Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 50

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: snumryk от 26 марта 2013, 22:50Осла.
Козла. Во-первых.
А во-вторых, тут вопрос исключительно разницы философского восприятия. Для кого-то это "бессмысленное чередование эпох", а для кого-то - "смысл существования, вариативность и надежда".
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

snumryk

Надежда на что? На новый Тармон Гайдон?

Earwing

Цитата: snumryk от 26 марта 2013, 23:19Надежда на что? На новый Тармон Гайдон?
А вариант, что смысл - в самом процессе, не рассматривается?
Жизнь - это плаванье в дальние края

Симмах

Цитата: snumryk от 26 марта 2013, 23:19
Надежда на что? На новый Тармон Гайдон?
Ну, солнце однажды потухнет. Давайте все пойдем повесимся. Надежды нет! Мы все умрем! У нас нет будущего!

snumryk

Цитата: Earwing от 26 марта 2013, 23:25А вариант, что смысл - в самом процессе, не рассматривается?
Ад - это повторение. Стивен Кинг. "Буря столетия"

Rubanok

Цитата: snumryk от 26 марта 2013, 22:50
Вот как раз просветления Дракона, выхода наконец из цикла бессмысленного чередования эпох и войны с напрочь упоротым Темным я и ожидал от концовки. А так получилось стандартный эпик с победой над плоским злодеем и клифхенгером на продолжение.
В целом вся проблема вселенной КВ в том, что она создана специально как фон для героического противостояния Храбрых Героев Бобра, против Мерзких Сил Осла.
Еще раз: цикл вовсе не бессмыслен. Это даже Ранд допер.
Противостояние лежит в основе данной вселенной, т.к. жизнь это борьба. Даже ВПТ нужен оказывается, чтобы всё не скатилось в реально бессмысленную хрень.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

snumryk

Ну а я все никак не могу допереть. И Ранда решительно не понимаю. Мол я живу чтобы исправить ошибки.
Так на следующем витке он забудет и ошибки и как и исправлял. ВПТ снова полезет грязными руками в узор и вся каша повторит себя, правда в другом антураже и с другими именами народов и стран.
НИЧЕГО не изменилось.

snumryk

Напоминает концовку Темной Башни Кинга. Но там у Роланда в конце хотя бы появился рог. Надежда что в новом витке все будет по другому... А тут полный мрак.

Earwing

Цитата: snumryk от 27 марта 2013, 00:28Ад - это повторение. Стивен Кинг. "Буря столетия"
Цитата: snumryk от 27 марта 2013, 02:05НИЧЕГО не изменилось.
Возможно, стоит начать получать удовольствие от самого процесса жизни?
Быть - лучше, чем не быть (с).
Жизнь - это плаванье в дальние края

Rubanok

Цитата: snumryk от 27 марта 2013, 02:05
Ну а я все никак не могу допереть. И Ранда решительно не понимаю. Мол я живу чтобы исправить ошибки.
Так на следующем витке он забудет и ошибки и как и исправлял. ВПТ снова полезет грязными руками в узор и вся каша повторит себя, правда в другом антураже и с другими именами народов и стран.
НИЧЕГО не изменилось.
Душа помнит. В КВ все же есть элемент судьбы иначе всякие Пророчества, видения будущего и Сновидения в принципе были бы невозможны. И когда Колесо вновь вплетает человека в Узор, то вполне логично если он в дальнейшем сплетается таким образом, чтобы направить человека в нужное для его развития русло. Дальше он либо сам выйдет на свет или вляпается в Тень - его выбор.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: snumryk от 26 марта 2013, 15:57от именно что не может. В мире колеса все души впутаны в бесконечный День Сурка, просто растянутый на несколько эпох. В мире колеса есть круговорот перерождений, но отсутствует Освобождение.
То, что нам не показывали Высших, не означает, что их нет или никогда не было.

Цитата: snumryk от 26 марта 2013, 22:50Вот как раз просветления Дракона, выхода наконец из цикла бессмысленного чередования эпох и войны с напрочь упоротым Темным я и ожидал от концовки. А так получилось стандартный эпик с победой над плоским злодеем и клифхенгером на продолжение.
Я говорю, учение Вы понимаете, как-то очень уж плоско.

feone

Цитата: snumryk от 27 марта 2013, 02:05Ну а я все никак не могу допереть. И Ранда решительно не понимаю. Мол я живу чтобы исправить ошибки.
Так на следующем витке он забудет и ошибки и как и исправлял. ВПТ снова полезет грязными руками в узор и вся каша повторит себя, правда в другом антураже и с другими именами народов и стран.
НИЧЕГО не изменилось.
А Вот я почему-то вижу в каждой ситуации цикла некую правильную метафизику. Буквально всё имеет два-три и более смыслов. Что в сущности и порождет кучу споров, доходящих порой чуть ли не до рукопашной.
[off-topic]В общем, заранее приношу извинения модераторам, за грубость, если это сочтут грубостью,  а также за оффтоп, если это сочтут оффтопом, но Вам пора бы найти наставника и переходить от праздных рассуждений к реальной практике. Может, тогда что-то станет понятнее. Потому что уровень понимания матчасти, в смысле, учения, у Вас на уровне праздно читающего-со скукой зевающего. Один мудрый человека называл это пассивным нерадением. Извините. [/off-topic]

Шарин Налхара

Цитата: feone от 27 марта 2013, 04:02А Вот я почему-то вижу в каждой ситуации цикла некую правильную метафизику.
Я вот тоже так считаю. Собственно весь цикл перерождений (не в КВ, а вообще), насколько я понимаю, направлен на достижение нирваны и выход из цикла перерождений, НО выход из цикла возможен только тогда, когда достигнута просветленность (а без мудрости перерождений она невозможна), а нирвана не означает полное небытие, а просто переход в совершенное состояние бытия и сознания. А в КВ искусственно разорванный цикл именно бы попросту уничтожил всё, ввергнув в небытие, не позволив никому достигнуть нирваны. Если уж говорить в таких терминах, то в КВ есть те, кто практически достиг "временной нирваны" - это ожидающие перерождения души в ТАРе :D
Так что со стороны snumryk имеет место просто подмена понятий. :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

snumryk

Цитата: feone от 27 марта 2013, 03:56То, что нам не показывали Высших, не означает, что их нет или никогда не было.
Это уже из области Арагорновых штанов.
Цитата: feone от 27 марта 2013, 03:56Я говорю, учение Вы понимаете, как-то очень уж плоско.
Учение? Не пугайте меня) Я вообще говорю о пробелах в космологии одной развлекательной фентезийной книги))
Цитата: Мистер Пинтел от 27 марта 2013, 09:33со стороны snumryk имеет место просто подмена понятий.
Скорее со стороны Джордана. Ведь другой цели у колеса кроме как генерировать бесконечное Приключение для Дракона и Героев не видно. И весь цикл закончился клифгенгером на новый сезон.
Цитата: Rubanok от 27 марта 2013, 02:45направить человека в нужное для его развития русло.
Вот добрый то какой. Направляет. Только для развития ли самого человека, или может для выполнения заложенной в узор программы?

Гролл

Для кого кроме Ишамаэля есть дело до того бессмысленно или нет перерождения? 99% населения заняты своими ТЕКУЩИМИ заботами и им дела нет, что все повторится вновь. Более того память того пропадает тоже потому чистый лист и все ок. В чем беда повторяющихся рождений то?
Мир испорчен не весь - девиз Ишимаэля.