Яндекс.Метрика Неизвестное подземелье - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Неизвестное подземелье

Автор Зевсиенда, 09 февраля 2011, 19:31

« назад - далее »

Лиане Седай

Лиане передала инициативу Джил, когда дверь открылась. Она смело шагнула внутрь осматривая обстановку с помощью шарика света.
Самой Лиане ничего не было видно, более того, Джил сама как будто растворилась во мраке .
- Ну что там видно?- с нетерпением спросила девушка.

котька

Тувин, Риана

- Я пока не нашла выход, но вот остальное ... проще тебе это показать. Пойдем. - Доманийка взяла со стола первый попавшийся листок и подошла к ближайшему стеллажу, вытащила книгу с тисненным изображение полумесяца на корешке, и засунула в нее сложеный листок, так чтобы большая его часть была видна.
- Запомнила книгу? Если мы пройдем на два стеллажа вперед, то увидим эту же самую книгу с листком. И так будет повсюду, куда бы мы не пошли. Пока я искала выход у меня сложилось впечатление, что я хожу по кругу. Тогда то я и обратила внимание, на то, что книги повторяются. - Как и обещала Тувин, через два стеллажа они обнаружили книгу с полумесяцем с вложенным в нее листком бумаги. - Я и не знаю, что об этом думать, Риана. Но этому могут быть лишь два объяснения: либо стеллажи перемещаются вместе с нами в пространстве, что мало вероятно, либо это мы стоим на месте, точнее ходим по кругу вдоль этих стеллажей. Только я не могу поймать момент, когда именно мы заворачиваем, потому что кажется, что стеллажи расположены на прямой линии... Вообщем думаю бродить вдоль них бессмысленно. Давай исследуем книги, я слышала, что бывают шкафы со встроенным механизмом, приведя который в действие, можно открыть потайную дверь. Так будем вытаскивать каждую книгу, ощупывать полки и искать... что-нибудь...

Луан

Джиламина Элиа
Джил и Лиане

Услышав вопрос, Джил обернулась. Лиане стояла около входа - это единственное, что было видно.
- Странное место. У меня здесь ощущения такие, что... - у Джил мурашки по коже пробежали, здесь она чувствовала себя очень неуютно. Подумав, она создала еще один шарик света, который послала по направлению к Лиане. - Заходи, иди на свет, шарик тебя приведет ко мне. Здесь все ведет себя не так, как должно. Но сторожить дверь не стоит.
Откуда у Джил взялось такое ощущение - она не могла сказать. Но ей почему то казалось, что возвращаться назад смысла нет. Даже если дверь закроется - это ничего не изменит.
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Moiraine Sedai

#33
     Риана, Тувин.

Риана недоверчиво посмотрела на Тувин, но последовала вслед за ней. Вложенный листок в книгу показался через пару стеллажей. Риана открыла книгу, вытащила лист и осмотрела его с двух сторон, это был то же лист, положенный пару минут назад в такую же книгу.
- Ты права, если мы будем ходить кругами, то только запутаемся еще больше и потеряем время. Только вытаскивая все книги, мы тоже многого не добьемся.
     Риана стала осматривать стоящий, перед ней, стеллаж  и не заметила, как в задумчивости стала покусывать уголок листочка, который держала в руках. Затем она повернулась к подруге, чтобы рассказать о возникшей идеи на счет поиска потайного механизма.
- Тувин, ты сказала, что повторяются всего несколько стеллажей, не так ли? Один из них мы нашли, вот он, - Риана положила ладонь на пыльную полку. – Предлагаю тебе заняться им, и начать разбирать книги. Только, ты примерно запомни, какие книги здесь стояли, что бы ни разбирать остальные такие же полки. А я...- посмотрев на соседний шкаф, продолжила девушка.- Начну со следующего, тоже запоминая расположение или вид переплетов книг. Кажется, в нем нет таких же как на первом стеллаже? Ну что, давай, за работу. – Улыбнулась она подруге.  *Соль в этой идее все-таки есть. Даже если мы ничего не найдем, то по крайней мере не придется перелопачивать всю библиотеку.*
       Обе девушки приступили к расшвыриванию книг. Риана слышала как за спиной, падают на пол тяжелые тома, которые скидывала Тувин. Она и сама старалась быстрее закончить это пыльное дело,  но любопытство даже сквозь страх давало о себе знать. Беря в руки очередную книгу, она бегло пролистывала ее и только потом бросала под ноги или через плечо. Когда большая часть содержимого  шкафа была уже на полу, а руки ныли от тяжести, Риана просматривала очередной маленький томик в зеленом с золотом переплете. В основном она смотрела изображения, так как язык, которым были написаны книги, ей был не известен, а картинки давали хоть какое-то представление, о чем здесь могло быть написано. Отшвырнув его, уже привычным движением, девушка схватилась за очередную книгу и замерла в замешательстве. *Мне показалось, или я правда  поняла, что было там написано?* Риана медленно повернулась к горе сваленных книг и принялась искать только что выброшенный ею маленький зеленый томик. Это заняло несколько минут. Наконец взяв его в руки, она принялась бегло перечитывать его страницы. Глаза поймали пометку, сделанную на полях одной из страниц. Девушка разгладила листы и прочитала вслух «Наложение и снятие иллюзии.»
- Тувин!!! – закричала Риана, - Тувин иди сюда! Я кое-что нашла!!!  
     Сунув раскрытую книгу в руки подруге, Риана с нетерпением ждала за ее реакцией.

котька

Тувин едва не выронила из рук очередной увесистый томик, услышав крик Рианы. Она  поспешно отложила книгу в сторону, и с трудом перебралась через гору книг на полу.
- Что там такое? -  Небольшой зеленый томик с виду не был ничем примечателен, но единственная страница в нем на понятном девушкам языке содержала странный текст:
«...Правильное наложение потоков Духа и Земли на сеть  из Духа, Земли и Воздуха, опоясывающую предмет и создающую иллюзию его множественности, приведет к временному снятию иллюзии. В последующем, если контрпотоки не закреплять, иллюзия вновь восстановится. Подобный эффект очень удобен, поскольку позволяет, не распуская плетение иллюзии, нейтрализовать его.
Существует несколько способов наложения потоков для снятия иллюзии, но наиболее простым в исполнении считается  способ, при котором отделяется тонкая нить Земли, которой оборачивается центральный узел из Духа в сетке, после чего вдоль каждой нити Земли располагается нить Духа...»
Далее текст обрывался на полуслове и Тувин, пробежав по нему несколько раз взглядом, задумчиво постучала пальчиком по губам.
- Жаль, что дальше не написано... Риана, давай выйдем к тому месту, где стоит стол. Вероятно, он не является частью иллюзии и оттуда будет проще управлять потоками по ее снятию. И... Давай я сама попробую. Ты и так уже многое сделала, чтобы еще и это взваливать на тебя.
Когда девушки, запинаясь о разбросанные книги, вышли к столу, у Тувин уже сформировался план действий. Почему они с Рианой не видели плетений, было не понятно. Единственная догадка была связана с инвертированными потоками, но Тувин о них почти ничего не было известно. Единственный раз, когда она попыталась спросить о подобном на уроке, Шарин Седай увела разговор в сторону. Теперь Тувин горько жалела, что не настояла на объяснениях. Но прошлого не вернуть, и потому девушка не стала слишком сокрушатся. Она открылась Источнику и направила тонкую нить Духа вдоль стеллажей. Это было нечто сродни Искательства. Она искала узел Духа, о котором было написано в книжке и уже почти отчаялась найти, когда вдруг неожиданно почувствовала как нить Духа помимо ее воли истончилась, как будто впитывалась  во что то, и в ту же секунду по стеллажам пробежала едва заметная рябь. Тувин немедля убрала Дух и направила в то же место тонкую нить Земли, растягивая ее, мысленно представляя себе, как оборачивает этой нитью небольшой диск. Вскоре она действительно увидела, что потоки Земли обвились вокруг чего-то невидимого и плотно это сжимают. Тогда она направила в центр этого клубка толстую нить Духа и с радостью увидела как та едва коснувшись диска, разделилась на тончайшие нити и устремилась вдоль стеллажей, то и дело, огибая что-то невидимое.  Пространство вокруг девушек замигало, и беззвучно сжалось. Они увидели, что стоят посреди небольшой комнаты, и в боковой стене, которую раньше не было видно из-за стеллажей, виднеется дверь. С воплями радости, они бросились к ней.

Лиане Седай

Лиане осторожно вошла  в комнату. Как и в других случаях, шарик света освещал лишь ближайшее пространство рядом с девушкой, поэтому лишь дойдя до Джил и почти столкнувшись с той нос к носу, она увидела очертания подруги.
Осмотрев комнату первым делом наткнулась на человеческие кости. Вид человеческого трупа да еще и в лохмотьях, которые давно перестали походить на одежду был совершенно жудким, однако, девушка заставила себя подойти ближе и все внимательно рассмотреть.
Складывалось впечатление, что этот человек умер не своей смертью:
- Джил, подойди сюда. Я тут обнаружила одну интересную деталь. Одежда хоть и почти уничтожена временем, но в принципе, она не пострадала так, как кости. А кости... их как будто обожгли. Ну, как мясо на кости, которое жарят на вертеле- у него кость всегда пригорает. Вот тут мне кажется подобная ситуация. Думаешь, он сгорел заживо?

Луан

Джиламина Элиа
Подойдя к костям, Джил внимательно осмотрела. Она старалась не думать, что когда то это было человеком.
- Либо так. Либо их облили какой-нибудь смесью. Я слышала, что существуют смеси, которые действуют так. Кажется кислота называется... Но тогда бы и одежда пострадала...
Она отвлекалась, услышав шум захлопнувшейся двери. Похоже, что ее подозрения начали сбываться. Они должны были обе оказаться здесь. И дальше должно было что-то произойти.
- Такое ощущение, что кто-то нас ведет, - озвучила Джил свои мысли. - Или что-то...
Луан
Все черепа скалятся, но этот выглядел особенно счастливым.
Дж. Мартин. Танец с драконами

Законы всемирного свинства едины для всех и каждого
А. Пехов. Вьюга Теней

Лиане Седай

Лиане достаточно спокойно восприняла то, что дверь за девушками закрылась. В этом месте происходило достаточно непонятных событий, чтобы начинать к этому потихоньку привыкать.
- Ты знаешь Джил, я знаю какой след оставляет кислота, все-таки мы уже некоторое время помогаем Софии Седай в Лаборатории. Но поскольку одежда осталась целой, предположу что это работа с Источником.
- Сейчас проверим, так ли это,- с этими словами Лиане открылась саидар и взяла поток Духа, удерживая его от кадждой стихии добавила по тонкой струйке, что в результате получилась сеть, обплетающая поток Духа. Затем готовым плетением она медленно прошлась от одежды к костям. Пройдясь по костям некоторое время ничего не происходило, но прислушавшись к себе она в некоторых местах уловила странные отклики,- это как будто маленькие обрывки потоков саидар, вот тут и тут, - она указала места на костях,- определенно, кто-то убил его с помощью Единой Силы.

Moiraine Sedai

      Риана была рада, что Тувин взяла инициативу свои руки, и на свой страх и риск стала разбираться в созданном плетении. Сама она была немного утомлена работой с источником, поэтому тихонько наблюдала все со стороны. Подруга мастерски исследовала неизвестное ей плетение и осторожно распустила потоки. Комната задрожала и иллюзия исчезла, представив взору небольшую комнатку, в противоположной стене которой оказалась дверь, ранее скрытая от посторонних глаз. Подбежав к двери, она остановились. Риана схватилась за ручку и осторожно толкнула от себя дверь, в ожидании, что она окажется заперта. Но на ее удивление проход оказался открыт, а дверь не издала ни звука. 
      Снова впереди стояла всепоглощающая темнота и девушки застыли в нерешительности переглядываясь.

Зевсиенда

#39
Тувин, Риана

За дверью вас ждет музыкальная зала. Сейчас там темно, но когда вы войдете и заговорите - разгорится неяркое свечение - только-только, чтобы вы лбы не расшибали при ходьбе. Зал явно давно не используется - на стенах обветшавшие шпалеры, на полу истлевший ковер. Окон нет. Факелов/светильников тоже. По стенам комнаты стоят несколько древних стульев, на которые лучше бы не садиться - не выдержат - а по углам несколько глиняных ваз. А вот посреди залы расположился древний клавесин, как и все вокруг скрытый под слоищщей пыли. Внутри он цел - но вот клавиш не хватает. Трех штук. На клавесине, над клавишами, выцарапана какая-то мелодия, но сыграть вы ее не можете, потому что клавиш не хватает. Над мелодией значится название на неизвестном языке, но вам кажется, что там написано "Выход". Оглянувшись, понимаете, что двери, в которую вы вошли, больше нет. Как и других дверей, впрочем.

Лиане, Джил

Если приглядитесь получше, то увидите, что скелет как будто бы сидит на квадрате, очерченном тонкими линиями-щелками. Вам может показаться, будто это крышка от люка. Других дверей, кроме той, в которую вы вошли, нет, да и та больше не открывается. Стало немножко светлее - как будто ваши шарики света стали чуть лучше разгонять темноту. И вы услышали негромкий шорох, идущий откуда-то сверху. Если послать шарик света к потолку, то видно, что он медленно опускается. Ручками выковырять плиту под скелетом у вас не получится. Такое впечатление, что ларчик с секретом. Над головой скелета есть небольшое углубление, украшенное резьбой и отверстием, будто для какого-то странного ключа. Длинного и желобчатого.
Страж - Луан Мантир.

Помни, [you]: проставляя "ответный" минус, ты расписываешься только в собственной несостоятельности  :coolsmiley:

Анна Николь, Кэт фон Ди, Митчелл, Корбен Даллас, Маша, Эмис, Капитан Беатрис Шарп

котька

Риана, Тувин

Вместе с пониманием того, что ни входа, ни выхода из залы нет, пришло раздражение. Голос Тувин гневно дрожал:
- Это невозможно! Я ощущаю себя какой то лабораторной крысой, которую заставляют бежать через полосу препятствий! Но, чего бы они не добавилась, мы не сдадимся! – Она погрозила кулаком потолку и еще раз оглядела зал. Стулья и вазы у стен лежали разбитыми. Девушки, осматривая их, сначала невольно, а потом уже и не пытаясь осторожничать, разнесли их в пух и прах. Шпалеры, некогда изображавшие батальные сцены, но истончившиеся и выцветшие от времени, сорванными лежали в пыли на полу. Но ни под ними, ни под истлевшим от времени ковром не оказалось даже щелки, указывающей на выход.
Доманийка оперлась рукой на клавесин, и бессознательно нажала пальчиком на клавишу. Тишину зала прорезала высокая жалобная нота. 
- Риана! Он работает! - Девушка смахнула с клавиш пыль и, приглядевшись, обнаружила ноты, едва различимые под слоем пыли. Слово над ними было смутно знакомым, хотя Тувин могла бы поклясться, что не знает этого языка. – Посмотри сюда – я ничего не понимаю в нотах, но отчего-то мне кажется, что если нам удастся сыграть эту мелодию, выход появится!

Moiraine Sedai

Риана, Тувин
       Помещение, которое едва открывалось глазам девушек, оказалось музыкальным залом. Легкое свечение едва окружало подруг, но постепенно обходя зал, что бы осмотреться, девушки увидели стоявший в центре клавессин. Тувин была явно раздражена происходящим вокруг. Эти запутанные коридоры, исчезающие двери и прочие странности, творившиеся вокруг, действительно казались чьей-то шалостью. Риана прекрасно понимала Тувин. Она сама себя чувствовала марионеткой в какой-то глупой игре. Но делать было нечего, и явное раздражение могло только порадовать того, кто их сюда упрятал. Пока Тувин со злости осматривала все вокруг, не жалея попадавшие у нее на пути обветшавшие предметы, Риана передвигалась по другой стороне зала и обходила все предметы, не желая даже их трогать. В итоге стало понятно, что они снова оказались в замкнутом помещении без дверей и окон. Риана стояла возле музыкального предмета, и чуть не подпрыгнула на месте, когда тот издал пронзительный звук. В оглушающей тишине прозвучавшая нота показалась громом. А Тувин радостно заметила, что инструмент в рабочем состоянии. Когда испуганное сердце стало снова биться в своем привычном ритме, девушка подошла к подруге и стала вместе с ней всматриваться в еле видные ноты. Только сейчас Риана заметила, что на клавесине не хватает нескольких клавиш. Идея о том, что наигранная мелодия поможет найти выход, сначала показался бредом, но вспомнив, что здесь итак все необычно, то даже это могло сработать.
- Знаешь, я не сильна в нотах и музыке, - обратилась она к Тувин, - но я знала девушку, которая была без ума от музыки. Она даже сама сочиняла мелодии и записывала похожие символы на листы. Она пыталась меня научить читать их  играть на разных инструментах, только у меня ничего не получалось, хотя кое-что я наверное смогу вспомнить.
       Риана принялась нажимать клавиши клавесина одну за другой, внимательно вслушиваясь в получаемые звуки. Она не без удовольствия заметила , что он даже не расстроен, но вот отсутствующие клавиши ее немного беспокоили. Написанная мелодия без них никак не игралась. Посетовав на то, что зря не научилась играть музыку по нотам, Риана безуспешно пыталась придумать, чем заменить отсутствующие звуки. Наконец, когда она уже хотела бросить свои игры, неожиданно пришла идея заменить клавиши, не участвующие в мелодии, на места отсутствующих. Прошло какое-то время, прежде чем она смогла сделать задуманное и настроить клавиши на нужный лад.
- Тувин, я, кажется, настроила его как надо. Ты готова? – Риана выжидающе посмотрела на подругу с тенью сомнения в глазах. А затем сыграла мелодию по нацарапанным нотам. Музыка оказалась какой-то грустной, как будто рассказывала о чье-то одиночестве или горе.

котька

Расстроенная тем, что без Рианы ей самой бы точно не справится с этой задачкой, Тувин широкими шагами ходила вокруг клавесина. Не разбирающаяся в нотах, она тем не менее любила музыку и сейчас болезненно воспринимала жалобную какафонию, извлекаемую Рианой из глубины этой "пыльной музыкальной рухляди", пока подбирала нужные ноты.
Вопрос Рианы заставил Тувин внутренне собраться. Она внимательно смотрела по сторонам, чтобы не упустить, если где-то произойдет хоть малейшее изменение. На всякий случай девушка открылась сладости саидар, чтобы чувства были более обостренными.
- Я готова. Начинай! - Как только мелодия, сыгранная Рианой прозвучала, повисла напряженная тишина, но шли секунды и ничего не происходило. Взвинченная до предела Тувин бросила Риане:
- Пробуй еще! - И отвернулась. В следующую секунду в  стену справа от клавесина ударил хлыст из потоков Земли и Воздуха. Звонкий щелчок отколол кусочек каменной кладки и по стене разбежались змейки трещин. Доманийка зловещее усмехнулась. - Риана, если не получится играть по чужим правилам - будем играть по - собственным!
Залу наполнил грохот от удара по стене потоком Воздуха, с вплетенной в него Землей. Тувин было не до создания изящных плетений. Она даже почти не понимала, что делает и как. Ей просто хотелось разбить стену, и она интуитивно создала нечто вроде стенобитного бревна, которым и колотила сейчас стену в ее основания. Вскоре усилия девушки оправдались ,и она заметно уставшая, с радостным воплем увидела как из стены вывалилось несколько камней. Она побежала к образовавшейся дырке, чтобы увидеть, что находится за стеной.
Но замерла не месте, потому что неожиданно мелодия, в очередной раз сыгранная Рианой, но немного отличающаяся от первого варианта, многократно усилилась так, будто сами камни вибрировали и издавали эти звуки. И в стене противоположной той, в которой Тувин удалось сделать дырку, открылась дверь. Но  через нее ни чего нельзя было разглядеть, так как за дверью сверху плотной стеной сбегал поток воды.

Moiraine Sedai

      Риана проиграла мелодию второй раз, и в этот момент раздался звук хлыста. Она увидела как Тувин, светящаяся от касания к саидар, с ехидной улыбкой сплетала грубые потоки и наносила ими удары по стене. Риана на мгновение потеряла дар речи, потому что не ожидала такого поворота событий, но, тем не менее, она неосознанно нажимала на клавиши и проигрывала одну и ту же мелодию. Когда подруга, выместив свое раздражение и злость на стене, выбила на нем небольшую дыру, звуки музыки наполнили зал особым звучанием, заставляя вибрировать каждый камень. Риана посмотрела на противоположную стену той, где обрадовался разлом, и  увидела проход. Сначала она вопросительно посмотрела на Тувин, затем перевела взгляд на дыру, потом на проход.
- И куда мы теперь пойдем? – уже спокойно задала вопрос Риана и вопросительно выгнула одну бровь. Она подошла к проходу и осторожно коснулась кончиками пальцев воды, застилающий выход.
- Хм...вода настоящая, - заметила она. Затем пройдя к противоположной стене, с расстояния, постаралась рассмотреть что внутри, но к сожалению, кроме черноты ничего не увидела.

котька

Риана, Тувин
Грудь доманийки высоко вздымалась, и она просто стояла и ждала, что скажет Риана. Гнев ее утих.
- Прости за то, что устроила тут... - Она кинула взгляд на столпы поднятой пыли и виноватым голосом продолжила:
- Это место... В меня как будто Темный вселился сразу как только мы вошли сюда... Ну да что уже теперь! Надо действительно решить куда идти дальше.
Она пустила в темному за дырой шарик Света, осветивший часть коридора из серого камня. Там не было ни факелов, ни дверей, и вековой слой пыли не был потревожен ни чем и ни кем.
- Знаешь, что я подумала... По какой бы причине мы здесь не оказались - но явно с целью прохождения через лабиринт испытаний и, надеюсь, с выходом в конце. Правда, узнать это мы сможем, только если не будем отступать от маршрута. Если же мы сойдем с предназначенного пути, то возможно вообще никогда выберемся отсюда...
Мысль о том, что они и так уже сбились, свалившись в провал, Тувин предпочла затолкать поглубже.  Она подошла к водопаду и умыла лицо и руки и обраталась к Риане:
- Что решили?