Яндекс.Метрика Делимся впечатлениями от Башен Полуночи - Страница 47

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Делимся впечатлениями от Башен Полуночи

Автор Iehbr, 28 октября 2010, 18:32

« назад - далее »

SuanSanchey

Цитата: БП, гл. 13Кайния, будь добра, найди мне несколько курьеров.
...
– Лих, – сказал Ранд.
Он, однако, и имена живых помнит.  :o

Цитата: Maria от 21 января 2011, 21:43Особенно резанула фраза типичного американского обывателя: "This is Min Far-shaw. And she's very special to me."
1) Типичность может служить признаком преемственности культуры.
2) Собственно, Ранду ещё два раза это говорить. Уже видели :(
Цитата: Вергель от 21 января 2011, 22:09может построить картину, достойную Лувра... а Сандерсон работает зубилом, выбивая лицо Собакевича.
Лицо Собакевича "выбивал", вообще-то, Гоголь. Это сильно слабее Лувра?  ???
Цитата: Вергель от 21 января 2011, 22:09искусство деталей делает картинку гораздо менее яркой.
ИМХО, наоборот. Детали должны оправдываться сюжетом. Иначе, от "планов внутри планов внутри планов" Герберта остаются "рюшечки, окаймлённые рюшечками, окаймлённые рюшечками".
Книга отличается по художественному восприятию от картины. Картина статична. Детали будут моментально забываться, если не будут задействованы в сюжете. Ружья на сцене должны стрелять. :coolsmiley:
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

Цитата: SuanSanchey от 21 января 2011, 23:25
2) Собственно, Ранду ещё два раза это говорить. Уже видели :(Лицо Собакевича "выбивал", вообще-то, Гоголь. Это сильно слабее Лувра?  ???ИМХО, наоборот. Детали должны оправдываться сюжетом. Иначе, от "планов внутри планов внутри планов" Герберта остаются "рюшечки, окаймлённые рюшечками, окаймлённые рюшечками".

Книга отличается по художественному восприятию от картины. Картина статична. Детали будут моментально забываться, если не будут задействованы в сюжете. Ружья на сцене должны стрелять. :coolsmiley:
Лицо Собакевича выбивала природа и особо не утруждалась. А в данном случае мы видим не план, внутри плана, внутри плана, а идея плана внутри идеи внутри идеи. Слишком сухо и по сути... изящества, к сожалению, как мне кажется, не хватает.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

SuanSanchey

Цитата: Вергель от 21 января 2011, 23:45идея плана внутри идеи внутри идеи.
В смысле? Идеи каких конкретно планов? "Рюшечки" - это описание комнат ББ в "НВ". ББ постулируется как лучший представитель Даэсс Деймар, но интриг проводимых ББ по отношению к остальному миру в тексте практически нет. Салидарская интрига Суан - внутреннее дело АС. "Простой парень" РД не утруждался расчётом интриг - ему, видимо, неинтересно было в хитросплетения вдумываться - гораздо увлекательнее (для него) разглядывать очередной костюм. Даэсс деймар остаётся словами, не подкреплёнными реализуемыми схемами. И любое просто обосновываемое действие РД, вероятно, воспринимал, как ДДМ. Например, сам факт возрождения дракона уже подразумевает, что в ББ найдётся группа сочувствующих, наподобие Морейн и Суан. В их поведении нет интриги - лишь одна из нескольких нормальных реакций на появление дракона. Поэтому цитировать Герберта про планы нет сюжетных оснований.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

Цитата: SuanSanchey от 22 января 2011, 00:52
В смысле? Идеи каких конкретно планов?
Я имею в виду общее впечатлнение, а не конкретику.
Сандерсон двумя-тремя предложениями обозначает сцену, добавляя минимум деталей. В итоге создаётся ощущение, что я смотрю на экскиз, возможно на самый последний эскиз, но не на саму картину. В итоге всё вроде замечательно, прекрасная книга, но осадочек остаётся. Джордан же был деталями местами переполнен, что создавало уже эффект пресыщенности.

Вот взять 13-ю главу. С айил эта сухость к месту -- они друг друга поняли без лишних слов. А вот второй ключевой момент -- тестирование Лордов -- недорисован. Ни одной реакции "светлых", ни одного человека, которое спросонья прибежал по приказу с мыслями "что Дракон опять удумал?!", и который встретив взгляд просветлённого дракона не ощутил бы теплоту... сравнить хотя с присягой в ОН. Не хватает мелких штрихов, которые довершили бы картину.
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

SuanSanchey

Цитата: Вергель от 22 января 2011, 01:33Не хватает мелких штрихов, которые довершили бы картину.
Но Вы же сами их здесь весьма неплохо дорисовываете. ??? Зачем Вам дополнительная авторская роспись, если подобные штрихи дорисовываются личным воображением? Такой подход принят в драматургии. Автор пьесы пишет эскиз - диалоги, ремарки, костюмы, - а трактовка остаётся за постановщиком и актёрами. Что мешает выступать читателю в качестве постановщика?

ИМХО. Мне недовольные мины и фасоны не помогают проникнуть в мотивации, стремления персонажей, понять каковы нарисованные автором души. Гораздо больше сообщают диалоги и внутренние монологи.

С другой стороны, в ряде мэйнстримовской фэнтези такая тенденция к эскизу приводит к ликвидации личностных характерных черт центрального персонажа, чтобы читателю было проще :( себя с ним отождествлять.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

Цитата: SuanSanchey от 22 января 2011, 01:51
Но Вы же сами их здесь весьма неплохо дорисовываете. ???

ИМХО. Мне недовольные мины и фасоны не помогают проникнуть в мотивации, стремления персонажей, понять каковы нарисованные автором души. Гораздо больше сообщают диалоги и внутренние монологи.
Пардон, кто рассказывает историю? Я не в театре и не в кино сижу. И если автор хочет что-то донести, то он должен это описать. А то, что я должен за ним додумывать идёт только в минус. К тому же додумать я могу совершенно что-то левое.

Спойлер
Когда приветственные возгласы наконец стихли, началась церемония: лорды приносили клятву верности. Первым на колени опустился Мейлан, с застывшим лицом(лорд недоволен, что вынужден подчиняться) он клялся пред Светом надеждой на спасение и возрождение служить преданно и подчиняться. Форма присяги была древней, и Ранд надеялся, что это обстоятельство вынудит кое-кого все-таки держать данное слово. Как только Мейлан поцеловал кончик шончанского копья, поглаживая бородку и стараясь скрыть кислую мину, его сменила леди Колавир, более чем привлекательная женщина средних лет. По рукам ее, когда она вложила ладони в руки Ранда, потекли кружева цвета потемневшей от времени кости. Платье леди Колавир от высокого кружевного ворота до колен прочерчивали горизонтальные цветные прорези(ненужный переизбыток). Слова присяги она произносила чистым твердым голосом с тем мелодичным акцентом, который Ранд привык слышать у Морейн. В ее темных глазах было также нечто от свойственного Морейн взвешивающего и обмеривающего взгляда, особенно это стало заметно, когда она посмотрела на Авиенду, с реверансами спускаясь по ступеням(прямым текстом сказано, что Колавир опасна). После Колавир перед Рандом встал Ториан, который, давая клятву, обливался потом(страх). Его сменил лорд Добрэйн, один из немногих кайриэнцев в годах, у кого длинные, обильно поседевшие волосы были выбриты спереди; глубоко посаженные глаза испытующе ощупывали(одной строчкой показан характер этого человека, солдата, который не будет реверансить просто так) Ранда. На его место заступил Араком, потом...

Пока длилась церемония, Ранд ощущал нарастающее нетерпение. Лорды и леди поочередно опускались перед ним на колени, за кайриэнцем тайренец, за ним опять кайриэнец, как он сам потребовал. Все это необходимо, так говорила Морейн, и с этим соглашался голос в голове Ранда, который, как он знал, принадлежал Льюсу Тэрину, но ему эта процессия представлялась досадной задержкой. Тем не менее нужно заручиться их верностью, пусть даже притворной, для того чтобы обезопасить Кайриэн, а это лишь начало его замысла. И принять их присягу необходимо раньше, чем Ранд двинется против Саммаэля. И я это сделаю! Мне еще многое надо сделать, и я не могу допустить, чтобы он исподтишка цапал меня за ноги! Скоро он узнает, что значит разбудить Дракона!

Ранд не понимал, почему те, кто опускался перед ним на колени, вдруг начали покрываться потом, нервно облизывать губы и запинаться чуть ли не на каждом слове клятвы. Ведь он не мог видеть холодного огня, вспыхнувшего в его глазах.
[свернуть]
Лёгкими штрихами сцена становится очень яркой и выразительной.

Я, конечно, не претендую на звание писателя, но что мешало сделать что-то подобное?
Спойлер
– В линию, – громко и решительно повторил Ранд. – Сейчас же.
   Они подчинились, поспешив выстроиться. Ранд направился вдоль ряда, начав с Дарлина, заглядывая каждому в глаза. Эмоции Ранда были... занятными. Возможно, чуточка гнева. Чем он занят?
   Во дворе воцарилась тишина. Ранд продолжал идти вдоль ряда, молча заглядывая каждому дворянину в глаза. Мин глянула в сторону. Ближе к концу ряда стоял Вейрамон, который, не переставая, бросал на Ранда взгляды и тут же отводил глаза в сторону. У высокого мужчины были редеющие седые волосы и напомаженная бородка клинышком.
   В конце концов, Ранд дошел и до него.
   – Посмотри мне в глаза, Вейрамон, – тихо сказал Ранд.

– В линию, – громко и решительно повторил Ранд. – Сейчас же.
   Они подчинились, тихие, напряжённые шаги сопровождал шорох платьев и дорогих кафтанов, застёгнутых почти небрежно, мнущихся складками.
«У них не было времени одеться и позволить слугам выправить одежду» -- подумала Мин, наблюдая, как Ранд медленно шёл вдоль ряда, начиная с Дарлина, заглядывая каждому в глаза. Эмоции Ранда были... занятными. Толика любопытства, чуточка гнева... чем же он занят?
   Во дворе воцарилась тишина. Ранд, сопровождаемый Девами, продолжал идти вдоль ряда и словно какая-то аура спокойствия следовала за ним по пятам. Вот леди с растрёпанной причёской и глазами, полными неуверенности, встретив взгляд Дракона Возрождённого, словно бы расцвела, лёгкая улыбка тронула её лицо, когда он склонилась в реверансе. Высокий и стройный лорд в военном мундире выглядевший спокойным, словно стал выше, горделиво выпрямил спину, будто бы ожидал немедленного приказа отправиться в бой. И так происходило с каждым, с кем встречался глазами Ранд.
«Что же случилось с тобой, овечий пастух» -- Мин ещё не до конца это понимала, но чувствовала, что этот человек уже не только юноша, которого она любила всем сердцем, но и что-то большее, что-то гораздо большее...
Она увидела Вейрамона, которым стоял почти в самом конце. Он был бледен и испуганными глазами смотрел на Ранда. Его седые волосы резко контрастировали с напомаженной бородкой.
Ранд остановился напротив него.
-- Посмотри мне в глаза, Вейрамон, -- тихо сказал Ранд.
[свернуть]
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

SuanSanchey

Цитата: Вергель от 22 января 2011, 02:21(лорд недоволен, что вынужден подчиняться)
1)слово "лорд" уже означает, что этому человеку свойственнее подчинять, чем подчиняться, реакция Мейлана обыкновенна, привычна. Если сверху прислали начальника, то у замов будут кислые мины.
2)застывшее лицо также может быть признаком страха - просто чуть другая физиологическая реакция, чем у Ториана. Тогда получится два боящихся лорда.
Цитата: Вергель от 22 января 2011, 02:21кислую мину
ещё один переизбыток - его лицо мы уже видели
Цитата: Вергель от 22 января 2011, 02:21с застывшим лицом(лорд недоволен, что вынужден подчиняться)
скорей это говорит - так себе лорд - не умеет скрывать эмоции
Цитата: Вергель от 22 января 2011, 02:21(прямым текстом сказано, что Колавир опасна)
1) может она дубликат Морейн
2) кирпич, падающий на голову, тоже опасен
3) есть ли в саге хоть один БЕЗОПАСНЫЙ персонаж? Если нет, то зачем акцентировать тревогу читателя на Колавир?
Цитата: Вергель от 22 января 2011, 02:21(одной строчкой показан характер этого человека, солдата, который не будет реверансить просто так)
может он тоже опасен - берсерк - посмотрит-посмотрит и начнёт мечом махать

Цитата: Вергель от 22 января 2011, 02:21давая клятву, обливался потом(страх).
Ещё одна обыкновенная, привычная реакция на БЕЗМЕРНО сильнейшего со стороны боязливого. Многие, очень многие так будут реагировать, встретив амбала в тёмном переулке.

Далее, кто такие Мейлан и Ториан - я уже практически не помню. Зачем нужны обыкновенные (!) эмоции двух персонажей, которые не сделали ничего важного? Понятно, что таких персонажей пруд пруди. Тот же Добрейн, который много чаще появляется, теряется в общей массе "лордов-союзников" Ранда: Башир, Руарк, Дарлин, Итуралде, Вейрамон (до раскрытия)... Кто-то круче, кто-то трусливее, кто-то хитрее...

Цитата: Вергель от 22 января 2011, 02:21И так происходило с каждым, с кем встречался глазами Ранд.
любопытная деталь - что с КАЖДЫМ. БС, кстати, точно написал, что происходило с каждым - они все были сонные.
С другой стороны, нет предела уточнениям - можно просто на страницу расписывать, что думал и чувствовал каждый из этих лордов - по странице на лорда. Зачем? Кто-то смущён своей неприбранностью (4 чел.), кому-то, вообще, наплевать на происходящее (2 чел.), кто-то, потеряв страх, вглядывается в дракона, чтоб потом внукам рассказать, кто-то думает - а можно ли ему сейчас пожаловаться на соседа - благо есть все основания (подробное описание конфликта), в то время, как сосед думает, что его дело правое - неважно, кто судить будет - Ранд или Дарлин, кто-то волком смотрит на АС, кто-то оценивает Мин - как к ней подольститься, чтоб дракон расщедрился на преференции, кто-то уставился на культю - думает а мне такую культю не хочется в бою получить, убраться бы отсюда, кто-то засыпает, вспоминая о ночной игре в кости, кто-то вычисляет как АС смотрят на Ранда, кто-то вычисляет, как АС смотрят на шаманов, кто-то думает как скажется костюм Ранда на местной моде и вздорожают ли сапоги, кто-то точит зубы на тех, кто напоминает Ранду: "не пора ли нам сразиться с тенью?", кто-то гадает где сейчас Калландор, кто-то гадает о том, можно ли просить дракона закрыть доступ АС к хранилищу предметов силы,...

Зачем всё это? Масса тривиальных реакций.
Цитата: Вергель от 22 января 2011, 02:21К тому же додумать я могу совершенно что-то левое.
Так это замечательно. Иначе пропадёт диалог с автором. Если бы у автора были строго сформулированные мысли, то он б их изложил. А автор рисует СИТУАЦИЮ, тем самым утверждая, что некоторую мотивацию для ситуации он нашёл, но, возможно, она не единственна, и читающий найдёт другую мотивацию к той же ситуации. Если бы автор был убеждён в непреложности избранной им мотивации, то он бы изложил эту мотивацию максимой, фразой,трактатом(=очень длинная фраза), а не художественным романом. Художественность формы предполагает неопределённость мотивировок и достраивание их читателями по вкусу. ИМХО, естественно.
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Вергель

ЦитироватьКто-то круче, кто-то трусливее, кто-то хитрее...
И это же было обозначено) Вы можете сказать, каковы эти люди хотя бы поверхностно -- а если бы они были простыми болванчиками, читать было бы неинтересно. Ничто так не губит книгу, как передоз деревянных чурок.

ЦитироватьЗачем всё это? Масса тривиальных реакций.
Которые делают картинку более жизненной. Не обязательно все прописывать до мелочей, но пару штрихов накидать надо.

ЦитироватьТак это замечательно. Иначе пропадёт диалог с автором.
Не место диалогу в середине книги. Автор излагает, читатель внимает. Финал можно оставить открытым, но само повествование должно быть детальным.
Цитировать
Если бы у автора были строго сформулированные мысли, то он б их изложил.
А тут мне даже комментировать не надо. :D
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Элайджа

Только что прочитал тринадцатую главу. Теперь это одна из самых понравившихся мне глав в цикле.
У меня удача самого Тёмного!

Билл

Согласен с Вергелем.РД всеми этими мелочами делал мир КВ реальным настолько, насколько реален наш собственный мир ,преломлённый через ту Литературу , о которой мы говорим с большой буквы.
Множество фэнтези грешат схематизмом,что только уродует часто неплохие задумки.

Элоэн Голдвин

Цитата: Элайджа от 22 января 2011, 20:14Только что прочитал тринадцатую главу. Теперь это одна из самых понравившихся мне глав в цикле.
Подожди впереди еще много чего интересного)))
Никогда ни о чем не жалей.

SuanSanchey

Цитата: БП, гл. 14Позади послышался какой-то звук. Эгвейн не раздумывала. Она мгновенно переместилась, полагаясь на свое знание Тел'аран'риода . И оказалась позади женщины, которая как раз выпускала струю Огня.
Цитата: Шарин Налхара от 22 января 2010, 21:59А здесь можете извращаться, как угодно, на любые гипотетические темы навроде "Может ли Айз Седай открыть перед собой Врата в точку прямо за своей спиной и похлопать себя по плечу?"
Шаман=Ашаман. Каналья=Ченеллер
За Таимандреда. За Ларасаану. Фейн=юность Тёмного. Кадсуане=Мэт
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,9479.msg437734.html#msg437734
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1090.msg525792.html#msg525792
"И опять не родятся дети" М.Л. Анчаров

Rubanok

Цитата: SuanSanchey от 25 января 2011, 23:40

Она переместилась, а не Переместилась. Она переместила силой мысли, как Перрин, Губитель и т.д., а не с помощью Силы.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Шарин Налхара

И переместилась/прыгнула она не за свою спину, а за спину женщины, стоящей к ней лицом :)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Удафф


Я пришел, а значит - оно наступило.