Цитадель Детей Света
28 Марта 2024, 12:55:47 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 87   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Учебный класс  (Прочитано 85347 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #510 : 31 Марта 2009, 20:11:08 »

Татьяна приготовила плетение Духа, готовая в любой момент отсечь Шарин от Источника.
- Не торопись. Ты должна уступить ему, но не позволить при этом пересилить тебя. Это трудно, но ты должна справиться. Ты сильная. Давай.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #511 : 31 Марта 2009, 20:44:32 »

- Конечно-конечно, - пробурчала тихонько себе под нос Шарин, тайком вытирая вспотевшие ладони о платье. Это всё равно, что держать лошадь за копыто... Она прикрыла глаза и осторожно потянулась к Источнику... Мимо! Словно какой угорь тот буквально выскользнул, не дался, но Шарин настойчиво потянулась снова. Страшно... Словно прыгнуть с крыши самого высокого дома в маленькую тележку с сеном... Еще раз... И еще... Всякий раз, когда она казалась, что вот-вот свет затопит её, что-то ломалось в ней - и она тут же упускала Источник.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #512 : 31 Марта 2009, 21:31:13 »

Татьяна покачала головой и отпустила Саидар.
- Достаточно, Шарин. Думаю, на сегодня для тебя попыток хватит с головой. Только не пытайся касаться Источника без присмотра Айз Седай. Обычно Послушницам разрешают заниматься упражнениями с Принятыми, но боюсь, такой орешек пока Принятым не по зубам. - Айз Седай неожиданно тепло улыбнулась Шарин. - Иди и передохни немного, а завтра зайди к Лисе Седай и расскажи о своей проблеме. У неё куда больше опыта в таких делах, и она тебе поможет, я уверена.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #513 : 31 Марта 2009, 22:10:29 »

Щеки Шарин вспыхнули, она вскочила, сделала быстрый реверанс и выбежала из кабинета. Вот и замечательно! Вот и ладно! "Не касаться Источника без присмотра Айз Седай!" - она мысленно передразнила Голубую сестру. Она и под присмотром коснуться не может. Нужно возвращаться. Падать в ноги Советницам, просить убежища... Она и забыла совсем спросить, кто такая эта Лиса Седай и где её искать. Шарин поймала себя на мысли, что возможность направлять саидар начинает казаться ей более реальной и менее опасной, и решила, что нужно сделать так, чтобы её отправили из Башни или сбежать самой, пока не привыкла... Пока не сдалась соблазну...
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #514 : 01 Апреля 2009, 20:46:03 »

Татьяна обратила всё своё внимание на Мартину. Та сидела с сосредоточенным выражением лица, и Айз Седай не стала ей мешать вопросами или замечаниями.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #515 : 02 Апреля 2009, 13:03:42 »

А попытки все никак не удавались. Если получилось бы хоть один раз стало бы проще. Было бы понятно его ждать. Цветы, бутоны, реки, берега... но никакого света. Мартина могла представить себе солнце, но оно не грело и светило как-то тускло. Она пыталась представить себе все это, но воображения у нее явно не хватало. Наконец Мартина открыла глаза.
- Прошу прощения, Татьяна Седвй. - Произнесла она. - Но похоже у меня ничего не получается...
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #516 : 02 Апреля 2009, 13:32:48 »

- что же, дитя, ты не должна ни в коем случае расстраиваться. Помнишь, что я тебе говорила о первом трудном шаге? Поэтому на сегодня достаточно попыток. Ни в коем случае не пробуй тянуться к Источнику сама! А завтра, за два часа до ужина, ко мне в покои придут заниматься Шарин и Ана. Приходи с ними, посмотришь, попробуешь еще.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #517 : 06 Апреля 2009, 12:54:05 »

Не расстраиваться... сказать легко!
- Хорошо, Айз Седай. - Ответила Мартина. - Нет, сама пробовать я и так не осмелилась бы! Кто знает что может случиться! До свидания, Татьяна Седай.
Мартина присела в реверансе и вышла из класса.
Ладно, нечего было и рассчитывать что все выйдет с первой попытки.
Записан
Элиан
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +566/-0
Cairhien Cairhien

Сообщений: 4043


Возвращенка!


« Ответ #518 : 06 Апреля 2009, 15:38:57 »

Распрощавшись с Послушницами, Татьяна еще некоторое время посидела в классе в раздумьях. Её радовали успехи учениц. Сегодня же таких успехов не было. Что ж, девочки совсем недавно в Башне... Кто-то из них точно станет Айз Седай. Блок Шарин необходимо сломать любым способом. Не сломав её, конечно, и она станет замечательной Айз Седай. И Лусия. Ана - скорее всего. С Мартиной надо поработать...
Размышления о тех, кто сейчас был Послушницами, привели мысли к тем, кто так и не поднялся выше. Совсем недавно из Башни отослали и выгнали несколько девушек. И Найнив, не прошедшую испытания на шаль... Найнив, с которой они вместе драили котлы и чистили рыбу в гаванях. С которой вместе сидели на скамье в учебном классе и плакали от хорошенько всыпанных розг... Эх, Найнив-Найнив.
Стряхнув воспоминания кивком головы, Татьяна встала и вышла из класса.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #519 : 22 Апреля 2009, 11:57:08 »

Урок Мартины

Карайган не слишком любила свое имя. Её мать слишком много начиталась любовных и не очень романов, поэтому теперь маленькая и худенькая кайриэнка носила имя грозной Айз Седай, великой воительницы. Хорошо еще, что не назвала её Бергитте или Амарису.
Толкнув дверь в пустой кабинет, Принятая села за стол и указала послушнице на стул прямо перед столом.
- Мне сказали, у тебя какие-то проблемы с работой с Источником. Рассказывай, в чем дело?
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #520 : 22 Апреля 2009, 12:06:58 »

Рассказывать значит. А Мартина и не знала что тут это называют проблемами. Мартина села на указанный ей принято стул и ответила.
- У меня нет того что называют искрой. Но мне сказали что научиться направлять я могу. Один раз мне удалось коснуться Источника... то есть Айз Седай сказала что мне это удалось. Сама я не поняла что случилось. То есть проблема наверное в том что коснуться Источника мне удается очень редко...
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #521 : 22 Апреля 2009, 15:42:39 »

Карайган кивнула. В первое время ей тоже было сложно. Что ж... У нас есть разные методы. Она достала из кармашка платья камушек на серебряной цепочке - такие одно время были очень модны в Кайриэне - и подняла его на уровень глаз.
- Думаю, тебе же делали такое, да? Давай попробуем поймать твой резонанс... Так-так. Дай-ка сюда руку, дитя, - Принятая решительно сцапала пальцы Мартин с вою мягкую ладошку, её карие глаза возбужденно блестели. Кажется, эта девушка не в первый раз пыталась вытянуть из послушниц обращение к Источнику, и ей это даже нравилось.
- Может тебе это покажется странным или не понравится, мне всё равно. Не нужно сосредотачиваться и напрягаться. Наоборот, успокойся и расслабься. Сядь поудобнее и держи меня за руку. Я буду тебе помогать. Смотри на этот камушек внимательно... -голос кайриэнки начал постепенно становиться монотонным, слегка звенящим. - Смотри, у него в центре есть сверкающая жилка. Видишь? Сейчас я заставлю её слегка светиться, а ты смотри... Этот камушек и ты - одно целое. Его свет - твой свет. Ты чувствуешь мою руку? Ты и я одно целое... Мой свет - твой свет.
Карайган медленно обняла Источник и послала в камушек тонкие потоки Огня, Воздух и Духа, заставив камушек опалесцирующе светиться, слегка мерцая.
- Смотри... Рассмотри этот камень повнимательней. Он - это ты. Рассмотри каждую его жилку... Почувствуй её. Не отрывай взгляд. Его свет - твой свет. Почувствуй его тепло. Стань его светом, - голос девушки опустился до завораживающего шепота. - Открой в себе свет. Ты - свет этого камня, мягкий, спокойный. Смотри, ты светишься изнутри... Внутри тебя тоже есть свет, и ты можешь его коснуться. Стань этим светом... Свет внутри камня - свет внутри тебя... Не думай ни о чем, просто будь светом... Коснись его внутри себя.
Ей показалось, что в девушке начинает что-то просыпаться, но это "что-то" было пока очень неясным.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #522 : 23 Апреля 2009, 10:30:33 »

Камень... интересно, такого с ней еще не делали. Стараясь не обращать внимания на то как сильно Принятая сжимала ее пальцы в своей руке, Мартина старалась сосредоточиться на светящемся камушке. Свет был мягким и исходил как будто из сердца самого камня. Такого света она еще никогда не видела.
Мартине казалось, что она начала уже чувствовать себя единым целым с этим камнем, свет как будто бы проникал в нее изнутри. И опять начала кружиться голова.
Записан
Шарин Налхара
Айз Седай
Белая Башня
*

Репутация: +1763/-2
Сообщений: 17310


Девушка из Фар Мэддинга. Айз Седай из Красной Айя.


« Ответ #523 : 23 Апреля 2009, 10:52:22 »

Камень начал сиять сильнее, и Карайган уверенно кивнула и себе, и Мартине. Девочка была на грани того, чтобы коснуться Источника, еще чуть-чуть - и она обнимет саидар. Карайган потянулась к Источнику через послушницу, аккуратно приняв её в круг. Теперь саидар тек через Мартину, она могла чувствовать его так, будто направляла сама, но не могла коснуться его.
- Чувствуешь? Это называется созданием Круга. Сейчас я обнимаю саидар через тебя, девочка. И ты не сможешь отпустить Источник, пока я не отпущу его. Не бойся. Я постараюсь быть аккуратной. Почувствуй саидар. Прими его течение сквозь тебя.
Карайган улыбалась - по её телу сейчас разливалось чудесное тепло, все звуки и запахи стали острее, краски ярче, она чувствовала себя полной жизни и хотела, чтобы те же ощущение передались и девочке. Главное, как считала Карайган, хотя бы один раз полноценно почувствовать ток саидар через свое тело, и тогда уже тебе всё станет понятно.
- Запомни эти ощущения, запомни свет саидар, запомни, как ты его увидела и почувствовала, как ты понтянулась к нему. Сейчс я отпущу Источник, и ты попробуешь снова коснуься его. Сама.
Записан
Мартина
Гость
« Ответ #524 : 24 Апреля 2009, 14:27:09 »

Это было очень страное... непривычное ощущение. Все чувства обострились. Мартина как будто чувствовала как по ее венам течет кровь и это было очень приятное ощущение.
Значит это и есть направлять Силу. Как Принятая сказала? Она направляет Силу через нее? Значит и такое возможно. Об этом Мартина еще не знала.
И вдруг это чувство ушло в один момент как будто тело оставила жизненная энергия. Мартина даже испугалась в первый момент а потом поняла что это Принятая отпустила саидар. Интересно, с ним всегда так тяжело расставаться?
Затем Мартина попробовала дотянуться до Источника сама как ей велели. Она смотрела на камень. На мелькающие в камне искры. Эти искры как будто эхом отдавались в ней самой.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 33 34 [35] 36 37 ... 87   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.093 секунд. Запросов: 27.