Яндекс.Метрика Новости политики - Страница 169

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Новости политики

Автор lionel, 02 октября 2010, 22:58

« назад - далее »

Илийен

До недавнего времени никто не знал, кто такая Алексеевич, но те, кто решил её почитать, говорят что она пишет про невыносимо горькую и пронзительный реальность.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Денис II

Цитата: kfmut от 19 октября 2015, 21:46
у них там как бы публичное мероприятие проводимое для донесения своей позиции до окружающих, если высказанное это и есть их позиция, то вопросов к Алексиевич на мой взгляд нет :D
Те люди более чем ясно дали чуваку понять, что не хотят с ним разговаривать. Вполне спокойно и не агрессивно. Но он продолжил навязываться. Когда вконец достал, его послали открытым текстом. То есть агрессия была очень даже спровоцированная.

Цитата: Илийен от 20 октября 2015, 09:50
До недавнего времени никто не знал, кто такая Алексеевич, но те, кто решил её почитать, говорят что она пишет про невыносимо горькую и пронзительный реальность.
Когда самая демократическая страна мира™ назвала Россию врагом, нобелевский комитет премировал очередную антисоветчицу. Ну никакой политики, одна лишь литература. ::)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Daini

Цитата: Денис II от 20 октября 2015, 12:48нобелевский комитет премировал очередную антисоветчицу
я бы добавила "в очередной раз"
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

kfmut

Цитата: Денис II от 19 октября 2015, 22:04
В вашем высказывании главное – смайлик. То есть, это из серии «чисто поржать».

а как к этому ещё относится?

kfmut

Цитата: Илийен от 20 октября 2015, 09:50
До недавнего времени никто не знал, кто такая Алексеевич, но те, кто решил её почитать, говорят что она пишет про невыносимо горькую и пронзительный реальность.

Алексиевич чётко прописывает образы, которые актуальны и спустя 30 лет, поэтому и такая болезненная реакция, это не "медведи на Красной площади", над которыми можно "чисто поржать" и забыть.

Bob-Domon

Цитата: Daini от 20 октября 2015, 11:35
я бы добавила "в очередной раз"
Самое печальное, что иногда действительно очень достойные писатели получали Нобелевскую премию в первую очередь из антисоветских побуждений, яркие примеры - Бунин и Пастернак. Боюсь, иначе они бы этой премии не удостоились...
Это можно в какой-то мере отнести и к Светлане Алексиевич. Ее "У войны не женское лицо" (произведение удостоились многих премий в СССР) и "Цинковые мальчики" на достаточно высоком уровне и были очень злободневными, но, естественно, тогда даже не выдвигались на Нобелевскую премию.
Колдун из Кварта

Денис II

#2526
Цитата: kfmut от 20 октября 2015, 11:53
а как к этому ещё относится?
К пассажам Алексиевич про транспорт – как минимум как к сомнительным.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

kfmut

особенно если их выдирать из контекста...

Илийен

Обсуждение "не читал, но осуждаю, считаю прлитическим" - не самое разумное. Полтора моих знакомых, которые решили ознакомится с её трудами сказали, что ей не зря дали Нобелевскаую премию. Политичность я обсуждать не могу - но знаю что решения нобелевский комитет принимает долго, и оно принимается достаточно заранее. Получи она её два года назад - никто бы не разводил теории о том, что это политика. Идеи о том, что весь мир хочет насолить России - могут только мешать спать и есть, оставаясь ничем не подтверждённым (кроме конспирологических теорий) идеями. Если у вас нет объективных данных (кроме телевизора или одна бабка сказала) - то суждения ничем не лучше гадания на кофейной гуще.
Все мои попытки читать нобелевских и пулицеровских лауреатов заканчивались головной болью -не моего ума книги. Я их содержание, и, тем более, целесообразность получения этими трудами премий не могу. А цитаты, которые плодит интернет, не всегда верны (с) Ремарк :)
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Денис II

Цитата: Илийен от 20 октября 2015, 19:31
Обсуждение "не читал, но осуждаю, считаю прлитическим" - не самое разумное.
Да, я её произведений не читал. Ну так я их качество и не обсуждаю.

Цитата: Илийен от 20 октября 2015, 19:31
Политичность я обсуждать не могу - но знаю что решения нобелевский комитет принимает долго, и оно принимается достаточно заранее. Получи она её два года назад - никто бы не разводил теории о том, что это политика.
Вот только получила он её отчего-то не два года назад, а именно сейчас.

Цитата: Илийен от 20 октября 2015, 19:31
Идеи о том, что весь мир хочет насолить России
Весь мир – это нездоровое конспироложество. Но то, что противники у России есть, ИМХО очевидно.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Илийен

Получила и молодец. Круто что в Белоруси есть такие писатели, которых признают перед всем миром.
Или как это влияет на политическую картину мира? Антисоветская риторика...Но советского союза больше нет, что хорошо. Это как-то задевает Россию?
У Украины тоже есть противники(далеко ходить не надо), у Англии есть противники, у Зимбабве есть противники. Геопотитика это искуство подковерной грызни.
Лень-тюлень

http://i.imgur.com/Y7FNPyx.jpg?1

Xolo

Цитата: Денис II от 20 октября 2015, 21:11Весь мир – это нездоровое конспироложество. Но то, что противники у России есть, ИМХО очевидно.
Врага надо знать в лицо:
Цитировать
Согласно уставу Нобелевского фонда, выдвигать кандидатов на премию по литературе могут следующие лица:
- члены Шведской академии, других академий, институтов и обществ с аналогичными задачами и целями;
- профессоры литературы и лингвистики различных высших учебных заведений;
- лауреаты Нобелевской премии в области литературы;
- председатели авторских союзов, представляющих литературное творчество в соответствующих странах.
Оценку заявок и отбор кандидатов производит Нобелевский комитет по литературе. Из их числа Шведская академия выбирает лауреатов.

Daini

Как правильно заметил Боб, то что именно сейчас Алексиевич выдвинули на нобелевку и подчеркивает политичность данного решения, чтобы понять это, достаточно ознакомится с ее биографией и деятельностью в последние годы. Все ее значимые произведения написаны довольно давно, но в свое время никто и не подумал ее выдвигать на премию. Зато теперь "заслужила".
И да, я читала ее, именно то, что перечислил Боб, на мой взгляд, произведения интересные, но это не уровень нобелевки.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Xolo

Цитата: Daini от 21 октября 2015, 04:42
Как правильно заметил Боб, то что именно сейчас Алексиевич выдвинули на нобелевку и подчеркивает политичность данного решения, чтобы понять это, достаточно ознакомиться с ее биографией и деятельностью в последние годы.
Достаточно ознакомиться с ее биографией, чтобы заметить, что она выдвигается на Нобелевскую премию третий год подряд (в прошлом году, например, по инициативе Уральского Федерального Университета), что, конечно, подчеркивает политичность данного решения...


Daini

#2534
Цитата: Xolo от 21 октября 2015, 08:01Достаточно ознакомиться с ее биографией, чтобы заметить, что она выдвигается на Нобелевскую премию третий год подряд
Да-да, именно о последних годах ее жизни я и говорила ))) Именно сейчас ее вдруг начали продвигать. За годы эмиграции она с кем только ни сотрудничала, и что только не писала, я тут поинтересовалась, почитала ее труды, остатки уважения просто рухнули. Ну и вот, наконец, и на нобелевку натрудилась.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...