Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Мингрейв

Цитата: Madina от 11 ноября 2010, 19:26
или все опять с самого начала?
Тоже очень интересен ответ на этот вопрос.
После 7ой будет 1я, так-же как после 3ей 4ая, просто не понятно откуда у людей вообще может существовать нумерация, они же столько не живут.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Madina

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:28просто не понятно откуда у людей вообще может существовать нумерация, они же столько не живут.
а откуда вообще известно, что эпох семь? ведь ни один человек и ни одна АС(как бы долго она не жила) не может этого ..заметить..
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Сэм

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:28После 7ой будет 1я, так-же как после 3ей 4ая, просто не понятно откуда у людей вообще может существовать нумерация, они же столько не живут.
Досточтимый,по-моему,вы не поняли. Если после 7-й идёт 1-я,это означает,что в конце 7-й "счётчик" по какой-то причине должен обнулиться.

..

Мингрейв

Цитата: Вл от 11 ноября 2010, 19:35
Досточтимый,по-моему,вы не поняли. Если после 7-й идёт 1-я,это означает,что в конце 7-й "счётчик" по какой-то причине должен обнулиться.
Я то как раз понял, просто этот вопрос автором не продуман, просто идет и не важно почему.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Долговязый Джон

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:11Но если только поверить что темный ломатель, тогда можно верить в создателя, и получается что мир не цикличен, а начален и конечен, и в этом месте РД просто отошел от своей идеи мира.
А может миру были заданы начальные условия или открытость, или замкнутость. И люди своими действиями спровоцировали цикличность мира.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Kenny79

Темный - есть высшая квинтэссенция Зла, начало всего злого, существует для противовеса Создателю.
Цитата: Даврам Башир от 11 ноября 2010, 13:54
Не может мир существовать вечно при постоянном факторе ВПТ. Его может ждать как погружение в первоначальный Хаос, так и окончательное отделение от ВПТ, что явно повлечёт за собой трансформу.
Ну почему... Если Темный сломает таки Колесо (не дай бог  :(), то он попробует создать свой мир, под своим контролем, но он же Темный. Он не может создавать. Он может лишь разрушать. Создатель поскучает под ворчанием ВПТ и создаст новый мир с новым мироустройством. Можно отрицать богов, Инь и Янь и прочие вещи, которые берутся "на веру", но для объяснения мира нужно с чего-то начать?
Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:28
После 7ой будет 1я, так-же как после 3ей 4ая, просто не понятно откуда у людей вообще может существовать нумерация, они же столько не живут.
Хехе :D Интересная мысль, самому интересно, наверное одна из вещей, которые принимают "на веру".
Да, да... Они убили Кенни...

Мингрейв

Цитата: Даврам Башир от 11 ноября 2010, 19:38А может миру были заданы начальные условия или открытость, или замкнутость. И люди своими действиями спровоцировали цикличность мира.
А может бананы на луне родятся.
Если кратко, чем меньше тем лучше, или не плоди сущностей сверх необходимого. Если мир бесконечно цикличен то ему ненужен создатель, есть и такие уже теории в физике которые считают большой взрыв точкой цикла; если мир содержит бесконечную возможность условий, то получаем что как-нибудь но мир именно такой и получился, есть верующие и в это физики. А если веришь что с чего-то началось, то бог вам так сказать в помощь, только бога же тоже кто-то должен был создать. Короче я не знаю ни одной не контр интуитивной концепции.  :D
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:11
Темный никогда не ломал колесо, эти знания для людей выходят за пределы их опыта. Исходя из опыта можно считать темный лишь элемент вечного круговорота, тот самый благодаря которому этот круговорот возможен. Можно вспомнить слова Герида Фила, в одной точке колеса есть дырка к темному, а в другой нет, следовательно весь этот процесс строго связан с колесом.
Но если только поверить что темный ломатель, тогда можно верить в создателя, и получается что мир не цикличен, а начален и конечен, и в этом месте РД просто отошел от своей идеи мира.  :D
А кто сказал, что создание и ломание сами по себе не цикличны? Что если ВПТ уже когда-то невообразимо давно таки вырывался и разрушал вселенную, но Творец вновь его запирал на ключ и творил заново? С этой точки мб не вмешательство Создателя, это что-то вроде проверки качества своего творения - не смогут противостоять ВПТ/отстоять свой мир/свое право на жизнь, что же, производственный брак однако, начнем сначала...

ЦитироватьПосле 7ой будет 1я, так-же как после 3ей 4ая, просто не понятно откуда у людей вообще может существовать нумерация, они же столько не живут.
Может нумерация несколько абстрактна? Т.е. максимум о чем люди могут хоть как-то помнить это отрезок времени в семь Эпох? Тот же Том при первом появлении трепался о историях/легендах/мифах как Третей Эпохи, так и предыдущих, ну там про Моска и Мерка, об Анле, о эпохах которые закончились глобальными катастрофами ("огонь пролившийся с небес" - типа астероидом накрыло; "льдом" - намек на ледниковый период)... Когда Колесо завершает оборот даже мифов о Первой Эпохе не остается.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Сэм

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:38Я то как раз понял, просто этот вопрос автором не продуман, просто идет и не важно почему.
Ого! А вы все замыслы автора знаете? Так просветите тогда нас.Заодно можно книги (ПС,к примеру) издать на несколько лет пораньше.

..

Мингрейв

Цитата: Вл от 11 ноября 2010, 19:47Ого! А вы все замыслы автора знаете? Так просветите тогда нас.Заодно можно книги (ПС,к примеру) издать на несколько лет пораньше.
Однажды когда РД задали особенно каверзный вопрос он посоветовал заняться чем-то другим нежели придумывать такие вопросы.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Мингрейв

Цитата: Rubanok от 11 ноября 2010, 19:47А кто сказал, что создание и ломание сами по себе не цикличны? Что если ВПТ уже когда-то невообразимо давно таки вырывался и разрушал вселенную, но Творец вновь его запирал на ключ и творил заново?
То есть и творец и темный внутри цикла? Значит они часть некоего большего мир в котором совершается цикл, и не находятся вне его. А вот мир получается конечен и начален.
Цитата: Rubanok от 11 ноября 2010, 19:47С этой точки мб не вмешательство Создателя, это что-то вроде проверки качества своего творения - не смогут противостоять ВПТ/отстоять свой мир/свое право на жизнь, что же, производственный брак однако, начнем сначала...
Не вмешательство ради проверки, это интуитивно и сам об этом думал, это к теории просто игры создателя и разрушителя.
Цитата: Rubanok от 11 ноября 2010, 19:47Когда Колесо завершает оборот даже мифов о Первой Эпохе не остается.
И что есть об этом в цитатах у РД?
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Kenny79

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:53Однажды когда РД задали особенно каверзный вопрос он посоветовал заняться чем-то другим нежели придумывать такие вопросы.
:2funny: Я бы посоветовал то же самое :2funny:
Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:59
И что есть об этом в цитатах у РД?
Начало любой книги РД
Да, да... Они убили Кенни...

Madina

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:59И что есть об этом в цитатах у РД?

Начало книги
ЦитироватьВращается  Колесо  Времени,   приходят  и  уходят   Эпохи,  оставляя  в
наследство  воспоминания,  которые  становятся  легендой. Легенда  тускнеет,
превращаясь в  миф,  и даже миф  оказывается давно  забыт,  когда Эпоха, что
породила  его, приходит вновь.

То есть:
ЦитироватьКогда Колесо завершает оборот даже мифов о Первой Эпохе не остается.
Нет ничего страшней отваги, когда она обречена...

***

We are not gonna be like you
We don't follow - King of fools!

Rubanok

Цитата: Мингрейв от 11 ноября 2010, 19:59
То есть и творец и темный внутри цикла? Значит они часть некоего большего мир в котором совершается цикл, и не находятся вне его. А вот мир получается конечен и начален.
Как там в Библии? По своему образу и подобию? ??? Но не факт. В нашем случае Творец вроде как задает правила игры, которые ВПТ вероятно хочет изменить. Откуда у них изначально сложились таковые представления о игре и были разработаны правила - можно долго фантазировать.

Цитировать
И что есть об этом в цитатах у РД?
Надо поискать, может что-то и есть. А в цикле это обычно дается в первых главах:
ЦитироватьВращается Колесо Времени, приходят и уходят Эпохи, оставляя в наследство воспоминания, которые становятся легендой. Легенда тускнеет, превращаясь в миф, и даже миф оказывается давно забыт, когда Эпоха, что породила его, приходит вновь.

P.S. Меня опередили :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Мингрейв

Цитата: Madina от 11 ноября 2010, 20:06
Когда Колесо завершает оборот даже мифов о Первой Эпохе не остается.
спасибо вспомнил, я раньше думал о той которая отстоит на 7 эпох.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.