Яндекс.Метрика Этот день в истории - даты круглые и не очень - Страница 13

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Этот день в истории - даты круглые и не очень

Автор Денис II, 14 мая 2010, 17:41

« назад - далее »

Aleksej_3000

Опоздал немножко, но не могу не вставить - пятьдесят лет назад советские ученые под руководством  трижды героя Соцтруда Академика Сахарова обеспечили безопасность СССР (и России) создав "Кузькину мать".
30 октября 1961 на полигоне в Новой Земле был взорван термоядерный заряд мощностью 57,8 МТ, и было подтверждено возможность создания 100МТ бомб.

Iehbr

Сегодня день рождения Игоря Талькова. В этом году ему исполнилось бы 55 лет.

"Говорят, что я крамольный поэт.
Пусть говорят - Бог им судья."

"И поверженный в бою
Я воскресну и спою
На первом дне рождения
Страны, вернувшейся с войны."
Будет чудо восьмое,
И добрый прибой
Моё тело омоет
Живою водой.
Море, божья роса,
С меня снимет табу,
Вздует мне паруса,
Будто жилы на лбу...

Andros

224 года со дня рождения Луи Дагера. французский художник, химик и изобретатель, один из создателей фотографии
Направо по коридору широкой и твердой походкой удалялся рослый человек...
...и скрылся в одной из распахнутых дверей. Пижон Дракон, неуверенно подумал Виктор. Блевать ходил...

Денис II

55 лет назад, 2 декабря 1956 г. к берегам Кубы пристала, а если называть вещи своими именами, села на мель яхта «Гранма» (в разных переводах «Бабушка», «Бабуля», «Бабуся»), с которой на остров проникло незаконное вооружённое формирование, созданное за границей из кубинских эмигрантов (но есть и несколько иностранцев). Командира зовут Фидель Кастро; среди членов отряда – Че Гевара и младший брат командира Рауль. Герилья началась. Через 2 года и 1 месяц повстанцы победоносно войдут в Гавану.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

150 лет назад, 8 декабря 1861 г. испанский десант захватил главный порт Мексики Веракрус. Началась Мексиканская экспедиция, также известная как французская интервенция в Мексику и Франко-мексиканская война.

Я уже слышу вопрос, почему же интервенция французская, если вторглись испанцы? А дело было так.
Спойлер
Эти события известны под разными названиями: Мексиканская экспедиция, французская интервенция в Мексику, Франко-мексиканская война, L' Aventure mexicaine (фр.) или The Mexican Adventure (англ.). Последние два названия можно перевести по-разному, на мой взгляд, самый адекватный вариант – Мексиканская авантюра.

В 1861 г. Мексика приходила в себя после только что окончившейся гражданской войны. Экономика, как ей и положено после гражданской войны, была в состоянии, далёком от лучшего; казна была пуста. Чтобы как-то поправить положение, президент Хуарес приостановил на 2 года выплаты процентов по иностранным займам. Основные кредиторы – Великобритания, Франция и Испания – сказали: «Ну ни фига ж себе!» и решили объяснить Хуаресу, что так делать нехорошо, для чего направили в Мексику войска.

Начали, как уже говорилось, испанцы; видимо, потому, что им было плыть ближе – в операции задействовали войска, расквартированные на Кубе (тогда ещё испанской колонии). 8 декабря 1861 г. испанский десант захватил главный порт Мексики Веракрус. В начале 1862 г. подтянулись британцы и французы. Увидев превосходящие силы противника, Хуарес запросил мира. Переговоры начались в середине весны 1862. И тут ВНЕЗАПНО оказалось, что планы императора всея Франции Наполеона III простираются несколько дальше, чем казалось до этого. Он удумал произвести в Мексике насильственное изменение конституционного строя: уничтожить республику и создать на её месте марионеточную империю как противовес США. Последним это вряд ли бы понравилось, но они были немножко заняты – у них вовсю шла гражданская война.
Великобритания и Испания сказали: «Ну ни фига ж себе!» – и вывели войска. Потому как выбивать долги из мексиканцев они подряжались, а участвовать в авантюрах господина Бонапарта – нет.
Зато идея понравилась мексиканским консерваторам, которые продули ту самую гражданскую войну.

Пополнив свои ряды мексиканцами, французы ничтоже сумняшеся двинулись на Мехико. Однако, по дороге весьма чувствительно получили по лицу под Пуэблой. В Мексике годовщина этой победы до сих пор – национальный праздник. 5 мая – это их мексиканский День Победы. После этого французы откатились назад и до осени занимались сдерживанием мексиканского контрнаступления.
Осенью же из Франции прибыли подкрепления, и французы снова начали теснить мексиканцев. В мае 1863 после 2-месячной осады была взята Пуэбла. Когда об этом узнал президент Хуарес – «Шеф, всё пропало!» – правительство бежало из Мехико на север страны. Французы вошли в столицу без боя в июне 1863.

После захвата (или освобождения – смотря, с какой стороны посмотреть) Мехико была наконец-таки провозглашена Мексиканская империя. На роль зицпредседателя государя-императора пригласили инспеца – австрийского эрцгерцога Максимилиана, младшего брата императора Франца-Иосифа. Он прибыл в Мексику и короновался летом 1864. В этой кампании всё делалось как-то не быстро.
Франко-имперские войска, между тем, продолжали теснить республиканцев и в 1863, и в 1864. А вот с партизанами бороться у них так лихо не получалось.

А в это время в Европе...
Пруссия стремительно борзела набирала силу. В 1864 они на пару с Австрией (удружил же братец!) отпинали Данию, опустив её на Шлезвиг и Гольштейн. У Наполеона начали появляться мысли, что войска надо бы иметь где-нибудь поближе к дому; тем более что мексиканское предприятие затягивалось.

В 1865 в Мексике начал намечаться перелом, республиканцам удалось одержать несколько побед.

Весной 1865 в Соединённых Штатах таки закончилась гражданская война, и они, наконец, смогли посмотреть на юг и сказать: «Ну ни фига ж себе!» И намекнуть заокеанском месье, что его тут кагбэ не ждали; и, если чё, интервенции устраивать может не только он. Тут, как раз, за последние 4 года войска скилл прокачали...

Сложив 2 и 2 – то есть, 1 и 1 – Наполеон пришёл к выводу: пора валить. И в самом конце весны 1866 началась эвакуация французских войск.
Наполеон и Максимилиану предложил свалить, но тот предпочёл остаться со «своим народом». Как показала практика, напрасно.

Оставшись без французов, империя начала сливать. Республиканцы одерживали одну победу за другой и весной 1867 контролировали уже почти всю страну. Максимилиан решил бежать, но было поздно; республиканцы его поймали, судили и приговорили к смерти. Мировое сообщество решительно осудило этот акт беспредела, но мексиканцев это как-то не особенно впечатлило, и 19 июня 1867 приговор был приведён в исполнение.

Спойлер


Эдуар Мане. Расстрел Максимилиана I
[свернуть]

На следующий день после расстрела сдалась осаждённая столица. Республиканцы вернули себе контроль над всей страной.

В итоге, своих императоров мексиканцы расстреляли. Вы спросите: что, всех? Так я отвечу: да, обоих. Так что если вам когда-нибудь предложат стать императором Мексики, вы хорошенько подумайте, оно вам надо?
[свернуть]
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Aleksej_3000

Опять немного опоздал

7 декабря 1941 года Япония напала на США. Перл-Харбор.

игорь

В 1547 году Иван IV Васильевич (Грозный) принял царский титул.
Палач - работа сложная,
Но все-же, чёрт возьми,
Работа-то на воздухе,
Работа-то с людьми...

Денис II

520 лет назад, 2 января 1492 года, капитулировала осаждённая кастильско-арагонской армией Гранада. Последнее исламское государство на полуострове – Гранадский эмират – прекратило своё существование. Реконкиста была победоносно завершена, спустя почти восемь веков полуостров снова был полностью в руках христиан.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Цитата: Денис II от 02 января 2012, 15:18
520 лет назад, 2 января 1492 года, капитулировала осаждённая кастильско-арагонской армией Гранада. Последнее исламское государство на полуострове – Гранадский эмират – прекратило своё существование. Реконкиста была победоносно завершена, спустя почти восемь веков полуостров снова был полностью в руках христиан.
Однако Их Величества Изабелла Кастильская и Фердинанд Арагонский вступили в покорённую Гранаду только 6 января. Поэтому иногда 6-е (а не 2-е) января называют датой окончания Реконкисты.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

250 лет назад (без учёта разницы календарей), 28 июня 1762 г. (по юлианскому) в результате военно-дворцового переворота был свергнут император России Пётр III, на престол возведена Екатерина II.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

60 лет назад, 19 июля 1952 г., в Хельсинки была открыта XV летняя олимпиада – первая, в которой участвовал СССР.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

190 лет назад провозглашена независимость Бразилии.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Денис II

И никто так и не заметил, что сегодня 200-летие Бородинского сражения.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.