Яндекс.Метрика Какими должны быть герои фэнтези и фэнтези вообще? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Какими должны быть герои фэнтези и фэнтези вообще?

Автор Ailene Marcasiev, 19 января 2010, 19:22

« назад - далее »

Феанор

не может,но тогда и сама постановка вопроса темы не верна)
То, что выбираешь ты, и есть реальность твоей вселенной!
Gurren-Lagann

Селин

Цитата: Дамер от 21 января 2010, 13:18показывать это нужно, но не делая центральным стержнем сюжета, в ущерб харизматичным характерам.
Налицо вопиющая дискриминация нехаризматичных характеров, которая ведет к однобокому восприятию широкими массами фэнтези-миров как шаблонных. ;)

игорь

Герои могут быть разными ,с самыми разными качествами.

Тут на днях с Дамером разговаривали о никах. Мой ник в ПИ - Мойдарт взят из книг Геммела. Мойдарт это аристократ с весьма зловещей репутацией и в общем то ,кроме отрицательных эмоций не вызывал особо. Но когда его сын сталкивается с очень могущественными врагами, то эти враги из за страха (очень обоснованного в связи с репутацией папаши), что папа обязательно вступится хотя у него таких мыслей и не было, решают вначале расправиться с Мойдартом и потом только заняться сыном или одновременно. У них не выходит угомонить Мойдарта и этим они только привлекают к себе его внимание (бедолаги). Ну а он уже такой уж человек, что в борьбе с врагом все ресурсы и средства хороши.

Понаписал то))) Смысл тот ,что хоть он персонаж далеко не главный и вроде бы далеко не герой ,но именно он заслоняет всех ГГ книги и если остальные, как то после прочтения практически забылись - он нет.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Дамер

Цитата: Феанор от 21 января 2010, 14:24
не может,но тогда и сама постановка вопроса темы не верна)
вполне верна в отношении оптимального протагониста.
Цитата: Селин от 21 января 2010, 14:30
Налицо вопиющая дискриминация нехаризматичных характеров, которая ведет к однобокому восприятию широкими массами фэнтези-миров как шаблонных. ;)
восприятие широких масс и без того однобокое-даже КВ считают мылом, так что апеллировать к ним тут не нужно.

Яманэко

Цитата: Ailene Marcasiev от 20 января 2010, 22:54Тогда и называйте имена.

Издеваетесь? Считаете мне нужны враги? Я в свое время уже нелициприятно в приватном разговроре высказался в адрес творчества одной знакомой писательницы. Потом заимел с этого большие проблемы.


Цитата: Ailene Marcasiev от 20 января 2010, 22:54А что касается штампов, то (не помню, писала или нет?), не нужно о них вообще думать. И даже о приёмах. Должно быть вдохновение. Другое дело, если нужно написать рассказ или сценарий для очередной серии комедии ситуаций, тогда да.

Фишка в том что большинство из тех кого сейчас печатают, каким бы вдохновением не страдали, все равно выходит шлак.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

игорь

Цитата: Яманэко от 21 января 2010, 18:41Фишка в том что большинство из тех кого сейчас печатают, каким бы вдохновением не страдали, все равно выходит шлак.
Абсолютно верно(((
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Риббонс Альмарк

Цитата: Дамер от 21 января 2010, 12:19
что для конкретно для главгероев можно выделить оптимальные общие свойства/характеристики,
Нельзя, о том и речь. Общие свойства/характериски глав. героев должны быть существенно разными в разных произведениях. Должен быть богатый ассортимент этих самых главгероев. От Фродо до Ранда и от Антона Городецкого до Пола Шафера (Кей, "Хроники Фьонавара"). Во-первых, чтобы каждый мог себе выбрать по вкусу, а во-вторых, даже одному человеку, мне, например, тупо надоест, если такого широкого разброса общих свойств/характеристик не будет.
Цитата: Дамер от 21 января 2010, 12:19
с чем согласилось большинство отметившихся в теме.
И? Большинство - критерий истины?  ;D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Дамер

#37
2 игорь
Ринг это вроде тоже геммеловский персонаж, из Нездешнего, если не путаю.

Цитата: Риббонс Альмарк от 21 января 2010, 19:05Нельзя, о том и речь. Общие свойства/характериски глав. героев должны быть существенно разными в разных произведениях. Должен быть богатый ассортимент этих самых главгероев. От Фродо до Ранда и от Антона Городецкого до Пола Шафера (Кей, "Хроники Фьонавара"). Во-первых, чтобы каждый мог себе выбрать по вкусу, а во-вторых, даже одному человеку, мне, например, тупо надоест, если такого широкого разброса общих свойств/характеристик не будет.
харизма, т.е набор незаурядных качеств, по умолчанию подразумевает подобный ассортимент, при этом их определенные сочетания остаются на усмотрение автора-- если говорить о создании идеального протагониста, не беря крайности-Фродо и т.п.
Цитата: Риббонс Альмарк от 21 января 2010, 19:05И? Большинство - критерий истины?
в данном случае весьма красноречивый ее показатель.

игорь

Цитата: Дамер от 21 января 2010, 21:03Ринг это вроде тоже геммеловский персонаж, из Нездешнего если не путаю.
Ринг это брат Макона - мать одна, а отцы разные и воспитание соответственно)) да это оттуда же.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Sovin Nai

А как ты вопросы сформулируешь?

Мне нужны в качестве героев - герои) про героев я люблю читать.

Конан - настоящий герой!

Но на Фродо необоснованно наехали - он фигурально выражаясь не маленький. По сравнению с Арагорном он конечно ботаник, но вообще то ничего маленького в нем не видно, он крутой. Маленькие людишки мне не нравятся, фии.

Герой вовсе не обязан быть харизматичным, это вообще десятое дело. Офелия этим не страдает, она просто великолепна во всех своих проявлениях (ну хотя бы четверть от ее великолепия для героя уже большой успех). Остальные ее коллеги в сущности тоже одиночки.

Делать герои могут все что угодно, с разной степенью риска, или вообще без оного. Или не делать, но при этом должна быть достаточная свобода и легкость движений. Не надоедать! Главно - терзания строго по делу, строго-строго по делу, должно быть СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО ТЕРЗАТЬСЯ ПО НАДУМАННЫМ ПОВОДАМ!!!!!

Майлз Форкосиган мне нравился, но давно не перечитывал, может разонравился. Вроде как сильный боец и полководец.

В книге может и не быть героя (быть или небыть им - вот вчемвопрос).

Максу Фраю предпочитаю Филипа Фрая оборудованного мозговым слизнем.
Doctor Invicibilis

Дамер

Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 02:29Конан - настоящий герой!
да, его путь от бродяги до короля весьма интиресен, хотя и на всех промежуточных поприщах преуспел, кроме паладина Митры.
Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 02:29Но на Фродо необоснованно наехали - он фигурально выражаясь не маленький. По сравнению с Арагорном он конечно ботаник, но вообще то ничего маленького в нем не видно, он крутой.
это уже по результату, если же оценивать процесс, то вполне зауряден.
Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 02:29Главно - терзания строго по делу, строго-строго по делу, должно быть СТРОЖАЙШЕ ЗАПРЕЩЕНО ТЕРЗАТЬСЯ ПО НАДУМАННЫМ ПОВОДАМ!!!!!
иначе говоря--уместная и сбалансированная рефлексия.
Цитата: Sovin Nai от 23 января 2010, 02:29Максу Фраю предпочитаю Филипа Фрая оборудованного мозговым слизнем.
этот Фрай откуда?

игорь

#42
Цитата: Дамер от 23 января 2010, 19:05этот Фрай откуда?
Из мультика - Футурама ;D

Герой фентези может быть, каким угодно - своя аудитория будет все равно. Вопрос наверное надо было ставить - Каким на ваш взгляд, должен быть.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Яманэко

Цитата: Дамер от 23 января 2010, 19:05да, его путь от бродяги до короля весьма интиресен, хотя и на всех промежуточных поприщах преуспел, кроме паладина Митры.

Дык вроде он нормально паладинствовал, разве нет?
Или я не все книги про это прочитал.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Alisa

Для меня, наверное, важно чтобы герой менялся на протяжении книги, был в развитии, научился чему-то, был плохим - стал добрым или наоборот. Про такое читать интересно, а читать про одно и то же - скучно.
Лучше плюнуть в глаза волку, чем перечить Айз Седай(с)
Страж-Пирокар, воин из Арафела.

Советница Первого Лорда Манетерена