Цитадель Детей Света
16 Ноября 2018, 12:16:31 *

Войти
Гильдия переводчиков анонсирует наш новый-старый проект: Пир для воронов: перезагрузка

Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Westeros Кубик  
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 88   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учебный класс  (Прочитано 30693 раз)
Мартина
Гость
« Ответ #525 : 31 Марта 2009, 14:48:45 »

Не смогла коснуться Источника... да нет, Мартина просто не понимала что это было.
- Я не знаю что это было, Татьяна Седай. - Дрожащим голосом произнесла она. - Только я представила себе свет как вы сказали, как он тут же куда-то пропал! Зачем это? Зачем представлять себя цветком? О Свет, такое чувство как будто я узнала что солнце больше никогда н взойдет!
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Cairhien Cairhien

Возвращенка!

« Ответ #526 : 31 Марта 2009, 16:04:39 »

- Это упражнение нужно для того, чтобы помочь тебе расслабиться. Свет - это Саидар. Тут вся суть в природе Саидар. Эта половина Источника представляет собой спокойный поток, который разливается как река в половодье. Мы подчиняемся ему, потому что только подчинившись мы можем управлять. Мы - сосуд, который наполняется из Источника. Понимаешь? И ты, Шарин?
Мартина
Гость
« Ответ #527 : 31 Марта 2009, 16:55:14 »

Значит сосуд. Ну да это и неважно. Зато стало понятно, зачем все это нужно.
- Да, Татьяна Седай, думаю что поняла. - Ответила Мартина. - Я постараюсь получше.
Но ведь воображение, оно и есть воображение. Сделать воображаемое явью... это пугало не меньше чем последняя шутка ее воображения.
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Cairhien Cairhien

Возвращенка!

« Ответ #528 : 31 Марта 2009, 17:34:28 »

- Попробуй, - кивнула Айз Седай и вновь повернулась к Шарин, испытующе глядя на нее.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.

« Ответ #529 : 31 Марта 2009, 19:11:51 »

- Понимаю, - угрюмо пробормотала Шарин, косясь на обугленную книгу на полу. Поддаться обрушивающемуся на тебя потоку слепящего света? Подчиниться безбрежной реке, которая, сколько ни хватайся, уносит тебя неведомо куда? Она сглотнула. Той силой, что текла через неё в те редкие минуты, когда ей удавалось дотянуться до неё, казалось, можно было испепелить если не весь мир, то Тар Валон-то уж точно. Разве можно этому поддаться? Она вспомнила свой испуг в тот раз, когда ей в первый раз удалось не просто увидеть или почувствовать свет Источника, а дотянуться до него и наполнить себя саидар. Это оказалось подобно тому, чтобы оказаться на спине несущейся во весь опор лошади... Она мученически закусила губу, посмотрела на другую послушницу, которая с очень серьезным видом уставилась перед собой, и закрыла глаза... На этот раз тепло Источника она почувствовала сразу, но потянуться к нему, несмотря на весь соблазн, было выше её сил.
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Cairhien Cairhien

Возвращенка!

« Ответ #530 : 31 Марта 2009, 20:11:08 »

Татьяна приготовила плетение Духа, готовая в любой момент отсечь Шарин от Источника.
- Не торопись. Ты должна уступить ему, но не позволить при этом пересилить тебя. Это трудно, но ты должна справиться. Ты сильная. Давай.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

« Ответ #531 : 31 Марта 2009, 20:44:32 »

- Конечно-конечно, - пробурчала тихонько себе под нос Шарин, тайком вытирая вспотевшие ладони о платье. Это всё равно, что держать лошадь за копыто... Она прикрыла глаза и осторожно потянулась к Источнику... Мимо! Словно какой угорь тот буквально выскользнул, не дался, но Шарин настойчиво потянулась снова. Страшно... Словно прыгнуть с крыши самого высокого дома в маленькую тележку с сеном... Еще раз... И еще... Всякий раз, когда она казалась, что вот-вот свет затопит её, что-то ломалось в ней - и она тут же упускала Источник.
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Cairhien Cairhien

Возвращенка!

« Ответ #532 : 31 Марта 2009, 21:31:13 »

Татьяна покачала головой и отпустила Саидар.
- Достаточно, Шарин. Думаю, на сегодня для тебя попыток хватит с головой. Только не пытайся касаться Источника без присмотра Айз Седай. Обычно Послушницам разрешают заниматься упражнениями с Принятыми, но боюсь, такой орешек пока Принятым не по зубам. - Айз Седай неожиданно тепло улыбнулась Шарин. - Иди и передохни немного, а завтра зайди к Лисе Седай и расскажи о своей проблеме. У неё куда больше опыта в таких делах, и она тебе поможет, я уверена.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

« Ответ #533 : 31 Марта 2009, 22:10:29 »

Щеки Шарин вспыхнули, она вскочила, сделала быстрый реверанс и выбежала из кабинета. Вот и замечательно! Вот и ладно! "Не касаться Источника без присмотра Айз Седай!" - она мысленно передразнила Голубую сестру. Она и под присмотром коснуться не может. Нужно возвращаться. Падать в ноги Советницам, просить убежища... Она и забыла совсем спросить, кто такая эта Лиса Седай и где её искать. Шарин поймала себя на мысли, что возможность направлять саидар начинает казаться ей более реальной и менее опасной, и решила, что нужно сделать так, чтобы её отправили из Башни или сбежать самой, пока не привыкла... Пока не сдалась соблазну...
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Cairhien Cairhien

Возвращенка!

« Ответ #534 : 01 Апреля 2009, 20:46:03 »

Татьяна обратила всё своё внимание на Мартину. Та сидела с сосредоточенным выражением лица, и Айз Седай не стала ей мешать вопросами или замечаниями.
Мартина
Гость
« Ответ #535 : 02 Апреля 2009, 13:03:42 »

А попытки все никак не удавались. Если получилось бы хоть один раз стало бы проще. Было бы понятно его ждать. Цветы, бутоны, реки, берега... но никакого света. Мартина могла представить себе солнце, но оно не грело и светило как-то тускло. Она пыталась представить себе все это, но воображения у нее явно не хватало. Наконец Мартина открыла глаза.
- Прошу прощения, Татьяна Седвй. - Произнесла она. - Но похоже у меня ничего не получается...
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Cairhien Cairhien

Возвращенка!

« Ответ #536 : 02 Апреля 2009, 13:32:48 »

- что же, дитя, ты не должна ни в коем случае расстраиваться. Помнишь, что я тебе говорила о первом трудном шаге? Поэтому на сегодня достаточно попыток. Ни в коем случае не пробуй тянуться к Источнику сама! А завтра, за два часа до ужина, ко мне в покои придут заниматься Шарин и Ана. Приходи с ними, посмотришь, попробуешь еще.
Мартина
Гость
« Ответ #537 : 06 Апреля 2009, 12:54:05 »

Не расстраиваться... сказать легко!
- Хорошо, Айз Седай. - Ответила Мартина. - Нет, сама пробовать я и так не осмелилась бы! Кто знает что может случиться! До свидания, Татьяна Седай.
Мартина присела в реверансе и вышла из класса.
Ладно, нечего было и рассчитывать что все выйдет с первой попытки.
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Cairhien Cairhien

Возвращенка!

« Ответ #538 : 06 Апреля 2009, 15:38:57 »

Распрощавшись с Послушницами, Татьяна еще некоторое время посидела в классе в раздумьях. Её радовали успехи учениц. Сегодня же таких успехов не было. Что ж, девочки совсем недавно в Башне... Кто-то из них точно станет Айз Седай. Блок Шарин необходимо сломать любым способом. Не сломав её, конечно, и она станет замечательной Айз Седай. И Лусия. Ана - скорее всего. С Мартиной надо поработать...
Размышления о тех, кто сейчас был Послушницами, привели мысли к тем, кто так и не поднялся выше. Совсем недавно из Башни отослали и выгнали несколько девушек. И Найнив, не прошедшую испытания на шаль... Найнив, с которой они вместе драили котлы и чистили рыбу в гаванях. С которой вместе сидели на скамье в учебном классе и плакали от хорошенько всыпанных розг... Эх, Найнив-Найнив.
Стряхнув воспоминания кивком головы, Татьяна встала и вышла из класса.
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

« Ответ #539 : 22 Апреля 2009, 11:57:08 »

Урок Мартины

Карайган не слишком любила свое имя. Её мать слишком много начиталась любовных и не очень романов, поэтому теперь маленькая и худенькая кайриэнка носила имя грозной Айз Седай, великой воительницы. Хорошо еще, что не назвала её Бергитте или Амарису.
Толкнув дверь в пустой кабинет, Принятая села за стол и указала послушнице на стул прямо перед столом.
- Мне сказали, у тебя какие-то проблемы с работой с Источником. Рассказывай, в чем дело?
Tags:
Страниц: 1 ... 34 35 [36] 37 38 ... 88   Вверх
  Печать  

Перейти в: