Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Grey

Цитата: julik от 07 сентября 2007, 10:11
ПК в смысле портальные камни. Когда их создали, неизвестно, но точно не в Эпоху Легенд
А откуда известно, что не в ЭЛ.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

ВТ
Цитировать- У  меня нет другого  выхода,  Эгвейн. - Он должен был  двигаться  как
можно скорее,  а нет  более  быстрого  способа  перемещения, чем  при помощи
Портальных Камней, представляющих собой  реликты  Эпохи  более древней,  чем
Эпоха Легенд. Даже Айз Седай Эпохи Легенд - не чета нынешним,  - кажется, не
понимали, как они действуют. Зато эти самый быстрый путь, если, конечно, все
сработает, как задумано.

Grey

Спасибо. Ну тогда есть вариант, что Врата сделали огир. Это ведь они мастера путешествий между мирами )
И насчёт Майрин. Возможно она могла повредить узор (но я думаю по-другому), например взять како-нибудь саангриал и долбануть ПО по слабому месту в узоре.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

#108
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 05 сентября 2007, 01:52
Послушайте, можно сказать и "Эпоха Последней Битвы", но от этого не поменятся ее суть. И суть моего высказывания. По вашему Битва совершается один раз, за каждый оборот Колеса? А вот Герид Фил считает иначе. Он считает, что эта Битва и впрямь может стать Последней. Но мне важнее услышать ответ на другое. Почему все таки такая Битва (последняя она на самом деле, или повторяющаяся каждый оборот - не важно) в Эпохе под номером Три?! Что тогда в Четвертой, Пятой, Шестой и Седьмой?! Почему Битва не завершает оборот Колеса?!
Перечитывал Власетилна Хаоса, нашел умозаключения Герида Фила:
- Что? - Фил вскинул голову.- А, тот вопрос! Про Тармон Гай'дон. Ну, я конечно, не знаю, как это будет выглдеть. Троллоки, наверное, нагрянут, Повелители ужаса и прочие страхолюдины. Да, так оно, скорее всего, и случится. Но я вот о чем размышяю: не может быть, чтобы эта битва действительно стала последней. Такое, по моему разуменияю, маловероятно. Возможно, у каждой Эпохи есть своя Последняя Битва. Во всяком случае, у большинства Эпох...

Отсюда следует, что практически в каждой Эпохе есть эквивалент Последней Битвы (ИМХО, может не таких масштабныех, и, возможно, без звучного названия, но что-то есть... Во второй за ПБ может сойти последняя битва Ста спутников...)

Барабанная дробь ;)
- Что ты имеешь в виду, говоря, будто эта битва не будет последней? - спросил Ранд...
- ...Да именно это. Никакая битва не может стать последней. Даже если на сей раз Возрожденный Дракон запечатает узилище Темного так же, как это сделал Творец, а сие, на моей взгляд, весьма сомнительно. - Герид подался вперед и заговрщически понизил глос: - знаешь, ведь что бы там ни болтали на улицах, он не Творец. И все же узилище должно быть кем-то запечатано снова. Сам понимаешь, Колесо.
- Ничего я не понимаю, - пробурчал Ранд.
- прекрасно понимаешь, ты малый смышленый... - Вытащив трубку из ота, Герид чубуком описал в воздухе круг.- Вот Колесо Времени. Эпохи приходят, уходят и возвращаются снова по мере вращения Колеса. Вот в чем суть. Смотри, - он ткнул трубкой в воображаемую точку на окружности,- здесть узилище Темного невредимо. А вот здесь в нем просверлено отверстие. И запечатано снова. идем дальше.- Герид описал трубкой дугу.- Здесь печати слабеют. Но это, разумеется, в масштабах вечности не имеет значения.- Трубка завершила круг.- Потому что, когда Колесо совершит полный оборот - видишь, мы снова находимся на том месте,- УЗИЛИЩЕ ТЕМНОГО ВНОВЬ СТАНЕТ НЕПОВРЕЖДЕННЫМ.


А вот дальнейшее может привести к большим спорам...

-Почему неповрежденным? Может быть, на дыру просто будет наложена заплата, а Отврестие посверлят уже сковь нее? А вдруг в прошлый раз все и произошло именно так - они просверлили наложенную кем-то заплату? Сами о том не подоревая? Просто мы неичего об этом не знаем?
- Кому-то все равно пришлось делать это впервые. Если только Творец с самого начала не создал узилище Темного с Отверстием и заплатой на нем. - Герид проподнял брови - похоже, он сам удивился собственному предположению. - Нет, наверное, сначала оно все-таки было целым. И будет целым снова, когда опять наступит Третья Эпоха. Гм, любопытно. ОНИ ли назвали ту Эпоху Третьей? - Он торопливо окунул перо в чернильницу и нацапапал что-то на полях открытой книиг. - Уф. Впрочем, неважно. Я вовсе не утверждаю, будто именно Возрожденный Дракон сделает узилище целым, безов всякого Отверстия. Во всяком случае, в нынешнюю Эпоху. Но прежде чем наступитТретья Эпоха, это должно случиться. А после того должно пройти очень много времени - чтобы люди позабыли и об узилище, и о самом Темного. Позабыли... Хм. Любопытно... - Герид всмотрелся в свои записи, поскреб в затылке и, кажется, несколько удивился тому, что у него в руке перо. На макушке ученог осталось чернильное пятно. - В ту Эпоху, когда печати слабеют, лди должны помнить о существовании Темного. Ведь им придется столкнуться с ним И СНОВА ЗАПЕРЕТЬ В УЗИЛИЩЕ.


Из этого весьма любопытного эпизода можно сделать вывод:
Колесо действительно круглое, цикличное. В какой-то момент времени узилище Темного было целым, затем происходит его пробурение и запечатывание заплатой, а потом Колесов по мере своего движения возвращается в точку, где Узилище опять цело. Как? ИМХО, именно Ранд в Тармон Гай'дон ценой немоверных жертв и усилий восстановит целостность узилища.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Grey

Не факт, возможно где-нибудь в 7 эпохе случится величайший катаклизм (круче Разлома). И Создателю придётся восстанавливать весь мир и узилище ВПТ тоже.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Briosh

Очень интересная у вас дискуссия. Мне тут пришло в голову, что по своей сути мир Джордана во многом основан на дуалистическом принципе зороастризма, где светлое начало (Ахура Мазда - Создатель) равен темному началу (Ариману - Темному). Их битва продолжается с начала времен и они равны. Если рассуждать дальше в этом же ключе, то получится, что мы знаем, чем закончится Тармон Гайдон. Ведь Ахура Мазда должен победить Аримана в Конце Времен, но собственно Время на этом и заканчивется....

Порубежник

Цитата: Lewis от 31 августа 2007, 23:36
Логично. Но давайте допустим, что некоторые Эпохи закончились не после того, как Темный начал обретать силу, а из-за чего-то другого? Собственно, почему мы решили, что в каждой Эпохе все должно повторяться? Я считаю, что Темный набирает силу один раз в один оборот Колеса. Вот идут 6 Эпох, а к началу 7 он пытается освободиться, что в конечном счет приводит к Последней Битве (или чему-нибудь в этом роде).
У меня сложилось устойчивое впечатление, что Темный набирает силу 2 раза на протяжении каждого оборота Колеса. В первый раз Шайтана останавливает Дракон, поставив заплатку, а во второй - Дракон Возрожденный, восстанавливая первичную целостность Узора.
Кроме того, убежден, что одна Эпоха от другой отличается степенью использования Единой Силы. У нас много информации о двух Эпохах (Третьей и Эпохе Легенд). Вполне вероятным кажется также предположение, что и современный нам мир Джордан рассматривает как одну из эпох (наверное предшествующую Эпохе Легенд). И в каждой из этих эпох свой уровень овладения ЕС различен. В Эпоху легенд - полный расцвет, в Третью - ограничение на использование мужской половины источника, а в нашу Эпоху - никакой Единой Силы нет и в помине. Мне кажется, что и остальные Эпохи должны иметь свои особенности, причем ни Эпох, ни различных вариантов доступа к ЕС остается не слишком много. Поэтому предполагаю, что в Четвертой Эпохе не может быть полномасштабного использования саидин и саидар, каковое имело место в Эпоху Легенд. Вполне вероятной представляется мысль, что и женщинам станет намного труднее использовать свой дар. Возможно запятнаными будут обе половинки Истинного Источника, или же Ранд перестарается и Источник начнет постепенно "усыхать" :(...

Денис II

Цитата: Порубежник от 08 сентября 2007, 16:29
Вполне вероятным кажется также предположение, что и современный нам мир Джордан рассматривает как одну из эпох (наверное предшествующую Эпохе Легенд).
Просто предшествующую или непосредственно предшествующую? Если непосредственно - то вряд ли. Непосредственно перед ней была эпоха. когда создали портальные камни. На нашу не похоже.

Цитата: Порубежник от 08 сентября 2007, 16:29
Поэтому предполагаю, что в Четвертой Эпохе не может быть полномасштабного использования саидин и саидар, каковое имело место в Эпоху Легенд. Вполне вероятной представляется мысль, что и женщинам станет намного труднее использовать свой дар. Возможно запятнаными будут обе половинки Истинного Источника, или же Ранд перестарается и Источник начнет постепенно "усыхать" :(...
По крайней мере в начале будут и Айз Седай и Аша'маны - см. пророчество Николь.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Порубежник

Цитата: Денис II от 08 сентября 2007, 16:36
Просто предшествующую или непосредственно предшествующую? Если непосредственно - то вряд ли. Непосредственно перед ней была эпоха. когда создали портальные камни. На нашу не похоже.
По крайней мере в начале будут и Айз Седай и Аша'маны - см. пророчество Николь.
1. Наверное все ж не непосревственно - согласен.
2. И здесь не возражаю. Думаю. что это должен быть довольно длительный процесс, растянутый на столетия.

Niblis

Усыхать Источник явно не будет-на нем построен мир, Источник движет Колесо-если усохнет Источник, усохнет и мир, ИМХО.И обе половины запятнанными не будут-это ничего не даст.Челленеры рождаются независимо от того, запятнан Источник, или нет.Скорее, как то блокируется в принципе возможность людей касаться его.Но с самим Источником ничего я уверен не будет.

Порубежник

Цитата: Niblis от 08 сентября 2007, 19:21
Усыхать Источник явно не будет-на нем построен мир, Источник движет Колесо-если усохнет Источник, усохнет и мир, ИМХО.И обе половины запятнанными не будут-это ничего не даст.Челленеры рождаются независимо от того, запятнан Источник, или нет.Скорее, как то блокируется в принципе возможность людей касаться его.Но с самим Источником ничего я уверен не будет.
Под усыханием я подазумевал нечто вроде снижения общего потенциала. Скажем ченелеры работают от потенциала 220 единиц, а тут напряжение упало до 193. И никто, кроме самых талантливых больше источника касаться не может. Были десятки тысяч потенциальных ченелеров, а осталась горсточка.

Grey

Цитата: Порубежник от 08 сентября 2007, 19:28
Под усыханием я подазумевал нечто вроде снижения общего потенциала. Скажем ченелеры работают от потенциала 220 единиц, а тут напряжение упало до 193. И никто, кроме самых талантливых больше источника касаться не может. Были десятки тысяч потенциальных ченелеров, а осталась горсточка.
Не думаю. Скорее просто забросят это дело, забудут.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

[Mr.]Max

Цитата: Grey от 08 сентября 2007, 19:34
Не думаю. Скорее просто забросят это дело, забудут.
Возможно будет постепенное вырождение ченелеров, их будет становится меньше и меньше, и в какой-то момент тех кто можт касаться источника станут считать сумасшедшими и про это забудут.

Вариан с запятныванием обеих половин источника тоже, ИМХО, не исключен, т.е. ченелеры поголовно начнут сходить с ума, некому будет учить слюдующее поколение и направление заглохнет и забудется.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Grey

Цитата: [Mr.]Max от 08 сентября 2007, 23:25
Возможно будет постепенное вырождение ченелеров, их будет становится меньше и меньше, и в какой-то момент тех кто можт касаться источника станут считать сумасшедшими и про это забудут.

Вариан с запятныванием обеих половин источника тоже, ИМХО, не исключен, т.е. ченелеры поголовно начнут сходить с ума, некому будет учить слюдующее поколение и направление заглохнет и забудется.
Возможно. А возможно в ТГ погибнет очень много ченнелеров и остальных учить будет некому. Поэтому иногда будут направлять только дички, да и то выживает из них 1/5 часть, или 1/10. Не помню уже. Вот и будет на весь мир 100 человек умеющих направлять.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Niblis

Цитата: Порубежник от 08 сентября 2007, 19:28
Под усыханием я подазумевал нечто вроде снижения общего потенциала. Скажем ченелеры работают от потенциала 220 единиц, а тут напряжение упало до 193. И никто, кроме самых талантливых больше источника касаться не может. Были десятки тысяч потенциальных ченелеров, а осталась горсточка.
Ну это другое дело-мне тоже так кажется.
Цитата: Grey от 08 сентября 2007, 19:34
Не думаю. Скорее просто забросят это дело, забудут.
Забудут про способность направлять, не лишаясь ее? :) Гы :)
Цитата: [Mr.]Max от 08 сентября 2007, 23:25
Вариан с запятныванием обеих половин источника тоже, ИМХО, не исключен, т.е. ченелеры поголовно начнут сходить с ума, некому будет учить слюдующее поколение и направление заглохнет и забудется.
Именно исключен этот вариант.Смотрите-запятнал ВПТ саидин-и что? Способные направлять Силу мужчины никуда не делись-они как рождались, так и рождаются.И то, что их не учат, нисколько не мешает им быть известными в истории-одних Лжедраконов вон сколько было.
Цитата: Grey от 09 сентября 2007, 07:23
Возможно. А возможно в ТГ погибнет очень много ченнелеров и остальных учить будет некому. Поэтому иногда будут направлять только дички, да и то выживает из них 1/5 часть, или 1/10. Не помню уже. Вот и будет на весь мир 100 человек умеющих направлять.
Не имеет значения, сколько погибнет в ТГ АС, Ам и остальных-дички как были, так и останутся.И не важно, будут их учить, или нет.Выживает 1/5.И в нашей допустим системе информации достаточно, чтобы выжил 1-про него стало бы известно моментально.Ну 10 для гарантии...столько бы всяко набралось.Нет уж-я уверен, что именно в людях затихнет сама способность вследствие каких-либо событий.как минимум не должно быть уже никого с искрой.