Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 165

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 24 февраля 2011, 22:32И я считаю, что излишне сложные задания Эгвейн дала без какой-либо задней мысли, типа, а проверю-ка я это, а заставлю-ка я Найнив сделать то-то, а согну-ка я Найнив под себя и т.п. Просто Эгвейн, как это с ней случается, в стремлении быть "правовернее Папы Римского", перегнула палку, переборщила. Да, ошибка, да, могла иметь серьёзные последствия.
Т.е. Найнив  создав кресло восседающей делает это с задней мыслью, а Эгвейн   давая такие  задания, которые   ломают не  тело но  душу действует без задней?
Цитата: Noal Charin от 24 февраля 2011, 22:32Эгвейн свою ошибку осознала, перед Найнив извинилась, у Найнив к ней претензий нет, их дружбу и доверие друг к другу этот эпизод не подорвал. Всё, в этом плане "инцидент исперчен".
Вы думаете, что  этот эпизод не  подорвал дружбу и дооверие  только на  основании того, что Найнив  не  отказалась от сражения с Месаной  рядом с Эгвейн?  Но  дружбы это несколько  иное.  Я могу нелюбить  человека, но  когда толпа тролоков ломится в двери, я приму его  помощь т.к. наши интересы совпадают.  Это просто союз. Но   не  обязательно  дружба. Выстраданные  слова Найнив после  испытания   о   ББ  Эгвейн  просит  не  озвучивать, но не  говорит,  что они верные  или нет.  Это не  похоже на доверие.
Цитата: Noal Charin от 24 февраля 2011, 22:32Да ни на каких. Просто пройти испытание. Пройти так, чтобы у "приёмной комиссии" не было повода для придирок.
Но у приемной комиссии придирки возникли и именно  из-за последнего задания Эгвейн! Ну и кто она как руокводитель?  
 
Цитировать– Ранд ал'Тор! – воскликнула она, поднимаясь. – Не смей поворачиваться спиной к Престолу Амерлин!
   Он замер, затем повернулся к ней лицом.

Какая милая фраза, она  обращается не  к  Возрожденно Дракону, а  частному лицу, к Ранду  ал'Тору, который посмел(!) мерзавец этакий повернуться спиной к Престолу Амерлин. А он должен был  выходить из зала пятясь и кланяясь или ползя  назад на брюхе как принято у Шончан?

Тереза

Цитата: Rubanok от 24 февраля 2011, 22:47Можно хоть бы одну цитату из БП, где Найнив после разговора в ТАРе обращается к Эгвейн "Эгвейн", а не "Мать", т.е. не к статусу, а к подруге? Никак не вспомню...
я уверена, что Ноал сумеет объяснить, что это именно, что из самых что ни на есть дружеских чуйств происходит...
chitatel

Noal Charin

Цитата: Alena_grey от 24 февраля 2011, 22:28Вывод комисси был, что Найнив провалилась.
В той книге, которую читаю я, вывод комиссии был, что Найнив прошла испытание.
Цитата: Alena_grey от 24 февраля 2011, 22:28Но если он  расчитывал на то что  Эгвейн  сделает то, что сделала, это говорит о том, что Эгвейн  для него  открытая книга, а вот она него  не  понимает.
Совершенно верно. На данном этапе так.
Цитата: Alena_grey от 24 февраля 2011, 22:28Пользоваться ресурсами союзников  против союзников   это суровая необходимость или подлость?
Не против, а за. Для того, чтобы предотвратить ошибку, которую (по её, видимо, неправильному мнению) совершает командир союзников.
Цитата: Alena_grey от 24 февраля 2011, 22:28В Порубежье Ноэл  ему вовсе  не  обязательно было присутствовать будт там армии Порубежников+ хоть  несколько  десятков предстваительниц "Боевой Айя".
Имеются факты: армий Порубежников нет (по причинам, от Ранда независящим), Зелёной Айи тоже нет (почему Ранд не потребовал/попросил Эгвейн послать их туда - непонятно, видимо, не посчитал это нужным). В соответствии с этим фактами Ранд делает то, что может сделать только он.
Понадобилось бы вмешательство Ранда, если бы и Порубежники, и АС были бы в Порубежье - вопрос спорный. На мой взгляд, без Ранда они бы всё равно не смогли остановить вторжение.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

pozitive

Цитата: Noal Charin от 24 февраля 2011, 22:32я считаю, что излишне сложные задания Эгвейн дала без какой-либо задней мысли,
Значит она зная о чувствах Найнив к Лану и порывам Найнив вылечить всех и вся,давала это задание без всякой задней мысли?:)И ее речь о том что преданность ББ важна,какой то постороний треп?
Она что бесчувственное полено или безотвественная личность?Существовало уйма способов с внешними раздражителями различной сложности,но она решила бить по душевным качествам Найнив.Простите,но вы взялись за заведомо проигрышное дело.Эгвейн совершила именно что подлость по отношению к Найнив и как человек и как руководитель.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Сэм

Цитата: negative от 24 февраля 2011, 23:14Она что бесчувственное полено или безотвественная личность?Существовало уйма способов с внешними раздражителями различной сложности,но она решила бить по душевным качествам Найнив.Простите,но вы взялись за заведомо проигрышное дело.Эгвейн совершила именно что подлость по отношению к Найнив и как человек и как руководитель.
Зато народ установил точно,что Найнив еще и очень великодушный человек - разве ж не мало? Не знаю,что у неё осталось на душе (какой осадок),но ситуация по факту такова.

..

pozitive

Цитата: Вл от 24 февраля 2011, 23:16Найнив еще и очень великодушный человек
Не то слово,избавила Эгвейн от мучительных поисков обьяснний ,не выходящих за клятву не лгать:)Она в отличие от кое кого понимает,что ТГ на носу.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

warmage

Цитата: Noal Charin от 24 февраля 2011, 21:46Я не вижу в БП никаких действий Ранда, которые кто-то мог бы выполнить вместо него. А для того, чтобы собрать армии на Поле Меррилора Ранд использует Эгвейн, манипулируя ею "в тёмную", хотя, казалось бы, мог бы это сделать сам. Почему - непонятно, но, надо полагать, у него для этого есть уважительная причина.
Разобраться с троллоками могла бы и его армия, поговорить с Эгвейн могла б Кадсуане, выдать хлеб из другой области мог любой наместник все 3 действия можно делегировать

Сэм

Цитата: warmage от 24 февраля 2011, 23:38Разобраться с троллоками могла бы и его армия, поговорить с Эгвейн могла б Кадсуане, выдать хлеб из другой области мог любой наместник все 3 действия можно делегировать
[off-topic]А может Великая (или кто другой,СС,к примеру) сама и с Тёмным разберется? С чего бы Ранду эту свою обязанность не делегировать?[/off-topic]

..

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: negative от 24 февраля 2011, 23:14Значит она зная о чувствах Найнив к Лану и порывам Найнив вылечить всех и вся,давала это задание без всякой задней мысли?
??? С очень даже задней, и это есть в ее же словах:

Цитировать"But the Two Rivers was you."
"Yes," Egwene admitted.
"And the last one. With Lan?"
Egwene nodded. "I'm sorry. I thought that if I didn't do it, nobody would—"

Эгвейн, как видно из ее слов, решила проверить подругу жестче всех, используя против нее самое дорогое. Так что задней мысли не бывает.
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Alena_grey

#2469
Цитата: Noal Charin от 24 февраля 2011, 23:05Зелёной Айи тоже нет (почему Ранд не потребовал/попросил Эгвейн послать их туда - непонятно, видимо, не посчитал это нужным).
Ну? по вашим же  словам? она для него  открытая книга и он  правильно  оценил  шансы Порубежья получить помощь от  ББ вообще и от Эгвейн в частности.
ВТ. Гл. 6
ЦитироватьНе обращая внимания на Айз Седай, Эгвейн впилась взглядом в Илэйн. Та хотела отвести глаза, но не смогла. Неожиданно Эгвейн приложила ладонь к губам и, склонившись к подруге, прошептала:

– Я люблю его как брата. А тебя – как сестру. Желаю тебе счастья с ним.

Глаза Илэйн расширились, на лице медленно расцвела улыбка.

– Спасибо, – растроганно пролепетала она. – Я тоже люблю тебя, сестрица. Благодарю тебя.
Вот здесь  Эгвейн    проявляет нормальные  человеческие  чувства и прекрасно  понимает такие  же  чувства Илейн.  Здесь я вижу  подруг.

В эпизоде?  когда  Эгвейн   отправляет Лана в Эбу Дар, я вижу   женщину знающую  чувства подруги и  стремящуюся  спасти возлюбленного   Найнив и  помочь  той   в случае возникновения опасности.  Это и мудрый поступок  руководительницы,  и человечный поступок подруги.  
Но в  том же  Солирдаре   с Мэтом Эгвейн  поступает мудро, но  подло.  И не  надо уверять меня  что  с Мэтом ее  ничего  не  связывает: ни воспоминания детства, ни дружба, ни тох.  И вот в  ГБ Эгвейн   уже    и с подругами начинает  вести себя так же  как с Мэтом.   Мудро, как глава ББ.  И Ранда она  принимает как непоянтно  кого, заявившегося в ББ переполошившего всех, посмевшего  повернуться к НЕЙ спиной, а она  не  хрен с горы, вроде  него, а руководитель официальной огранизации  привыкшей, что перед ней и короли на коленях ползают, да и сама Эгвейн  глава государства (пусть и карликового).  
PS. Ноэл, я надеюсь, что это  остатки принуждения. И возможно,  что  слова Ранда, о  том, что "он  надеялся на это" говорят о том, что он  разглядел  это плетение.  Но это только версия. А поступки   совершенные   Эгвейн  уже  свершившийся факт.  
НЕ  стоит  оправдывая  одного  персонажа  обливать грязью других.  
 

Alena_grey

Цитата: Noal Charin от 24 февраля 2011, 23:05В той книге, которую читаю я, вывод комиссии был, что Найнив прошла испытание.
Ноэл, прочитайте   это момент еще раз. Внимательно. Эгвейн  приходится на комиссию давить чтобы  этот вывод прозвучал.   Если это  не  означает давить авторитетом (да еще ине  своим, а авторитетом самой Найнив!), то я не  знаю, что...  Одним словом  Эпизод с Гончими тьмы  напавшими на Лана  поимел несколько  последствий:
1) Найнив просто чуть не  померла, что   означало, что у Эгвейн  не  стало бы  соратницы;
2) Найнив   преодолела  принуждение (позвольте  мне  называть это так, ведь и Моргрейз   преодолела принуждение  только   в сходной ситуации) и  чуть не  разнесла Терангриал;
3) Комиссия   увидев ПО   в шоке,  и  половина ее  склоняется  к  отказу претендентке (И тут Эгвейн  приходится   выкладывать свои аргументы, хотя могла бы их  выложить и до  испытания)
4) Найнив понимает свои приоритеты: близкие  люди, помощь страждущим, ББ;
5) Найнив   задумывается о   переменах  в Эгвейн.


pozitive

Дело в том,что и со стороны руководителя это действие выглядит глупо.Ей бы использовать лучшие качества Найнив,а она хочет чтобы Найнив отказалась от них ради каких то мифических интересов ББ.Да и еще жила с мыслью что бросила мужа.Найнив конечно крепкая женщина,но такой удар бесследно не прошел бы.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Noal Charin

Цитата: Rubanok от 24 февраля 2011, 22:32Забавно видеть, как вы противоречите тексту.
Видимо, Вы невнимательно прочли то, что я писал. На всякий случай, объясняю подробнее: на мой взгляд, в БП Ранд делает только то, что должен сделать именно он. И не делает ничего того, что вместо него с тем же результатом может сделать кто-то другой.
Цитата: Rubanok от 24 февраля 2011, 22:32Аха, вы утверждаете, что не знаете зачем он использовал Эгвейн, чтобы собрать армии на поле, но вместе с тем утверждаете, что именно этого он и добивался. Немножко странные рассуждения, не находите?
Рассуждения становятся странными, если их исказить. Я писал несколько другое: я не знаю почему он использовал Эгвейн, вместо того, чтобы собирать армии самому.
Цитата: Rubanok от 24 февраля 2011, 22:32Наверное у меня галлюцинация, но по-моему Ранд недвусмысленно говорит о том, что ему нужна помощь в закрытии узилища, в частности необходимо спланировать эту акцию.
И тут же, несмотря на то, что Эгвейн категорически возражает против его плана, отказывается принимать участие в планировании:
Цитата: БП, глава 3– Нам нужно поговорить, Ранд. Не только об этом, ещё и о многом другом. И не последнее в этом списке – сёстры, которых связали Узами твои люди.
    – Мы поговорим об этом, когда вновь встретимся.
<...>
– Я не позволю тебе сломать печати, – сказала она. – Это безумие.
    – Тогда мы встретимся в месте, известном как Поле Меррилора, расположенном неподалёку к северу отсюда. Перед тем, как я отправлюсь к Шайол Гул, мы побеседуем. А сейчас, хотя я не хочу пренебрегать твоими требованиями, Эгвейн, но я должен идти.
Цитата: Rubanok от 24 февраля 2011, 22:32При чем тут сбор армий, которые должны "убедить" его не разбивать печати, не совсем ясно.
Цитата: БП, глава 3[Сильвиана:]Как нам остановить его?
    – Нам необходимы союзники, – произнесла Эгвейн. Она глубоко вздохнула. – Его могут убедить люди, которым он доверяет.
    Либо его можно заставить передумать, если ему будет противостоять достаточно большая группа людей, объединившихся, чтобы остановить его. Теперь разговор с Илэйн и Найнив стал жизненно важным.
Цитата: Rubanok от 24 февраля 2011, 22:32Т.е. он просчитал, как именно поступит Эгвейн. Но в действительности этого он добивался? Ранд получил не то, что просил, но то, на что мог рассчитывать.
Ранд совершенно явным образом идёт на провокацию, заранее зная, что он будет делать:
Цитата: БП, глава 3– Постарайся успокоить Эгвейн, когда я сделаю то, что должен, – сказал он Суан.
Есть и другие высказывания Ранда, говорящие о том, что это была заранее рассчитанная линия поведения:
Цитата: БП, глава 13Я подлил масла в огонь, и скоро в Белой Башне разгорится пламя. Время. У нас нет времени! Я приведу Лану помощь, клянусь тебе, но прямо сейчас я должен приготовиться к столкновению с Эгвейн.
    – Столкновению с ней? – спросила Найнив, выступив вперед. – Ранд, что ты наделал?
    – То, что нужно было сделать.
Цитата: БП, глава 15– Тогда попытайся убедить Эгвейн. Она остановит меня, если сможет.
Высказывание Ранда из эпилога я уже приводил.
А вот аргументы в пользу необходимости слома печатей, которые Ранд привёл Найнив, и которые убедили её, Эгвейн Ранд почему-то не сказал.
Вы всерьёз считаете, что, если бы Ранд потратил час-другой своего драгоценного времени на то, чтобы обстоятельно поговорить с Эгвейн, он бы её не убедил?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 24 февраля 2011, 23:50Эгвейн, как видно из ее слов, решила проверить подругу жестче всех, используя против нее самое дорогое. Так что задней мысли не бывает.
И что же, по-Вашему, хотела сказать Эгвейн? Продолжите прерванную фразу.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Alena_grey

Цитата: negative от 25 февраля 2011, 00:08Найнив отказалась от них ради каких то мифических интересов ББ.Да и еще жила с мыслью что бросила мужа.Найнив конечно крепкая женщина,но такой удар бесследно не прошел бы.
Мы меряем растояние  локтями, шагами,  пядями, саженями, а людей по себе.   Эгвейн  судит людей по себе, даже  зная, что  они иные .
Цитата: Noal Charin от 25 февраля 2011, 00:35
  И что же, по-Вашему, хотела сказать Эгвейн? Продолжите прерванную фразу.
Ноэл, Эгвейн  очень хорошо умеет обманывать не  говоря ни слова лжи :) Мы это помним,  а тут ей даже  слов не  хватило?


Цитата: Noal Charin от 25 февраля 2011, 00:35Высказывание Ранда из эпилога я уже приводил.
А вот аргументы в пользу необходимости слома печатей, которые Ранд привёл Найнив, и которые убедили её, Эгвейн Ранд почему-то не сказал. Вы всерьёз считаете, что, если бы Ранд потратил час-другой своего драгоценного времени на то, чтобы обстоятельно поговорить с Эгвейн, он бы её не убедил?
Ноэл,  вы даже не  допускаете мысли о том, что  Ранд  хотел поговорить с Эгвейн, но  увидев  эти  требования  пасть перед ней ниц, покаяться за  сестер связанных  узами и т.д. Он  понял что разговаривать не  с кем и не  о чем? Вы считаете  он  просто так  в гости на огонек заглянул? Хотел спичек попросить?
Эгвейн  по вашим словам мечтает о перестройке  в ББ, но  боюсь, что за перестройку  взался Ранд, поняв, что  эта организация насквозь прогнила, что даже  новая руководительница не   может изменить это болото, а сама в нем увязла?