Яндекс.Метрика Альтернативные варианты и упущенные возможности - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Альтернативные варианты и упущенные возможности

Автор Риббонс Альмарк, 04 июня 2007, 23:28

« назад - далее »

Яманэко

А вот вам такой вопросик. Что бы случилось если бы во время переворота в ББ Гавин не стал бы поддерживать Элайду а выступил на стороне Суан? В книге было четко написано что лишь благодаря ему попытка освободить Суан была предотвращена.
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 15 июня 2007, 14:41
На счет влияния ЧА полностью с тобой согласен. Сам об этом же говорил. А насчет ухода. Не думаю, что можно было так вот прямо взять и нагло проигнорировать Престол Амерлин, без особой на то причины.
Любой приказ Амерлин требует ратификации Советом Башни. Кроме ведения войны, конечно же. :)
А так как на Совет Черная Айя имела большое влияние, то сам понимаешь.
А по поводу реакции АС вспомни реакцию Совета в Салидаре на решение объединиться с аша'манами.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Риббонс Альмарк

Цитата: Den Stranger от 15 июня 2007, 14:50
А вот вам такой вопросик. Что бы случилось если бы во время переворота в ББ Гавин не стал бы поддерживать Элайду а выступил на стороне Суан? В книге было четко написано что лишь благодаря ему попытка освободить Суан была предотвращена.

В книге написано, что если бы Гавин не вмешался, то возможно, Суан удалось бы освободить, а может и нет. Ведь были Стражи и у тех сестер, которые поддерживали Элайду.

P.S. Если я ошибаюсь - поправьте. Приведите цитату.  :)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Зато если бы Гавин помог не Элайде, а другой стороне... Думаю, тогда бы Суан точно освободили.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Яманэко

Но ведь Гавин мог вмешатся и на стороне Суан. В этом случае его несколько сотен бойцов могли изменить ситуацию)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Корлан Дашива

Цитата: Den Stranger от 15 июня 2007, 14:58
Но ведь Гавин мог вмешатся и на стороне Суан. В этом случае его несколько сотен бойцов могли изменить ситуацию)

Да-да, лично я это и имел ввиду. Просто пропустил "не" :) Думаю, если бы Гавин помог освободить Суан - она бы осталась на Престоле Амерлин. Потом, наверное, Красную Айя упразднили бы)))
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Spelljammer

Сомневаюсь, что красных упразднили бы, хотя бы пока пост восседающей занимала Певара. Да и Суан не пошла бы против традиций.. Притом, "попытка освободить Суан": значит она уже была усмирена к этому времени? Тогда место Амерлин ей точно не светило более..

Корлан Дашива

#67
Цитата: Spelljammer от 15 июня 2007, 15:07
Сомневаюсь, что красных упразднили бы, хотя бы пока пост восседающей занимала Певара. Да и Суан не пошла бы против традиций.. Притом, "попытка освободить Суан": значит она уже была усмирена к этому времени? Тогда место Амерлин ей точно не светило более..

По-моему, ее еще тогда не усмирили... Счас найду цитату.

ВТ, гл. 47:
ЦитироватьМин не собиралась рассказывать им, о том, что некоторые Стражи Голубых и Зеленых Айя хотели освободить Амерлин и ее Хранительницу Летописей, прежде, чем их успеют усмирить, и, возможно преуспели бы в этом.

Короче, были шансы спасти Суан и Лиане до усмирения.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Necros от 15 июня 2007, 14:50
Всё будет нормально если заранее уведомить Совет, а если этого не сделать, то все Восседающие после обьявления ломанутся к Амерлин требовать обьяснений, к тому же для принятия решений требутеся согласие Совета большое или малое в зависимости от ситуации.Но Совет его врятли даст:1)Совет обидчив ему претит мысль, что можно обойтись без него2)Не дадут ЧА присутствующие в Совете3)Совет не допустит усиления позиций Амерлин, а это самое для них главное, как хорошо видно их больше интересует их положение, чем приближение ТГ и ЧА.

Прошу цитату из книги! Разве в Новой Весне собирался совет? Разве было голосование? Вышла Тамра ( или Хранительница Летописей, не помню уже ), и сказала - "после завтрака всем собраться". И все собрались. По-моему было так, если нет - поправьте меня.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

redneck

Цитата: Spelljammer от 15 июня 2007, 15:07
Сомневаюсь, что красных упразднили бы, хотя бы пока пост восседающей занимала Певара.
Тем более что это не была целиком афера Красных.
Их поддержали представители всей Айя, кроме Голубых.
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Корлан Дашива

Может и не упразднили бы. Тема называется "Альтернативные варианты". Вот я и предложил, как вариант, упразднение красных.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 15 июня 2007, 14:47
Зачем лишние сложности? Суан собирает всех, кому доверяет(Голубую Айя). Собирает Восседающих. Только не спрашивайте, "зачем?", она Амерлин или кто? Делает проверку Восседающих, с помощью Жезла. Все. Изобличенных ЧА - в карцер. Все нормальные Восседающие, убеждены, что необходимо провести проверку во всей ББ. Проверка проводится, благодаря авторитету Восседающих. ЧА - больше нет.

P.S. Есть ,конечно, слабое место. Кто-то из Голубой Айя может быть и Черной.
Во время проверки, нужно быть готовым к силовым акциям, со-стороны Черных. Но что поделаешь? Неизбежности, на производстве)))

1) В Голубой Айя, как и в любой другой, полно ЧА.
2) Среди Восседающих полно ЧА. Причем среди Восседающих их концентрация выше, чем среди простых сестер, что вполне логично.
3) В книге четко сказано, что на 100% она не доверяла ни одной сестре, даже Лиане. Только Найнив, Эгвейн и Илэйн. Советую перечитать главы ВД, из которых я приводил цитаты.

В случае таких действий риск для Суан был бы неизмеримо больше. Вряд ли она бы выжила, и вряд ли добилась бы успеха. Мое мнение по-прежнему неизменно - лучшие оружие против ЧА - внезапность и полная гласность. Разумеется это повредило бы и очень сильно репутации ББ, но из двух зол выбирают меньшее.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Корлан Дашива

Цитата: Элан Морин Тедронай от 15 июня 2007, 15:22
1) В Голубой Айя, как и в любой другой, полно ЧА.
2) Среди Восседающих полно ЧА. Причем среди Восседающих их концентрация выше, чем среди простых сестер, что вполне логично.
3) В книге четко сказано, что на 100% она не доверяла ни одной сестре, даже Лиане. Только Найнив, Эгвейн и Илэйн. Советую перечитать главы ВД, из которых я приводил цитаты.

В случае таких действий риск для Суан был бы неизмеримо больше. Вряд ли она бы выжила, и вряд ли добилась бы успеха. Мое мнение по-прежнему неизменно - лучшие оружие против ЧА - внезапность и полная гласность. Разумеется это повредило бы и очень сильно репутации ББ, но из двух зол выбирают меньшее.

1)Если бы среди Восседающих было полно ЧА  - шансов не было вообще. Ни при каких раскладах.
2)Кому то довериться было необходимо. Риск неизбежен так или иначе.
ИМХО сначала было необходимо отсеять ЧА из верхушки(Совет, Восседающие), а уж потом процеживать общество.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

Цитата: Корлан Дашива от 15 июня 2007, 15:52
1)Если бы среди Восседающих было полно ЧА  - шансов не было вообще. Ни при каких раскладах.
2)Кому то довериться было необходимо. Риск неизбежен так или иначе.
ИМХО сначала было необходимо отсеять ЧА из верхушки(Совет, Восседающие), а уж потом процеживать общество.

Шанс был бы - если бы Суан устроила общий сбор, минуя Совет. О чем я и говорю.

С другой стороны... Я тут подумал-подумал, и пришел к выводу, что ты прав. Начинать надо было с Восседающих. Причем вот как. Суан берет в хранилище самый мощный из са'ангриалов, берет Клятвенный Жезл, и вызывает нескольких ( пять-шесть ) Восседающих к себе в кабинет для беседы. Объясняет им ситуацию - "раз ЧА все-таки сущетсвует, в чем вы и сами не сомневаетесь [см. мои цитаты], то нам нужно выяснить, а не является ли одна из нас, здесь собравшихся ЧА. Предлагаю простой способ". С этими словами достает Клятвенный Жезл и делает стандартную процедуру - клятва не лгать, и отрицание принадлежности ЧА. Зная психологию сестер (опять-таки см. выше), можно сказать, что здесь главное начать. И потом, не надо забывать, что Суан была неплохим оратором. Она вполне смогла бы повести речь так, что бы собравшиеся Восседающие согласились принести клятву, если только они не ЧА. На случай нескольких ЧА - у Суан под рукой сильнейший из са'ангриалов. Итог - у Суан появляются сестры, которым можно доверять, возможно разоблачение одной или нескольких ЧА. 
Далее - обычный repeat... until...

Вывод - Суан вполне могла бы очистить ББ от ЧА, если бы догадалась как именно это нужно сделать.

Для данной же темы наиболее интересен вопрос - что было бы дальше, как развивались бы события, если бы еще в ВД Черная Айя была бы уничтожена.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Денис II

Цитата: portroyale от 15 июня 2007, 09:30
то, что через Врата приходила помощь формально это неактивная форма обороны (все равно, что использовать подземный ход в замок) саму Силу же не применяли в бою
Чем переброска войск снаружи внутрь принципиально отличается от переброски изнутри наружу? ???

Цитата: portroyale от 15 июня 2007, 09:30
(освобождение Илейн не в счет она не санкционировала этого).
Ещё раз: Я говорил не о спасении, а о последовавшем за ним ударе в тыл войскам Аримиллы. В каковой тыл они вышли путём Перемещения. Не того Перемещения, когда выходили наружу для спасения Илэйн, а ещё одного.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.