Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 121

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Шарин Налхара

Цитата: sevva от 06 марта 2015, 16:06
все не могут смотреть в одну сторону)))
Цитата: Рашан Курин от 06 марта 2015, 16:20Ага) но видеть могут все)
Хочется тут вспомнить небезызвестную цитату Кличко, но не буду, не для этой темы :D
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Сэм

[off-topic]а ты внимания не привлекай[/off-topic]

..

sevva

Цитата: Рашан Курин от 06 марта 2015, 16:20от нас же как раз хотят, чтобы мы смотрели в одну сторону)
Кто? Под нас ты все же кого имеешь ввиду? Лично на себе ты как ощутил эту путинскую паранойю?
[off-topic]Я к тому, что вот это мы\они такое аморфное и ... такое многообразное, в этом мы, если ты уж о стране как мне кажется, есть всякое-разное (мы - антимайдан, мы - майдан, мы - автомобилисты, мы - не автомобилисты, москвичи\не москвичи  и т.п.), поэтому я предпочитаю, когда говорят от себя, а не от "мы".
Например, для наглядности, у меня семья - это мы, но я - не за Путина, муж с сыном -  за, дочь нейтралитет, зять скорее всего за Путина. При этом мы - семья -"мы".

не, если ты представляешь союз неких сил, то, как грится, - имеешь право;). [/off-topic]
все проходит

Daini

Цитата: Рашан Курин от 06 марта 2015, 17:16Сейчас мы это прекрасно видим - у вождя паранойя прорезалась, а сделать-то ничего и нельзя.
А я не вижу, значит уже не все
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Tweety

Цитата: Daini от 06 марта 2015, 15:10И чем тебе плох национальный лидер?
Вот у Северной Кореи есть национальный лидер, а у Южной нет. И кому живется лучше? ;)
Тот же пример можно привести к вопросу о менталитете - народ один, история одна, а такое разное настоящее.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Bob-Domon

#1805
Цитата: Tweety от 06 марта 2015, 21:21
Вот у Северной Кореи есть национальный лидер, а у Южной нет. И кому живется лучше? ;)
Но ведь можно привести и обратные примеры. :)
Например, Франклин Рузвельт был безусловно национальным лидером, "вытащившим" США из кризиса ("Великой депрессии"), и недаром его четырежды подряд (!!!), как исключение, избирали Президентом США.
Ярко выраженным национальным лидером был Шарль де Голль, которого французы почитают до сих пор.
Еще пример - бессменный в течение 32 лет (!) премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю, автор сингапурского "экономического чуда", самыми жесткими методами превративший отсталую коррумпированную маленькую страну в одну из самых передовых.
Казахстанцы тоже, насколько знаю, в массе своей отнюдь не настроены враждебно против своего лидера Нурсултана Назарбаева.
Так что все зависит от личности лидера, а не от наличия или отсутствия такового.
Колдун из Кварта

Tweety

#1806
Цитата: Bob-Domon от 06 марта 2015, 21:32Например, Франклин Рузвельт был безусловно национальным лидером, "вытащившим" США из кризиса ("Великой депрессии"), и недаром его четырежды подряд (!!!), как исключение, избирали Президентом США.
Ярко выраженным национальным лидером был Шарль де Голль, которого французы почитают до сих пор.
Еще пример - бессменный в течение 32 лет (!) премьер-министр Сингапура Ли Куан Ю, автор сингапурского "экономического чуда", самыми жесткими методами превративший отсталую коррумпированную маленькую страну в одну из самых передовых.
Честно, на "национальных лидеров" не тянут. Просто выдающиеся государственные деятели, разве о них так высказывались: "Есть Рузвельт, есть США", "если не де Голль, то кто?" И самое крутое: "Вы узнаете станет ли наш премьер министр Ли Куан Ю богом по благодати".  
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Bob-Domon

#1807
Цитата: Tweety от 06 марта 2015, 21:44
Честно, на "национальных лидеров" не тянут. Просто выдающиеся государственные деятели, разве о них так высказывались: "Есть Рузвельт, есть США", "если не де Голль, то кто?" И самое крутое: "Вы узнаете станет ли наш премьер министр Ли Куан Ю богом по благодати".  
Главное ведь не разговоры (кто что скажет), а дела. Одно то, что американцы разрешили Рузвельту, в попрание Конституции, избираться 4-й раз подряд, перевешивает указанные Вами крики всех фанатиков. Ведь это фактически, делом как раз означает: "Если не Рузвельт, то кто?" :)
А Вы представьте реакцию народа, если бы Путин попробовал баллотироваться в третий раз подряд. Даже представить невозможно.
Добавлю, что период обожествления лидеров европейские страны уже прошли. Так, у англичан был Кромвель, а у французов - Наполеон.
Есть также вполне развитые, богатые страны, которые обожествляют своего лидера и сейчас (например, Ильхама Алиева - его пример привожу для полной объективности, или Ататюрка в Турции).
Колдун из Кварта

Денис II

Цитата: Bob-Domon от 06 марта 2015, 22:04американцы разрешили Рузвельту, в попрание Конституции, избираться 4-й раз подряд
Боб, ты неправ! :)  Никакого попрания не было. Запрет избираться больше 2 раз (22-я поправка к конституции) был введён уже после смерти Рузвельта. И был как раз реакцией на его затянувшееся президентство.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Superradge

Цитата: Bob-Domon от 07 марта 2015, 05:04лавное ведь не разговоры (кто что скажет), а дела. Одно то, что американцы разрешили Рузвельту, в попрание Конституции, избираться 4-й раз подряд, перевешивает указанные Вами крики всех фанатиков. Ведь это фактически, делом как раз означает: "Если не Рузвельт, то кто?" Улыбка

   Это изменение введено в 1951 году, Рузвельт ничего не нарушил. Да и вряд ли бы стал.

Bob-Domon

Цитата: Денис II от 06 марта 2015, 22:25Боб, ты неправ!
Цитата: Superradge от 07 марта 2015, 03:58Это изменение введено в 1951 году
Да, верно, прошу прощения. :)
На самом деле, во времена Рузвельта это было не законом, а неписаной традицией со времен Джорджа Вашингтона, нарушение которой при выдвижении Рузвельта подряд в третий раз вызвало жаркие споры и в конечном счете привело к принятию упомянутой 22-й поправки к Конституции США в 1951 году.
Но это не так уж принципиально в данной теме, поскольку в любом случае он был (и остался) единственным президентом США, которого избрали больше чем два раза подряд. Значит, американцы действительно считали: "Если не Рузвельт, то кто?" - особенно с учетом того, что в Великобритании и США неписаные законы соблюдаются зачастую еще более ревностно, чем писаные, примеров тому множество в самых различных областях.
Колдун из Кварта

Tweety

#1811
Цитата: Bob-Domon от 06 марта 2015, 21:32Так что все зависит от личности лидера, а не от наличия или отсутствия такового.
Вот в этом Вы правы. Но это-то и является главным изъяном. То есть, если национальный лидер более-менее адекватен, то и в стране все более-менее благополучно. А если нет? Что далеко ходить, взгляните хотя бы на современных Рузвельту "национальных лидеров". Та эпоха была на них богата, однако.
Цитата: Bob-Domon от 06 марта 2015, 22:04указанные Вами крики всех фанатиков.
Не думаю, что Володина можно отнести к "фанатикам". )))
Цитата: Bob-Domon от 07 марта 2015, 11:35Но это не так уж принципиально в данной теме, поскольку в любом случае он был (и остался) единственным президентом США, которого избрали больше чем два раза подряд. Значит, американцы действительно считали: "Если не Рузвельт, то кто?
Разница между "национальным лидером" и государственным деятелем в полноте его власти. Мог ли Рузвельт устроить "показательные процессы" для своих оппонентов, если бы скажем захотел? В обществе, где исполнительная, законодательная, судебная власти обладают значительной степенью независимости друг от друга, где СМИ независимы от государства и влиятельны не менее любой из трех вышеперечисленных ветвей власти, где есть влиятельные неправительственные организации, которые не зависят от трех вышеперечисленных ветвей власти существование "национального лидера" невозможно в принципе, хотя существование выдающихся и крайне популярных государственных деятелей весьма вероятно.
Цитата: Bob-Domon от 06 марта 2015, 22:04Добавлю, что период обожествления лидеров европейские страны уже прошли.
Последняя моя цитата - Энтео, а не какая-то там Северная Корея. Впрочем, само существование достаточно широкой группы фанатиков - это признак национального лидера, в отличие от государственного деятеля. Кто-то обожествлял Рузвельта, кто-то кричал: "если не Рузвельт, то кто"? А что касается де Голля, то у кого еще из заметных государственных деятелей была такая же мощная оппозиция?  Так что, никак о сплочении народа вокруг его фигуры, как это принято у "национальных лидеров", говорить нельзя.
Цитата: Bob-Domon от 07 марта 2015, 11:35Значит, американцы действительно считали: "Если не Рузвельт, то кто?"
Да нет, просто избирали, потому что был популярен, не заявляя о его безальтернативности. Более того, сама постановка вопроса для американцев была бы дикой. Если бы кто-то всерьез поставил такой вопрос, он бы значительно снизил электоральные шансы Рузвельта.  Из Рузвельта гипотетически мог бы состоятся "национальный лидер", если бы другие институты власти были бы послабее, и если бы американцы не боялись как огня появление "национальных лидеров" (включая и самого Рузвельта), только угроза того, что такой "национальный лидер" может появится вызвала изменение в Конституции.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Daini

Цитата: Tweety от 07 марта 2015, 15:05Разница между "национальным лидером" и государственным деятелем в полноте его власти.
Тут я не согласна, национальный лидер - не должность, им не назначают, его не избирают, им становятся, в силу личных качеств, а значит, разница, как раз в этом, в личных качествах.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Bob-Domon

Цитата: Tweety от 07 марта 2015, 13:05Разница между "национальным лидером" и государственным деятелем в полноте его власти. Мог ли Рузвельт устроить "показательные процессы" для своих оппонентов, если бы скажем захотел?
Я думаю, Вы отождествляете понятия "национальный лидер" и "диктатор", а то и "тиран". Национального лидера таковым считает большинство его народа, при этом он даже может не занимать высший пост, как это было в случае Джузеппе Гарибальди. Шарль де Голль во время войны был символом борющейся Франции, что и сделало его национальным лидером. Вокруг него французы именно сплотились. А "выдающимися деятелями" были, скажем, Миттеран и Помпиду, все же разница чувствуется.
Национальный лидер вовсе не обязательно попирает демократию, пример - тот же Франклин Рузвельт. Но он может быть и авторитарным, и даже диктатором, спектр очень разнообразен.
Другие примеры национальных лидеров - уже упомянутый мною Ататюрк (ярчайший пример, он спас Турцию буквально от исчезновения и вывел ее на светский путь), Гейдар Алиев, которого и сейчас признает таковым подавляющее большинство азербайджанцев, Симон Боливар, Джавахарлал Неру, Индира Ганди и даже Махатма Ганди, Гамаль Абель Насер, Авраам Линкольн (с оговорками) для Северных штатов, признаки такового были у Пилсудского в Польше и Маннергейма в Финляндии. Так что национальные лидеры есть на любой вкус.
Цитата: Tweety от 07 марта 2015, 13:05Да нет, просто избирали, потому что был популярен, не заявляя о его безальтернативности. Более того, сама постановка вопроса для американцев была бы дикой.
Именно что избрали подавляющим большинством голосов, это гораздо убедительнее, чем глупейшим образом (как Вы совершенно верно заметили) заявлять о его безальтернативности. Таким образом, безальтернативность была доказана на деле - посмотрите на результат его конкурента при избрании на третий президентский срок.
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 07 марта 2015, 15:04
Другие примеры национальных лидеров - уже упомянутый мною Ататюрк (ярчайший пример, он спас Турцию буквально от исчезновения и вывел ее на светский путь), Гейдар Алиев, которого и сейчас признает таковым подавляющее большинство азербайджанцев, Симон Боливар, Джавахарлал Неру, Индира Ганди и даже Махатма Ганди, Гамаль Абель Насер, Авраам Линкольн (с оговорками) для Северных штатов, признаки такового были у Пилсудского в Польше и Маннергейма в Финляндии. Так что национальные лидеры есть на любой вкус.
Ну и на кого из них похож Путин? На Рузвельта или на Ганди :D