Яндекс.Метрика СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ! - Страница 146

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

СПОЙЛЕРЫ!!! НЕ ЗАБЫВАЕМ ПРО ТЭГИ!

Автор Родривар Тихера, 05 сентября 2010, 16:54

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Lord_Snow от 10 декабря 2010, 23:29
Автор - это было где-то на форуме: РД объяснил, что в первый раз мы встречаемся с Демандредом (т.е. лицом под которым он скрывается) только в НС. Галган и Итуралде скорее всего отпадают - слишком известные (в ЗЗ или в Шончан), а Гэйбон действительно занимает не очень высокое место, но пользуется полным доверием и Илейн, и Бергитте.
R_NEW по-моему ответил. Если вы читали ГБ, то должны были видеть, что Итуралде это Итуралде, а не кто-то еще. Галган может быть ДТ, но да, он слишком известен. У Демандреда должны быть дела поважнее, чем тусить в окружении королевы. Если бы это был он, то уже наверняка бы попытался как-то повлиять на нее или ее окружение. Этого мы не видим. По долгу службы Гайбон вряд ли прохлаждается, а это значит, что руки у него связаны - нет свободы действий, как если бы он просто дергал за ниточки. Да и что ему делать возле Илэйн кроме как следить? Армию он подле нее ДЛЯ СЕБЯ не наберет. С моей точки зрения гайбон может оказаться засланным козачком, но не как не Демой. Отрекшиеся в основном метили на высшие руководящие должности, где могли так или иначе повлиять на сильных мира сего. Гайбон распологает не слишком большими возможностями. Если бы он стал Генералом-Капитаном Гвардии, тогда дело другое, а так... Роэдран больше на роль Демы подходит. Его кстати и не видели. Даже в БП он не показан. И он единственный на сходку ВД не пришел.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Lord_Snow

Может быть и Роэдран - хотя должность короля Муранди по-моему ниже чем капитан гвардии Андора

Rubanok

Цитата: Lord_Snow от 11 декабря 2010, 01:40
Может быть и Роэдран - хотя должность короля Муранди по-моему ниже чем капитан гвардии Андора
Это не должность, а титул, который номинально позволяет творить в стране что угодно - монарх однако. Роэдран набирал себе армию где-то начиная с НС. Хотя опять же он может быть просто пешкой Демы, а сам Избранный скрывается либо среди его советников, либо вообще действует из тени, промыв бедняге мозги. Все остальные правители и их Наместники нам были показаны и влияния на кого-то из них Демы не замечено, как впрочем и самого Демы лично среди их окружения или на их месте. Дема спокойно мог набирать себе армию в той же Шаре, после того как Грендаль умыкнула тамошних правителей. Это кстати одна из не показанных стран о направляющих в которой известно только по путеводителю, Глоссарию и ПОВам отдельных персов. Может там с Разлома ВПТ поклоняются. Кто ж его знает?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Anachronos

Цитата: Udaff от 11 декабря 2010, 00:13
Анахронос, клятвы, принесенные Верин Темному вынудили бы ее страдать в присутствии Ранда.
Да, наверное, Вы правы.
Спойлер
Хотя эффект больше похож на панический ужас, чем на страдание, и зависит от количества Силы: в Марадоне ведь наместник с женой находились довольно далеко, и все равно не выдержали.
[свернуть]
I am Sherlocked :)

Touraque

Цитата: Anachronos от 10 декабря 2010, 17:38
Спойлер
Нынешние способности "продвинутого" Ранда натолкнули меня на размышления о сути связи ДТ с Темным, а именно: что бы произошло с Верин, окажись она в Марадоне во время светопредставления Дракона? Тоже вырвала бы себе глаза (покончила с собой)?
[свернуть]
Вряд ли. Верин не была Другом темного, она будучи Светлой, изучала Дьявола изнутри, дав клятвы верности.

Touraque

Цитата: Anachronos от 11 декабря 2010, 00:03
Спойлер

На мой взгляд, было бы нелогично, если бы буря Света нанесла вред Верин, идущей в Свете. ИМХО, Верин смогла бы встретить взгляд Ранда без затруднений, потому что не считала себя ДТ. А вот как бы, интересно, повел себя Ингтар? ???
[свернуть]
Спойлер
А вот Ингтар это был вариант скорее Боромира-Денетора - нет надежды, надо примкнуть к Тени. Ему бы было хуже чем Верин, он именно был ДТ, а потом раскаялся. У Верин другая ситуация
[свернуть]

Touraque

Цитата: lionel от 09 декабря 2010, 21:03
Спойлер

Честно говоря, вся эта эпопея с Порубежниками в Фар Мэддинге до сих пор мне кажется очень странной. Я вот не верю, что идиоты короли и королевы прифронтовых государств смогли увести практически все армии на юг на долгие месяцы, а рядовые солдаты и офицеры при этом  не взбунтовались :(. Ведь на севере остались их матери, жены, дети. Получается о предстоящей "проверке" должны были знать очень многие, чтобы из-зо дня в день убеждать несведущих в правильности этой дурости. И все равно не могу представить как это можно было провернуть. Вариант с массовым гипнозом Отрекшегося как бы напрашивается (наверное это моя пристрастность к Порубежникам заставляет искать для них оправдание)...
[свернуть]

Спойлер
Я и говорю там каккая то хрень. А как все таки насчет возможного влияния Тени на пророчества, по аналогии с Шончанскими?
[свернуть]

Тереза

Цитата: Touraque от 11 декабря 2010, 02:48Верин не была Другом темного, она будучи Светлой, изучала Дьявола изнутри, дав клятвы верности.
Верин была ДТ! от этого никуда не денешься, так что свидание Верин и Ранда могло быть для неё очень неприятным.
Мне интересно как подействует Ранд на тех, кого насильно обратили к Тени? Может это обращение станет не действительным? Было бы здорово.
chitatel

Родривар Тихера

Цитата: Touraque от 11 декабря 2010, 02:55
Спойлер
ЦитироватьЦитата: lionel от 09 Декабря 2010, 21:03:12
(Нажмите, чтобы показать/скрыть)
Честно говоря, вся эта эпопея с Порубежниками в Фар Мэддинге до сих пор мне кажется очень странной. Я вот не верю, что идиоты короли и королевы прифронтовых государств смогли увести практически все армии на юг на долгие месяцы, а рядовые солдаты и офицеры при этом  не взбунтовались . Ведь на севере остались их матери, жены, дети. Получается о предстоящей "проверке" должны были знать очень многие, чтобы из-зо дня в день убеждать несведущих в правильности этой дурости. И все равно не могу представить как это можно было провернуть. Вариант с массовым гипнозом Отрекшегося как бы напрашивается (наверное это моя пристрастность к Порубежникам заставляет искать для них оправдание)...
Я и говорю там каккая то хрень. А как все таки насчет возможного влияния Тени на пророчества, по аналогии с Шончанскими?

(Нажмите, чтобы показать
[свернуть]
/
Спойлер
Она не странная, она просто глупая. Но Тень, к этой истории, к счастью не имеет никакого отношения.
Сразу расставим точки над "и" - арафельское пророчество исполнилось на все 100%! Другое дело, что цена исполнения этого пророчества чрезмерна, а могла и вообще быть неприемлима. Само пророчество, кстати, максимально конкретно и безо всякого тумана - насколько это можно - но, к несчастью, предписывает королям Порубежья слишком жесткие рамки осуществления. Об этом пророчестве не знали ни Тень, ни ББ, к великому счастью - предкам Пейтара надо спасибо за это сказать. Насчет "бросили все и сбежали": Этениелле какбэ в прологе ПК заявляла, что оставила достаточно войск, как и все остальные - и оно какбэ вроде и так. Потому что взять 50 тыщ из 200 это и вправду не так уж много. Гораздо хуже именно отсутствие самих королей и королев с их "штабами" на месте. По поводу отношения самих "коронованных особ": да, у женщин мала-мала посрывало крышу, но Пейтар вполне адекватен (и безоговорочно верит, что Ранд истинный ВД - но в свое пророчество он верит не меньше - отсюда и эта дурь), и похоже, что Изар вполне адекватен тоже.
Собственно, вся их беда (и ошибка) в том, что это пророчество НЕ КРИТИЧНО - т.е. пойди все не так, как по "писанному", для Узора это было бы пофигу. А вот отсутствие королей "на рабочем месте" означает лишние потери. Собственно, Ранд им это "на пальцах" и объяснил - и товарищи въехали быстро, в отличии от некоторых других, вроде как "вумных" персонажей.
[свернуть]
Цитата: chitatel от 11 декабря 2010, 14:37Верин была ДТ! от этого никуда не денешься, так что свидание Верин и Ранда могло быть для неё очень неприятным.
Мне интересно как подействует Ранд на тех, кого насильно обратили к Тени? Может это обращение станет не действительным? Было бы здорово.
Если человек ИСКРЕННЕ принимает Тень, то нанего присутствие Ранда подействует летально, кроме может быть ченнелеров. Для тех, кто решил порвать с Тенью, присутствие Ранда это лишний повод сделать это немедленно - как для Ингтара, в конце концов. Для них, скорее всего, в присутствии Ранда не будет сильного дискомфорта. Но для тех ченнелеров, что принес клятвы вроде ЧА, проблема этих клятв все равно будет.
Насчет воздействия Ранда на обращенных к Тени насильно: вполне возможно, что он сможет разорвать эти связи - ведь в Кариатонском цикле один из его эпитетов - "разрывающий цепи". Кстати, к кому или чему относится этот пассаж пророчества, до сих пор точно не ясно.

Touraque

Цитата: Lord_Snow от 10 декабря 2010, 23:29
Автор - это было где-то на форуме: РД объяснил, что в первый раз мы встречаемся с Демандредом (т.е. лицом под которым он скрывается) только в НС. Галган и Итуралде скорее всего отпадают - слишком известные (в ЗЗ или в Шончан), а Гэйбон действительно занимает не очень высокое место, но пользуется полным доверием и Илейн, и Бергитте.
По моему это ошибка. Поправьте если что. Джордан говорил что не видели альтер-эго Дем до 11 книги включительно.

Touraque

Цитата: Родривар Тихера от 11 декабря 2010, 15:23

Я и говорю там каккая то хрень. А как все таки насчет возможного влияния Тени на пророчества, по аналогии с Шончанскими?

(Нажмите, чтобы показать[/spoiler]/
Спойлер
Она не странная, она просто глупая. Но Тень, к этой истории, к счастью не имеет никакого отношения.
Сразу расставим точки над "и" - арафельское пророчество исполнилось на все 100%! Другое дело, что цена исполнения этого пророчества чрезмерна, а могла и вообще быть неприемлима. Само пророчество, кстати, максимально конкретно и безо всякого тумана - насколько это можно - но, к несчастью, предписывает королям Порубежья слишком жесткие рамки осуществления. Об этом пророчестве не знали ни Тень, ни ББ, к великому счастью - предкам Пейтара надо спасибо за это сказать. Насчет "бросили все и сбежали": Этениелле какбэ в прологе ПК заявляла, что оставила достаточно войск, как и все остальные - и оно какбэ вроде и так. Потому что взять 50 тыщ из 200 это и вправду не так уж много. Гораздо хуже именно отсутствие самих королей и королев с их "штабами" на месте. По поводу отношения самих "коронованных особ": да, у женщин мала-мала посрывало крышу, но Пейтар вполне адекватен (и безоговорочно верит, что Ранд истинный ВД - но в свое пророчество он верит не меньше - отсюда и эта дурь), и похоже, что Изар вполне адекватен тоже.
Собственно, вся их беда (и ошибка) в том, что это пророчество НЕ КРИТИЧНО - т.е. пойди все не так, как по "писанному", для Узора это было бы пофигу. А вот отсутствие королей "на рабочем месте" означает лишние потери. Собственно, Ранд им это "на пальцах" и объяснил - и товарищи въехали быстро, в отличии от некоторых других, вроде как "вумных" персонажей.
[свернуть]
Если человек ИСКРЕННЕ принимает Тень, то нанего присутствие Ранда подействует летально, кроме может быть ченнелеров. Для тех, кто решил порвать с Тенью, присутствие Ранда это лишний повод сделать это немедленно - как для Ингтара, в конце концов. Для них, скорее всего, в присутствии Ранда не будет сильного дискомфорта. Но для тех ченнелеров, что принес клятвы вроде ЧА, проблема этих клятв все равно будет.
Насчет воздействия Ранда на обращенных к Тени насильно: вполне возможно, что он сможет разорвать эти связи - ведь в Кариатонском цикле один из его эпитетов - "разрывающий цепи". Кстати, к кому или чему относится этот пассаж пророчества, до сих пор точно не ясно.
Ну не верю что перемещение 1-х лиц 4-х гос-в в ответственный момент куда то в ...не было инспирировано Тенью. Могу упростить, вот неоспорима версия: они это сделали из за Дыхания Темного. :). Нравится мне так думать и все тут

Вергель

Цитата: Родривар Тихера от 11 декабря 2010, 15:23
Насчет воздействия Ранда на обращенных к Тени насильно: вполне возможно, что он сможет разорвать эти связи - ведь в Кариатонском цикле один из его эпитетов - "разрывающий цепи". Кстати, к кому или чему относится этот пассаж пророчества, до сих пор точно не ясно.
Спойлер

М.б. касательно 13х13? Лишний повод навестить ЧБ...
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Touraque

Кстати Верин в ПОВАх никогда не называла Темного ВП, он всегда был Темным.Ср. например ПОВ Эльзы

Родривар Тихера

Цитата: Touraque от 11 декабря 2010, 16:43
ЦитироватьЦитата: Lord_Snow от 10 Декабря 2010, 23:29:59
Автор - это было где-то на форуме: РД объяснил, что в первый раз мы встречаемся с Демандредом (т.е. лицом под которым он скрывается) только в НС. Галган и Итуралде скорее всего отпадают - слишком известные (в ЗЗ или в Шончан), а Гэйбон действительно занимает не очень высокое место, но пользуется полным доверием и Илейн, и Бергитте.
По моему это ошибка. Поправьте если что. Джордан говорил что не видели альтер-эго Дем до 11 книги включительно.
Спойлер
Да, "личины" Демы мы не видели - и в Грядущей Буре тоже - это и БС подтвердил. А еще, по словам БС, и в Башнях Полуночи на его теперешнее местоположение есть только намек - т.е. самое вероятное: или возле Роэдрана, или с армией отродий Тени и теми странными Айил в Порубежье.
Так что ни Итуралде, ни Галганом, ни Баширом, ни Гайбоном он быть не может - эти челы тусуются на страницах книг уже давно.
[свернуть]
Цитата: Touraque от 11 декабря 2010, 16:47Ну не верю что перемещение 1-х лиц 4-х гос-в в ответственный момент куда то в ...не было инспирировано Тенью. Могу упростить, вот неоспорима версия: они это сделали из за Дыхания Темного. . Нравится мне так думать и все тут
ИМХОта великая вещь!
Вообще то, на счет данного конкретного случая, у Кальмана Миксата есть хороший пассаж, об отмене императором австрийским Иосифом Вторым должности придворного шута: "Поскольку Иосиф был умным человеком, то все глупости он делал самостоятельно"(С) - это тютелька в тютельку про наших королей и королев ::) :D
Цитата: Вергель от 11 декабря 2010, 17:38
Спойлер
М.б. касательно 13х13? Лишний повод навестить ЧБ..
[свернуть]
.
Спойлер
В БП хронология сильно попутана ??? - может, перед Эпилогом на Поле Мериллор, Ранд в ББ уже и был - но нам об этом скажут только в следующей книге.
[свернуть]
Цитата: Touraque от 11 декабря 2010, 17:44Кстати Верин в ПОВАх никогда не называла Темного ВП, он всегда был Темным.Ср. например ПОВ Эльзы
Ну, собственно, не смотря на формальную принадлежность к ЧА, фактически Верин уже давным давно вернулась к Свету - просто клятвы ее держали лучше любых цепей.
Спойлер
А так, дождись она Ранда Просветленного, может ей и КЖ не потребовался бы.
[свернуть]

Элохим

Это бардак и ужас! Почему спойлеры идут вперемежку с обсуждением этих спойлеров?! Чтобы найти спойлеры, мне пришлось прокрутить 37 страниц и заглянуть под каждый тег, под которым в большинстве своем просто обсуждения (!)  ):( Это садизм и издевательство! Или это особый вид защиты, чтобы до победного конца дошли и прочитали спойлеры только самые стойкие? =_= В общем, давно было надо создать тему для обсуждения выложенных тут спойлеров, и перенести весь флуд туда.
В мире не бывает случайностей, есть только неизбежность. (c)