Яндекс.Метрика Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны? - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Кто сильнее - Айз Седай или Аша'маны?

Автор Риббонс Альмарк, 12 июня 2007, 00:35

« назад - далее »

Что произойдет в случае открытого конфликта между Черной и Белой Башнями?

Айз Седай перебьют или захватят в плен всех Аша'манов
Аша'маны сотрут Айз Седай с лица земли.
О! Это будет мировая бойня. Погибнут все.

Шарин Налхара

Я вот чего-то не поняла. Где в НС сказано, что Певара уже забирает из ЧБ полсотни способных направлять мужчин (прощу заметить, эдиктом Ранда можно Узами связывать только Солдат и Повященных, если уж на то речь пошла, да и Ашаманов полных в ЧБ врядли наберется больше 50-60 человек)? Последнее, что я по этому поводу помню - что Таим смеется Певаре в лицо со словами "Пусть правит Властелин Хаоса!". Мне кажется весьма маловероятным, что он пойдет навстречу, скорее уж сам пленит тех сестер, которые к нему пришли.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Snusmumriken

По поводу послушания Джахара, вспомним как Мериса переживала насчет простого значка.И эта Мериса, которая со слов Кадсуане твердой рукой правила своими стражами. Тогда что говорить о красных, которые не имеют никакого опыта.И мысли Кадсуане о новой границе между Стражами и Ашаманами тоже. С другой стороны все связаные Айз'Седай беспрекословно слушаются связавших их Ашаман.Так что в этом отношении у Ашаман преймущество.

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Шарин Налхара от 29 апреля 2009, 15:44
Я вот чего-то не поняла. Где в НС сказано, что Певара уже забирает из ЧБ полсотни способных направлять мужчин (прощу заметить, эдиктом Ранда можно Узами связывать только Солдат и Повященных, если уж на то речь пошла, да и Ашаманов полных в ЧБ врядли наберется больше 50-60 человек)? Последнее, что я по этому поводу помню - что Таим смеется Певаре в лицо со словами "Пусть правит Властелин Хаоса!". Мне кажется весьма маловероятным, что он пойдет навстречу, скорее уж сам пленит тех сестер, которые к нему пришли.
Таим тут же и там же дает свое согласие, чем несказанно удивляет саму Певару, и уж потом выдает пословицу.

Цитата: Knife of Dreams, Remember the Old SayingPevara laid a cautionary hand on the other woman's arm as she spoke. "Reds have experience with men who can channel." Mutters rose among the watching Asha'man. Angry mutters. She ignored that, too. "We are not afraid of them. Custom can be as hard to change as law, harder at times, but it has been decided to change ours. Henceforth, Red sisters may bond Warders, but only men who can channel. Each sister may bond as many as she feels comfortable with. Given the Green, for example, I think that is unlikely to be more than three or four."

"Very well."

Pevara blinked in spite of herself. "'Very well'?" She must have misunderstood him. He could not have been convinced so easily.

Taim's eyes seemed to bore into her head. He spread his hands, and it was a mocking gesture. "What would you have me say? Fair is fair? Equal shares? Accept 'very well' and ask who will let you bond them. Besides, you must remember the old saying. Let the lord of chaos rule." The chamber erupted with men's laughter.

Pevara had never heard any saying like that. The laughter made the hair on the back of her neck try to stand.

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Egwene

ЦитироватьС другой стороны все связаные Айз'Седай беспрекословно слушаются связавших их Ашаман.Так что в этом отношении у Ашаман преймущество.
Но Ашаманы тоже привязались к тем Айз Седай, на которых узы наложили, и бездумно их использовать не будут, т.е. узы влияют на обе стороны. На мой взгляд меньше всего шансов, что на ББ нападут Ашаманы связавшие АС.

Айз Седай же только прямому приказу подчиняются, на все случаи жизни приказы трудно отдать. Коричневой узы действовать совсем не мешают.
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Mamajoe

Цитата: Egwene от 29 апреля 2009, 15:38
В прошлый раз женщины и мужчины разделились при запечатывании Темного, если они и сейчас повторят ту же ошибку, то это будет Пиррова победа кто бы не победил, так как в любом случае в выигрыше останется Темный.

Если ашаманы нападут на Башню и уничтожат ее, они уничтожат только часть АС, при этом остальной мир может посчитать, что они опять сошли с ума, как при разломе мира. Т.е. они станут реальной угрозой, которую постараются уничтожить. Хорошее начало для Тармон Гайдона.
Поддерживаю. Хотя думаю, что Таим и иже с ним - просто ангриал Ишамаэля. Безусловно, его целью является уничтожение всех плетунов, кроме временно необходимых (ЧАМ и ЧАС). Если РД говорил, что Свет сейчас в величайшей опасности (т.е. в своём нормальном состоянии), то, значит, ЧБ и ББ слегка уравновешивают друг друга при том условии, что все послушницы Салидарских АС будут участвовать в общем столпотворении. + учитывая тот факт, что М-ченнеллер сильнее Ж-ченнеллерши в общем случае раза в 2-3, и М-ченнеллеры сильнее в стихиях Огня и Земли, то даже секретное супероружие ББ и ХМ (fireball размером с лошадь  :-X) не является таким опасным, как в исполнении АМ. Т.е., если плести только Огонь, то, думаю, АМ становятся сильнее раз в 4-5.

+ думаю, что сражаться будут не АМ с АС, а АМ+АС vs АМ+АС, т.к. некоторые АС пойдут за стражами, некоторые АМ - за АС. Иначе какой ещё Хаос, когда АМ пойдут против АС (т.е. как задумано :D :D :D).

++
Цитироватькроме Абсолютного Щита, котрым владеют лишь ЛЛТ и Отрекшиеся, - неизвестно. И даже если таковое есть - вряд ли оно известно АС. И если по Кругу из 60-70 Сестер жахнуть Огненным Цветком, от которого скорее всего нету защиту, то... в общем вы понимаете.
Им ещё владеет Кадсуанэ. +++ Отбивают плетения АС и АМ Землёй, Огнём, Водой и Воздухом, по-моему, т.е. Анти-мэджик Щит м.б. вовсе не так уж уникален. М.б. все его используют, но не в виде Щита, а в виде щупальца (точнее не выразить эту форму).
++++ поддерживаю идею о саангриалах (которых в ББ больше, чем ангриалов). Если бахнуть с одним таким хотя бы молнией, то это с лихвой уравновесит ущерб от Огненного цветка, а м.б. даже и превысит. +++++ когда-то же должна сработать байка о Воде, заливающей Огонь и Воздухе, крошащем Землю :D :D :D.

З.Ы. Мне вообще кажется, что РД немного заигрался с мощью ченнеллеров, т.к. я глянул недавно радиус поражения молнии, потом прикинул, каков он был, например, у Синдани в СЗ или у Ранда возле Кайриена, и не понял, зачем нужны другие боевые плетения...

Кстати сказать,
ЦитироватьВсю жизнь они уважали женщин (об отношении мужчин к женщинам в мире КВ уже где-то говорили), и тут сразу же их всех возненавидели?!
По мне так, они боялись женщин-АС и предпочитали не спорить. Уважали обычных женщин. И то в 60% случаев. Страх АМ ушёл с осознанием собственной Силы. Так что этот аргумент не айс.  :coolsmiley:

Snusmumriken

Эмм, не понял какие необычные плетения знает Кадсуане. В книгах мы видели только ее большой гонор и самомнение.

Хочу сказать здесь несколько слов насчет предсказания Николь. Если принять на веру что АС и АМ как организации переживут ТГ, то уровнавешивать друг-друга они будут только первые 100-150 лет. Потом АМ, просто задавят АС числом.(Это в случае осуществления глупого плана Эгвейн о пенсии в Родне)

Зевсиенда

Ну вот уж нет.... Вот это очень сомнительно. Сейчас много Ашаманов только из-за того, что 1. в этом есть Нужда, 2. Просто раньше их никто не выискивал так. Так что поток вот-вот иссякнет и придется ждать следующего поколения.
Так что чисто по Силе на живую единицу Ашаманы сильнее - как мужчина физически сильнее женщины, а вот если брать числом... Вот тут я уже не стала бы ставки какие-то делать )
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

Пингвинчег

Не забывайте о генетике, уважаемые. До начала отбора Аша'манов мужчины без искры (то есть со скрытой способностью) были стабильным (хоть и небольшим) источником генов Силы. Если сейчас их обособить (жены есть далеко не у всех, и возможно, что Аша'маны, как и Айз Седай, не будут особо стремиться к заключению браков и заведению потомства), то количество детей со способностями будет падать. А вот если Башни будут в союзе и... более того, то это будет сопсобствовать возрождению количества как женщин, так и мужчин. Тем не менее, смею напомнить, что даже в Эпоху Легенд количество ченнелеров было весьма невелико.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

Snusmumriken

Цитата: Авиенда от 04 сентября 2009, 16:11
Ну вот уж нет.... Вот это очень сомнительно. Сейчас много Ашаманов только из-за того, что 1. в этом есть Нужда, 2. Просто раньше их никто не выискивал так. Так что поток вот-вот иссякнет и придется ждать следующего поколения.
Так что чисто по Силе на живую единицу Ашаманы сильнее - как мужчина физически сильнее женщины, а вот если брать числом... Вот тут я уже не стала бы ставки какие-то делать )
Такая неоднозначная ситуация только на данный момент. Потом поток новенких в обоих Башнях станет примерно равным. А вот уход из ББ будет гораздо большим чем из ЧБ. Так что будут 300 летние бывшие АС мотыжит репу на ферме Родни, в то время как АМ из ЧБ будут в строю до самой смерти, лет этак 700-800(так-как в среднем мужчины сильнее женщин, соответсвенно и продолжителность их жизни будет больше). Так что как организация ЧБ задавит ББ не только числом, но и опытом и знаниями.
Цитировать
Не забывайте о генетике, уважаемые. До начала отбора Аша'манов мужчины без искры (то есть со скрытой способностью) были стабильным (хоть и небольшим) источником генов Силы. Если сейчас их обособить (жены есть далеко не у всех, и возможно, что Аша'маны, как и Айз Седай, не будут особо стремиться к заключению браков и заведению потомства), то количество детей со способностями будет падать. А вот если Башни будут в союзе и... более того, то это будет сопсобствовать возрождению количества как женщин, так и мужчин. Тем не менее, смею напомнить, что даже в Эпоху Легенд количество ченнелеров было весьма невелико.
Ну, мужчина АМ всегда может гульнуть налево, за 500 лет это не проблема. Женщинам АС в этом отношении будет гораздо сложнее. Хотя я думаю что будут браки между АС и АМ.

Пингвинчег

Не соглашусь с тем, что продолжительность жизни зависит от уровня Силы. Возможно, что это как с Исцелением - тот, кто слабее вообще, может быть лучше в Исцелении. Обе гипотезы равно недоказуемы, поскольку примеров ни того, ни другого я в книге не помню.
Гарак

Yes my teeth and ambitions are bared! Be prepared!
      
Спойлер
[свернуть]

игорь

Ашаманы сильнее - физически, численно (сейчас хотя бы) и обучены не только владению Силой, но и оружьем и рукопашному бою (если не путаю кого айил однорукий учил), а самое главное - они не связаны клятвами, что можно только защищаться или бить отродий. Я бы даже сказал, что последнее это главное превосходство - не Олимпийские ведь Игры. Это вообще в массе своей, а по отдельности, надо тогда каждый отдельный случай смотреть.
Мог бы добавить, что мозг женщины меньше немного, но это не важно абсолютно - нейроны более сконцентрировано у женщин дислоцируются или, что то в этом роде. :D
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Altagas

Кстати наличие клятв у Айз Седай-главная причина их проигрыша.Они ведь могут вести только лиш оборонительную войну-а одной обороной не выиграть.
  Кстати-а если Айз Седай было по клятвам запрещено применять силу в качестве оружия или пытки-то как они могли усмирять людей?Ведь люди направляющие её не слуги Тьмы-а усмирение это можно расматривать как пытку.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

игорь

Красные похоже имеют в этом плане поправки, но Красных ведь не так уж и много. Поэтому Ашаман и превосходят Айз Седай, да и похоже, что раньше превосходили, если они позволяли рушить города и прочее, во время Разлома.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Altagas

Разлом мира-тоже очень интересный вопрос.Либо безумие усиливало способность направлять,-либо же мужчин в ЭЛ было намного больше.То что они по силе превосходили их-так ведь ничто не мешало женщинам соединится в круг и усмирять их.И еще одно-что происходило когда встречались двое безумных?они просто уничтожали все вокруг,или же направленно действовали друг против друга.
  Помоему Три клятвы-вещь единая для всех,и даже для Красных.
Вот человек какой-то
скрючился в огне-
от этого теплей не стало мне.
Зачем же он,глупец,
избрал удел печальный,
в костер мой прыгнув погребальный?

Зевсиенда

Гарак, ты не прав на счет уровня силы ) вспомни - Моргейз в свои сорок выглятипро просто хорошо, а Реанне в 450 (кажется) выглядит на 50 лет.... При этом Моргейз слаба в силе до минимума, а Реанне способна открывать Врата... Я уж не говорю об Отрекшихся, которым не меньше 250ти лет... А кому-то и побольше...
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп