Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 61

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Шарин Налхара

Цитата: Симмах от 03 января 2011, 01:37Но я все-равно не считаю ее положение шатким. Согласно ее же словам в 27 главе (и я с ней согласен), Эгвейн не светит свержение в ближайшее время. У Эгвейн есть свои сторонники в Совете, свои сторонники среди обычных АС, Принятые и послушницы почти все на ее стороне, плюс Дракон в 3 главе накинул ей парочку баллов. Ее положению многие ПА обзавидовались бы...
Положение Эгвейн шаткое не в том смысле, что её сместят - она сейчас символ объединения и величия и незаменима как символ. Вся фигня в том, что Совет ВСЁ РАВНО считает её "девочкой с палантином" и надеется урвать своё. Если Эгвейн отложит вожжи на время или отвернется, они попытаются вырвать их из её рук и не отдать обратно. Вот в чем фигня. И именно поэтому она постоянно так цепляется за свой авторитет и пытается натянуть глаз на попу Восседающим, чтобы они и думать не смели о том, чтобы отобрать у неё власть и сделать её марионеткой Совета. И поэтому она решает использовать метод "бей своих, чтобы чужие боялись" и "у Амерлин любимчиков нет". Чтобы не дать им ни единой зацепки, которая подорвет её авторитет и власть. Ну мы кагбэ видим, что подход, конечно, эффективен против Совета, но вот друзей она точно так растеряет очень скоро и останется у разбитого корыта, но зато с прыгающим на задних лапках, совершенно бесполезным Советом Башни.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Эоэлла

#901
Вообще-то, по здравом размышлении, я бы хотела наблюдать ту Амерлин, которая ощущала свое положение незыблемым. А еще - кто из них и что делал/допускал для того , чтобы сделать его менее незыблемым. Можно сказать: у Эгвейн была ТГД, ВД и особые обстоятельства. Забавнее всего - что сказать это могут как противники, так и сторонники нынешнего образа мышления Эгвейн. А вот подвергнуть испытанию на предмет верности ББ и для укрепления власти себя может не каждая. Или не каждую мы бы стали защищать. Кого-нибудь - так задавили бы общим весом, потому что не Эгвейн. (Это для тех, кто утверждает, что, по отношению к Эгвейн имеет место несправедливость).
Борец с порчей на саидин

Сэм

Цитата: feone от 02 января 2011, 22:49Я имела ввиду то, что если позволить сожалениям о принятых решениях или о своей судьбе руководить собой или заставить сопротивляться своему предназначению, или метаться из крайности в крайность, то из этого не выйдет ничего хорошего. Часто бывает, что у тебя нет возможности убедиться в правильности своего решения, и очень часто случается, что неверные действия лучше, чем бездействие, столь же часто - наоборот, и не всегда можно знать, когда как. В этом случае пустыми терзаниями ты разрушаешь себя, ничему не учишься и подвергаешь других дополнительным страданиям.
Вопрос в том,а почему Эгвейн стремилась к этому посту? К власти? И,знаете,что я хочу сказать :человеку возможно не следует показывать свои терзания (как Перрин!) - но в душе он должен испытывать эти чувства.А если человек стремится к власти и на вершине чувствует себя достаточно вольготно (угрызений совести нет за дела,которые политика требует делать),то это прям наше правительство получается.Нечеловечно,и лично мне,очень противно.

..

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 03 января 2011, 09:52
Вопрос в том,а почему Эгвейн стремилась к этому посту? К власти?

  Простите , а в каком месте многотомной эпопеи КВ сказано что Эгвейн стремилась к этому посту , да и вообще к власти ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Сэм

Цитата: Phoenix_1973 от 03 января 2011, 10:13Простите , а в каком месте многотомной эпопеи КВ сказано что Эгвейн стремилась к этому посту , да и вообще к власти ?
По-моему,вся эпопея с участием Эгвейн была посвящена этому.Она всегда хотела развиваться - сначала в Мудрую,потом в АС - ну и наконец в Амерлин.Если бы не хотела стать Амерлин,уж наверно это было бы отражено.
Момент,который мне не нравится -  (вообще-то конечно амбиции сами по себе штука вовсе неплохая) - то,что Эгвейн не очень-то уделяла внимание чувствам близких ей людей.Причём опять-таки - на протяжении всей саги.

..

Phoenix_1973

Цитата: Вл от 03 января 2011, 10:26
По-моему,вся эпопея с участием Эгвейн была посвящена этому.Она всегда хотела развиваться - сначала в Мудрую,потом в АС - ну и наконец в Амерлин.Если бы не хотела стать Амерлин,уж наверно это было бы отражено.

Так это и отражено - в Салидаре , когда Эгвейн только узнала зачем она была Призвана . Но ей было сказано что от подобного призыва не отказываются ( сбежать , узнав заранее , как это сделала Кадсуане можно , но не тогда , когда уже поставлена перед фактом ) и она была вынуждена принять власть и ответственность . А один раз приняв , Эгвейн не терзается сомнениями , а просто делает своё дело . В этом она похожа на Айил , и не похожа , к примеру , на Перрина или Мэта .

Цитата: Вл от 03 января 2011, 10:26
Момент,который мне не нравится -  (вообще-то конечно амбиции сами по себе штука вовсе неплохая) - то,что Эгвейн не очень-то уделяла внимание чувствам близких ей людей.Причём опять-таки - на протяжении всей саги.
А кто из персонажей , по-вашему её близкие люди ( не считая Марин и Брана , с которыми она не виделась с ОМ ) ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

СВД68

Первое. По поводу действий Эгвейн после разговора с Рандом. Эгвейн действует совершенно правильно. Фактически она следует методу Кадсуане: хотели как всегда, а вышло как лучше. Ранду нужно собрать всех на поле Мерилор и Эгвейн соберет. А какие при этом мысли бродили у ней в голове не важно.

Второе. Чем так неприятна Эгвейн. Тем, с какой внутренней легкостью она манипулирует людьми. Всеми подряд людьми. Это ничем не лучше шончан с их айдамами. В моральном плане. Как человек она неприятна так же, как сулдам, воспитывающая своих дамани.
Понятно, что без такого качества заставить надутых от самомнения интриганок и индивидуалисток из ББ действовать со всеми сообща невозможно. Потому критиковать Эгвейн рука не поднимается, но и хвалить не получается.


Цитата: danilamaster от 03 января 2011, 00:59Кстати, поразительная вера в способности Ранда
Это отговорка, основанная на самообмане, чтобы не принимать отвественность за победу над Темным на себя. Ранд заставил её разделить ответственность, поделившись с Эгвейн планом по слому печатей.  Вот она и пытается освободиться, снова всё перевалив на Ранда.   

svarjich

Согласен, что Эгвейн действует правильно. Специально перечитал про последние встречи Эгвейн с Рандом перед ее отбытием в Салидар - там достаточно поводов для Эгвейн убедиться, что с Рандом не все в порядке и это далеко не тот же пастух.
И после этих поводо на единственной встрече тяжело поверить в изменения,так внезапно (!)  произошедшие с Рандом
Да и вопрос Ранда порубежникам по поводу пророчеств "А если б я пришел немного раньше?" - тому подтверждение.

Но удивило другое в поведение Эгвейн.
Она осуждает Ранда за отданных ХМ в обучение АС, за связанных с АМ узами АС, но на реплику Найнив "ББ тоже виновата", находит легкое объяснение - то Элайда виновата.  

invariant

Цитата: danilamaster от 03 января 2011, 00:59путем дипломатических переговоров.
Вообще-то закулисных переговоров. Но ладно. Проблема не в том, что мнение Эгвейн отлично от мнения Ранда. Проблема в том, что вместо поиска аргументов за свою точку зрения она ищет, а на самом деле - ворует - союзников для оказания сопротивления. И это настораживает.

Phoenix_1973

Цитата: invariant от 03 января 2011, 12:21
Вообще-то закулисных переговоров. Но ладно. Проблема не в том, что мнение Эгвейн отлично от мнения Ранда. Проблема в том, что вместо поиска аргументов за свою точку зрения она ищет, а на самом деле - ворует - союзников для оказания сопротивления. И это настораживает.

Ворует ? ???  Вы , видимо , её с Элайдой перепутали , это та людей похищала , а Эгвейн - убеждает.
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

invariant

Цитата: Phoenix_1973 от 03 января 2011, 13:01Ворует ?   Вы , видимо , её с Элайдой перепутали , это та людей похищала , а Эгвейн - убеждает
Физически -нет. А по сути - воровство. За спиной руководителя вести переписку с его подчиненными, организуя ему оппозицию - это некорректное поведение. Кто ей мешает подготовить аргументы и убеждать всех уже на встрече на полях Меррилора? Нет, ей хочется прийти туда с уже сложившимся союзом, причем не ставя Ранда в известность о том, что она такой союз создает. К слову - она могла бы очень сильно подставить своих адресатов, если бы Ранд не был уже просветленным.

pozitive

Цитата: Phoenix_1973 от 03 января 2011, 10:39А кто из персонажей , по-вашему её близкие люди
Ну отлично,значит по вашему выходит у нее нет близких людей?Тогда понятно почему она так обшлась с Найнив.Та для не никто,очередная гайка-которую надо прикрутить к болту под названием ББ.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Phoenix_1973

Цитата: invariant от 03 января 2011, 13:17
Физически -нет. А по сути - воровство. За спиной руководителя вести переписку с его подчиненными, организуя ему оппозицию - это некорректное поведение. Кто ей мешает подготовить аргументы и убеждать всех уже на встрече на полях Меррилора? Нет, ей хочется прийти туда с уже сложившимся союзом, причем не ставя Ранда в известность о том, что она такой союз создает. К слову - она могла бы очень сильно подставить своих адресатов, если бы Ранд не был уже просветленным.

   Она не считает правителей стран подчиненными Ранду , в отличии от некоторых форумчан  :). Она считает их суверенными и имеет с ними дело в таком качестве . Это Перрин считает Ранда своим начальником , поэтому , имхо , он и не согласился с Эгвейн встречаться до его прибытия  .

  А если бы Ранд не просветлел , то подставляй , не подставляй , было бы уже неважно ..
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Phoenix_1973

Цитата: negative от 03 января 2011, 13:23
Ну отлично,значит по вашему выходит у нее нет близких людей?Тогда понятно почему она так обшлась с Найнив.Та для не никто,очередная гайка-которую надо прикрутить к болту под названием ББ.

Я задал конкретный вопрос , причем не вам . Зачем приписывать мне то , чего я не говорил ?
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

invariant

Цитата: Phoenix_1973 от 03 января 2011, 13:24Она не считает правителей стран подчиненными Ранду
Дарлин?