, это не значит, что он таков:

"Я уколов не боюсь,
Если надо - уколюсь.
Что же я стою у стенки?
У меня дрожат коленки."
Не позволяй душе грузиться, чтоб воду в ступе не толочь,
Душа обязана лениться, и день и ночь, и день и ночь!

lionel

Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 20:31Кадсуане искренне считает, что за всю свою жизнь не встречала равной себе (кроме может Сорилеи)
Ну еще и Семираг в придачу. Самую малость :)
lionel

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 20:28Попробовала бы она козырять членством в АС, Ранд давно их большую часть, простите, в белых тапочках видел.
Вы правы, в сущности, моя фраза трюизм. Имел же я ввиду, что Кадсуане в отношениях с Рандом никогда не использует выражений типа "ты должен мне верить, потому что я АС, а АС не лгут". Или, в более широком плане, Кадсуане должна добиться доверия Ранда ВОПРЕКИ тому, что она АС, просто как человек, как будто нет никакой Первой Клятвы. У меня это ассоциируется со словами Эгвейн:
Цитата: КМ, глава 11Вам кажется, что Айз Седай верят только потому, что они давали Три Клятвы? Люди, хорошо знающие Айз Седай, понимают, что, придерживаясь правды в основном, любая из них при необходимости способна вывернуть ее наизнанку. Мое мнение таково: Три Клятвы вредны в той же степени, а может, и в большей, в какой и полезны. Я буду верить вам до тех пор, пока не узнаю, что вы обманываете меня, и буду доверять вам, пока вы этого заслуживаете. То есть буду действовать так, как поступают по отношению друг к другу все люди. – Если хорошенько подумать, Клятвы на самом деле ничего не меняли. Учитывая возможность манипулировать Клятвами, они в какой-то мере даже увеличивали настороженность людей ко всему сказанному Айз Седай
Как-то так.
Цитата: Эоэлла от 22 мая 2010, 20:28Лозунг: "Цель оправдывает средства!" никогда не был однозначным.
Мне, как раз, и представляется, что ядром почти всех споров о действиях героев Саги является именно этот лозунг - оправдывает в данном случае или не оправдывает.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 21:31Но она СПОСОБНА наплевать - ограничителей у нее мало: ее не волнуют ни законы, ни обычаи, ни этичность, ни чужой авторитет
Угу. Только это не означает, что Кадсуане ВСЕГДА так делает, потому и непредсказуемая.
Законы - есть вещи более важные, чем законы. Для Перрина - это Фейли, ради которой он преступит любые законы, если потребуется. Вы будете его за это осуждать? Для Ранда - любимые женщины, для Кадсуане - благо Ранда.
Обычаи - а разве мало устаревших обычаев, которые мешают той же ББ и той же Эгвейн?
Этичность, чужой авторитет - я приводил цитату про Алейс, она Вас ни в чём не убеждает?
Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 21:31"Кадсуане искренне считает, что за всю свою жизнь не встречала равной себе (кроме может Сорилеи)". Это мнение ее не красит и ей мешает
Я тоже считаю, что среди женщин, с которыми она сталкивалась, почти нет равных Кадсуане, кроме Верин и четырёх ведущих ХМ, так с ними она и ведёт себя соответственно. Ещё Эгвейн, с которой, надеюсь, Кадсуане ещё встретится (будет интересно, кто кого заломает :D. Думаю, что Эгвейн). Почему этот "медицинский факт" "ее не красит и ей мешает"? Любые люди, которые способны противостоять Кадсуане, вызывают у неё, как минимум, интерес, а то и уважение. Слабаки её не интересуют - что да, то да.
Цитата: danilamaster от 22 мая 2010, 21:31А о себе человек может думать что угодно, это не значит, что он таков
Совершенно справедливый общий принцип. Поэтому не всем PoVам я доверяю безоговорочно. Что до Кадсуане, то она-то как раз меньше других склонна к самообману.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)