Яндекс.Метрика Морейн, зачем ее возрождать? - Страница 21

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Морейн, зачем ее возрождать?

Автор Lanfear, 07 октября 2006, 00:11

« назад - далее »

Noal Charin

Цитата: Виктор от 26 марта 2010, 16:44Рискну утверждать, что Морейн НИКОГДА не оставляла и не оставит попыток манипулировать Рандом вплоть до окончания ТГД
С первой частью утверждения я полностью согласен и всегда утверждал, что Морейн прожжённая интриганка и манипуляторша. А вот что будет после её "возрождения" - хз. Можно воспринимать её прощальное письмо как последнюю попытку манипуляции, я же вижу в нём честные предостережения и признание провала своей порочной практики. Фраза "Ты же должен действовать свободно" даёт надежду на то, что Морейн действительно откажется от попыток управлять Рандом. А уж что возьмёт верх, впитаные с молоком матери привычки или осознание того, что с Рандом эти трюки не проходят - посмотрим, пребывание у финнов может положительно повлиять на Морейн. Ставить же на ту или иную возможность не рискну.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

lionel

Цитата: Noal Charin от 26 марта 2010, 14:58Всё остальное ("сдрейфила", "ни одной ЧА не прищучила" и т.п) - домыслы.
Безусловно.
Но все же отметьте, что это ДОМЫСЫ, в отличие от Вашего приведенного ниже ВЫМЫСЛА:
Цитата: Noal Charin от 24 марта 2010, 13:08Морейн Кадсуане чисто по Силе не догнать никогда, а по всему остальному ещё лет 200 догонять.
Обсуждение Кадсуане еще и в этой теме является оффтопом, поэтому отвечать постараюсь кратко.
Цитата: Noal Charin от 26 марта 2010, 14:58Отсюда достоверно можно заключить только следующее:
1. Кадсуане когда-то пыталась уничтожить всю Чёрную Айя.
2. Что-то не получилось.
3. В данный момент у Кадсуане есть гораздо более важная задача (<ВД>) и ей не до ЧА.
1. Несмотря на этот ПОВ, создается твердое ощущение, что Кадсуане не понимает глубины проблемы, не осознает насколько грозную силу представляет из себя ЧА.
2. Неосознание масштаба опасности свидетельствует о том, что "получиться" никак не могло.
Косвенное соображение. ПОВ Кадсуане можно понять так, что у нее была ниточка, ведущяя в Черным, которая оборвалась.
Но практика показывает, что те, кто по-настоящему противостоит ЧА, очень быстро находят такие "ниточки". Или "ниточки" находят их ;). Так было  с Морейн, история повторилась с супердевочками.
В конце концов более 200 Черных каким-то образом нашли свой путь в организацию ;). Лиандрин нашла ниточку очень быстро, а гениальная Кадсуане за 200 лет не успела придумать способ...
3. Т.е. Вы считаете, что если Сталин задумал построение коммунизма во всем мире, то угрозой от Гитлера можно и пренебречь?
Цитата: AndreyZ от 26 марта 2010, 12:52И какие же достижения получаются у наших "борцов с ЧА" Морейн и Суан?
Морейн, в порядке самообороны, тайно убивает Мериан.
Суан, когда 13 Черных сестёр (Лиадрин, Чесмал и др.) убивают трёх АС и сбегают из Башни, отправляет в погоню за тринадцатью полноправных АС целых ТРЁХ Принятых.
Все верно излагаете. Если бы обсуждение Суан не было оффтопом, я бы здесь добавил, что она была очень слабой Амерлин, у которой почти не было крепкой команды, на которую можно было бы опереться. Очень похоже. что к ее избранию также приложили руку Черные, которым была выгодна кукла на престоле.
Но скажите мне, кто по состоянию на время приезда Морейн в Двуречье сделал больше? Да, в порядке самообороны, чуть ли не случайно, но убила черную. Кое-какую информацию при этом разузнала, а свои секреты от Черных уберегла.
Ну а достижения Морейн на поприще борьбы с ЧА этим не ограничиваются. Почему Вы забываете, например, что она, судя по всему, собрала о них немало информации. Приезжает она в город, захваченный Отрекшимся, и через пару часов не только этот факт устанавливает, но еще и имя вражины высчитать сумела  :police:.
ЦитироватьТоже не есть факт. Об отношении Ранда к Морейн в своё время дискутировали, так что повторяться не буду. Только одна цитата:

Цитата: ОН, глава 51
Клятвенное обещание Морейн подчиняться ему оставляло ей на изумление широкое пространство для маневра <...>
Объяснять эти слова ничего не объясняли, но большего, если без обиняков не потребует, он не получит. И даже тогда ему придется на каждом шагу ее подталкивать. Данного обещания Морейн придерживалась, но по-своему <...>
— Хорошо, что ты дала клятву, — промолвил Ранд. — Судя по тому, как ты обычно все от меня утаивала, сейчас я бы мог тебя заподозрить. Хорошо, что ты теперь более открыта. — Морейн никак не отреагировала
.
Все познается в сравнении. У Ранда с Морейн были разные периоды, но после того, как он познакомился с Кадс...  остальными АС, он стал ценить ее намного больше ;). В последнее время Морейн и Ранд друг другу доверяли и уважали друг друга. Для советника это очень важно.
lionel

lionel

#302
Цитата: Noal Charin от 26 марта 2010, 19:31С первой частью утверждения я полностью согласен и всегда утверждал, что Морейн прожжённая интриганка и манипуляторша.
По поводу интриганки - не согласен. Интриганки сидят в дворцах и столицах, а не по миру скачут во весь опор.
На манипуляторшу могу согласиться. Здорово она двуреченцами манипулировала, про Манетерен рассказывая! А представим на ее месте прямолинейную Кадсуане: она бы этим мужланам показала кузькину мать ;)! И внукам бы предания рассказывали, что не след поперек пути Айз Седай становиться.
lionel

Eternal

Цитата: lionel от 26 марта 2010, 21:18По поводу интриганки - не согласен. Интриганки седят в дворцах и столицах, а не по миру скачут во весь опор.
На манипуляторшу могу согласиться. Здорово она двуреченцами манипулировала, про Манетерен рассказывая! А представим на ее месте прямолинейную Кадсуане: она бы этим мужланам показала кузькину мать ! И внукам бы предания рассказывали, что не след поперек пути Айз Седай становитьс
Это лишний раз доказало бы недальновидность Кадсуане.
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

AndreyZ

Цитата: lionel от 26 марта 2010, 21:01Ну а достижения Морейн на поприще борьбы с ЧА этим не ограничиваются. Почему Вы забываете, например, что она, судя по всему, собрала о них немало информации. Приезжает она в город, захваченный Отрекшимся, и через пару часов не только этот факт устанавливает, но еще и имя вражины высчитать сумела
Во-первых, какое отношение знание об Отрекшихся имеет к знаниям о ЧА?
Во-вторых, об этом существует специальная тема - "Морейн - откуда она всё знает?" - где на протяжении 19 страниц никто не смог дать определённого ответа на этот вопрос. А вдруг это просто ляп Джордана?

AndreyZ

Цитата: lionel от 26 марта 2010, 21:18Здорово она двуреченцами манипулировала, про Манетерен рассказывая! А представим на ее месте прямолинейную Кадсуане: она бы этим мужланам показала кузькину мать ! И внукам бы предания рассказывали, что не след поперек пути Айз Седай становиться.
Возможно действия Кадсуане предсказаны правильно. :)
Однако рассказы Морейн в дальнейшем привели к мятежу против Андора, к поднятию флага Манетерена в Двуречье. И кто после этого оказывается недальновидным?
Цитата: Eternal от 26 марта 2010, 21:32Это лишний раз доказало бы недальновидность Кадсуане.

lionel

Цитата: AndreyZ от 26 марта 2010, 22:07Во-первых, какое отношение знание об Отрекшихся имеет к знаниям о ЧА?
Ну как бы первые прямые и непосредственные начальники вторых ;).
Цитата: AndreyZ от 26 марта 2010, 22:07А вдруг это просто ляп Джордана?
Т.е. чтобы не признавать заслуг Морейн Вы даже авторский замысел отвергаете :)?
Вот уж нехороший человек Джордан был: и для Кадсуане красивую героическую биографию не придумал, а манипуляторшу Морейн незаслуженно возвысил...
lionel

Rubanok

Цитата: AndreyZ от 26 марта 2010, 23:28
Однако рассказы Морейн в дальнейшем привели к мятежу против Андора, к поднятию флага Манетерена в Двуречье. И кто после этого оказывается недальновидным?
??? Где вы увидели мятеж против Андора? Слухами же замля полнится. На момент поднятия в Эмондовом Лугу знамени Манетерен там долгое время ошивалась парочка АС. Так что кто там был недальновиден еще вопрос.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

AndreyZ

#308
Цитата: Rubanok от 26 марта 2010, 23:36Где вы увидели мятеж против Андора?
Цитата: ОН гл.19- Мятеж, моя королева, - произнес лейтенант ровным тоном, и все мысли Моргейз о ее гневе и его непозволительно сердитых взглядах улетучились.
   - Где?
   - В Двуречье, моя королева. Кто-то поднял древнее знамя Манетерена. Стяг Красного Орла. Этим утром из Беломостья прибыл гонец.
Без рассказов Морейн это было бы невозможным.

AndreyZ

Цитата: lionel от 26 марта 2010, 23:35Т.е. чтобы не признавать заслуг Морейн Вы даже авторский замысел отвергаете ?
Я не отвергаю авторский замысел, я утверждаю что нам пока непонятно откуда Морейн  обладает знаниями об Отрекшихся, и как аргумент это использовать нельзя (тем более в споре о ЧА).

pozitive

Хмм если учесть что Моргейз была на тот момент под контролем отрекшегося и в двуречье проводилась спецоперация темных сил,можно сделать выводы
И Морейн тут совсем не светилась,показательно что ни слова о нападениях троллоков небыло
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

AndreyZ

Цитата: negative от 27 марта 2010, 00:05
Хмм если учесть что Моргейз была на тот момент под контролем отрекшегося и в двуречье проводилась спецоперация темных сил,можно сделать выводы
И Морейн тут совсем не светилась,показательно что ни слова о нападениях троллоков небыло
Как раз Равин не хотел обращать на мятеж особого внимания.
Цитата: ОН гл.19- Гейбрил, мне необходимо поговорить с тобой о Двуречье. Наедине.
   - Это будет улажено, дорогая, - с ленцой отозвался тот, играя пальцами в воде. - Сейчас меня волнуют иные дела. Мне казалось, ты собиралась почитать, пока не спадет дневная жара. Тебе лучше вернуться к себе, подождать вечерней прохлады.
Именно рассказы Морейн о Манетерен привели к кардинальным изменениям в Двуречье.

pozitive

Рассказы Морейн дали возможность поверить ,что они могут противостоять угрозе
А Равин хотел чтоб королева себе мозги не забивала,только и всего   Все типа будет улажено,и понимай как хочешь
PS запутался в темах совсем :),на ночь глядя
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Eternal

Мятеж не мятеж, но это было исключительно на пользу народу именно Двуречья. Или по вашему лутше чтоб там от Двуречья осталась пустыня зато небыло бы новой автономии ??
Наша жизнь — это то, во что ее превращают наши мысли.

AndreyZ

Цитата: Eternal от 27 марта 2010, 00:51
Мятеж не мятеж, но это было исключительно на пользу народу именно Двуречья. Или по вашему лутше чтоб там от Двуречья осталась пустыня зато небыло бы новой автономии ??
Я-то как раз всемерно поддерживаю независимость Двуречья. :)
Вопрос в другом: думала ли Морейн, рассказывая о Манетерен, о последствиях своих действий?
Цитата: Eternal от 26 марта 2010, 21:32Это лишний раз доказало бы недальновидность Кадсуане.