Яндекс.Метрика Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания - Страница 214

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Эгвейн ал'Вир , женщина достойная порицания

Автор Noal Charin, 07 декабря 2010, 21:35

« назад - далее »

Достойна ли Эгвейн ал'Вир порицания на момент начала

Ока Мира
15 (22.1%)
Великой Охоты
14 (20.6%)
Возрожденного Дракона
20 (29.4%)
Восходящей Тени
20 (29.4%)
Огней Небес
18 (26.5%)
Властелина Хаоса
18 (26.5%)
Короны Мечей
18 (26.5%)
Пути Кинжалов
18 (26.5%)
Сердца Зимы
21 (30.9%)
Перекресток Сумерек
20 (29.4%)
Ножа Снов
18 (26.5%)
Грядущей Бури
21 (30.9%)
Башен Полуночи
33 (48.5%)
Памяти Света
24 (35.3%)
Ни один из вариантов ответа
14 (20.6%)

Проголосовало пользователей: 68

Rubanok

Цитата: aka_Colt от 12 декабря 2012, 18:18
Не уверен, что это пошло бы на пользу общему делу.
А что полезного на данный момент сделала ББ во главе с Эг для мира или хоть бы отдельной страны? Какой там КПД?
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Цитата: Rubanok от 12 декабря 2012, 21:57А что полезного на данный момент сделала ББ во главе с Эг для мира или хоть бы отдельной страны? Какой там КПД?
А что полезного для мира может сделать система в течение полутора месяцев, когда полтора месяца назад её пришлось поднимать буквально из руин? А... минус 1,5 Отрекшихся, открытие миру женского Перемещения, помощь в эвакуации Кеймлина. Почему минус 1,5 Отрекшихся? Ну, Месану вынесла Эгвейн лично, а Романда вынудила Арангар бежать туда, где его/её нашла смерть. Получается, минус 1,5.

Rusmack McDwarf

#3197
Цитата: feone от 12 декабря 2012, 20:49
А что полезного для мира может сделать система в течение полутора месяцев, когда полтора месяца назад её пришлось поднимать буквально из руин? А... минус 1,5 Отрекшихся, открытие миру женского Перемещения, помощь в эвакуации Кеймлина. Почему минус 1,5 Отрекшихся? Ну, Месану вынесла Эгвейн лично, а Романда вынудила Арангар бежать туда, где его/её нашла смерть. Получается, минус 1,5.
минус один. Если "Помощь" Романды считается за 0,5, то Помощь Перрина должна быть минимум 0,7 :D
Цитата: feone от 12 декабря 2012, 22:14открытие миру женского Перемещения,
Опять же, вопрос- "Для Мира". Не для ББ. и не одним человеком, который на момент открытия даже в структуру не особо входила, и находилась под благотворным влиянием Таверена. :)
Цитата: feone от 12 декабря 2012, 22:14помощь в эвакуации Кеймлина.
Вот это да. Но здесь обсуждается БП ;)

eldargas

Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2012, 21:11там всё объяснено, в том числе и почему Эгвейн не использовала Перемещение для атаки ББ, и почему отказалась от спасения из плена

Читал, читал... Проблема в том, что объяснения там такие... эгвенистые, ну, чтоб не сказать, куриные.

feone

Цитата: Rusmack McDwarf от 12 декабря 2012, 22:22минус один. Если "Помощь" Романды считается за 0,5, то Помощь Перрина должна быть минимум 0,7
Месана была опасна для мира, а Арангар - трижды опасна тем, что никто не заподозрит в женщине Отрекшегося-мужчину. Романда вынудила Арангар выйти из игры "на время" - уже хорошо. Т.е. - какое-то время сидеть тихо и не рыпаться. Разумеется, то, что войти в игру она снова уже не смогла - не её заслуга и даже не Ранда, а... Грендаль. Ну, последняя своё получила. Перрин подсказал Эгвейн очень важную вещь, но если бы Эгвейн была дурой, эта подсказка бы ей не помогла.
Цитата: Rusmack McDwarf от 12 декабря 2012, 22:22Опять же, вопрос- "Для Мира". Не для ББ. и не одним человеком, который на момент открытия даже в структуру не особо входила, и находилась под благотворным влиянием Таверена.
Эти знания были открыты миру, и теперь их используют для всего, что надо ХМ, ИВ и Родня. ХМ и ИВ освоили Исцеление, на которое не замахивались 3 тысячи лет.
Цитата: Rusmack McDwarf от 12 декабря 2012, 22:22Вот это да. Но здесь обсуждается БП
Временной промежуток между БП и ПСв - очень маленький. Эгвейн приняла систему в состоянии почти полного морального разложения, и то, что за полтора месяца она сумела её как-то привести к тому, что система заработала - уже большая заслуга.
Цитата: eldargas от 12 декабря 2012, 22:24Читал, читал... Проблема в том, что объяснения там такие... эгвенистые, ну, чтоб не сказать, куриные.
А это - ваша проблема, если вы не понимаете, что политическая победа не равна военной. Силой всё решать слишком просто, но часто неэффективно. Военная победа в данном случае была бы пирровой. Эгвейн избрала более опасный, сложный и долгий путь, но к созиданию, а не к полному разрушению, чем и заслужила уважение, а через него - признание.

eldargas

Цитата: feone от 12 декабря 2012, 22:56А это - ваша проблема

Девушка, милая, у меня нет проблем :)

Цитата: feone от 12 декабря 2012, 22:56что политическая победа не равна военной

Понимаю, прекрасно понимаю.

Цитата: feone от 12 декабря 2012, 21:31
Силой всё решать слишком просто, но часто неэффективно.

Силой все решать далеко не всегда просто и иногда неэффективно.

Цитата: feone от 12 декабря 2012, 22:56Военная победа в данном случае была бы пирровой.

Военная победа в данном случае предоставила бы Эгвейн возможность действовать без оглядки на закостеневшее сообщество Айз Седай. Не играть в политику, а действовать! Там по сути вообще война, надо вводить военное положение. На войне демократии не место, доводилось слышать?

Цитата: feone от 12 декабря 2012, 22:56Эгвейн избрала более опасный, сложный и долгий путь, но к созиданию, а не к полному разрушению, чем и заслужила уважение, а через него - признание.

Эгвейн избрала никчемный путь избегания ответственности за свои действия, следовать по которому она могла до морковкиного заговенья, если бы не Шончан. Насчет созидания, как много она насозидала за два месяца сидения в ББ? Ну, может быть, полы чистые были и кастрюли на кухне... Да и после депортации Элайды - как то не очень с созиданием дела пошли. Мелочные интриги в повторной борьбе за власть, манипулирование своими подругами с неясными целями, а на десерт - эпическая битва с Месааной, на которой история Эгвейн и закончилась бы, если б не рояль в виде Перрина с ШС и мега-воина Гавина.

Rusmack McDwarf

Цитата: feone от 12 декабря 2012, 22:56Перрин подсказал Эгвейн очень важную вещь, но если бы Эгвейн была дурой, эта подсказка бы ей не помогла.
О да. О да. Конечно. А то, что он Шип Снов притащил, не дав осуществится всем планам Месааны, это тоже Эгвейн натаверенила?

Тереза

Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2012, 12:59Нет, конечно, Эгвейн под козырёк брать не будет
вообще-то моё "под козырёк относилось к
Цитата: Rolan_Wan от 12 декабря 2012, 08:18поступит так как скажет Кадсуане
касательно
Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2012, 12:59А ещё Кадсуане лучше, чем кто-либо другой, умеет заставить человека задуматься: а то ли я делаю? Разными способами.
Цитата: Noal Charin от 12 декабря 2012, 12:59Просто Кадсуане уже сделала самое главное дело своей жизни (подготовила ВД к ТГД)
я уже достаточно спорила в соответствующей теме, по-новой толочь воду в ступе не собираюсь. Новых убедительных аргументов с вашей стороны пока нет, когда и если появятся, тогда и поговорим.
Сейчас же пишу, чтобы уберечь вас от ошибки, чтобы вы не сочли моё молчание знаком согласия.

chitatel

Noal Charin

Цитата: eldargas от 12 декабря 2012, 22:24Проблема в том, что объяснения там такие... эгвенистые, ну, чтоб не сказать, куриные.
То бишь Вы не согласны с Автором. Бывает...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

feone

Цитата: eldargas от 12 декабря 2012, 23:19Военная победа в данном случае предоставила бы Эгвейн возможность действовать без оглядки на закостеневшее сообщество Айз Седай. Не играть в политику, а действовать! Там по сути вообще война, надо вводить военное положение. На войне демократии не место, доводилось слышать?
Только мне не доводилось слышать, чтобы лидером можно было стать через разгром. Оккупантом - в лучшем случае, но только не лидером. А вот чтобы людей повести за собой - другое для этого нужно.

Цитата: eldargas от 12 декабря 2012, 23:19Эгвейн избрала никчемный путь избегания ответственности за свои действия, следовать по которому она могла до морковкиного заговенья, если бы не Шончан. Насчет созидания, как много она насозидала за два месяца сидения в ББ? Ну, может быть, полы чистые были и кастрюли на кухне... Да и после депортации Элайды - как то не очень с созиданием дела пошли. Мелочные интриги в повторной борьбе за власть, манипулирование своими подругами с неясными целями, а на десерт - эпическая битва с Месааной, на которой история Эгвейн и закончилась бы, если б не рояль в виде Перрина с ШС и мега-воина Гавина.
Ну, вот не могу я с этим согласиться. Никакой ответственности она не избегала. Совсем наоборот. Решила взять всю ответственность только на себя одну. Она постепенно поворачивала мозги кого надо в нужную сторону, заставляя Восседающих убеждаться, что Элайда - не на своём месте, мягко говоря. Шончан только ускорили ход событий, в которых, правда, были возможны разные варианты, неблагоприятные, в том числе. Но получилось всё так, как получилось. Результат - её признали ВСЕ. А что до интриг - то какая Амерлин без этого обходилась?

Что касается Шипа Снов, то я не уверена, что своей победой она была обязана исключительно ему. Это мог сколько угодно заявлять ШХ, чтобы дать Грендаль почувствовать себя виноватой, но правда состоит в том, что Шип загнал в ловушку обе стороны в равной мере. Отступить никто оттуда не мог. Куда бы там попались Эгвейн и ХпС или не попались - из области домыслов. И уж если Эгвейн смогла победить в борьбе воль в поединке с Месаной лоб в лоб, я не представляю себе, какой должна была быть ловушка, чтобы она, а, тем более опытные Эмис, Бейр и Мелейн оттуда не смогли бы вырваться, особенно с учётом того, что в ТАРе всё очень непрочно и недолговечно. А Найнив из каких ловушек вырывалась! А сама Эгвейн - из ловушки, подстроенной Могидин! И опять же Шип НЕ обеспечивал победы. Было бы это дано дуракам, погибли бы они там тем паче. Не нужно забывать, что Тёмные нередко пытаются представить Светлых как нечто абсолютно ничтожное вроде "мошки куси-меня", а все провалы сваливать друг на друга, только что-то при этом Отрекшихся становится меньше и меньше. Да и процветают пока только Таим с Демандредом.

Вернад

Перрин своим появлением в ББ напомнил  Эгвейн, что в ТАРе правит сила мысли, а не  ЕС. имхо

eldargas

Цитата: Noal Charin от 13 декабря 2012, 00:46То бишь Вы не согласны с Автором. Бывает...

Интересно, если я не согласен с отношением Семираг к людям и ее доводы мне казались надуманными, это тоже означает, что я с Автором не согласен?

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 01:03Только мне не доводилось слышать, чтобы лидером можно было стать через разгром.

Между тем, нормальное явление. Лояльных возвысь, нелояльных вырежи и будешь лидером. Оккупантом может стать некто извне. Изнутри оно вот так происходит.

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 01:03А вот чтобы людей повести за собой - другое для этого нужно.

Чтобы вести за собой, нужен авторитет. Авторитет достигается в том числе и применением силы.

Цитата: feone от 13 декабря 2012, 01:03Результат - её признали ВСЕ.

Вот с этим не могу согласиться уже я. Если ее признали ВСЕ и авторитет ее незыблем, к чему все ее действия на посту Амерлин? Игры с Восседающими, издевательство над Найнив и т.д. За свое кресло она очень беспокоится, а с общепризнанными лидерами так не бывает, имхо.

Насчет стычки с Месааной, тут имхо на имхо получается, лень распинаться. Одно замечу: не нарушь Гавин приказ, было бы, как в анекдоте: "Эгвейн просыпается, а голова в тумбочке".

Rubanok

Цитата: feone от 12 декабря 2012, 20:49
А что полезного для мира может сделать система в течение полутора месяцев, когда полтора месяца назад её пришлось поднимать буквально из руин? А... минус 1,5 Отрекшихся, открытие миру женского Перемещения, помощь в эвакуации Кеймлина. Почему минус 1,5 Отрекшихся? Ну, Месану вынесла Эгвейн лично, а Романда вынудила Арангар бежать туда, где его/её нашла смерть. Получается, минус 1,5.
Т.е. все остальные могут, а ББ опять фэйл? Печалька однако :D Вообще-то Аран'гар заставила бежать информация информация, полученная благодаря Джахару и Мерисе и плетение освоенное далеко не Романдой. Пока Романда сообразила Делана и Гарная сделали уже ноги. Месана в сложившейся ситуации была опасна в первую очередь для ББ. И вообще Эг там не мир спасала, а собственную шкуру. В буквальном смысле.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Noal Charin

Цитата: eldargas от 13 декабря 2012, 01:23Интересно, если я не согласен с отношением Семираг к людям и ее доводы мне казались надуманными, это тоже означает, что я с Автором не согласен?
Почему, спрашивается, Эгвейн (и Семираг) должна думать и поступать так, как этого хочется Вам, а не так, как было задумано Автором?
Цитата: eldargas от 13 декабря 2012, 01:23не нарушь Гавин приказ
Какой приказ нарушил Гавин?
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

eldargas

Цитата: Noal Charin от 13 декабря 2012, 10:34Почему, спрашивается, Эгвейн (и Семираг) должна думать и поступать так, как этого хочется Вам, а не так, как было задумано Автором?

Где я утверждал, что Эгвейн, Семираг или Джордан мне что-то должны? Отсутствие задолженностей как-то мешает мне высказывать свои суждения о действиях литературных персонажей?

Цитата: Noal Charin от 13 декабря 2012, 10:34Какой приказ нарушил Гавин?

Мдя-я, как всё запущено...
Вы бы перечитали Сагу: там всё объяснено (с)