Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 107

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Laenare

Цитата: Rubanok от 24 января 2011, 18:46АМ уже признали заслуги Найнив, как сам Ранд, так и Логайн, так и остальные.
Ну так "авторитет" Найнив среди АМ - личное достижение, ей пока слова "Аз есмь Башня" в голову не приходили. И кто от кого шугается :D
Пока реальным мостиком выглядят Логайновы АС, которые могут всем просижЫвающим юбки в Башне "защитницам мира" рассказать, как надо свой долг исполнять. А то там у некоторых Восседающих недоумение вызвало кое-чье желание отправиться в Шайол Гул. И застрявшие в ЧБ Певара и Ко (ежели среди них еще остались не обращенные).

Эоэлла

#1591
Цитата: Вл от 24 января 2011, 17:18Насчет Халимы - (в ПС или НС,не помню) есть любопытный момент - а именно,разговор Эгвейн с Маттином Стефанеосом ден Балгаром.В нём она убеждает Маттина,что Ранд не завоеватель с императором в одном лице,а нечто другое.Говорит про Дарлина и Грегорина с Добрейном (Наместники ВД),говорит про справедливость законов и решений Ранда.И проч.проч. При этом,Халимы уже и близко нет рядом с Эгвейн.
Цитата: Вл от 24 января 2011, 17:18Есть правда еще один вариант - что в разговоре с Маттином Стефанеосом она лгала,но это как-то бредово.
В это я тоже не верю. Тогда она говорила то, что думала. Во всяком случае, я так считаю. Не пойму, отчего это позже ее так переклинило. С одной стороны, ее натуре все соответствует. Впрочем, тонкое Принуждение и должно следовать причудам сознания.
С другой стороны, большую часть времени, даже с этой ее сверхсупернепробиваемостью для чужого мнения, ее поступки были объяснимы. А здесь - я не знаю, что думать!
Цитата: Вл от 24 января 2011, 17:18С другой стороны,вообще не понятно,почему она так про Ранда думала в 3-ей главе.Такое впечатление,что она повернулась немного именно между воцарением на Престол и этим моментом. Посему я утверждал,что причина такого поведения Эгвейн - пытки и наказания, в результате которых она повернулась. После этого она заговорила о Ранде как о преступнике, и о ББ,как единственной надежде мира.
Ммм... Вообще, не верится, но уже не так сильно. Мне лично наиболее вероятным кажется, все же, что она "заигралась в АС". То есть, она так давно и сильно стремилась ею быть, что отождествила себя с ББ в обстоятельствах, в которых не ощущала никакой иной поддержки, кроме поддержки соответствующих идей, в суть которых она не просто пыталась вникнуть - но, которыми она пыталась проникнуться, так как, по обыкновению своему, желала постигнуть все, и быть лучшей среди постигнувших.
Вспоминается, что сама она впервые подумала о том, каково пришлось Ранду в сундуке после того, как сама оказалась в персональной мини-темнице, да еще после побоев. На нем это суперотразилось - возможно, отразилось и на ней.

Цитата: negative от 24 января 2011, 13:35-не стоит все-таки забывать, что Найнив дичок, и этот факт несколько пошатнет ее статус.
ЦитироватьОффтоп:
Нет,тут вы неправы.Пройдя испытание она уже не является дичком и никто ей об этом напоминать не будет.Теперь она "введена в систему"
Я думаю, тут он прав. Дичкам, даже самым сильным и результативным, никогда не давали забыть, что они - дички.

Цитата: tomy от 24 января 2011, 15:30А скажите ка уважаемый, откуда без Эгвеин (образы Двуречья и особенно Лана)   провалу то взятса?
Вот на этот вопрос ну очень хочется услышать ответ! ::)

Цитата: Laenare от 24 января 2011, 17:35Тут дело даже не в том, как они рассуждают, а в том, как именно личные заслуги недоАС(!) Найнив могут изменить отношение АМ и АС друг к другу? "Мальчики, улыбаемся и машем ручкой"? Набить кому морду лицо за нее - это еще может быть...
Я отом же. То, о чем Вы упомянули - следствие. Одно из многих. Ну и, конечно, здесь возможен шантаж: "Найнив, во избежание конфликта, дай понять, что ты всем довольна!" Впрочем, я думаю, ни о чем таком Эгвейн не думала - ИМХО, она не скоро поймет, что значит Найнив для Нэффа.

Борец с порчей на саидин

Мингрейв

Цитата: Вл от 24 января 2011, 18:18Насчет Халимы - (в ПС или НС,не помню) есть любопытный момент - а именно,разговор Эгвейн с Маттином Стефанеосом ден Балгаром.В нём она убеждает Маттина,что Ранд не завоеватель с императором в одном лице,а нечто другое.Говорит про Дарлина и Грегорина с Добрейном (Наместники ВД),говорит про справедливость законов и решений Ранда.
Наполеоне де Буанопарте прям.
Порядок в голове, надежда в сердце и вера в людей.

Tweety

Цитата: Вл от 24 января 2011, 18:18Насчет Халимы - (в ПС или НС,не помню) есть любопытный момент - а именно,разговор Эгвейн с Маттином Стефанеосом ден Балгаром.В нём она убеждает Маттина,что Ранд не завоеватель с императором в одном лице,а нечто другое.Говорит про Дарлина и Грегорина с Добрейном (Наместники ВД),говорит про справедливость законов и решений Ранда.И проч.проч. При этом,Халимы уже и близко нет рядом с Эгвейн.
Я с Вами согласна, в НС Эгвейн абсолютно адекватна (хоть и никогда не была идеальной, хвала Свету). Но вспомните работу Верин: там она размышляла о том, что подвергшиеся ее Принуждению АС, сами постепенно придут к нужным ей мыслям и сами найдут для них основания. Халима же намного искуснее и может добиться любого нужного ей результата. Возможно, ей нужен был постепенный, незаметный и долговременный эффект
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Tweety

Цитата: valois от 24 января 2011, 14:26не стоит все-таки забывать, что Найнив дичок, и этот факт несколько пошатнет ее статус
Дичок с Силой равной Отрекшимся? Согласно их иерархии, они ей тапочки в зубах должны приносить.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Удафф

Цитата: Maria от 24 января 2011, 22:51
Дичок с Силой равной Отрекшимся? Согласно их иерархии, они ей тапочки в зубах должны приносить.
Должны - не должны, но Мирелле повиновалась лишь после угрозы Силой. Прямой угрозы, не взирая на испытание.

Я пришел, а значит - оно наступило.

pozitive

Ну во-первых Найнив к ней приперлась в  весьма забавный момент,во-вторых это для Найнив дело первостепенной важдности на тот момент,а Мирелле ничего срочного не видела.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

Цитата: negative от 24 января 2011, 23:24Ну во-первых Найнив к ней приперлась в  весьма забавный момент,во-вторых это для Найнив дело первостепенной важности на тот момент,а Мирелле ничего срочного не видела.
Negative, еще в Глоссариях к первым книгам описано, что
ЦитироватьДичок, или дикарка - женщина, которая сама научилась направлять Единую Силу; при этом обычно выживает одна из четырех. Такие женщины обычно отгораживаются внутренним барьером, не желая знать, что они делают, но, если сломать эти преграды, у дичков оказывается самая большая потенциальная способность направлять. Часто это слово употребляется в уничижительном смысле.
Цитата: Maria от 24 января 2011, 21:51Дичок с Силой равной Отрекшимся? Согласно их иерархии, они ей тапочки в зубах должны приносить.
ЕМНИП, ничего подобного. Я могу ошибаться, но где-то упоминалось, что Дайгиан, крайне слабая в ЕС, в глазах многих стояла на уровне дичка или около того. И, мне помнится, в циклк хватает других слов об отношении к дичкам. Найнив бы всяко пришлось несладко. Кто сделает скидку Шарине или Аливии?
Борец с порчей на саидин

Gavial

#1598
Цитата: Эоэлла от 24 января 2011, 19:35Вот на этот вопрос ну очень хочется услышать ответ!
Сдатется мне  я могу его угадать. Ноэл сейчас будет говорить о том, что Найнив проходила испытание неидеально, выказывала эмоции и вообще нарушала процедуру. Мне кажется что это ерунда. Как я понял из испытани Морейн, подобные нарушения приводят не к автоматическому провалу, а к обсуждению перед голосованием. И в этом случае Эгвейн может использовать свой главный козырь "Нельзя упускать такой кадр".
Отсюда и мое понимание поступка Эгвейн. Амерлин видит, что безоговорочную победу Найнив может не получить и решает добавить той очков, создав в последнем раунде настоящий кошмар. Она считает, что подруга хоть и психанет, но пройдет это испытание и покажет, что эмоции пусть и присутствуют, действовать ей не мешают. Эгвейн даже в голову не приходит, что Найнив может действовать не по ее сценарию. Нет, Эгвейн вовсе не безчувственная дрянь. Скорее всего, окажись она на месте Найнив, с Гавином вместо Лана, но с хоть каким-то шансом его спасти, она бы попыталсь (хотя... да нет, думаю все же попыталась бы). Именно поэтому  Эгвейн делает испытание таким, что спасти Лана  невозможно и Найнив, вспомнив о долге должна поступить как положено и как поступила бы сама Эгвейн. И есть вероятность, что именно так она бы и поступила, хотя я бы не поставил жизнь друга в зависимость от такого случая. Мысль о недопустимости использования ПО в будущую Амерлин должны были к тому времени вколотить настолько прочно, что предположить подобное она попросту не смогла бы.  
Кроме этого Эгвейн не учла силы чувтств Найнив и ее озарения и как следствие только ухудшила ситуацию.
То есть в любом случае ошибка причем довольно глупая и оттого еще более страшная.  

valois

#1599
Цитата: Maria от 24 января 2011, 22:51Дичок с Силой равной Отрекшимся? Согласно их иерархии, они ей тапочки в зубах должны приносить.
Оно и заметно- под принесенными тапочками чуть не погребли...
Там их как раз на небольшой уютный склеп.
У нас что ни день, то конец света.

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 25 января 2011, 01:58
И, мне помнится, в циклк хватает других слов об отношении к дичкам. Найнив бы всяко пришлось несладко. Кто сделает скидку Шарине или Аливии?
Не имеет значение дикарка она или нет. Иерархия АС строится на мощи в Силе и Найнив самая сильная АС сейчас. Дайгиан же была крайне слаба в Силе.И при чем тут Шарина и Аливия? Нигде не сказано, что у Шарина природная искра, а Аливию явно загребли, когда она еще и не направляла. Другие АС ББ могут шушукаться, оскорблять пытаться и т.д., но в иерархии Найнив на данный момент стоит выше подавляющего большинства этих женщин.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

#1601
Официально, если бы не... Вы верите, что, если вдруг что, по углам не станут шушукаться - увы, с результатом, - "Вы знаете, она ведь дичок..." и/или т.п.. Найдите, пожалуйста, где сказано, что то, что она научилась направлять самостоятельно, никак не унижает ее достоинства в глазах ББ. Я помню отношение к дичкам вообще, и помню, что они часто оказываются наиболее одаренными (цитату приводила), что не уничтожает оттенка пренебрежения по отношению к ним. Сюда же Шарина и Аливия, которые всегда, при нынешнем укладе, будут презираемы.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Эоэлла от 25 января 2011, 17:29
Официально.
А я о чем? И именно поэтому они хоть и могут кривится, но тапки приносить будут ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Удафф

Кадсуане прям ноги ломает, так бежит ей тапки носить :D

Я пришел, а значит - оно наступило.

Noal Charin

Цитата: tomy от 24 января 2011, 16:30Цитата: Noal Charin от 24 Января 2011, 13:43:53
Возможно. Можно только гадать, насколько распоясались бы АС в отсутствие Эгвейн. Но вот после окончания испытания, его формального провала, без Эгвейн - Найнив точно не получила бы шаль.
А скажите ка уважаемый, откуда без Эгвеин (образы Двуречья и особенно Лана)   провалу то взятса?
Задания Эгвейн привели к формальному нарушению правил (и, тем самым, поставили вопрос о легитимности испытания, т.е. о соответствии испытания целям Белой Башни), но ни в 81-ом, ни в 100-ом плетении Найнив не получила физических повреждений - ей лично никакая опасность не угрожала. В отсутствие Эгвейн Найнив могли бы просто "забить", и она бы погибла в тер'ангриале. Наверное, это много хуже, чем формальный провал.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)