Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 185

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Tweety

#2760
Цитата: feone от 21 апреля 2011, 23:28Вообще, мне странно в мире Средневековья слышать это слово. Фактически, у Благородных домов речь могла идти о расписке, отданной Илейн, а в случае с Элайдой - прибито в нескольких экземплярах к "доскам объявлений" в Тар Валоне. Вот и всё опубликование.  И где Вы печатные танки видели? Кажется, там книги ещё рукописные.
А причем тут вообще наша Эпоха? У нас не было воспоминаний Эпохи Легенд. У РД Средневековье весьма специфическое. От него пожалуй только монархический строй и остался. Или может Вы там еще институт рыцарства поищете? Или систему закрепощения крестьян? Похоже, что там все свободные фермеры. Что касается рукописных книг, то, извините, покажите монастыри, где их переписывали, или хотя бы институт переписчиков в таком масштабе, что книги есть даже на полке у фермера в отдаленной деревеньке.
Цитата: feone от 21 апреля 2011, 23:28Ещё начале 19 века Указы Императоров Всероссийских развешивались на столбах, а речь Папы Римского urbi et orbi считалась официальной задолго до появления радио.
И что, Эгвейн издала письменный указ и он был развешен на всех столбах? С признанием действий ББ преступными? Да у них то и раскола официально никакого не было. Какие преступления? О чем речь?
ЦитироватьДа, если и так, от Гуттенберга до первой газеты пара веков всё же прошла.
Цитироватьпубликовать - делать достоянием общества, объявлять
при чем тут вообще газеты?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Bonf1re

Цитата: Maria от 21 апреля 2011, 23:30Типичная логика двойных стандартов: что позволено Юпитеру, не позволено быку.
Вот и я о том же.
2 Noal: если не затруднит в какой книге и в какой главе это было ? Что-то не припоминаю такого.

Виктор

Цитата: Rubanok от 21 апреля 2011, 21:121. Законность власть зависит от того, готовы ли подчиненные принять то, что люди, находящиеся выше их, обладают правом отдавать им приказы и указания.
И в каком, интересно, законе/норме права такое написано? Ссылку, будьте добры. Это с точки зрения, скажем так, юридической. А с фактической - нет на тот момент никакой готовности "принять, что люди, находящиеся выше их, обладают правом отдавать им приказы". В Андоре один из глав Великих Домов, ЕМНИП это был Пеливар, открытым текстом и в глаза заявид Ранду, что читал Кариатонский цикл, но не помнит, чтоб там говорилось, что Дракон должен управлять странами и главы большинства Домов покинули столицу, в Кайриэне против Ранда объединились двое главных претендентов на трон, в Тире его поддержали далеко не все Верховные Лорды. Иллиан на тот момент - суверенное государство, Гаэлдан - тоже.
Цитата: Rubanok от 21 апреля 2011, 21:12На освное того, что написано в книгах, можно сделать однозначный вывод о том, что "посольство" имело устный или письменный приказ доставить ал'Тора в ББ. При этом весьма сомнительно, что силовой вариант не рассматривался. В случае если же силовой вариант все же рассматривался, способами осуществить таковой была либо открытая конфронтация с армиями двух стран + Айил... либо похищение. Не имеет значения, официально или нет было сделано то, что сделано (в случае с атакой на ЧБ у Тувин был таки письменный приказ). Факты от этого не изменятся. Поскольку женщины, совершившие все это, являются представителями ББ, то за их действия так или иначе несет ответственность данная организация. ... И это считается вполне нормальным. Почему они НЕ должны извинятся (ПА и Совет), если они за своих сестер/дочерей несут ответственность?
И что такого, доказывающего наличие ПИСЬМЕННОГО приказа, написано в книгах? Если кто не в курсе - приказ, это ДОКУМЕНТ, подтверждающий, что исполнитель действует не по собственной инициативе. Даже, если он был отдан устно (таковое случается), то должен быть затем ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксирован в соответствующем талмуде. Не верите на слово - проконсультируйтесь у юриста. В ВД Суан Санчей, посылая Згвейн и Найнив охотиться за ЧА, о чем знать не должен НИКТО, тем не менее выдает им писулину, что податель сего действовал по ее прямому приказанию. Нечто подобное предъявил Тайли и Перрин в НС. Так что ссылка "одна бабка сказала" в мире КВ тоже не катит. Ничего подобного, применительно к захвату Ранда, в книге не было. Возможно, я ошибаюсь - тогда будьте добры привести не "однозначный вывод на основе написанного в книгах", а прямое свидетельство наличия подобного документа. Приведенный же пример извинений ГУВД г. такого-то за действия таких-то - вопрос морали, не более того. Могли извиниться, а могли и нет. Что-то я не припомню, чтоб Нургалиев, по крайней мере прилюдно, просил у пострадавших прощения за Евсюкова или за Кущевскую. А уж чтоб глава одного государства/ведомства рассыпался в извинениях перед главой другого за действия своих граждан/сотрудников, "совершенных, по чьему-то, неподтвержденному документально, мнению, скорее всего по приказу свыше" - вообще нонсенс, не было, насколько помню такого, и, боюсь, никогда не будет.
Цитата: Noal Charin от 21 апреля 2011, 22:16Теодрин и Фаолайн сидят и ждут у моря погоды (вместе с остальными представительницами бывших мятежниц) рядом с ЧБ.
Т.е. Теодрин и Фаолайн, являющихся, равно как и Илэйн и Найнив, АС, вопреки действующему закону ББ, только по Указу ПА, то бишь де-юре - Принятых, отправлять с поручением, довольно опасным кстати, из ББ без инициации можно - это авторитету ПА не вредит, а Найнив, от ББ находящуюся в черт-те скольки милях, найти и заставить/предложить пройти обряд, для того же самого авторитета той же самой ПА - жизненно необходимо? А какая между ними разница?
Цитата: Noal Charin от 21 апреля 2011, 22:16Теодрин и Фаолайн давали клятву Эгвейн по собственной инициативе и, поскольку они ещё не давали Трёх Клятв, то их клятва повиновения лишена "магической поддержки". Остальные  АС, присутствовавшие в лагере мятежниц и в ББ, проходили процедуру снятия Трёх Клятв, после которой данные ими клятвы Эгвейн автоматически лишились магической поддержки и их соблюдение является добровольным и "личным делом каждого участника соревнований"(с).
Ноэл, объясните мне, темному, почему клятва на КЖ, как Вы ее именуете - имеющая "магическую поддержку" должна соблюдаться, а клятва "надеждой на спасение и возрождение", самая сильная, по мнению того же Брина, кстати, но без жезла - "является добровольным и "личным делом каждого участника соревнований"? То бишь все, кто клянется Светом и надеждой без КЖ - лгуны и клятвопреступники? Кстати сказать, на жезле освобождались и вновь приносили лишь Клятвы данные на КЖ, о клятве личного повиновения - ни слова:
ЦитироватьГБ гл.43   Каждая из нас по очереди, используя Клятвенный Жезл, освободит себя от Трёх Клятв, а потом поклянется снова. Как только мы все сделаем это, то сможем поклясться, что не являемся слугами...

lionel

Цитата: Виктор от 21 апреля 2011, 23:16Если кто не в курсе - приказ, это ДОКУМЕНТ, подтверждающий, что исполнитель действует не по собственной инициативе. Даже, если он был отдан устно (таковое случается), то должен быть затем ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксирован в соответствующем талмуде. Не верите на слово - проконсультируйтесь у юриста.
;D ;D ;D
:D :D :D
Можно подумать, что здесь не фентези обсуждаем, а Устав Патрульно-Постовой Службы ;)
lionel

feone

Цитата: Rubanok от 21 апреля 2011, 23:47А где говорится, что Эг несет личную ответственность? С чего вы взяли, что личная ответственность больше, чем ответственность за целую организацию? Как раз таки наоборот.
Собственно, к этому и сводится разница в наших позициях. А также Вашей позиции со взглядами Эгвейн. Эгвейн считает, по всей видимости, ответственность за собственные действия на некоем посту или в некоей роли, а в каком-то смысле - и просто за собственные действия выше ответственности "за наследия". По большей части, я с ней согласна, за исключением деталей, которые не настолько существенны, чтобы говорить об этом. Вы считаете ровно наоборот. Значит, просто имеется разница во взглядах, и так как ни Вы, ни я не являемся высшими руководителями страны, то наш спор уже переходит в область пустой теологии. Стоит ли этот камень ставить во главу угла?
Цитата: Rubanok от 21 апреля 2011, 23:47Вот именно что просто козни. Была бы оппозиция сильной, то Совет не собирался бы в тайне от великой и не в полном составе.
Да, нет же. У Эгвейн сильная поддержка и не менее сильная оппозиция. В принципе, для любой Амерлин - нормальная ситуация, чтобы на своём посту чувствовать себя в относительной безопасности. Но беда в том, что по поводу Найнив и Илейн Восседающие проявляли, по-видимому, такое единодушие, что даже самые ярые сторонницы Эгвейн отказывали ей в поддержке в этом вопросе. Не поверю, чтобы Сине или Саэрин поддерживали позицию, что проводить испытание не нужно. В этом случае Эгвейн было, несомненно, лучше, что Найнив согласилась на испытание сама, чем доводить дело до того, чтобы Совет без неё мнения вынес определение в этом вопросе. А Совет вполне мог это сделать с учётом единодушия Восседающих в этом вопросе, и это было бы ОЧЕНЬ плохо.

Цитата: Rubanok от 21 апреля 2011, 23:47Да, слова Найнив могли повлиять на решения теток, как повлияли слова Эгвейн. Но это только лишний раз доказывает, что "испытание" просто фарс, если АС будут отказывать женщине в подтверждении её статуса на основании неких слов сказанных уже после прохождения "испытания".
Ну, вот ещё не хватало, чтобы Найнив отказали в шали именно по причине неосторожных слов. Такого оборота не надо ни той, ни другой. Поэтому-то Эгвейн и волнуется.

Noal Charin

Цитата: negative от 21 апреля 2011, 23:05Ваша позиция как раз и характеризуется приверенным мною сравнением:)
Одно из двух: либо я всё-таки недостаточно внятно объяснил свою позицию, либо Вы почему-то не хотите её понимать. Я думаю, что второе.
Цитата: negative от 21 апреля 2011, 23:05Ну хорошо,сами напросились:)
Вот только пугать меня не надо.
Цитата: negative от 21 апреля 2011, 23:05Если вам этого недостаточно,вопрос будет считатся исчерпанным ввиду банального несовпадения позиций.
И ультиматумов мне ставить не нужно, ладно? А то получается совсем по-детски, мол, если ты завтра не придёшь играть в песочницу, то я буду считать твой жёлтый совочек своим.
Цитата: negative от 21 апреля 2011, 23:05Огни небес глава 5 почти самое ее начало,когда за ней пришла гайшан чтобы отвести к ХМ.
Цитату привести было лень? Вы это имеете в виду?
Цитата: ОН, глава 5Жалея, что не может с ногами залезть в огонь, Эгвейн тихонько застонала. Испепели Свет Бэйр и ее упрямство! Если бы не эта беловолосая старуха Хранительница, они расположились бы в городских домах, а не жили в палатках на окраине города. И у меня бы была комната с подобающим камином. И дверь! Она готова была биться об заклад, что Ранду не приходится мириться с тем, что к нему когда угодно входят все, кому не лень. Ранд, этот проклятый Дракон ал Тор, щелкнет пальцами, и Девы носятся вокруг, точно прислужницы. Спорю, они отыскали для него настоящую кровать, и спит он не на тюфяке, брошенном на голую землю. Эгвейн была уверена, что Ранд каждый вечер принимает горячую ванну. Наверняка Девы ведрами таскают ему в апартаменты горячую воду. Готова спорить, они даже сыскали для него добрую медную ванну.
Право, я не думал, что надо объяснять совсем понятные вещи. Но, если Вы настаиваете...
Девушка просто себя жалеет. Типа, как альпинист, ночующий на Эвересте на высоте 8000 м, думает, мол, чего я, дурак, сюда попёрся? Вот друг Вася сейчас в ресторане сидит, с девочками кокетничает, ему хорошо, тепло, сыт, пьян и нос в табаке.
Ну и что, это о чём то говорит? Что, этот альпинист, промаявшись без сна ночь в малюсенькой палатке на небольшом уступе, утром не встанет и не пройдёт оставшиеся 848 метров до вершины?
Вспомнилась ещё одна похожая цитата: "А в тюрьме сейчас ужин, макароны дают..."((с), к-ф "Джентльмены удачи")
Цитата: negative от 21 апреля 2011, 23:05Есть ПОВ Найнив,и слова Эгвейн о том что она должна была это сделать.Можете сколько угодно глядя на солнце заявлять что оно зеленое,зеленым оно от этого не станет.
Как любит говорить камрад Rubanok, пруфлинк, please.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: lionel от 22 апреля 2011, 00:39Можно подумать, что здесь не фентези обсуждаем, а Устав Патрульно-Постовой Службы
Докатились, однако. На самом деле, вся фишка в том, что с основе споров по поводу текста книги лежат, по всей видимости, расхождения в некоторых основных взглядах на государство, политику, закон и тому подобное. Причём, расхождения эти достаточно сложны, и не поддаются так уж просто оценке "по Маяковскому" "что такое хорошо, и что такое плохо".

pozitive

Цитата: lionel от 22 апреля 2011, 00:39Можно подумать, что здесь не фентези обсуждаем
Да вообще финиш,было распоряжение Элайды,которое добрый Логайн сжег.В этом самом распоряжении было накалякано предписание идущее вразрез с правилами самой ББ.Однако сестричек это не смутило,те поперлись в карательную экспедицию и еще имеют наглость в лице Эгвейн возмущаться тем что их взяли в плен,а не убили.Ну кто же знал что злые АМ,окажутся белыми и пушистыми?
Более того эти потенциальные трупы,приносят реальную пользу миру,оправдывая лозунг ББ,о котором Эгвейн к сожалению забыла.Ну или не забыла,а просто считает ,что одних слов достаточно,зачем еще что то делать.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: Виктор от 21 апреля 2011, 23:16
И в каком, интересно, законе/норме права такое написано? Ссылку, будьте добры. Это с точки зрения, скажем так, юридической. А с фактической - нет на тот момент никакой готовности "принять, что люди, находящиеся выше их, обладают правом отдавать им приказы". В Андоре один из глав Великих Домов, ЕМНИП это был Пеливар, открытым текстом и в глаза заявид Ранду, что читал Кариатонский цикл, но не помнит, чтоб там говорилось, что Дракон должен управлять странами и главы большинства Домов покинули столицу, в Кайриэне против Ранда объединились двое главных претендентов на трон, в Тире его поддержали далеко не все Верховные Лорды. Иллиан на тот момент - суверенное государство, Гаэлдан - тоже.
"Законная власть", как и "законность власти", это термины, которые имеют определенное значение. Поисковики вам в помощь. Да вот хоть бы тут:
http://enc-dic.com/anticrisis/Zakonnaja-Vlast-123.html
http://enc-dic.com/sociology/Zakonnaja-Vlast--2391.html
И читайте внимательней. Я не говорил, что ВСЕ кайриэнские и тайренские лорды поддержали ВД и принесли ему клятву верности. Но не сделавших это было меньшинство и у них не было поддержки народных масс или сколько нибудь значимой политической и военной силы. И они были объявлены законной властью мятежники. Таковых признавших власть ВД андорских лордов и леди было мало, но факт в том, что они были. Иллиан и Гэалдан так или иначе было подпали под власть Ранда, а значит амнистия в силе на всех землях, над которыми ВД властен. Неважно, что на момент похищения Ранд не был над ними властен, ведь похищали его из Кайриэна.

ЦитироватьИ что такого, доказывающего наличие ПИСЬМЕННОГО приказа, написано в книгах? Если кто не в курсе - приказ, это ДОКУМЕНТ, подтверждающий, что исполнитель действует не по собственной инициативе. Даже, если он был отдан устно (таковое случается), то должен быть затем ОБЯЗАТЕЛЬНО зафиксирован в соответствующем талмуде. Не верите на слово - проконсультируйтесь у юриста. В ВД Суан Санчей, посылая Згвейн и Найнив охотиться за ЧА, о чем знать не должен НИКТО, тем не менее выдает им писулину, что податель сего действовал по ее прямому приказанию. Нечто подобное предъявил Тайли и Перрин в НС. Так что ссылка "одна бабка сказала" в мире КВ тоже не катит. Ничего подобного, применительно к захвату Ранда, в книге не было. Возможно, я ошибаюсь - тогда будьте добры привести не "однозначный вывод на основе написанного в книгах", а прямое свидетельство наличия подобного документа. Приведенный же пример извинений ГУВД г. такого-то за действия таких-то - вопрос морали, не более того. Могли извиниться, а могли и нет. Что-то я не припомню, чтоб Нургалиев, по крайней мере прилюдно, просил у пострадавших прощения за Евсюкова или за Кущевскую. А уж чтоб глава одного государства/ведомства рассыпался в извинениях перед главой другого за действия своих граждан/сотрудников, "совершенных, по чьему-то, неподтвержденному документально, мнению, скорее всего по приказу свыше" - вообще нонсенс, не было, насколько помню такого, и, боюсь, никогда не будет.
Приказ - распоряжение руководителя, отданное в пределах его должностных полномочий и обязательное для исполнения подчиненными сотрудниками. Он может быть как письменным так и устным. Можете проконсультироваться у юриста ;) Суан отдала приказ супердевочкам как раз таки устно. Писулька приказа не содержала, а была письмом вроде того, что получила миледи от кардинала Ришелье: «Все, что делается подателем сего, делается с моего согласия и для блага государства». Она дала им санкцию. Но кто сказал, что письменного приказа Элайды "посольству" не было? У Тувин был, а у посольства не было? Было бы странно. Предлагаю вам для начала доказать, что письменного приказа у "посольства" не было :) Пленные разве отрицали, что исполняли приказ свыше? Их слово в принципе можно считать за письменное свидетельство с печатью и подписью, т.к. Клятвы работают ))) О преемственности ответственности в международном праве я говорил ранее - читайте тему. Что касается извинений, то самый простой пример:
Цитировать21 мая 1995 года Папа просит прощения за зло, причиненное в прошлом католиками представителям других конфессий
::)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

pozitive

Цитата: Noal Charin от 22 апреля 2011, 00:45Право, я не думал, что надо
Столько слов,а достаточно одного.:)Бедная всеми забитая Эгвейн просто завидует.
Цитата: Noal Charin от 22 апреля 2011, 00:45Как любит говорить камрад Rubanok, пруфлинк, please.
А зачем?Наблюдать за белкой в колесе мне никогда не нравилось.
Цитата: Noal Charin от 22 апреля 2011, 00:45то я буду считать твой жёлтый совочек своим.
Да забирайте на здоровье,эскаватор всяко лучше.
не беги-умрешь уставшим@неизвестный хантер

Rubanok

Цитата: feone от 21 апреля 2011, 23:43
Собственно, к этому и сводится разница в наших позициях. А также Вашей позиции со взглядами Эгвейн. Эгвейн считает, по всей видимости, ответственность за собственные действия на некоем посту или в некоей роли, а в каком-то смысле - и просто за собственные действия выше ответственности "за наследия". По большей части, я с ней согласна, за исключением деталей, которые не настолько существенны, чтобы говорить об этом. Вы считаете ровно наоборот. Значит, просто имеется разница во взглядах, и так как ни Вы, ни я не являемся высшими руководителями страны, то наш спор уже переходит в область пустой теологии. Стоит ли этот камень ставить во главу угла?
Если Эгвейн действительно так думает, то это только показывает насколько у нее зашкаливает ЧСВ, т.к. выходит, что она ставит себя выше всей Башни. Но какая разница больше или меньше ответственность? Она есть - это факт. А вот признания не видно.

Цитировать
Да, нет же. У Эгвейн сильная поддержка и не менее сильная оппозиция. В принципе, для любой Амерлин - нормальная ситуация, чтобы на своём посту чувствовать себя в относительной безопасности. Но беда в том, что по поводу Найнив и Илейн Восседающие проявляли, по-видимому, такое единодушие, что даже самые ярые сторонницы Эгвейн отказывали ей в поддержке в этом вопросе. Не поверю, чтобы Сине или Саэрин поддерживали позицию, что проводить испытание не нужно. В этом случае Эгвейн было, несомненно, лучше, что Найнив согласилась на испытание сама, чем доводить дело до того, чтобы Совет без неё мнения вынес определение в этом вопросе. А Совет вполне мог это сделать с учётом единодушия Восседающих в этом вопросе, и это было бы ОЧЕНЬ плохо.

Ну, вот ещё не хватало, чтобы Найнив отказали в шали именно по причине неосторожных слов. Такого оборота не надо ни той, ни другой. Поэтому-то Эгвейн и волнуется.
Если сильная зачем прогибаться под Совет, если сильная поддержка? Игра Домов в преддверии конца света, выглядит глупо и опасно. Эгвейн у нас это уже "любая ПА"? Давайте не будем придумывать. Эгвейн, связанная КЖ, в открытую заявила "подругам", что собиралась предпринять по поводу "испытания". Совет можно было заткнуть уже только на том основании, что он поставил под сомнение указ ПА, который ранее не вызвал особых возражений и не расходился с законом.

Они не могли отказать Найнив в шали! Шаль у нее уже была! Найнив только подтверждала свое право на таковые и свой статус Айз Седай. Во всяком случае таково видение данного "испытания" самой Найнив. Иная трактовка автоматически нивелирует соответствующий указ Эгвейн, наносит удар по ее авторитету и потенциально ставит под сомнение иные указы и властные полномочия ПА в целом. Да, сестры как раз таки пытались своим поведением доказать/показать, что Найнив еще не полноправная сестра, но никто из них как таковой приказ ПА не оспаривал и недействительным не называл, а значит пока Найнив сама таковой считает законным он и является законным, пока сама ПА или Совет в полном составе не скажет обратное. Поэтому-то Найнив действовала в рамках своих прав и закона, в то время как тетки пытались попрать таковые и подорвать власть ПА. А Эгвейн еще и недовольна! ???
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 22 апреля 2011, 01:27Если Эгвейн действительно так думает, то это только показывает насколько у нее зашкаливает ЧСВ, т.к. выходит, что она ставит себя выше всей Башни. Но какая разница больше или меньше ответственность? Она есть - это факт. А вот признания не видно.
Вероятно, я неверно выразилась. Из того, что приходится читать, получается одно из двух: либо Эгвейн считает, что ответственность за то, на что ты мог повлиять, выше, чем за то, за что ты повлиять не мог никак, либо имеет место следующее: если уж Эгвейн извиняться "за наследие Элайды", то не за свои действия как Амерлин, а за АС вообще, за Элайду и тех АС, которые делали это, то есть за других. Но это возможно только в том случае, если она бы сначала сумела бы заставить всех АС понять, что перед Рандом они виноваты, а как легко заставить АС понять, что они в чём-то виноваты - мы видели. В этом случае пока что она может лишь при возможности наедине шепнуть Ранду что-то вроде того: "извини, что пока не сумела втолковать своему курятнику, что ему следовало бы перед тобой извиниться".
Цитата: Rubanok от 22 апреля 2011, 01:27Совет можно было заткнуть уже только на том основании, что он поставил под сомнение указ ПА, который ранее не вызвал особых возражений и не расходился с законом.
А если всё-таки расходился? Лилейн на это в Салидаре намекает.
Цитата: Rubanok от 22 апреля 2011, 01:27Найнив только подтверждала свое право на таковые и свой статус Айз Седай.
Ну хорошо, не подтвердили бы. Разница?

feone

Цитата: Rubanok от 22 апреля 2011, 01:27Эгвейн, связанная КЖ, в открытую заявила "подругам", что собиралась предпринять по поводу "испытания".
А если бы не прокатило? Опять попытаться воспользоваться "законом войны" А вдруг и это бы не прокатило?

feone

Цитата: negative от 22 апреля 2011, 00:51Да вообще финиш,было распоряжение Элайды,которое добрый Логайн сжег.В этом самом распоряжении было накалякано предписание идущее вразрез с правилами самой ББ.Однако сестричек это не смутило,те поперлись в карательную экспедицию и еще имеют наглость в лице Эгвейн возмущаться тем что их взяли в плен,а не убили.Ну кто же знал что злые АМ,окажутся белыми и пушистыми?
В плену по-разному держать можно. То, что сделал Логайн, вообще-то жесть, кабы не Таим.
Более того эти потенциальные трупы,приносят реальную пользу миру,оправдывая лозунг ББ,о котором Эгвейн к сожалению забыла.Ну или не забыла,а просто считает ,что одних слов достаточно,зачем еще что то делать.

Noal Charin

Цитата: Виктор от 22 апреля 2011, 00:16Т.е. Теодрин и Фаолайн, являющихся, равно как и Илэйн и Найнив, АС, вопреки действующему закону ББ, только по Указу ПА, то бишь де-юре - Принятых, отправлять с поручением, довольно опасным кстати, из ББ без инициации можно - это авторитету ПА не вредит, а Найнив, от ББ находящуюся в черт-те скольки милях, найти и заставить/предложить пройти обряд, для того же самого авторитета той же самой ПА - жизненно необходимо? А какая между ними разница?
1. Теодрин и Фаолайн были посланы в ЧБ решением Совета мятежниц без согласования с Эгвейн, так что авторитет ПА здесь не при чём.
2. Эгвейн не заставляла и не предлагала Найнив проходить Испытание, она настаивала только на принятии Трёх Клятв.
3. Разница в том, что Найнив очень нужна Эгвейн в ББ, а Теодрин и Фаолайн - гораздо в меньшей степени.
Цитата: Виктор от 22 апреля 2011, 00:16Ноэл, объясните мне, темному
"Уничижение  паче гордости"? Виктор, давайте хоть мы с Вами не будем играть в эти игры. Вроде бы до сих пор у нас, в основном, шёл деловой разговор.
Цитата: Виктор от 22 апреля 2011, 00:16почему клятва на КЖ, как Вы ее именуете - имеющая "магическую поддержку" должна соблюдаться, а клятва "надеждой на спасение и возрождение", самая сильная, по мнению того же Брина, кстати, но без жезла - "является добровольным и "личным делом каждого участника соревнований"? То бишь все, кто клянется Светом и надеждой без КЖ - лгуны и клятвопреступники?
Речь совсем не об этом. Есть принципиальное отличие (даже два) между клятвами, данными Эгвейн Теодрин и Фаолайн и клятвами, данными прочими АС.
1. Для АС, приносившей Три Клятвы, соблюдение клятвы верности Эгвейн базируется на Первой Клятве, "впечатанной" с помощью КЖ. Теоретически АС никак не может эту клятву нарушить (есть, конечно, всякие выверты, типа того, который придумала Беонин). Т.е., по сути, это почти Принуждение. Без "магической поддержки" клятва верности держится только на совести давшего клятву. На мой взгляд, любое Принуждение аморально.
2. Клятвы, данные Теодрин и Фаолайн, даны добровольно, по их собственной инициативе. Поэтому, на мой взгляд, у них нет морального права от них отказываться. Если же Эгвейн сама освободит их от этих клятв, это будет для них оскорблением.
Клятвы прочих АС даны под давлением (сравните с клятвой Мэта Шончан - Мэт, всегда держащий своё слово, не считает себя связанным этой клятвой), поэтому открытый отказ от соблюдения такой клятвы (а это возможно после снятия базовой Первой Клятвы) вполне морален, и я не буду безоговорочно осуждать, скажем, Нисао, которая придёт к Эгвейн и открыто заявит, что считает свою клятву недействительной. Слово "безоговорочно" вставлено мною потому, что есть другой аспект - прочие АС давали клятвы Эгвейн для того, чтобы избежать наказания, так что, хоть клятвы давались и под давлением, выбор у них всё-таки был. И не слишком достойно отказываться от обещания, которое дал в обмен на прощение грехов.   
Цитата: Виктор от 22 апреля 2011, 00:16Кстати сказать, на жезле освобождались и вновь приносили лишь Клятвы данные на КЖ, о клятве личного повиновения - ни слова:
Как я только что писал, снятие Первой Клятвы убирает магическую поддержку клятвы верности. Но на самом деле я убеждён, что снятие клятв производилось по "формулировке Талене":
Цитата: СЗ, Пролог– Я... отрекаюсь... от всех клятв... что... связывают меня...
поскольку снятие только Трёх Клятв просто бессмыслено. Я бы не торопился записывать это в косяки БС, поскольку отмазка есть: Эгвейн сначала говорит только о Трёх Клятвах, дабы не было лишних споров на эту тему, а "формулировка Талене" указывается уже при непосредственном снятии клятв (нигде в тексте не сказано, какие именно слова произносят АС при снятии клятв). А такая формулировка формально отменяет и клятву верности.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)