Яндекс.Метрика План Кадсуане Айз Седай - Страница 385

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

План Кадсуане Айз Седай

Автор AndreyZ, 16 января 2010, 20:55

« назад - далее »

Сработал ли "план Кадсуане"?

Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Этот ПланЪ курить-не выкурить!

Шарин Налхара

#5760
Давайте я немного переделаю голосование, чтобы понятней было. Переголосуйте.

АПД: Я подумала и решила, что не стоит ничего переделывать. При чем тут провокация Ранда Тэмом? Конечная цель "плана Кадсуане" - расквендияривание Ранда. Так достигла она её или нет? Это её заслуга, вольная или невольная, или нет?
Вариант №1 предусматривает, что Кадсуане смогла предусмотреть ВСЁ, неважно, входила ли оговорка Тэма в её план или нет, поэтому всё вышло так, как вышло.
Вариант №2 предусматривает, что оговорки Тэма в план не входило, и поэтому всё едва не полетело к чертям, потому что разрушило все дальнейшие построения плана Кадсуане. То есть Кадсуане эпически сфэйлилась.
Вариант №3 предусматривает, что Кадсуане не разработала никакого плана, а действовала исключительно по ситуации и оказалась права.
Вариант №4 предусматривает, что оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, но по счастливому стечению обстоятельств вышло так, что именно эта мелочь оказалась решающей для начала расквендияривания, и без неё у Ранда ничего бы не вышло. Так что роль Кадсуане в этом - косвенная.
Вариант №5 предусматривает, что оговорка Тэма в план Кадсуане не входила, и Кадсуане к расквендияриванию Ранда вообще отношения не имеет.
Вариант № 6 предусматривает, что Кадсуане рассчитывала на оговорку Тэма и гнев Ранда, но Ранд повел себя совсем не так, как она ожидала. Но в любом случае, она достигла того, к чему стремилась.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

Блин. Тогда получается второй вариант. Она достигла, но случайно. Я не могу отрицать, что приглашение Тэма - это план. Но не верю в продуманную провокацию. :-\. А если сюда добавить ее поведение до Последнего Плана... А уж как могло все кончиться... Второй? Ладно, пусть будет четвертый для смягчения.
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Можете голосовать. Поменяла.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

lionel

Цитата: Шарин Налхара от 19 ноября 2010, 13:04Можете голосовать. Поменяла.
Шарин, Вы помните о моем с Андреем_З пари? Не то, чтобы я спешил услышать вердикт, но мне крайне любопытно, как вы сами проголосовали здесь и сейчас ;)...
lionel

Шарин Налхара

Да я свое мнение не меняла с самого начала. Как считаю, что Кадсуане случайно дала Ранду повод начать расквендияривание, так и считаю. Имхо, оговорка Тэма не входила в план Кадсуане, и именно она дала толчок в нужную сторону. Ранду нужен был сильный стресс, но Кадсуане неточно представляла, как идут у Ранда в голове дела, ибо плохо слушала Мин раньше и теперь задавала той не те вопросы. Она, возможно, хотела, чтобы Ранд вспомнил, что он человек, рожденный земной женщиной и воспитанный земным мужчиной. Дать ему ниточку в прошлое. Но не учла роль ЛТТ в его голове и панический страх Ранда перед ситуациями-сундуками.
Так что заслуга Кадсуане в этом такая же, как у комедийных персонажей-полицейских в поимке преступника из примера, который я приводила не раз. Не спорю, заслуга есть, но косвенная.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

pozitive

Цитата: Шарин Налхара от 19 ноября 2010, 12:40Ну тут имели в виду, что Кадсуане думает, что она делает Ранду хорошо
Нет ,рассматривалось действие Кадсуане по приглашению Тэма.Ранд говорит что ее это действие случайно подтолкнуло его к развязке.Кадсуане по этому поводу ничего не говорит.Из этого можно сделать вывод о правильности мысли Ранда,поскольку опровержения нема.
PS-рассуждения уважаемого Ноэля о не мысли автора пожалуй оставлю на его совести,возможно он(Noal) хотел сказать что то другое:)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

В новом варианте тоже проголосовала за четвертый. Конечно, все могло кончиться плохо, но, если в сложившейся ситуации ничего не делать, вряд ли что-то еще сложилось хорошо. Так что косвенная заслуга есть, хотя считаю, что вышло случайно. По роли Тэма согласно Плану согласна с Шарин.
Борец с порчей на саидин

Сэм

Четвёртый.Не второй,т.к. цели своей Кадсуане добилась.Вот если б мир погиб - тогда да,фэйл.

..

Мингрейв

Не очень варианты голосования. У Кадсуанэ был план, и он менялся под воздействием обстоятельств, но основная польза Ранду не в оговорке Тэма, которая не предусмотрена, а сам характер этой женщины.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Эоэлла

Цитата: Мингрейв от 19 ноября 2010, 14:06основная польза Ранду не в оговорке Тэма, которая не предусмотрена, а сам характер этой женщины.
Ну, я, судя по спойлерам и мнению Ранда, соглашусь, если речь идет о Плане на Ранда, но если уж конкретизировать по данной теме ПКАС, выходят эти варианты, так кажется.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: negative от 19 ноября 2010, 14:39PS-рассуждения уважаемого Ноэля о не мысли автора пожалуй оставлю на его совести,возможно он(Noal) хотел сказать что то другое:)
Если и после разъяснения Шарин непонятно, сформулирую иначе: Высказанное Рандом мнение - это мнение Ранда, персонажа, которое совершенно не обязательно совпадает с мнением автора.
   Так яснее?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: lionel от 19 ноября 2010, 12:51Насильник думает, что делает жертве хорошо, изнасилованная жертва убеждена в обратном...
Пример неудачен. Насильник вообще не думает о том, будет ли хорошо жертве, он думает о том, чтобы ЕМУ самому было хорошо.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Эоэлла

#5772
Цитата: Noal Charin от 19 ноября 2010, 16:23Высказанное Рандом мнение - это мнение Ранда, персонажа, которое совершенно не обязательно совпадает с мнением автора.
Это ясно. Это касается всех, так что забудем об авторе. Поясните другое.
1. Ранд считает, что ему помогло то-то и то-то. Кому знать, как не ему, потому что это нечто такое, что он ощущает лежащим теперь в своей основе.
2. Кадсуане в этом же спойлере утверждает противоположное. И в других книгах дает понять, что ее методы ни при чем и преследовала она другую цель.
3. Помогла она ему намеренно или случайно?
Борец с порчей на саидин

Шарин Налхара

Цитата: Noal Charin от 19 ноября 2010, 17:23
  Если и после разъяснения Шарин непонятно, сформулирую иначе: Высказанное Рандом мнение - это мнение Ранда, персонажа, которое совершенно не обязательно совпадает с мнением автора.
  Так яснее?
Еще поясню: мнение Кадсуане - тоже мнение персонажа, также элементарно возможно не совпадающее с мнением автора. Поэтому автора приплетать сюда вообще бессмысленно. Может, мнение РД выразила Кируна, емнип, пропищав "Как?! Ты не умерла?!" (с)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

   По поводу голосования.
1. Разумеется, речь идёт о Плане Кадсуане, которому изначальна посвящена эта тема (перечитайте начало темы), т.е. о плане, который у неё зародился в 31-ой главе ГБ.
2. Шарин, первый вариант ответа, на мой взгляд, дан в несколько... ммм... экстремистской форме, потому как абсолютно ВСЁ предусмотреть невозможно в принципе, начиная от деталей разговора Тэма с Рандом и заканчивая самим процессом "перековки" Ранда. Например, кто вообще мог знать, что Ранд будет размышлять именно на Драконовой Горе, или, скажем, что ЛТТ "сольётся" с Рандом, я уже не говорю о явлениях, происходящих в 1-ой главе БП.
Я бы предложил переформулировать первый вариант примерно так:
Кадсуане смогла предусмотреть все ключевые моменты, включая оговорку Тэма и реакцию на неё Ранда. Ранд повёл себя так, как она надеялась.
3. "За неимением гербовой бумаги, пишем на простой", так что пока я голосую за первый вариант, тем не менее, имея ввиду свою формулировку.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)