Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 203

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Rubanok

Цитата: Maria от 31 июля 2011, 18:39
А мне тут такая идея в голову пришла: здесь часто приводилась цитата РД о том, что Эгвейн пришла к необходимости клятв под влиянием Суан, т.е. Халима ей эту мысль не внушала
Ну, Принуждение бывает достаточно тонким, чтобы человек сам пришел к определенным выводам. Те сестры, которых обработала Верин, сами нашли те или иные причины по которым следует принести клятву верности Ранду... Возможно, что Халима промыла мозги Эг на что-то другое, глобальное, в рамках чего самой Эг и были задеты её мнение о ТДК, о Ранде, о "испытаниях" и т.д. Т.е. может все это не "болезнь", а только "симптомы". Организм борется, но проигрывает.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Tweety

Цитата: Rubanok от 31 июля 2011, 20:31Ну, Принуждение бывает достаточно тонким, чтобы человек сам пришел к определенным выводам. Те сестры, которых обработала Верин, сами нашли те или иные причины по которым следует принести клятву верности Ранду... Возможно, что Халима промыла мозги Эг на что-то другое, глобальное, в рамках чего самой Эг и были задеты её мнение о ТДК, о Ранде, о "испытаниях" и т.д. Т.е. может все это не "болезнь", а только "симптомы". Организм борется, но проигрывает.
Я абсолютно согласна с Вами во всех деталях. Но ведь одно не исключает другого. Халима могла же промыть мозги не только Эгвейн, но и Суан заодно. А почему нет? Она же знала какое влияние мнение Суан имеет на Эгвейн, для подкрепления рефлекса так сказать.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Noal Charin

Цитата: Maria от 31 июля 2011, 19:39Она то почему свое мнение так резко переменила: будучи 20 лет АС и десять из них Амерлин она радовалась, что теперь может лгать и указывала на это как на главное преимущество усмирения, а потом вдруг страстная речь в защиту клятв?
Во-первых, не главное, а одно из. Во-вторых, это радость из разряда
Хорошо тому живется,
У кого одна нога:
Меньше обуви сотрется
И не надо сапога!
Суан усмирена, а усмирение считается необратимым. Для того, чтобы выжить, она должна освободиться от своей прошлой жизни, "отряхнуть её прах со своих ног", не пытаться цепляться за прежнюю жизнь, не скорбеть о ней - иначе она никогда не оправится от почти смертельного удара и впадёт в депрессию, кончающуюся быстрой смертью. Вот она и уговаривает себя: да, я уже не Айз Седай, зато - а), б), в) ...
Когда же Найнив Исцелила Суан, та радостно вернулась к прежней жизни Айз Седай, а Три Клятвы - это то, что они считают своей сущностью.
Так что всё психологически понятно и нормально, и не надо искать чёрную кошку Принуждения в тёмной комнате.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Daini

Сразу скажу, все предыдущие 202 страницы этой темы я не читала, просто нет возможности, но по данной теме высказаться хочется, так что, если повторюсь в чем-то не взыщите.
Эгвейн меня сразу как-то неприятно зацепила с первой встречи в Эмондовом Луге. Неприятно было читать, как она обращалась с Рандом, жених вроде. А почему? Найнив что-то там такое надоумила. После события набирают оборот и проявить свою натуру особо у Эг времени не было. Впервые после долгого перерыва она показывает характер будучи на обучении у ХМ, при встрече с Найнив в ТАРе. Ах как приятно опустить бывшую Мудрую, а заодно самоутвердиться. Далее опять хороший промежуток. И опять как забрезжила власть - пошли сплошные косяки. Только теперь уже власть не призрачная, не в мечтах, а реальная - Престол Амерлин. Все, что она натворила в данной должности здесь уже широко обсуждалось. Но, вывод я сделала такой: вначале она просто примазывалась к тем, кто имеет власть (Мудрой), потом попыталась проявить власть, используя полученные знания и свой дар (встреча в ТАРе), а потом уже в полной мере властью насладилась, причем, начинаю подозревать, что если не одумается, то ее правление не будет ничуть не лучше правления Элайды, по-крайней мере ошибки она совершает все те же.
Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Rolan_Wan

Ух, ребята. А я все-таки одолел все 203 страницы этой темы!
Когда читал цикл КВ в первый раз, тоже воспринимал все на эмоциях. Как к Кадсуане так и к Эгвейн сложилось не очень приятное отношение, при чем с самого их первого появления в книгах. Но "О чудо") сейчас, перечитывая во второй раз, пришел к выводу, что отношение было достаточно предвзятое. Все дело в том, что мы как читатели судим героев исходя из нашего сложившегося патриархата и иногда забывает о роли и месте мужчин в мире Колеса.
Поэтому отношение к героям-мужчинам, которые нарушают матриархальное устройство, у героинь  вызывает легкий шок, отвращение, недоверие, скепсис и т.д. (список можете продолжить сами).
Главная проблема всех АС и Эгвейн и Кадсуане в частности в том, что они живут еще в старом мире, хотя мир уже начал меняться. И я говорю не о "бронзовелости" (или как там правильно сказать), а именно о структуре общества в общем. Как Кадсуане так и Эгвейн новаторы, идеологи и создатели "нового" мира - технологии, договоры, реформы все это в них есть, но саму суть-структуру общества они менять не собираются. Именно в этом я вижу их главный минус.
Это что касается общих вещей и взгляда на мир. Частные поступки я пока не рассматривал (память плохая). По мере перечитывания буду делиться своими впечатлениями)
Ах да, я Эгвейно- и Кадсуане-фоб))) Ну, это так, если кто вдруг неправильно понял мой пост.
Все лгут!

Думай не о проблеме, а о решении!

Rolan_Wan

[off-topic]И еще, сегодня пересматривал один старый фэнтези фильм - Подземелье драконов. Так вот в самом начале фильма главзлодей спорит с председателем совета магов. Это их диалог (частично, но цитата полная)
- Мы все слышали ее слова о несправедливости царящей в нашей стране. - главзлодей
- Она еще так молода. Юные говорят от сердца, не от ума. Со временем с нашей помощью она поймет, почему ничто не должно меняться
[/off-topic]
Все лгут!

Думай не о проблеме, а о решении!

Daini

Я отзывчивая, интеллигентная, добрая, ласковая, но не сегодня... не сегодня ...

Suren

 
ЦитироватьВпервые после долгого перерыва она показывает характер будучи на обучении у ХМ, при встрече с Найнив в ТАРе. Ах как приятно опустить бывшую Мудрую, а заодно самоутвердиться
А я бы сказал что это скорее обучение/предупреждение Найнив,Эг относится к ней так как к ней самой отнеслись ХМ.И Найнив это пошло на пользу.
И насчет ошибок Эгвейн в роли Амерлин - об этом пока рано говорить,надо дождаться встречи с Рандом.При том многие забывают что Амерлин это не шончанская императрица,такой власти у нее нет.

Rubanok

Цитата: Suren от 20 октября 2011, 13:14
А я бы сказал что это скорее обучение/предупреждение Найнив,Эг относится к ней так как к ней самой отнеслись ХМ.И Найнив это пошло на пользу.
И насчет ошибок Эгвейн в роли Амерлин - об этом пока рано говорить,надо дождаться встречи с Рандом.При том многие забывают что Амерлин это не шончанская императрица,такой власти у нее нет.
Но Найнив не Эгвейн. Мозгов у ал'Миры побольше будет. Найнив не ради забавы и не ради того чтобы испытать свои способности в ТАР ходит, а ради дела. В то время как Эгвейн подсматривает за чужими снами и совокупляется во сне с своим блондинистым прынцом. Так что что и кому пошло на пользу еще неизвестно.
Если вам угодно не замечать очевидных вещей, описанных в тексте, что же - дело ваше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

У Найнив выбора нет. С терангриалом за снами не поподглядываешь. Имей она талант Ходящей-по-снам, неужели Вы всерьёз думаете, что она удержалась бы от того, чтобы проникнуть в сон Лана и там заняться с ним тем, что положено жене? Или удержалась бы от того, чтобы заглядывать в сны Мэта или Перрина? Кстати, не забывайте, что до определённой степени ХМ стимулировали Эгвейн смотреть чужие сны, для практики.

Rubanok

Цитата: feone от 22 октября 2011, 19:44
У Найнив выбора нет. С терангриалом за снами не поподглядываешь. Имей она талант Ходящей-по-снам, неужели Вы всерьёз думаете, что она удержалась бы от того, чтобы проникнуть в сон Лана и там заняться с ним тем, что положено жене? Или удержалась бы от того, чтобы заглядывать в сны Мэта или Перрина? Кстати, не забывайте, что до определённой степени ХМ стимулировали Эгвейн смотреть чужие сны, для практики.
Меня как-то мало интересуют ваши домыслы на сей счет. Я говорю о фактах. А факты таковы, что в ТАРе и Найнив и Илэйн сделали гораздо больше, чем Эгвейн. Когда чем-то путным в ТАРе занялась Великая Мать, то дело обернулось кучей трупов, а саму ал'Вир чуть было не сожгли с помощью ПО.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 22 октября 2011, 20:57А факты таковы, что в ТАРе и Найнив и Илэйн сделали гораздо больше, чем Эгвейн.
То, что надо идти в Танчико, обнаружила как раз Эгвейн и в ТАРе. Без Бергитте с Могидин Найнив бы погибла, причём, не раз. Кучи трупов не было. Было трое погибших, причём ещё неизвестно, убили ли Карлинию ЧА, или Кровавые Ножи. Опять же неизвестно, украла ли Николь терангриал, или, к несчастью своему, коснулась ТАРа случайно, это - домыслы Эгвейн. А Могидин действовала в одиночку, тогда как Месана собрала команду. Так что тут сравнивать особо нечего. К тому же, Могидин в конце концов сбежала, а с Месаной покончено бесповоротно. Знаете, когда начинают так считаться, в жизни это не приводит ни к чему, кроме бессмысленного раздрая. И факт также в том, что перекрученное кольцо не давало заглядывать в сны. А если бы такая возможность была, то мы не знаем, как бы Илейн и Найнив себя повели.

Rubanok

Цитата: feone от 22 октября 2011, 22:30
То, что надо идти в Танчико, обнаружила как раз Эгвейн и в ТАРе. Без Бергитте с Могидин Найнив бы погибла, причём, не раз. Кучи трупов не было. Было трое погибших, причём ещё неизвестно, убили ли Карлинию ЧА, или Кровавые Ножи. Опять же неизвестно, украла ли Николь терангриал, или, к несчастью своему, коснулась ТАРа случайно, это - домыслы Эгвейн. А Могидин действовала в одиночку, тогда как Месана собрала команду. Так что тут сравнивать особо нечего. К тому же, Могидин в конце концов сбежала, а с Месаной покончено бесповоротно. Знаете, когда начинают так считаться, в жизни это не приводит ни к чему, кроме бессмысленного раздрая. И факт также в том, что перекрученное кольцо не давало заглядывать в сны. А если бы такая возможность была, то мы не знаем, как бы Илейн и Найнив себя повели.
К выводу о том, что нужно идти в Танчико, они пришли гораздо раньше, когда потрясли пленных ЧА. Угу, а в конце-концов это Найнив спасла Бергитте, когда ту Моги в ребенка превратила. Трое это значит мало? Где-то прописан допустимый уровень потерь? Что ЭТО допустимый уровень потерь? И кто это решает? Могидин действовала в одиночку, но в ТАРе и снах она гораздо лучше ориентируется, чем кто бы то ни было. И Месана еще жива, хоть и тронулась умом. Еще раз: меня не интересуют ваши домыслы и фантазии на тему "как бы Илейн и Найнив себя повели". Фактов того, как поступала Эгвейн это не меняет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Gavial

#3043
Да уж в БП Эгвейн действительно оправдывает существование сразу двух тем имени себя. Хладнокоровный цинизм ее интриг вызвыает невольное восхищение, но вот конечная цель всех этих манипуляций заставляет недоумевать. Кроме того если все ее метания на самом деле просчитаны Рандом, то получается, что он сделал Великую Амерлин на ее же поле.    
Пожалуй единственный ее поступок за котрый действительно хочется убить - то как она распорядилась наследием Верин, пустив 70 лет работы под хвост Гончей Тьмы.  

pozitive

Цитата: Gavial от 23 октября 2011, 03:58Пожалуй единственный ее поступок за котрый действительно хочется убить - то как она распорядилась наследием Верин, пустив 70 лет работы под хвост Гончей Тьмы
Имха в тех условиях трудно было ожидать большего,слишком много их было и практически невозможно было сохранить приготовления в тайне.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер