Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 132

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

страж Белдейн

Традиции и обычаи Белой Башни имеют имеют порой неменьшую Силу чем и законы.
т.к. Лилейн не может лгать, то у неё двойной стандарт.
не зря же она упомянула "законная"

Rubanok

Цитата: страж Белдейн от 04 февраля 2011, 18:20
Традиции и обычаи Белой Башни имеют имеют порой неменьшую Силу чем и законы.
т.к. Лилейн не может лгать, то у неё двойной стандарт.
не зря же она упомянула "законная"
Так говорят, но на самом деле это глупости. Тем, кто подобное утверждает, следовало бы задуматься, почему эти традиции до сих пор традиции, а не законы. Что мешает традиции стать законом, если она так важна, нужна и вообще без нее жить нельзя? Но тем не менее, законами традиции не становятся. Просто АС так удобнее. Если законом еще можно манипулировать, искать лазейку, то с традициями этого ненужно. Ведь это только традиции.
Кому законная, а кому нет. Как бишь звали ту Желтую, которая перебежала из лагеря мятежниц к Элайде? А ведь она давала клятву Эгвейн. Но вполне успешно на первых порах смогла себя убедить, что Эг не ПА. Так что тут точка зрения против точки зрения разных АС. Точно так же, как в случае с возвышением Найнив, Илэйн, Фаолайн и Теодрин. Точно так же, как с испытанием Найнив.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Alena_grey

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2011, 17:13Политика двойных стандартов. Женщины ББ очень хорошо научились лгать самим себе. Только это их отношение, не имеет ничего общего с законом.

ИМХО, клятвенный жезл  отнимает  у них  жизнь  именно  за  такие  выкрутасы.   

Phoenix_1973

Цитата: Alena_grey от 04 февраля 2011, 20:04
ИМХО, клятвенный жезл  отнимает  у них  жизнь  именно  за  такие  выкрутасы.   

  Очень интересная идея , но к сожалению тексту противоречит . Там говорится что Клятвы тупо уполовинивают продолжительность жизни , а обходит клятвы каждая АС в разной мере .
Тьма - рука правая Света , Свет - рука левая Тьмы .

Rubanok

Цитата: Alena_grey от 04 февраля 2011, 20:04
ИМХО, клятвенный жезл  отнимает  у них  жизнь  именно  за  такие  выкрутасы.   
Тогда уж скорее Узор с помощью КЖ режет им жизнь за такие выкрутасы. Высшая справедливость так сказать :D А иначе как объяснить, что АС так фанатично продолжают юзать эту мерзкую штуку?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: Laenare от 02 февраля 2011, 00:31Да ну, а это тогда кто говорит:
Вот Вы о чём, а я-то, трижды перечитав эпизод с обсуждением результатов испытания, ломаю голову, не понимая, откуда взялось Ваше утверждение. ;)
Слова Росиль сказаны после вынесения окончательного решения и никакого значения уже не имеют: она просто произносит ритуальные фразы, скорее всего, не особенно вдумываясь в их смысл. Найнив пытается возражать, но её останавливает взглядом Эгвейн: мол, дело сделано и не надо цепляться по мелочам:
Цитата: БП, глава 20, пиривот"Спасибо," сказала Найнив. "Но я уже ношу мою шаль и..."
Она осеклась, когда Эгвейн вперила в нее взор. Безмятежный взор, но тем не менее выразительный. Возможно, Найнив и так уже чересчур сильно надавила на окружающих сегодня.
"Я буду рада следовать традиции," продолжила Найнив, проглатывая свои возражения.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Mashiro-sama

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 15:49Какая-такая Илэйн? В списках Зелёной Айи такая не значится, мы её в свою Айю не принимали.
Что значит "не значится"? Указ законно избранной амерлин есть? Есть. Его никто не отменял. Вы, да вы, гражданка в зеленой шали, вы изволите не подчиняться закону Башни? Зайдите-ка после собрания к наставнице послушниц :)
А то, что Совет объявит эти указы "недействительными" задним числом, я не верю. Нет у них такого единства :) А восседающие из бывших мятежниц явно не поддержат это начинание, т.к. это значило бы признать их собственную неправоту когда они в первый раз одобрили это решение :)

Alena_grey

Цитата: Phoenix_1973 от 04 февраля 2011, 20:10Очень интересная идея , но к сожалению тексту противоречит . Там говорится что Клятвы тупо уполовинивают продолжительность жизни , а обходит клятвы каждая АС в разной мере .
Жалко.

Rubanok,  наверное  тогда вы правы.

Mashiro-sama видите ли, предложенный вами  путь  не  предусматривает   тонких  манипуляций и  хитроумных  интриг.  Такой подход  ведет  или к эскалации, или  к  окончательному примирению ББ с  мыслью, что  Амерлин  умна, сильна и   всех  обыграла. А так действия  описанные в спойлерах   позволяют    упиваться  интригами  т.к.  дают  ее противницам  дополнительные формальные  поводы  для придирок.

ББ считает, что  у них  есть    время - если  не  год, то  полгода  точно, а Ранд  видит, что  через  полгода   народу  на материке  существенно убавится. Если  не  от войн, то  с голоду.      

lionel

Цитата: Alena_grey от 04 февраля 2011, 21:33
Жалко.


Alena_grey, не спешите сожалеть о своей теории. Похожие мысли возникали не только у Вас  :), более того, многие с ними соглашались:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,153.msg41309.html#msg41309
lionel

godar

ЦитироватьСлова Росиль сказаны после вынесения окончательного решения и никакого значения уже не имеют: она просто произносит ритуальные фразы, скорее всего, не особенно вдумываясь в их смысл. Найнив пытается возражать, но её останавливает взглядом Эгвейн: мол, дело сделано и не надо цепляться по мелочам:

А эхо привычно откликнулось – мать, мать, мать...
Признайте уж сразу, что Росиль темная и просто нагло лжет. Персонажи в КВ похоже вообще склонны лгать, даже самим себе и даже в собственных мыслях.
Тазобедренные вихляния Эгвейн перед Советом конечно забавляют, но по сути это лишь очередное лицемерия.
Потому как сама наша великая амерлин не стесняется давить на окружающих пока из них весь сок не вытечет.

Matilda_Ar4ibaldovna

Цитата: Rubanok от 04 февраля 2011, 20:47Цитата: Alena_grey от Сегодня в 20:04:53ИМХО, клятвенный жезл  отнимает  у них  жизнь  именно  за  такие  выкрутасы.   Тогда уж скорее Узор с помощью КЖ режет им жизнь за такие выкрутасы. Высшая справедливость так сказать  А иначе как объяснить, что АС так фанатично продолжают юзать эту мерзкую штуку?
ЕМНИП, они просто не знали о таком побочном эффекте использования КЖ, пока Илейн и Найнив не узнали возраст некоторых членов Родни. Но повторю, возможно, я плохо помню текст, но поняла именно так: АС не знали, что КЖ укорачивает их жизни. А потом не отказались лишь из-за традиции, ведь Клятвы это "то, что делает нас АС"
Все что не делается - делается к лучшему!

Эоэлла

Цитата: Matilda_Ar4ibaldovna от 04 февраля 2011, 21:51ЕМНИП, они просто не знали о таком побочном эффекте использования КЖ, пока Илейн и Найнив не узнали возраст некоторых членов Родни. Но повторю, возможно, я плохо помню текст, но поняла именно так: АС не знали, что КЖ укорачивает их жизни. А потом не отказались лишь из-за традиции, ведь Клятвы это "то, что делает нас АС"
ЕМНИП, они толком еще не успели что-то решить или от чего-то отказаться. Родня была шоком, который пока  тихо обходит обеденные столы, довольствуясь фуршетом.
Борец с порчей на саидин

Noal Charin

Цитата: Laenare от 01 февраля 2011, 23:45Если Лилейн прямо обвиняет Эгвейн в нарушении закона о возвышении, она автоматически противоречит основному закону Башни, дающему Амерлин  право издавать указы по любому вопросу. Еще раз - приведите прямое и недвусмысленное обвинение в нарушении буквы Закона.
Лилейн обвиняет Эгвейн именно в нарушении закона о возвышении, забывая (намеренно или случайно) о праве Амерлин издавать любые указы.
Цитата: Laenare от 01 февраля 2011, 23:45Мятеж не признан незаконным, не противоречьте словам Эгвейн.
Никакого противоречия нет. Приведённые Вами слова можно трактовать по-разному, но есть прямые и недвусмысленные слова Эгвейн:
Цитата: ГБ, глава 46- Что делать с сестрами из лагеря, Мать? - спросила Суан. - Они начинают волноваться.
- Передай им: пусть соберутся перед Закатными Воротами, - сказала Эгвейн. - Они должны построиться по своим Айя с Восседающими в первом ряду. Сразу после церемонии я поприветствую их, приму формальные извинения за их мятеж, и приглашу обратно в Башню.
<...>
- Вы, стоящие передо мной мятежницы, совершили ужасное преступление. Вы раскачали устои Башни, и возвысили собственную Амерлин. Впервые в истории Айз Седай вели войска против своих сестер. И их возглавляла я. И я признаю этот позор.
- Неважно, насколько это было необходимо, позор остается позором. И коль это так, я требую от вас признать свою вину. Вы должны принять на себя ответственность за эти преступления, даже за те, что были совершены во имя добра.
Ясно и недвусмысленно сказано: мятеж - преступление, т.е. он незаконен. Нет ни объединения двух равноправных фракций, ни присоединения ББ к мятежницам, сказано недвусмысленно: мятежницы получают прощение и Белая Башня принимает их обратно. И, если вдуматься, иначе и быть не может, в противном случае создаётся очень нехороший прецедент.
Слова же Эгвейн, приведённые Вами:
Цитата: ГБ, глава 46Меня по всем правилам возвысили на Престол Амерлин. Обе конфликтующие стороны избрали меня. Обе действовали согласно предписанным правилам, и обе приняли меня в качестве своей Амерлин. Настало время вновь воссоединиться.
не противоречат признанию мятежа незаконным. Эгвейн говорит лишь о том, что нет препятствий для воссоединения Башни под её руководством, поскольку обе конфликтующие стороны её руководство приняли.
Кстати, законность избрания Эгвейн Амерлин мятежницами ББ не признавала, даже выдвигая её на пост Амерлин ББ:
Цитата: ГБ, глава 43- Все послушницы едва ли не поклоняются ей, - сказала Феране. - Если Восседающие не поддержат кого-то из другой Айя, как насчёт женщины, которая никогда не выбирала Айя? Женщины, имеющей некоторый - пусть и неправомерный - опыт именно в обсуждаемой нами должности?
Цитата: Laenare от 01 февраля 2011, 23:45Эгвейн не было нужды "давить" на нее в этом вопросе.
А это что, не давление?
Цитата: БП, глава14– Я не потерплю, чтобы ты оставалась Айз Седай, свободной от клятв. Нет, помолчи. Я знаю, что ты стараешься их придерживаться. Но пока ты свободна от Клятвенного Жезла, другие будут задаваться вопросом, нельзя ли им тоже освободиться.
Цитата: Laenare от 01 февраля 2011, 23:45Собственно, о влиянии КЖ и принесении клятв Найнив, Илэйн и Эгвейн уже все обсудили ранее.
То, что супердевочки поняли, что Клятвы на КЖ укорачивают жизнь, я помню. Не помню, чтобы они поняли, что безвозрастное лицо - следствие Клятв на КЖ.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

godar

ЦитироватьНикакого противоречия нет. Приведённые Вами слова можно трактовать по-разному, но есть прямые и недвусмысленные слова Эгвейн:

Приведенные слова может рассматривать в серьез только очень наивный человек. Потому как если быть последовательным то мятежниц нужно покарать. В противном случае все неискренние извинения будут лишь пустой трепотней.
Тетеньки пообещали, что больше не будут. Ха.
Вообще же весь процитированный пассажа можно рассматривать, как обострения фимоза Эгвейн выраженного в желании быть святее папы римского.
А что до прицидентов, малышка видно забыла, сколько раз в Башне свергали амерлин, сколько усмиряли Советов в полном составе и как ББ случалась быть расколотой на несколько воюющих лагерей.

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 04 февраля 2011, 23:07То, что супердевочки поняли, что Клятвы на КЖ укорачивают жизнь, я помню. Не помню, чтобы они поняли, что безвозрастное лицо - следствие Клятв на КЖ.


[off-topic]Бог шельму метит  :P?[/off-topic]


ВВ приведенных  вами  цитатах нет слов о  том, что  мятеж незаконен. Есть  слова, что  он  позорен.   Нюанс.

Если  говорится о  неправомерности, то  это  не  значит, что  незаконно. Еще  один  нюанс. Если  Эгвейн  ал'Вир  узурпировала  титул  Престола  Амерлин, то  она  должна быть  предана суду и   осуждена за  данное  преступление, однако  когда  она   попадает  в ББ  и предстает  перед  лицом  ПА Элайды то  она не  оказывается  перед  судом, ее не судят и не  осуждают.  Что как бы намекает нам на  то, что  притязания  оной Эгвен могут  быть  признанными  законными. 

И Эгвейн  всегда  может их  ткнуть    лицами  в данный факт. Я была в плену у  узурпировавшей ПА