Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 103

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Вергель

Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 02:02
Что Вы считаете иллюзией? Месану в ББ? Хрупкость внутренних отношений в ББ? Угрозу нападения Шончан? Приближающийся ТГД? Необходимость сплотить ББ перед лицом ТГД?
Что вы считаете иллюзией? ДТ(+гипотетически Избранного) в ЧБ? Хрупкость внутренних отношений в ЧБ? Угрозу нападения Шончан? Приближающийся ТГД? Необходимость сплотить ЧБ перед лицом ТГД?
Нет, вот по-настоящему страшный человек. Он за полтора часа наварил целый котел абсолютной лжи и считает свое варево подлинным только за то, что сварено оно из правды? (с valley

Mashiro-sama

Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 02:02
Хрупкость внутренних отношений в ББ? Угрозу нападения Шончан?
Это конечно все хорошо, и по хорошему решать надо. Вот только времени это займет года, если не десятилетия. А ТГ "уже завтра". Тут надо пример с Ранда брать - все дела, непосредственно не связанные с ТГ, откладываются "на после ТГ если мир выживет". А не пытаться в условиях цейтнота решать одновременно кучу проблем.
По хорошему, Амерлин следует объявить Чрезвыйчайное положение (благо ТГ "завтра" - нехилый такой повод), и взять ВСЮ власть в свои руки. Тогда можно успеть хоть что-то сделать.

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 01:44Так тогда я еще за нее болела.
"О, женщины! Вам имя вероломство..." :) Что Вы так быстро в ней разочаровались? Я, например, за Кадсуане дрался и буду драться до последнего (и, похоже, всё-таки, победЮ ;)). Равно, как и за Эгвейн.
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 01:44Такое впечатление, что выбор, подобный выбору Мин, стал для нее целым откровением. Разумная девушка Эгвейн.
Откровением - да. Эгвейн явно не ожидала такой самоотверженности от Мин (которая и с Рандом-то мало знакома), да и такую любовь Эгвейн видит впервые. Её чувства к Ранду были, скорее, братскими (которые она по детской наивности принимала за любовь). Поэтому она сравнительно легко и отказалась от Ранда, когда это поняла. А вовсе не потому, что Ранд опасен и т.п. Она же не отвернулась от Ранда, когда узнала, что он может направлять. Да и сейчас она не боится Ранда, он по-прежнему для неё друг, хоть она и в смятённых чувствах (БП, глава 3) и не знает, как с ним себя вести.
Мин же Эгвейн просто предупредила (подруга, как-никак), мол, девушка, ты вполне отдаёшь себе отчёт в том, на что идёшь?
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 01:44Со временем же, ее личные привязанности воообще как-то стали увядать, пока в БП, наконец, не оказалось, что все бывшие друзья и текущий возлюбленный - все - раздражают ее тем, что не желают поступать так, как ей того нужно и как она ожидает.
А Вы поставьте себя на место Эгвейн. Вы, волею судеб (да и благодаря собственной воле), оказались на высшем посту организации, которой принадлежат и Ваши подруги. И начинаете проводить давно назревшие и срочные преобразования этой организации, в частности, прекращение разброда и шатаний. И поблажек в этом плане никому делать нельзя - иначе всё рассыплется. А Ваши друзья, которые, в принципе, согласны с Вами, и на подддержку которых Вы особенно надеялись, не хотят подчиняться дисциплине. Друзьями они от этого быть не перестают, но, безусловно, раздражают. Так что деваться некуда - надо и друзей вводить в требуемые рамки. Заметьте, Эгвейн это делает не силой приказа (хотя могла бы), а посредством  убеждения. Что в этом недостойного?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: chitatel от 20 января 2011, 08:42Не хотелa и не собиралась, а тут бац! и Испытание! Она ПА или уборщица на полставки?
Она начинающая ПА, у которой проблем - воз и маленькая тележка. А тут Найнив предлагает её от одной из проблем легко избавить. Естественно, что Эгвейн радостно за это ухватилась:
Цитата: БП, глава 14, пиривот"Найнив," вмешалась Эгвейн, "если ты действительно запомнила плетения, и сможешь пройти посвящение должным образом, то ты окажешь мне огромную услугу. Это бы гораздо меньше походило на то, что я возвышаю своих друзей."
На деле же оказалось, что не всё так просто...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Кстати возьму обратно свои слова насчет недочета и барьера,речь действительно шла о том что она не верит словам ,о том что троллоки явились за ими тремя.Просто имха текст не очень удачно построен,или же в результате перевода такое случилось.Что до ее неверия в то что тролололоки :D явились за тремя парнями,то яб наверно тоже не поверил.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Laenare

[off-topic]
Цитата: negative от 21 января 2011, 15:29Что до ее неверия в то что тролололоки  явились за тремя парнями,то яб наверно тоже не поверил.
Точно, они просто заблудились в дремучем Двуречье. Еще бы, со времен Манетерен там не бывали.[/off-topic]

pozitive

[off-topic]ну ирония слегка неуместна :D,с какого перепугу им нужны три паренька,которые всю жизнь у тебя перед глазами были,и в них небыло ничего особенного[/off-topic]
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Эоэлла

#1537
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 13:37"О, женщины! Вам имя вероломство..."
Это к ней тоже относится? Или только ко мне?
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 13:37Что Вы так быстро в ней разочаровались?
Я уже говорила, что, отдавая ей должное, никогда не была от нее в восторге. Разочарование нарастало постепенно, когда я не наблюдала таких изменений в ней, которые хотела бы увидеть. На вкус и цвет товарищей нет.
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 13:37Откровением - да. Эгвейн явно не ожидала такой самоотверженности от Мин (которая и с Рандом-то мало знакома), да и такую любовь Эгвейн видит впервые. Её чувства к Ранду были, скорее, братскими (которые она по детской наивности принимала за любовь). Поэтому она сравнительно легко и отказалась от Ранда, когда это поняла. А вовсе не потому, что Ранд опасен и т.п.
Это вижу почти также. Не согласна о Мин. Эгвейн и сказала-то то, что сказала, именно потому, что интерес Мин к Ранду был очевидно далеко не дружеским. А откровением для нее стало именно то, да, что кто-то делает такой выбор, ощутила контраст. Собственно по Эгвейн: думаю, если бы она любила его по-настоящему, то не рассуждала бы так, как сказала. Но даже от своего брата отгонять девушек, декларируя его опасность, как-то... приязни не вызывает. В этой сцене понимаю, какие и мысли и чувства двигали Мин, когда она ответила Эгвейн. Эгвейн вызывает отторжение, хотя я уверена, что, будь на месте Ранда Гавин, все было бы по другому. Хотя и здесь иногда закрадываются сомнения. Разум в ней очень сильно преобладает над сердцем. Как-то, от того, с кем едва не заключил брак, не того ожидаешь.
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 13:37Она же не отвернулась от Ранда, когда узнала, что он может направлять.
Цитировать:DГлава 52
НЕТ НИ НАЧАЛА, НИ КОНЦА

Они втроем смотрели на него. Наблюдая. Совсем не мигая. Он потянулся к Эгвейн, но теперь не оставалось сомнений, — на этот раз она и в самом деле отшатнулась от него.
— Эгвейн? — Девушка отвернулась, и рука Ранда беспомощно упала.
Вдруг Эгвейн порывисто обняла его, зарывшись лицом ему в грудь.
— Извини меня, Ранд. Извини! Мне все равно. Честно, все равно.
Ладно, если серьезно. Это, конечно, тоже можно понять. В той ситуации мало кто смог продемонстрировать прежние чувства и скрыть ужас и отторжение. Собственно, только Лан. И Найнив с Морейн, правда, особо не дергались - но они же умудренные жизнью женщины (Найнив, правда, всего 25). В общем, опять проявляю понимание к юной Эгвейн, как к Мэту. Предпочитала бы не упоминать эту ни о чем особом не говорящую сцену, но, если уж объяснять, откуда негатив копился... Потом она, правда, поддерживала его, вот только как тогда считала его шерстеголовым болваном, только еще и крайне опасным, так и сейчас считает.
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 13:37Да и сейчас она не боится Ранда, он по-прежнему для неё друг, хоть она и в смятённых чувствах (БП, глава 3) и не знает, как с ним себя вести.
Это уже перемололи несколько раз.   
ЦитироватьБП, глава 3:
«Нет, – подумала Эгвейн. – Им необходимо видеть, что я ему противостою. Свет, но я не чувствую, что к этому готова».
    Но тут уж ничего не поделаешь. Она собралась, повторяя слова, которые всё утро вертелись в её голове. Это был не Ранд ал’Тор, друг детства, человек, за которого она собиралась выйти замуж. К Ранду ал'Тору она могла бы проявить снисходительность, однако в данной ситуации это могло привести к концу света.
    Нет. Этот человек был Возрождённым Драконом. Самый опасный мужчина из когда-либо живших на земле.
А ведь она не от него отрекается. Считая это своим долгом, она постепенно отрекается от себя.
Когда-то она защищала его и других друзей от интриг АС. Теперь она сама принимает их позицию.
ЦитироватьБП, глава 3:
Возрождённому Дракону была необходима свобода, чтобы поступать так, как гласили Пророчества. Однако можно ли позволить ему разгуливать просто так сейчас, когда он в их руках?
Затем внезапно наступает осознание того, как она неправа, пытаясь заглушить в себе Эгвейн из Эмондова Луга, но, после того ее просто переклинивает на печатях, и, похоже, в тот момент, главным образом, из упрямства она не предпринимает попытки подумать. Ах, ты так! Так я тебе этого не позволю! Это потом уже все перерастает в нечто более осмысленное, под что она для себя подвела базу.
Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 13:37А Ваши друзья, которые, в принципе, согласны с Вами, и на подддержку которых Вы особенно надеялись, не хотят подчиняться дисциплине.
Я, как минимум, не стану подсовывать своим друзьям неуставных Гончих Тьмы, чтобы отметиться самой крутой в глазах других.
Да, просто "отбились от рук" друзья Эгвейн. Найнив, например, прекрасно понимала, что ее станут загонять в рамки и отрывать от Ранда, если она покажется в ББ, оттого и не отвечала на запросы. У Илэйн, однако, государство. Гавин, конечно, вообще всех превзошел - все ходил, чего-то опасался, позволял себе открытое беспокойство, унижая тем самым Мать. Поговорить с ним больше пары раз и не преимущественно в менторском тоне, конечно, тоже нельзя было. Наверное, тоже был далеко и избегал разговора. По поводу отношения к подругам, см. посты Iehebrа и chitatel в "Испытании Найнив", Вы знаете, какие.

Не хочу больше толочь воду в ступе. У меня душа к Эгвейн не повернется, пока я не увижу в ней изменений, глубокого РЕАЛЬНОГО понимания других людей, и способности к переосмыслению событий, что уже увидела в Найнив, в Ранде, в Эгинин, в Мэте и Перрине, в Галаде и в том же Гавине. Просто есть люди, которые, сталкиваясь с признаками своей неправоты, задумываются над этим, и меняют свое мировоззрение, учатся. Это случилось с Галадом, даже с Дэйном Борнхальдом. А есть такие - я их парочку встречала - которые высокого мнения о своей сообразительности, не приемлют чужого мнения, рассуждают в пределах собственных ограничений, не понимая, что ограничены, и делают, как им представляется, правильные выводы. Причем, когда эти выводы сделаны, переубедить их не представляется возможным, они к тебе относятся со снисхождением или раздражением, уверенные, что ты-то, как-раз, неправ. Вот такой мне видится Эгвейн.
ЦитироватьУ Мэта репутация хорошего солдата? Еще одна ворона, умеющая плавать.
Нет больше желания о ней говорить. Подожду ПС, думаю, там будет какой-то позитив. Сейчас мне видится: ГБ - для выявления порочности пути Ранда, БП - то же для Эгвейн.

Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 13:37Я, например, за Кадсуане дрался и буду драться до последнего (и, похоже, всё-таки, победЮ ).
Надеюсь, Вы мне простите мои сомнения. ::)
Борец с порчей на саидин

Тереза

Цитата: Noal Charin от 21 января 2011, 14:53Она начинающая ПА, у которой проблем - воз и маленькая тележка. А тут Найнив предлагает её от одной из проблем легко избавить. Естественно, что Эгвейн радостно за это ухватилась:
у меня сложилось мнение о Эгвейн как о целеустремлённой и настойчивой, поэтому, если я читаю в третьей главе, что она считает необходимым подруг прибрать к рукам, что в частности означает - они должны пройти Испытание и затем вижу разговор с подругами в результате кот. Найнив делает то, что ПА хотела, то просто не могу взять в толк откуда взялось "не хотела и не собиралась" когда ясно чёрным по белому написано, что именно что хотела и собиралась, только вместо нормального разговора  были какие-то выходы из-за печки. Если признать, что вы правы, то Эгвейн получается совершенная дурочка - сначала собирается, потом не собирается, да к тому ж и слабовольная - не собирается, но её так легко вынудить делать то, что она считает
Цитата: Noal Charin от 20 января 2011, 01:09а)излишним и б)несвоевременным
chitatel

Noal Charin

Цитата: chitatel от 21 января 2011, 18:05Если признать, что вы правы, то Эгвейн получается совершенная дурочка - сначала собирается, потом не собирается, да к тому ж и слабовольная - не собирается, но её так легко вынудить делать то, что она считает
На мой взгляд, там нет никакой дурости и слабоволия. У Эгвейн есть конкретная задача: сделать так, чтобы ВСЕ АС считали Найнив и Илэйн полноправными АС. Согласно Закону Башни, для этого надо выполнить две процедуры - пройти испытание и принять Клятвы. С Клятвами проблем нет, а вот с испытанием проблемы: сама Эгвейн считает их в отношении Найнив и Илэйн излишними и, уж во всяком случае, несвоевременными. Но Закон-то говорит другое! И Айз Седай на это ссылаются.  А "фишка" Эгвейн - неуклонное следование закону, именно этим она зачастую держит в узде взбрыкивающих Восседающих.
Так что есть проблема, а удовлетворительного решения её у Эгвейн нет, она вовсе не уверена, что ей удастся убедить Совет (да и не только Совет) отменить испытание для Найнив и Эгвейн.
А тут такой подарок судьбы - Найнив небрежным жестом предлагает ей полноценное решение проблемы. Естественно, что Эгвейн радостно хватается за это решение. Ну, а дальше "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. А по ним ходить..."
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Rubanok

Цитата: Noal Charin от 22 января 2011, 20:48
С Клятвами проблем нет, а вот с испытанием проблемы
Мда уж
Цитировать
– Прости, Мать, если я вела себя несдержанно, – промолвила Шириам, отпуская руку, – но я подумала, что нам следует перемолвиться с глазу на глаз, прежде чем ты встретишься с Советом. Все они, в той или иной степени, приложили руку к составлению твоей речи и...
– Знаю, я внесла некоторые изменения, – прощебетала Эгвейн с радужной улыбкой. – Но там, наверху, мне было не по себе, а речь вы сочинили такую длинную... – Выходит они все приложили руку? Тогда неудивительно, что речь получилась не в меру напыщенной и многословной. Она чуть не рассмеялась. – Во всяком случае самое важное я сказала – разве не так? Я поведу их к победе, и Элайда будет низложена.
– Да. – согласилась, подумав, Шириам, – это так. Но вот насчет некоторых других... изменений могут возникнуть вопросы. Теодрин с Фаолайн, конечно же, стали бы Айз Седай сразу по возвращении в Башню, да и Илэйн, скорее всего, тоже.Препятствием было лишь отсутствие у нас Жезла Обетов. Но вот Найнив... Она ведь до сих пор и свечи зажечь не может, не подергав себя за косу.
– Вот об этом-то я и хотела поговорить, – промолвила Романда, без стука заходя в комнату, – Мать.
Последнее слово прозвучало после отчетливой паузы. Вошедшая следом Лилейн закрыла дверь прямо перед носом остальных Восседающих.
– Мне это показалось необходимым, – отвечала Эгвейн, широко раскрыв глаза. – Ночью я размышляла на сей счет. Что получается? Меня сделали Айз Седай без испытания и принесения Трех Обетов. Я такая одна – хорошо ли это? Что же до этих четырех, то тут ничего страшного нет. Во всяком случае, для здешнего люда. Элайда, та, может, и попыталась бы поднять шум, а простой народ знать не знает, как женщина становится Айз Седай, и поверит всему об Айз Седай. Для нас же сейчас важнее, что думают люди. Они должны почитать меня и доверять мне.
Не будь эти женщины Айз Седай, у них бы, наверное, челюсти отвисли. Романда едва не брызнула слюной.
– Может, оно и так... – начала Лилейн, вцепившись в свою шаль с голубой каймой. – Но...
Она осеклась, поняв, что это именно так и никак иначе. Амерлин публично объявила этих женщин Айз Седай. Совет мог продержать их в Принятых или в том положении, какое занимали Теодрин с Фаолайн, сколь угодно долго, но Совет не мог выступить против Амерлин, да еще в день ее возведения на Престол.
Люди должны почитать Амерлин и доверять ей.
– Я надеюсь, Мать, – натянуто произнесла Романда, – в следующий раз ты найдешь время переговорить с Советом. Нарушение обычаев может быть чревато непредвиденными последствиями.
– Попрание закона может повлечь за собой неисчислимые беды
, – сердито заявила Лилейн и, спохватившись, добавила: – Мать.
Конечно, она несколько преувеличивала. Условия,-на которых женщина могла стать Айз Седай, действительно оговорены законом, что так, то так, но в соответствии с тем же законом Амерлин имела право издавать указы по любому вопросу. Правда, умная Амерлин без крайней необходимости не станет ссориться с Советом.
– О, конечно, – с живостью заверила Эгвейн, – в будущем я непременно буду с вами советоваться. А сегодня... Ну, мне действительно показалось, что так будет лучше.
Так что-что вы там говорили Noal? Никаких существенных проблем не было в принципе. Для Эгвейн закон ББ что дышло. Она крутила и вертела им как хотела и плевала на все обычаи вздорных тёток, что нам начинали показывать с ВХ и регулярно показывали вплоть до ГБ. А теперь она ВНЕЗАПНО стала ревнителем обычаев и закона... У меня только два варианта:
1) Либо Эгвейн ВНЕЗАПНО отупела и, простите, сучилась сама.
2) Либо кто-то, например Аран'гар, подрихтовал ей мозги.
??? Других вариантов у меня пока нет.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40Но даже от своего брата отгонять девушек, декларируя его опасность, как-то... приязни не вызывает.
Ещё раз: Эгвейн не отгоняет Мин, а честно предупреждает, дабы потом не было разочарований и не причинило бы лишней боли ни Мин, ни Ранду.
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40Разум в ней очень сильно преобладает над сердцем.
Разум или чувство долга? Неужели не видно, что Эгвейн буквально разрывается пополам между долгом и любовью?
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40В той ситуации мало кто смог продемонстрировать прежние чувства и скрыть ужас и отторжение.
Хотите аналогичный пример?
Цитата: НС, глава 27Стали ли они теперь смотреть на него по-другому? Лицо Логайна было сплошной каменной маской. Башир выглядел так, словно все еще не мог поверить. Рот Найнив приоткрылся, а глаза становились все шире. Узы... В течение бесконечно долгого момента узы были...пусты. Он не знал, сможет ли выдержать, если Мин отвернется от него. Если она отвернется, это будет самым лучшим вариантом для нее. Однако сострадание и решимость, столь же твердые, как скалы, сменили пустоту. И любовь... Такая яркая и пламенная, что он мог даже погреть над ней свои руки. Она сильнее сжала его, и он попытался накрыть ее руку своей. Слишком поздно он вспомнил и убрал от нее покалеченную руку, прежде чем обрубок коснулся ее. Ничто в узах не дрогнуло ни на волосок.
У меня вызывают гораздо большее уважение люди, которые принимают трудные решения, полностью отдавая себе отчёт об их последствиях, чем те, которые решают не думая, не понимая, на что идут.
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40Считая это своим долгом, она постепенно отрекается от себя.
Когда-то она защищала его и других друзей от интриг АС. Теперь она сама принимает их позицию.
На эту тему можна говорить долго. Ограничусь выражением несогласия.
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40Затем внезапно наступает осознание того, как она неправа, пытаясь заглушить в себе Эгвейн из Эмондова Луга, но, после того ее просто переклинивает на печатях, и, похоже, в тот момент, главным образом, из упрямства она не предпринимает попытки подумать.
Понимаете, цитат можно приводить много и разных, но они никого не в чём не убедят. У меня общее впечатление от 3-ей главы БП другое: Эгвейн в полном смятении и раздрае, она не знает, что и думать, и не очень понимает, что делать и как вести себя с Рандом. И база, стержень, который удерживает её от опрометчивых поступков, это внутренняя убеждённость в том, что Ранд  - хороший человек.
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40Найнив, например, прекрасно понимала, что ее станут загонять в рамки и отрывать от Ранда, если она покажется в ББ, оттого и не отвечала на запросы.
Не поэтому. Найнив привыкла к самостоятельности, к тому, что никому не подчиняется, ни перед кем не отчитывается, к своему статусу и т.д. А в ББ и статус её будет под сомнением, и, как следствие, свободы действий будет поменьше.
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40Гавин, конечно, вообще всех превзошел - все ходил, чего-то опасался, позволял себе открытое беспокойство, унижая тем самым Мать. Поговорить с ним больше пары раз и не преимущественно в менторском тоне, конечно, тоже нельзя было.
Вообще-то, Эгвейн Гавину всё подробно и внятно объяснила, с гораздо бОльшим терпением, чем тот заслуживает. Лучше, чем это сделано в книге, я изложить не могу. А что до менторского тона, так она его намного взрослее, а он слишком часто ведёт себя, как капризный ребёнок: хочу! немедленно!! эту игрушку!!!, и всё тут.
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40По поводу отношения к подругам, см. посты Iehebrа и chitatel в "Испытании Найнив", Вы знаете, какие.
К сожалению, не успеваю на всё ответить, а тут ещё в Розентале закопался. [off-topic]Дружеский совет: Если жизнь Вам кажется слишком сложной, почитайте "Правописание частицы "не"", и сразу все прочие вопросы покажутся простыми и понятными. :D[/off-topic]
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 17:40Надеюсь, Вы мне простите мои сомнения.
Разумеется. :)
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 22 января 2011, 21:25Правда, умная Амерлин без крайней необходимости не станет ссориться с Советом.
Ты не выделил главную причину, Рубанок.
На том, что Найнив должна пройти испытание, настаивала не столько Эгвейн, сколько Восседающие. И теперь, когда Совет это самое дышло рвет у Эгвейн из рук, ей ссориться с ними не с руки. Она уступит им в мелочи, так что те пока будут её пережевывать, но зато вывернет в свою пользу что-то крупное. Ну и плюс так она действительно даже выигрывает, делая себе репутацию "Амерлин без любимчиков". Это если отвлечься от моральной составляющей и того, как сие повлияет на её отношения с Найнив. Как говорится, заигралась в политику и интриги.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Rubanok

#1543
Цитата: Шарин Налхара от 23 января 2011, 00:02
Ты не выделил главную причину, Рубанок.
На том, что Найнив должна пройти испытание, настаивала не столько Эгвейн, сколько Восседающие. И теперь, когда Совет это самое дышло рвет у Эгвейн из рук, ей ссориться с ними не с руки. Она уступит им в мелочи, так что те пока будут её пережевывать, но зато вывернет в свою пользу что-то крупное. Ну и плюс так она действительно даже выигрывает, делая себе репутацию "Амерлин без любимчиков". Это если отвлечься от моральной составляющей и того, как сие повлияет на её отношения с Найнив. Как говорится, заигралась в политику и интриги.
Умная Амерлин будет держать Совет в кулаке и больно бить по рукам тех, кто пытается дышло у нее вырвать. Она возвысила Найнив и Илэйн, не вызвав при этом особого сопротивления со стороны тогдашнего Совета, когда не обладала такой властью как сейчас, когда ее фактически расценивали не более как инструмент, марионетку. А сейчас Совет ВНЕЗАПНО начал чего-то там вякать? Что мешало Эгвейн указать на не последовательность такой проводимой политики? Не представители ли Совета, молчаливо согласились с тем, что высказала Шириам? С тем, что "Препятствием было лишь отсутствие у нас Жезла Обетов"? Тут Восседающих и других АС еще можно понять, но при чем тут "испытание"?

Если вы расцениваете поступок Эгвейн, как уступку Совету, то я как прогиб под него. Слова, мысли и поступки Эгвейн уже далеко не те, что были. Возможные причины я указал выше. Скажу больше: если на Эг нет Принуждения, то это будет очень странно, т.к. персонаж окажется чуть ли не самым глупым, бесчестным и лицемерным в цикле среди всех "светлых".
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Эоэлла

Пост был длинный, но единственное, что в нем имело значение  - слова о такой, которой я однажды устала искать оправдания, черте характера Эгвейн. Вот это:
Цитата: Эоэлла от 21 января 2011, 16:40Просто есть люди, которые, сталкиваясь с признаками своей неправоты, задумываются над этим, и меняют свое мировоззрение, учатся. Это случилось с Галадом, даже с Дэйном Борнхальдом. А есть такие - я их парочку встречала - которые высокого мнения о своей сообразительности, не приемлют чужого мнения, рассуждают в пределах собственных ограничений, не понимая, что ограничены, и делают, как им представляется, правильные выводы. Причем, когда эти выводы сделаны, переубедить их не представляется возможным, они к тебе относятся со снисхождением или раздражением, уверенные, что ты-то, как-раз, неправ. Вот такой мне видится Эгвейн.
Примеры можно приводить бесконечно. У меня такого желания нет, достаточно почитать КВ, там все этим пронизано.
Что до ситуации с Мин, нам толком ничего не сказано о сути ее реакции, уж точно там не было ужаса или чего-то подобного, скорее, она оцепенела на миг, на удар сердца, мысли смешались. А ведь речь шла не о способности направлять, а уже о безумии. И то, я уверена, что она и с безумным Рандом носилась бы как с писаной торбой. И настолько дорожащих своими близкими людей в цикле хватает. Впрочем, я указывала, что, если серьезно, не считаю тот эпизод с Эгвейн о чем-то говорящим, просто было неприятно. То же касается Мэта и т.п.. Вот только то, что я могу простить Мин, Мэту, Ранду и другим, не выходит так легко спустить Эгвейн. Не достает от нее ни юмора, ни сердечного тепла, зато какой манипулятор воспитался! А задатки были от природы, конечно.
Борец с порчей на саидин