Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 96

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

pozitive

Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 09:25Ранду нужно лишь, чтобы Найнив убедила Эгвейн в том, что Ранд ей не враг
Не согласен.Слишком узко,другое дело что эта причина была в числе других.
Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 09:52и не придумывайте ей те отрицательные качества (как то: бесчувственность, самоуверенность, подлость, использование подруг "в тёмную" и т.п.), которых у неё, по счастью, нет.
Между прочим вы с еще одним камрадом имеете самое непосредственное отношение к этому.Изначально все было гораздо мягче и только после непризнания очевидных вобщемто фактов,началась -гонка вооружений-:).
ps Мне лично ситуация вокруг Эгвейн до боли напоминает прения о другом персонаже,где все развивалось по похожему сценарию.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 09:25
Отношение Ранда к Аша'манам после перековки поменялось, но из этого не следует, что он считает себя частью ЧБ.
Он считает себя и является по факту Аша'маном. Этого достаточно. ЧБ еще не сформировалась и не оформилась окончательно как организация (собственно она и не формировалась как организация). На данный момент это большей частью просто место где обучаются умеющие направлять Силу мужчины.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: negative от 16 января 2011, 10:25Не согласен.Слишком узко,другое дело что эта причина была в числе других.
Вы можете подтвердить это цитатами?
Кроме того, получается противоречие: если бы Найнив убедила Эгвейн, что Ранд прав в своём желании сломать печати (а такого задания, по крайней мере, напрямую, ЕМНИП, не давалось), то Эгвейн не собрала бы силы на Поле Мерридора. Ранду же это нужно (о чём он сам прямо сказал). На мой взгляд, Ранд ведёт какую-то игру, "разводя" Эгвейн "в тёмную".
Цитата: negative от 16 января 2011, 10:25Изначально все было гораздо мягче и только после непризнания очевидных вобщемто фактов,началась -гонка вооружений-:).
Не хотелось бы по-детски выяснять, кто первый начал, но ради истины и справедливости: началось всё с того, что Эгвейн заподозрили в бесчувственности, потом добавились обвинения в использовании Найнив "в тёмную", вплоть до утверждений, что Эгвейн сознательно спровоцировала Найнив на участие в испытании и пошло-поехало.
Если кто-то воспринимает мою защиту Эгвейн от несправедливых обвинений как желание сделать из неё икону, отвечать за это не могу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 11:10Вы можете подтвердить это цитатами?
Нет не могу.Это мое личное ощущение от той ситуации,когда Ранд обращался с просьбой(а не приказом:) ) к Найнив.
Что до несправедливых обвинений в сторону Эгвейн,то они базируются на видении каждого отдельного человека.Единственно что,дали лишку обе стороны в своем стремлении доказать свою правоту.Cкажу лишь,что на мой взгляд она не безнадежна,но близка к этому.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Симмах

Цитата: Noal Charin от 16 января 2011, 09:25Отношение Ранда к Аша'манам после перековки поменялось, но из этого не следует, что он считает себя частью ЧБ.
Да ладно? Отправляя Нэффа в ЧБ, он просил передать: "мы не оружие". Не "они", а "мы". Он меряет их по своей мерке. Когда он считал оружием себя, он считал оружием их. Когда перестал считать себя оружием, перестал считать таковыми и их.

godar

Предлагаю всем скинуться, накупить Эгвейн кукол и запереть ее в своей комнате пока не повзрослеет.
Как могут эти кровожадные звери – Айз Седай, так издеваться над неокрепшей детской психикой.
Сделали малышку страшно сказать Амерлин.
Она ведь если и ведет себя жестоко и неразумно, то это чисто детская жесткость, когда ребенок еще плохо осознает чужую боль.
Дайте Эгвейн лет сто или двести и она себя еще покажет.
И по традиции стихотворный эпилог
Спойлер

А то, что вечна пьянствуем
Бузим и тунеядствуем
Так это ж все - коварные враги
А сами мы лучистые
Наивные и чистые
Иначе даже думать не моги
[свернуть]

Noal Charin

Цитата: Симмах от 16 января 2011, 21:09Да ладно?
Сказать честно, мне лениво дальше дискутировать на тему: "До какой степени Ранд считает/считал себя частью ЧБ", с одной стороны, это не так уж важно, с другой - всё началось с очередной дурной претензии к Эгвейн: вон Ранд выносит сор из избы (ЧБ), а Эгвейн, мерзавка, из своей (ББ) выносить не хочет. В качестве ответа на эту претензию вполне достаточно последнего поста Rubanka (#732) 
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

И некоторые измышления по поводу ситуации сложившийся вокруг Эгвейн.
В начале ее некоторые действия немного раздражали,не более того.И лично мне она нравилась.Началось все с возведением ее в сан Амерлин.Я думаю мало кто будет спорить что ББ на тот момент была слегка(это еще мягко сказано)оторвана от народа.В связи с этим на Эгвейн возлагали особенные надежды,желая ей успеха и все такое.Кульминацией стало ее отстояние ББ от шончан и то как она выстояла в плену.Далее все пошло не так,она по сути приняла главное правило ББ -ББ превыше всего.
Вернемся в прошлое и услышим слова Морейн об том что характер Эгвейн пока не поздно лепить и вспомним правило ББ об приеме послушниц(их возраста)
А также испытание на принятую,где послушницы оставляют прошлую жизнь и посвящают себя жизни в ББ.
Выводы можно сделать,но я не буду.
Перенесемся в будущее,на испытание Найнив и вспомним ее жаркий монолог:
"Я хотела доказать испытанием, что достойна быть Айз Седай. Тогда я смогу сказать, что жизни виденных мной людей важнее титула. Если не будет другого выбора, я без колебания отдам его для спасения чьей-либо жизни. Отказываясь помогать, я не служу высшей цели; это всего лишь эгоизм
А теперь впомним главу -Визит Верин Седай-:
Из-бранные похожи на ватагу ссорящихся ребятишек, каждый из которых пытается перекричать другого, чтобы привлечь родительское внимание. Очень легко определить, чего они хотят: власти над другими детьми, доказательств, что они самые важные. Я убеждена, что не ум, хитрость или мастерство делают кого-либо Избранным – хотя, конечно, эти вещи важны. Нет, я считаю, Великий Повелитель ищет в сво-их главных лидерах именно эгоизм.
Предлагаю самим найти ключевое слово в двух приведенных отрывках .

не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Sheni

Ух! Сколько всего умного написано. )
Каждый раз, когда в БП мне хочется ударить Эгвейн по голове чем-нибудь тяжелым, я напоминаю себе, что еще том назад тяжелым хотелось ударить Перрина. У Ранда и Мэта тоже были тяжелые времена. Ну вот, наконец, пришел черед и Великой Амерлин. И слава богу, а то ее путь идеальной девочки изрядно раздражал.
Эгвейн алВир - женщина достойная порицания и похвалы. Как, собственно, и каждый из нас.
(Вот честно, она меня многим раздражает, и ее понятия о дружбе сильно отличаются от моих - ну так ведь я не центр мироздания, более того, представитель совсем другой культуры. Пусть они с Найнив сами в своих отношениях разбираются.)

pozitive

Вот уважаемый Ноэл утверждал, что если бы Найнив считала подставой использование самого дорогого для нее в испытании,то не не пошла бы с Эгвейн на разведку(то бишь на битву с Месаной).А ведь это абсолютно разные вещи.В первом случае Эгвейн хотела что бы Найнив под воздействием плетения была вынуждена сделать выбор(и потом выражала сожаление-мол ,опытность Найнив позволила той поступить по своему).Во втором случае.борьба с одной из отрекшийся,где нет предлагаемого выбора между помощью людям и какими то эфемерными целями,а есть конкретная задача ликвидирувать угрозу в виде отрекшийся.
После испытания Найнив прямым текстом сказала Эгвейн в каких случаях она может на нее не расчитывать,битва с Месаной в перечень этих случаев невходит.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: negative от 17 января 2011, 11:22После испытания Найнив прямым текстом сказала Эгвейн в каких случаях она может на нее не расчитывать,битва с Месаной в перечень этих случаев невходит.
Речь не о доверии Эгвейн к Найнив, а о доверии Найнив к Эгвейн. Если бы Найнив решила, что Эгвейн подставила её, как бы она пошла с Эгвейн "в разведку" (в бой)? А вдруг Эгвейн её снова подставит, спасая свою шкуру? На деле же, во время боя они какое-то время действуют в паре с взаимной подстраховкой. Для такого способа ведения боя нужно абсолютное взаимное доверие.
Цитата: negative от 17 января 2011, 11:22потом выражала сожаление-мол ,опытность Найнив позволила той поступить по своему
Почему Вы решили, что было выражено сожаление? На мой взгляд - простая констатация факта и объяснение случившегося.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 17 января 2011, 12:06вдруг Эгвейн её снова подставит, спасая свою шкуру?
Причем здесь это?В испытании была цель заставить Найнив принять тот факт,что она бросила во имя чего то.Эта цель не была выполнена и Найнив сказала,что в будущем на нее не стоит расчитывать,если будет поставлен такой же выбор.Найнив достаточно хорошо знает Эгвейн чтоб понять чего та хотела,если вы думаете что Найнив будет проецировать действия Эгвейн на испытании,на как вы выразились спасение своей шкуры,то вы слишком плохо думаете об одной из них,а то и об обоих сразу.
На вторую часть ответить легко,неужели экзаменатор будет рад если испытуемый умудрился выйти за рамки дозволенного,нарушив условия экзамена?
Если внимательно прочитать все диалоги Эгвейн с Найнив видно,что Эгвейн опасалась что Найнив сможет как то выйти из определенных рамок,что и случилось.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

pozitive

И еще дополнение к действиям Эгвейн.Перенесемся в ВД на испытание Эгвейн на принятую.Могу напомнить основное что она вынесла из него.Ей пришлось бросать Ранда снова и снова,видимо свой отпечаток это отложило(отказалась она от него  в пользу Илейн уже потом, в ВТ)
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Сэм

А еще там Джойя была! Ранда-то ладно,а вот Джойю...

..

White Rabbit

#1439
Вот-вот. Сейчас больше похожа на человека. А то прямо святая какая-то. Причем по жизни.  :D