Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 30

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

Rubanok

Селин
Так они и пробовали поубивать та'веренов и не раз начиная уже с "Ока Мира". Но поскольку они та'верены закатать таковых в асфальт очень проблематично.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

godar

Опять таки, очень прошу не нужно приводить Мартина как образец пресловутого реализьма.
Лед и Пламень проходят по совсем другой опере.

Что касается убиения тавернов, то убиениях их добивались лишь рядовые Отрекшиеся на чем и зафейлились.
А так вы еще можно вспомнить как Моридин в КМ самолично спас Ранда. Или как ВПТ разменял Семираг...
В общем не мыслит Тень такими категориями как локальная военная победа.

pozitive

Цитата: Селин от 28 декабря 2010, 10:11"хорошим" проиграть, даже в мелочи
Еще не вечер вообщето,кто знает что в последней книге приключится.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Селин

Мартин здесь не столько как пример реализма, сколько как пример автора, который не делает поблажек и у которого герои выкручиваются ТОЛЬКО собственными силами. Когда за главгероя не страшно, то и эмоциональное впечатление от книги гораздо слабее. Имхо лучше бы РД разделывался хотя бы с второстепенными - а то умирают сплошь те, кого мы не видели: настоящие родители и приемная мать Ранда, семья Перрина, некая мифическая Илиена, только что встреченная айилка... Вроде куча трупов, а никого даже не жаль толком.
Единственная сильная в этом плане сцена - схватка Морейн и Ланфир. Но даже Морейн толком умереть не удалось :D И мало того - она знала, что у нее есть шанс выжить. А все мучения Ранда основаны 100% на чувстве вины (=он мог бы ее спасти, но не спас), а не на горе и личной привязанности. И слегка при этом похожи на размышления... ммммм.... нездоровые они, с этим списком убитых женщин. Дедушка Фрейд бы много что сказал на этот счет :D

Цитата: godar от 28 декабря 2010, 11:48Что касается убиения тавернов, то убиениях их добивались лишь рядовые Отрекшиеся на чем и зафейлились.
От этого и создается впечатление не крутости деревенских оболтусов (т.к. ТАКОЙ крутости взяться негде, пусть даже Мэту везет, а Ранд направляет), а какой-то несерьезности Темной стороны Силы.

godar

Селин, если хотите обсудить особенности войны Тени со Светом нужно перебраться в другую тему на ваш выбор. Только не в избу флудильню. Я туда не пойду.

По теме. ВПТ как уже говорилось не воспринимает войну так как воспринимаем ее мы. Она носит для него экзистенциальный, а не практический смысл. А без помощи Темного отрекшиеся в массе именно что жалкие, ничтожные личности :)

Что касается Мартина, не знаю чему там сопереживать. Сначала, признаю, захватывало. А потом этот кетчуп начал только смешить.

Rubanok

Цитата: Селин от 28 декабря 2010, 12:48
От этого и создается впечатление не крутости деревенских оболтусов (т.к. ТАКОЙ крутости взяться негде, пусть даже Мэту везет, а Ранд направляет), а какой-то несерьезности Темной стороны Силы.
Они - та'верен! При чем тут серьезность или несерьезность Тени?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Селин

Не, мне неохота обсуждать особенности войны Тени со Светом, даже во флудильне ::)

Цитата: Rubanok от 28 декабря 2010, 13:05Они - та'верен! При чем тут серьезность или несерьезность Тени?
При том, что победой над слабым противником нельзя гордиться и она не дает удовлетворения и духовного роста - поэтому мне не понятно, зачем заморачиваться, сталкивая неравноценных врагов. А если в "Памяти Света" будет "Мэт наступил на грабли и удачно попал ВПТ в глаз", то... странно следить за таким сюжетом. Хотя при прочтении динамика не дает об этом думать - вроде все более-менее логично; но потом почитаешь обсуждения на форуме, типа "какая Грендаль дура, а позиционировалась как умная" - и тут-то задумываешься. ::)

Фигня в том, что Избранные как раз должны специализироваться на том, как просчитать все варианты, в том числе глубоко аморальные - а "хорошим" персонажам некоторые вещи даже в голову не приходят, они видят только прямые пути. Т.е. "хорошие" в невыгодной позиции, им надо больше напрягаться и - да - побеждать, но не случайно, а из крайнего напряжения сил. Противостояние Перрин/Грендаль в этом плане выглядит бледновато. После того, как Перрин убрал шип снов, по идее Грендаль должна была запаниковать, именно тогда - что он вернется и полезет к троллокам в пасть, с ее точки зрения было маловероятно (Белоплащники=враги, а Перрин сбежал из ловушки - какой смысл лезть в нее снова?) А она только после проваленного нападения троллоков испугалась.

Цитата: godar от 28 декабря 2010, 13:01Что касается Мартина, не знаю чему там сопереживать
Ну, на вкус и цвет, в особенности эмоциональный...

Эоэлла

Цитата: Селин от 28 декабря 2010, 12:46При том, что победой над слабым противником нельзя гордиться и она не дает удовлетворения и духовного роста - поэтому мне не понятно, зачем заморачиваться, сталкивая неравноценных врагов. А если в "Памяти Света" будет "Мэт наступил на грабли и удачно попал ВПТ в глаз", то... странно следить за таким сюжетом.
Меня этот вопрос как-то тоже помучил, и я таки пришла к следующему выводу.
Создатель сотворил мир и оставил его в равновесии: на него прямо не влияет ни Он сам, ни Темный. В описываемые Эпохи имеет место сильный перекос в пользу Тени, так как она имеет возможность напрямую влиять на Узор, что противоречит нормальному порядку вещей. И никак ее не назвать слабым противником, тем более, что спектр допустимых действий для посвященных в нее куда как шире, чем у героев Света. Поскольку Узор создавался не для того, чтобы быть легко разрушенным, он имеет механизм самосохранения, который и использует, в виде награждения некоторых личностей правами влиять на себя, создавая противовес, также противоречащий нормальному порядку вещей, но, в данных условиях, вполне справедливый. Иначе придется оспорить все мироустройство Колеса вцелом. А смысл?
Так что, при том, что даже та'веренство все же не гарантирует победы и зависит от усилий тех, кто им наделен, не вижу проблемы, и рада, что в БП многое оборачивается к лучшему. В противном случае Колесу и Узору бы конец пришел.
Борец с порчей на саидин

Плетущий сети

Во многом согласен с Селин. Сага идет к концу, а т.к. "Добро должно победить!" :(, то и выходит, что главных героев со стороны Тени надо отправлять на покой. Так что итог саги более-менее предрешен. А вот если в конце Памяти Света мы прочтем фразу: "Я опять победил, Льюс Тэрин!". Вот ЭТО уже будет что-то! Перевернет все с ног на голову :D
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

godar

Цитироватьно потом почитаешь обсуждения на форуме
Отсюда вывод – форумы зло.
ВПТ и Моридина слабаками никак не назовешь, а остальные...
Мессана мнс неудачник, что с нее возьмешь. Саммаэль – футболист полководец. Ну а Грендаль, просто спятивший психиатр. Странно, что она еще зеленых крокодильчиков с плеч стряхивает.

ЦитироватьНу, на вкус и цвет, в особенности эмоциональный...
Жаль, а я хотел развеять предновогоднюю депрессию бессмысленным и беспощадным холиваром.


godar

ЦитироватьВот ЭТО уже будет что-то! Перевернет все с ног на голову

Криминальню хронику читать не пробовали?
Там таки переворотов...

Эоэлла

#446
Цитата: Плетущий сети от 28 декабря 2010, 13:23Вот ЭТО уже будет что-то! Перевернет все с ног на голову
Американское влияние, однако. В каждой ложке меда должна быть бочка дегтя. Тогда выйдет, что все предыдущие Эпохи механизм самосохранения срабатывал, а мы читаем о конце времен. Красиво. Для тех, кто там не живет. Что не меняет того факта, что до сих пор, выходит, в победе Света не было ничего удивительного для нас - мы знаем, что кто-то там раньше вполне себе справился. А согласно вашим рассуждениям, они (по правилам американского жанра) должны были накрыться еще в самый первый раз, потому что Тень сильнее... или все же слабее? Непонятно что-то.
А БП - это здорово, луч Света в темном царстве. Я опасаюсь, что ПС может так не порадовать. Между тем негатива до БП и так хватало выше крыши. А как только наметилось что-то неплохое - оказалось, что это нереально. Пессимизм, однако.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Селин от 28 декабря 2010, 13:46
При том, что победой над слабым противником нельзя гордиться и она не дает удовлетворения и духовного роста - поэтому мне не понятно, зачем заморачиваться, сталкивая неравноценных врагов. А если в "Памяти Света" будет "Мэт наступил на грабли и удачно попал ВПТ в глаз", то... странно следить за таким сюжетом. Хотя при прочтении динамика не дает об этом думать - вроде все более-менее логично; но потом почитаешь обсуждения на форуме, типа "какая Грендаль дура, а позиционировалась как умная" - и тут-то задумываешься. ::)
Слабые и сильные периодически меняются местами. Шанс наступить на грабли и удачно попал ВПТ в глаз это только шанс. Темные не стали бы пытаться убить та'веренов, если бы это было безнадежно. С другой стороны не знаешь удастся или нет, пока не попробуешь. Темные наоборот были слишком уверены в своих силах. А что до дураков, то вспомните слова одного доктора на этот счет.

Цитировать
Фигня в том, что Избранные как раз должны специализироваться на том, как просчитать все варианты, в том числе глубоко аморальные - а "хорошим" персонажам некоторые вещи даже в голову не приходят, они видят только прямые пути. Т.е. "хорошие" в невыгодной позиции, им надо больше напрягаться и - да - побеждать, но не случайно, а из крайнего напряжения сил. Противостояние Перрин/Грендаль в этом плане выглядит бледновато. После того, как Перрин убрал шип снов, по идее Грендаль должна была запаниковать, именно тогда - что он вернется и полезет к троллокам в пасть, с ее точки зрения было маловероятно (Белоплащники=враги, а Перрин сбежал из ловушки - какой смысл лезть в нее снова?) А она только после проваленного нападения троллоков испугалась.
Ну, на вкус и цвет, в особенности эмоциональный...
С чего бы этого? Тогда бы персонажи были бы просто картонными. Автор старался показать людей, какими они есть. Ваш же вариант подразумевает крайность в видении черного и белого, добра и зла. Случайности не случайны. Грендаль разве знала, что Перрин снял лагерь и развернулся немного поодаль, а его место фактически заняли Чада? Сколько там прошло времени с момента фэйла Губителя и до момента, когда началась атака Отродий? Тем более что оставновить атаку могло и не представляться возможным, т.к. в принципе неизвестно откуда точно забрасывали троллоков - от какого-то Камня в Пограничье/Запустении, провели через какое-то отражение или же просто переместили из такового как места их обитания...
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Плетущий сети

Я  не поклонник американского жанра или криминальной хроники :) Я о том, что в большинстве произведений заранее предопределено хорошее завершение. Я НЕ говорю, что это плохо. Просто тенденция такая. Вот приведите мне пример, чтобы сага писалась несколько лет и был плохой конец? Мне только Муркок со своим Элриком-пессимистом приходят на ум.
Единственно, я хочу, чтобы КВ закончилось не шаблонно.
Если говорить о БП, то у меня впечатление какое-то двоякое. Надо следующую книгу ждать.
"Если бы вы знали, какое непередаваемое удовольствие бить своего ближнего по голове, дети мои!" (с)

leo

Мне кажется ,что на момент ТГ соотношение "крутых" персонажей со стороны Тьмы и Света очень неравнозначно.На всех наших Та'веренов,супердевочек , суперАС и прочих продвинутых личностей светлой стороны просто не хватает равнозначных соперников!А ведь каждый заслуживает супербаттла ,как кульминации своей персональной эволюции!!
Остаётся давить количеством троллоков и прочей живности.А ведь когда-то(в начале саги)всего один драгкар или мурдраал наводил кучу шума и паники!На помощь сюжету приходять Шончан и почти утративший актуальность Фейн!
Кстати,по-моему где-то затерялась парочка голамов.