Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 133

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Яманэко

По моему тут пора в историческую тему переносить диспут :)
Слава Великим Ежам! (с)
На чужой кавай тентакли не распускай. (с)
БДСМ - безграничное добро, сострадание и милосердие. (с)

Bob-Domon

Цитата: Денис II от 12 апреля 2015, 18:32
Разумность такого шага как раз и вызывает сомнения. Вб откровенно пилила империя, последовательно откусывая от неё Кипр, Египет, Кувейт... наверное, что-то ещё забыл, и не похоже, чтобы она собиралась остановиться. Единственной надеждой турок был разгром Вб. Сами они этого, естественно, сделать не могли, а вот вместе с Германией... Кто ж знал, что тоже не получится.
Я написал о ноте и прочем несколько иронично. Однако конкретно в той ситуации для Турции войти в Антанту было вполне реально, за это был и великий визирь (насколько помню, тоже казненный после войны). Тем самым значительно усилился бы южный фланг Антанты, а Великобритания почти всегда поддерживала Турцию.
Насчет Кипра:
ЦитироватьВ 1878 году в рамках прошедшей в Берлине конференции Великобритания поддержала интересы Турции, поэтому позже было подписано тайное соглашение с Турцией о передаче правления острова Великобритании, а в 1925 году Кипр был объявлен колонией британской короны.
Великобритания действительно сыграла огромную роль в Берлинском конгрессе, который, в отличие от Сан-Стефанского договора, в значительной степени свел на нет победу России в войне. Поэтому ответный "подарок" от Турции был закономерен.
С Кувейтом было несколько другое. В составе Османской империи он был чисто формально:
ЦитироватьНеопределеный статус Кувейта и его нежелание допускать османских чиновников на кувейтскую территорию привел к османскому военному вторжению в Кувейт в 1871. Вторжение провалилось, а эмир нашёл поддержку на стороне Британии.
И здесь пора вновь вспомнить о том, что у Англии "нет вечных друзей и врагов", так что Турцию, я думаю, в Антанту бы приняли. Франция тем более не противилась бы. Могла бы противиться Россия, но ведь она согласилась с вхождением в их блок Японии, с которой она воевала совсем недавно и которая "оттяпала" у нее половину Сахалина и Курильские острова (не говоря уже о Порт-Артуре).
Цитата: Яманэко от 12 апреля 2015, 19:03
По моему тут пора в историческую тему переносить диспут :)
Я тоже такого мнения, от темы мы слишком удалились, и сам хотел это предложить. Для меня в этой теме гораздо важнее было сообщить о сегодняшней литургии в Риме. Жаль, что ее никто из коллег не прокомментировал.
Прошу прощения за это отклонение.
Колдун из Кварта

Леди с Севера

Цитата: Bob-Domon от 12 апреля 2015, 20:23сообщить о сегодняшней литургии в Риме.
Посмотрела и могу сообщить о том, что видела по  прямой трансляции. В соборе Св. Петра в Ватикане состоялась месса, посвященная 100-летию Геноцида армян. Впервые папа римский упоминал в богослужении Геноцид армян. Отдельная литургия этой трагедии никогда  до сегодняшнего дня не посвящалось. Провел литургию сам папа Франциск, а прислуживали ему  священнослужители Армянской католической церкви.
На литургии присутствовали президент Армении  Серж Саргсян, Его святейшество, Католикос Всех армян Гарегин II, Католикос Великого Дома Киликийского Арам I, архиепископы и епископы Армянской Апостольской церкви.  В своем выступлении Папа Римский отметил, что в начале 20-го века  по отношению к армянскому народу был осуществлен геноцид. Литургия длилась два часа тридцать семь минут, была очень торжественной, красивой, значительной по содержанию. Папа Франциск после литургии  присвоил очень почетный титул "Учитель Вселенской церкви" Григору Нарекаци.

Леди с Севера

P. S.  Сейчас прочитала что :
" Турция отозвала своего посла из Ватикана для консультаций в связи с заявлением Папы Римского, назвавшего убийство армян в Османской империи геноцидом и одной из трех больших неслыханных трагедий XX века, заявили в турецком министерстве иностранных дел.

Информацию об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters."

Bob-Domon

Цитата: Леди с Севера от 12 апреля 2015, 21:31
P. S.  Сейчас прочитала что :
" Турция отозвала своего посла из Ватикана для консультаций в связи с заявлением Папы Римского, назвавшего убийство армян в Османской империи геноцидом и одной из трех больших неслыханных трагедий XX века, заявили в турецком министерстве иностранных дел.
Информацию об этом передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters."
Спасибо за отзыв! Рад, что литургия впечатлила.
Как сказал Папа:
ЦитироватьСкрывать или отрицать зло - это как оставить и не лечить рану, которая продолжает кровоточить.
Трудно было сказать лучше.
А насчет отзыва турецкого посла - мне искренне жаль, что у Турции такой руководитель, как новоявленный султан (как его называют оппозиционные турки) Эрдоган. Народ Турции, ИМХО, достоин более толерантного и менее скандального руководителя (вспомним хотя бы его очень некрасивую публичную стычку с израильским лидером). Но это внутреннее дело Турции, а так - скатертью дорога Его Превосходительству турецкому послу.
Колдун из Кварта

Мефистошик

Боб, извини, что не могу никак прокомментировать саму литургию, так как с телефона просмотреть видео тяжело.
Что касается самого факта этой литургии, то тут двух мнений быть не может - однозначно, правильное решение Святого Престола. Туркам стоило бы отнестись к этому спокойнее.
Колдун из Кварта.

Xolo

#1986
Цитата: Bob-Domon от 12 апреля 2015, 20:23
Могла бы противиться Россия, но ведь она согласилась с вхождением в их блок Японии, с которой она воевала совсем недавно и которая "оттяпала" у нее половину Сахалина и Курильские острова (не говоря уже о Порт-Артуре).
Насчет Курильских островов - известное заблуждение, их обменяли на Сахалин задолго до войны 1904-5 гг. по Санкт-Петербургскому договору
Цитата: Bob-Domon от 12 апреля 2015, 20:23Жаль, что ее никто из коллег не прокомментировал.
Речь папы была весьма осторожной, ИМХО. Меня больше заинтересовал сюжет на Евроньюс о том, как к годовщине относятся рядовые граждане Турции, картина знакомая до боли: от "правды мы никогда не узнаем" до "запланированное массовое убийство это еще не геноцид" и "сами виноваты".

Bob-Domon

#1987
Цитата: Xolo от 13 апреля 2015, 06:02Насчет Курильских островов - известное заблуждение, их обменяли на Сахалин задолго до войны 1904-5 гг. по Санкт-Петербургскому договору
Верно, но я имел в виду, что после войны Россия уступила Японии южную половину Сахалина, при этом она не вернула России Курильских островов, то есть возвращения к Симодскому трактату (1855) не было (речь идет о совместном владении островами). Кроме того, Россия уступила Японии арендные права на весь Ляодунский полуостров вместе с Порт-Артурпм и Дальним (Дайрен), об этом я тоже упоминал. Но суть была в том, что Россия вступила в военный блок со страной, которой совсем недавно проиграла войну.
Впрочем, мы опять входим в офф-топ, так что я здесь прекращаю обсуждение этой темы, тем более что уже начинаем углубляться в мелочи, к основной теме диспута не имеющие особого отношения.
Цитата: Xolo от 13 апреля 2015, 06:02Речь папы была весьма осторожной, ИМХО. Меня больше заинтересовал сюжет на Евроньюс о том, как к годовщине относятся рядовые граждане Турции, картина знакомая до боли: от "правды мы никогда не узнаем" до "запланированное массовое убийство это еще не геноцид" и "сами виноваты".
Насчет речи Папы - она и не могла быть воинственной, да и не должна была быть такой, все же это была литургия, скорбь по убиенным. Призыв к мести со стороны христианина, к тому же главы церкви, ИМХО, был бы совершенно неуместен. Время Крестовых походов, слава Богу, прошло.
Однако он в самом начале мессы охарактеризовал "мучения, перенесенные в начале прошлого столетия армянами, сирийскими католиками и православными, ассирийцами и греками, как первый геноцид ХХ века", то есть назвал вещи своими именами.
Кстати, литургическое выступление Папы я все же не назвал бы "речью", жанр не тот. Литургия призвана вносить мир в души, а совместная служба двух сестринских церквей (Римской Католической и Армянской Апостольской) была прекрасным проявлением экуменизма.
А насчет отношения рядовых жителей Турции - есть определенный прогресс. Еще лет 20-30 назад подавляющее их большинство сказало бы, что ничего подобного вообще не было, во всем виноваты армяне и т.д. Осмелившимся заявить обратное грозило длительное тюремное заключение, прецеденты были.
Колдун из Кварта

Bob-Domon

Цитата: Мефистошик от 12 апреля 2015, 22:29
Боб, извини, что не могу никак прокомментировать саму литургию, так как с телефона просмотреть видео тяжело.
Что касается самого факта этой литургии, то тут двух мнений быть не может - однозначно, правильное решение Святого Престола. Туркам стоило бы отнестись к этому спокойнее.
Полностью согласен с твоим мнением!
Колдун из Кварта

Xolo

Цитата: Bob-Domon от 13 апреля 2015, 09:06
Впрочем, мы опять входим в офф-топ, так что я здесь прекращаю обсуждение этой темы, тем более что уже начинаем углубляться в мелочи, к основной теме диспута не имеющие особого отношения.
Считайте, что это комментарий к вопросу о "мути" и моде на исторический ревизионизм.
К основной теме это тоже имеет косвенное отношение - как пример ложной исторической памяти поддерживаемой на официальном уровне.
Цитата: Bob-Domon от 13 апреля 2015, 09:06
Верно, но я имел в виду, что после войны Россия уступила Японии южную половину Сахалина, при этом она не вернула России Курильских островов, то есть возвращения к Симодскому трактату (1855) не было (речь идет о совместном владении островами).
Для возврата Курильских островов Японией не было никаких предпосылок - войну-то они выиграли, хорошо, что хоть половину Сахалина удалось отстоять.

Daini

Цитата: Леди с Севера от 12 апреля 2015, 23:31Турция отозвала своего посла из Ватикана для консультаций в связи с заявлением Папы Римского, назвавшего убийство армян в Османской империи геноцидом и одной из трех больших неслыханных трагедий XX века, заявили в турецком министерстве иностранных дел.
Кстати, Россия официально признала факт геноцида, также, как и 42 штата США (не говоря уже о других странах). Только вот Турция не подумала даже отзывать своих послов ни из России, ни из США, а только укрепляет свои связи и мило улыбается. Так ведь денежки капают, а это важнее принципов! А что взять с Папы - можно и повыпендриваться...

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

AllX

Так же как нет никаких предпосылок к возвращению Курильских островов Японии сегодня...

Bob-Domon

#1992
Цитата: Xolo от 13 апреля 2015, 10:01Для возврата Курильских островов Японией не было никаких предпосылок - войну-то они выиграли, хорошо, что хоть половину Сахалина удалось отстоять.
Именно это я и имел в виду - Россия в той войне была проигравшей стороной. И это, если я не ошибаюсь, было в первый раз начиная с XIX века, когда Россия имела территориальные потери - даже после проигранной Крымской войны таковых не было (я имею в виду чисто территориальные потери - иные потери были).
Цитата: Шторм от 13 апреля 2015, 11:18Кстати, Россия официально признала факт геноцида, также, как и 42 штата США (не говоря уже о других странах). Только вот Турция не подумала даже отзывать своих послов ни из России, ни из США, а только укрепляет свои связи и мило улыбается. Так ведь денежки капают, а это важнее принципов! А что взять с Папы - можно и повыпендриваться...
Очень хорошо сказано, я и сам хотел при случае напомнить, что Госдума России официально признала Геноцид почти ровно 20 лет назад (14 апреля 1995 года) и, пожалуй, это было единичным случаем, когда со стороны Турции санкций не последовало (например, в аналогичном случае против Франции были введены экономические санкции, послов в таких случаях тоже нередко отзывали и т.д.). А Папа особого "криминала" (с точки зрения турецкого руководства) и не совершил - как я уже писал, Ватикан официально признал Геноцид уже достаточно давно - при Папе Иоанне-Павеле II.
Со штатами США в источниках информации есть небольшой разнобой - указываются числа и 42, и 43, и 44, и даже 45, с учетом того, что 25 февраля признала Южная Дакота, а 4 апреля - Гавайи. У квалифицированных юристов мнение несколько другое:
Цитировать...На уровне штатов существуют различные типы правовых актов. Исходя из этого, признание факта Геноцида армян де-юре на уровне штате должно быть обеспечено законом, принятым со стороны регионального парламента (палаты представителей, сената, ассамблеи и т.д.).
Если исходить из сказанного, законы о признании Геноцида приняты лишь на уровне 35 штатов. Подчеркиваю, речь идет о наличии закона. Резолюции отдельных органов, таких как городской или окружной совет, как и отдельные заявления губернаторов и отдельных чиновников, не являются показателями юридического признания Геноцида тем или иным штатом. Конечно, это важные документы, но для юридического оформления необходим закон.
Это цитата из очень взвешенного интервью политолога Арега Галстяна. Интервью не очень большое, при желании с ним можно ознакомиться по следующей ссылке:
http://golosarmenii.am/article/27502/chto-budet--esli-vse-50-shtatov-priznayut-genocid
Колдун из Кварта

mary

[off-topic]Тем временем, одна из самых известных американских армянок, Ким Кардашьян, приехала с семьёй крестить дочку в армянской церкви в Иерусалиме (после визита на историческую родину) :) Наверное нет смысла постить фотки, которыми она так старалась сломать интернет :D Мне больше нравится один видеоклип мистера Кардашьян, то есть Канье Вест, так посмотрим же на него:
Спойлер
[свернуть]
[/off-topic]
"Hello. My name is Inigo Montoya. You killed my father. Prepare to die."

Опасайтесь людей верующих - у них есть боги, которые им всё прощают  ::=2

Bob-Domon

#1994
Цитата: mary от 13 апреля 2015, 16:48
[off-topic]Тем временем, одна из самых известных американских армянок, Ким Кардашьян, приехала с семьёй крестить дочку в армянской церкви в Иерусалиме (после визита на историческую родину) :) Наверное нет смысла постить фотки, которыми она так старалась сломать интернет :D Мне больше нравится один видеоклип мистера Кардашьян, то есть Канье Вест, так посмотрим же на него:
Спойлер
[свернуть]
[/off-topic]
Это тоже политика, поэтому, я думаю, не "офф-топ".)
Видеоклипа что-то нет. Канье Уэст вел себя в Ереване очень скромно, дочка постоянно была у него на руках - действительно как "мистер Кардашян", хотя он там весьма известный репер, композитор и продюсер. Он, кстати, после импровизированного концерта прямо в одежде прыгнул в наше "Лебединое озеро" ("Карапи Лич"), порядком развеселив зрителей:
Спойлер
[свернуть]
А здесь - информация о крещении дочки:
http://style.news.am/rus/news/21511/kim-kardashyan-krestila-dochku-v-armyanskoiy-cerkvi-v-ierusalime.html
Ким, конечно, делает большое дело для нашей нации - в частности, в вопросе ознакомления людей с темой Геноцида (писали даже что-то о 77 миллионах лайков в социальных сетях), и мое отношение к ней, в общем-то, положительное. С другой стороны, немного жаль, что о ней в США знают гораздо больше, чем, скажем, о живших там же режиссере Рубене Мамуляне, снявшем первый в мире полнометражный цветной фильм, художнике Аршиле Горки (Востаник Адоян), писателе Сергее Довлатове и даже миллардере и благотворителе Крке Кркоряне. Впрочем, я этому не удивляюсь...
Колдун из Кварта