Яндекс.Метрика Зачем изъян в Каландоре? - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Зачем изъян в Каландоре?

Автор Necros, 02 октября 2006, 20:42

« назад - далее »

Garun al-Rashid

Она была Возведена после Разлома, а не закончена, ну и с какого черта бы старые АС строили какой-то форт со стрельницами, амбразурами..? Они такого не могли даже помнить. Ну и кто бы строил что-то, зная, что завтра это место может стать абиссальной равниной? о_О
А с помощью ЕС была возведена и ББ о_О И Элайда хочет свой дворец тоже полностью с использованием ЕС.
Life is a strange thing...it is only Life, and the things of Life that hurt...why this longing for Life?..and Death is kind...
There's only path to be luck out is not to be borned...
I'd never seen none universe goods but music.
All men dream. But I know dreams for dreams. This is reality.

Rubanok

Цитата: Garun al-Rashid от 10 июня 2007, 13:07
Она была Возведена после Разлома, а не закончена, ну и с какого черта бы старые АС строили какой-то форт со стрельницами, амбразурами..? Они такого не могли даже помнить. Ну и кто бы строил что-то, зная, что завтра это место может стать абиссальной равниной? о_О
А с помощью ЕС была возведена и ББ о_О И Элайда хочет свой дворец тоже полностью с использованием ЕС.
Кажется Вы не читали. Я привел цитаты из книг из которых далеко не ясно когда точно начали возводить Твердыню. Большинство считает, что построили Твердыню ПОСЛЕ Разлома, но другие аспаривают это мнение говря что начали ее возводить ВО время Разлома. Конец ЭЛ время темное, как и времена после Троллоковых Войн и Войны Ста Лет. Такую громадину как Твердыня строить надо было, даже с помощью ЕС, не один год и не два. Строили, как раз во исполнение пророчеств. Внутреннее защитное плетение, запраграмированное под Дракона, могли создать однозначно только мужчины-АС Эпохи Легенд, а сделать это они могли только до того, как все обезумили. Поскольку только явный идиот будет тянуть с таким делом, этот вопрос АС должны были решить в течении максимум нескольких недель после запечатывания узелища и начала Разлома, как только они напророчили события будущего. Возможно АС просто перестроили под Твердыню какое-то другое здание.

Вообще все это к изъяну на Калландоре не относится и является оффтопом, но если Garun al-Rashid захочет продолжить, то, думаю, модеры не откажутся завести новую тему.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

JustAMan

Цитата: Aleksej_3000 от 10 июня 2007, 12:03
Кстати есть еще объяснение почему не создали еще парочку (сколько надо) Каладоров. Просто не знали как - его создавали ЛТТ + Бел'ал (ну еще ктото). Соответсвенно после перехода Бел'ала на сторону Великого Повелителя собрать такую команду уже не возможно.
Если Бе'лал такой спец по изготовлению, почему он строил козни вокруг ВД и Калландора, чтоб завладеть, а не сваял еще один?
Думаю, мы в той цитате следует понимать как "Айз Седай Эпохи Легенд", а не группу, в которую входил конкретно Бе'лал
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Aleksej_3000

Каладо изготавливала группа спецов - и каждый отвечал за что-то.
Один Бел'ал не способен сделать калладор

Lanfear

Цитата: Rubanok от 10 июня 2007, 14:29
Вообще все это к изъяну на Калландоре не относится и является оффтопом, но если Garun al-Rashid захочет продолжить, то, думаю, модеры не откажутся завести новую тему.
Новую тему каждый пользователь в состоянии завести и сам.
Цитата: JustAMan от 10 июня 2007, 21:53
Если Бе'лал такой спец по изготовлению, почему он строил козни вокруг ВД и Калландора, чтоб завладеть, а не сваял еще один?
Думаю, мы в той цитате следует понимать как "Айз Седай Эпохи Легенд", а не группу, в которую входил конкретно Бе'лал
А с кем бы Бе'лал его делать стал бы??? Силой особо АС не отличаются, уровень не тот, да и врядли они стали бы сотрудничать с Избранным, вам не кажется? А остальные Избранные тоже врядли объединились бы под чьим-то началом. Потому зачем изобретать велосипед, если он уже имеется? Тем более, зная об изъяне в этом мече-который-не меч, выгодно было заманить именно необученного Ранда в ловушку.
Oderint dum metuant

Денис II

Цитата: Spirit от 17 августа 2007, 02:11
Кстати, после очищения саидин Калландором можно спокойно пользоваться. =) Пусть бы взял его, и помахивая, направился бы на встречу один.))))
С чего это спокойно? Предохранителя как не было, так и нет.
К тому же, Ранд вообще не может Силой спокойно пользоваться. По причине пребывания ЛТТ у него в голове.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Родмар

Хех... насколько я понимаю, Бе'лал просто-напросто не сможет сделать са'ангриал для мужчины - его сможет сделать только женщина. Верно и обратное.

Родривар Тихера

Родмар, сколько и каких ченнелеров надо для создания са'ангриала абсолютно не известно - если уж на то пошло, то и создания ангриала (даже самого слабенького) мы в книгах не видели! Илэйн научилась создавать тер'ангриалы, да и то не любые - она еще учится, хотя и показала путь другим АС (шончанские дамани даже этого не могут - только новые ай'дамы клепают, а ай'дам для мужчин воспроизвели по образцу и с помощью Семи). Есть, правда, слова Бе'лала, с намеком о том, что Калландор был сделан Кругом ченнелеров (наверняка смешанным - прибамбаска делалась для мужчины), но простор для домыслов, если Джордан нас сам не просветит, огромен.

Родмар

Родривар, моя версия основана на косвенных свидетельствах из книг.

1) Где-то в одной из первых книг были слова, что вся Белая Башня не смогла бы собрать и чайной ложки саидар - внимание! - потому, что с ними не было мужчин. Т.е. не было саидин.

2) Вспомни, как работало плетение, примененное для очищения саидин - саидин текла по трубе, сплетенной из саидар.

3) И теперь, если уж на то пошло, вспомним описания работы ангриалов и са'ангриалов (скажу более обще - усилителей). Если так можно выразиться, поток Силы идет сперва через него, лишь потом входя в направляющего.

Подведя "итого", получаем, что для того, чтобы предмет мог пропускать через себя поток Силы, в него должно быть впечатано плетение, созданное из Силы другой половины Источника. В случае усилителя для мужчины - из саидар, для женщины - из саидин. Универсальный, насколько я понимаю, наиболее сложен в изготовлении.

Плюс, мощность усилителя накладывает свои требования и на потоки, применяемые при его создании - если слабенький ангриальчик может сделать один не слишком сильный направляющий, то для вещи такого класса, как Калландор, без круга просто не обойтись - мощности потоков не хватит.

Grey

Цитата: Родмар от 25 августа 2007, 22:16
Родривар, моя версия основана на косвенных свидетельствах из книг.

1) Где-то в одной из первых книг были слова, что вся Белая Башня не смогла бы собрать и чайной ложки саидар - внимание! - потому, что с ними не было мужчин. Т.е. не было саидин.

2) Вспомни, как работало плетение, примененное для очищения саидин - саидин текла по трубе, сплетенной из саидар.

3) И теперь, если уж на то пошло, вспомним описания работы ангриалов и са'ангриалов (скажу более обще - усилителей). Если так можно выразиться, поток Силы идет сперва через него, лишь потом входя в направляющего.

Подведя "итого", получаем, что для того, чтобы предмет мог пропускать через себя поток Силы, в него должно быть впечатано плетение, созданное из Силы другой половины Источника. В случае усилителя для мужчины - из саидар, для женщины - из саидин. Универсальный, насколько я понимаю, наиболее сложен в изготовлении.

Плюс, мощность усилителя накладывает свои требования и на потоки, применяемые при его создании - если слабенький ангриальчик может сделать один не слишком сильный направляющий, то для вещи такого класса, как Калландор, без круга просто не обойтись - мощности потоков не хватит.
А помое-му в создании любого ангриала и саангриала должны учавствовать и мужчина и женщина. В книгах всё время говорится, что самые лучшие вещи делались сообща. Ангриалы и саангриалы по-моему относятся к этому списку вещей.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

[Mr.]Max

Цитата: Grey от 25 августа 2007, 22:21
А помое-му в создании любого ангриала и саангриала должны учавствовать и мужчина и женщина. В книгах всё время говорится, что самые лучшие вещи делались сообща. Ангриалы и саангриалы по-моему относятся к этому списку вещей.
Ну саангриалы согласен. А ангриалы и совсем туфтовые бывают. И еще может быть что приставка са- означает что сделаны с помощью обоих частей ЕС? Ангры они ведь могут и позволять зачерпнуть только на каплю больше силы.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Родмар

[Mr.]Max:

Ангриал и са'ангриал между собой *принципиально* не отличаются - отличие между ними скорее количественное, нежели качественное. Если взять аналогию, то отличие между ними как между тоненькой трубочкой и трубой - и то, и то, можно сделать из одного и того же материала, но по возможностям они несравнимы.

Приставка са-, насколько я понимаю, означает то, что они относятся к другой, скажем так, "весовой категории" - естественно, их изготавливать было сложнее, хотя бы уже потому, что потоки требовались намного более мощные. Здесь вполне мог быть использован и круг - если взять, к примеру, случай с изготовлением мощного женского са'ангриала, где женщину могли ввести в круг хотя бы для того, чтобы соединить нескольких мужчин. И наоборот. Кроме того, создание универсального са'ангриала (в этом случае, естественно, и процесс будет наиболее сложным в плане используемых плетений), рассчитанного на использование как мужчиной, так и женщиной, в любом случае потребовало бы использования обеих частей Источника, т.е. в любом случае круга.

Денис II

Цитата: Родмар от 27 августа 2007, 15:36
Ангриал и са'ангриал между собой *принципиально* не отличаются - отличие между ними скорее количественное, нежели качественное.
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=106.msg67349#msg67349.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Met Couton

Фух таки дочитал.
У меня тут пару вопросов возникло.
1. Изъян в Калландоре известен только со слов Кадсуане. Личность Кадсуане на мой взгляд тоже весьма неоднозначна. Информацию о том, что в Калландоре есть изъян вряд ли можно было бы найти, потому что нет информации о том, что им вообще пользовались. Поделиться такой информацией могли только сами создатели меча и более никто.
Либо Кадсуане врет -> значит она либо Черная Айя либо отрекшаяся. Либо она могла найти какую то книгу в которой указывается на этот изъян, что по моему также маловероятно. Еще есть вариант того, что у нее была не совсем верная информация - не все что написано в книгах правда. Ах да еще эта "интриганка" могла научиться обходить 3 клятвы - и тогда спокойно врать во имя спасения тому же Ранду, чтоб не дай бох дитятя не поубивалось бы. ::=2
2. Почему значительное количество участников диспута уверено, что меч может взять в руки только Дракон или его воплощение? По моему взять в руки его мог любой мужчина-ченнелер, после того как защита будет снята. Этим и хотел воспользоваться Бел'ал. Непонятно только на что он надеялся, зная что в голове у Ранда сидит ЛТТ.   :-X

П.С. Думаю ЛТТ не принимал сколь нибудь значительного участия в создании меча, все таки Колландор создавали в войну силы и у Дракона было много иных забот нежели создание артефакта. Соглашусь с теми, кто вроде говорил ранее, что меч был доделан примерно в то же время что и поход 100 спутников к ШГ. Делали его думаю несколько последних лет войны силы и это была паралельная группа создававшам ЧК (конкурирующее КБ) Иначе думаю Каландором бы воспользовались и судя по его мощи об этом бы точно отстались бы упоминания. :D После ответного удара и начавшегося разлома Мира этот меч запрятали в Твердыне. Сделали это в момент разлома, ибо после сделать это уже было некому- мужчин АС уже не было.  :'( Не верю что делали это вокруг Каландора, все это происходило одновременно создание Твердыни и защита меча. Вполне возможно что тогда же и был придуман запрет АС показываться в Тире, чтобы сооблазна не было спереть его оттуда. Мысль в итоге такова Твердыня и есть одна из физических оболочек защиты меча.
Про то что в Каландоре есть изъян не верю.  ::=
"Есть радость в эле
  и в вине,
И в стройных ножках,
  и в коне.
Но для меня
  всего милей -
Наш танец,
с Джаком-из-Теней"©