Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 4

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

BlackLight

#45
ЦитироватьЗначит мы имеем неопровержимые доказательства что Эгвейн подвергалась воздействию приспешницы темного и она считается великой и неповторимой
А как же задушевные разговоры ВД с ни'блисом, или его обучение у Асмодеана, не говоря уж о флирте с Ланфир!!!! :o - долой его из "великих и неповторимых" вместе с Эгвейн, правильно!!!! А Найнив вообще у Могидин училась, а еще людей исцеляет!!! Так у нас вторая Семираг того и гляди вырастет ;) :D

Цитироватьа на старенькую бабушку не имеем ни одного факта влияния и обвиняем её в "заколдованости".
Мы не обвиняем, мы подозреваем  ;) бдительность и еще раз бдительность в мире, где даже
Спойлер
Верин оказалась Черной :)
[свернуть]


Кстати, встретилась свежая цитата и родилась еще одна идея:

Мин о своем видении про Кадсуане She is going to teach you something, you and the Asha'man. All the Asha'man, I mean. It's something you have to learn, but I don't know what it is, except that none of you will like learning it from her. You aren't going to like it at all. Буквально переведу - Она научит тебя чему-то, тебя и Ашаманов. Всех Ашаманов, я имею ввиду. Это что-то, что вам нужно узнать, но я не знаю что это, только то, что никому из Вас не понравиться узнать это от нее. Тебе/вам это совсем не понравится.

Это я к тому, что Кадсуане лично изловила Тайма когда-то. Что если она просто опознает в Тайме не Тайма, а кого-нибудь вроде Моридинадругого? И в этом вся ее польза для Ранда?

PLUTON

Цитата: BlackLight от 22 ноября 2009, 19:01Это я к тому, что Кадсуане лично изловила Тайма когда-то. Что если она просто опознает в Тайме не Тайма, а кого-нибудь вроде Моридинадругого? И в этом вся ее польза для Ранда?
Интересная мысль, но глагол "to teach" тогда совсем не подходит... Если бы было что-то вроде "раскрыть глаза"...
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Ашаман

ЦитироватьОна научит тебя чему-то, тебя и Ашаманов. Всех Ашаманов, я имею ввиду. Это что-то, что вам нужно узнать, но я не знаю что это, только то, что никому из Вас не понравиться узнать это от нее. Тебе/вам это совсем не понравится.

А может Саидин неочищен? Может все заблуждаються. Тогда это точно неодному Ашаману непонравиться!

Wasp

Спойлер
Хм. Мне тут подумалось, что не каждый имеет опыт общения с человеком в плане усиления\ослабления конфликта внутри человека. Что увеличит конфликт - как можно чаще и прилюдней использовать свой рычаг влияния на человека, установить для него "свои" правила - то есть те, что ты привык исполнять, а он - нет, успокаивать его когда он возбужден, злить когда успокаивается. За 15-20 минут даже спокойные люди срываются на крик. Что ослабит конфликт - движение "рядом" с человеком - когда он в гневе, ты в гневе, и при достижении синхрона вести его куда надо, объяснение своих действий и поступков, мягко и неторопливо, желательно не ему, а куда-нибудь в сторону, все разговоры вести, когда ему кажется, что он в большинстве и под защитой, или же хотя бы просто наедине. А вот госпожа Кадсуане ведет Ранда к безумию. Чистой воды везение, что у Ранда оказался толковый психоаналитик - Льюс Тэрин, который, как ни странно, для Ранда полезнее, чем кто бы то ни было. Если надо цитаты, буду искать цитаты, но смысл такой:
Кадсуане -
*либо приспешник темного, либо под принуждением, либо маска, либо просто "вредная тетка" навроде Элайды.
*построила цели жёстко на пророчествах, и ей надо было заставить Льюса Тэрина подчиниться Ранду.
*бред конечно, НО - Кадсуане уверена, что Ранд - Лжедракон. Что, кстати, имеет смысл.
*ничего не понимает в мужчинах и конфликтах(фантастический вариант).
Цитата: AndreyZ от 22 ноября 2009, 08:43
Она была уверена, что они сдержат свою нелепую клятву, хотя и не совсем так, как хотелось бы мальчику, но нельзя сбрасывать со счетов и вероятность того, что среди них окажутся одна-две Черных Айя. Когда-то ей казалось, что она вот-вот выкорчует Черную, и ей оставалось лишь наблюдать, как добыча, подобно дыму, ускользает между пальцев. То была ее самая горькая неудача, не считая, возможно, еще одного случая - когда Кадсуане не сумела вовремя узнать, что кузина Каралайн Дамодред добралась до Пограничных Земель. Правда стала известна ей несколько лет спустя, когда уже бесполезно было что-то предпринимать. Теперь же даже Черные Айя, похоже, только отвлекали от действительно важных дел.
Из отрывка видно:
1 Кадсуане знает о числе ЧА, и о её существовании.
2 Она сражалась с ЧА, и ничего не вышло.
3 ЧА могут её отвлекать
Все три факта могут говорить о принадлежности или непринадлежности Кадсуане в ЧА.
Но вот набросок - Кадсуане встречает ячейку ЧА и вступает, желая сделать, как Верин. С ячейкой конфликт, и Кадсуане всех убивает. В это время Ишамаэль ударяет по ЧА, и Кадсуане остаётся только следить за Морейн и Суан.
ЗЫ и помоему, Мастер говорил, что Саидин действительно чиста. Но тут я не уверен.
[свернуть]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Marat

Цитата: BlackLight от 22 ноября 2009, 19:01А как же задушевные разговоры ВД с ни'блисом, или его обучение у Асмодеана, не говоря уж о флирте с Ланфир!!!! Шокирован - долой его из "великих и неповторимых" вместе с Эгвейн, правильно!!!! А Найнив вообще у Могидин училась, а еще людей исцеляет!!! Так у нас вторая Семираг того и гляди вырастет Подмигивающий Веселый
Ну у них же не было ежевечерних сеансов гыпнозу от этих личностей. Они, что Найнив, что Ранд, использовали этих несознательных людей, а не наоборот как в случае с Эгвейн. Мы знаем что Халима внушила ей в первый вечерний сеанс, но не знаем что она внушала ей в остальные вечера. На что она еще могла "запрограммировать" её?
А вы говорите Кадсуане под принуждением. Да что бы достучаться до её мозга с помощью ЕС, нужно сначала молотком поразбивать все её украшения на голове.  

Shaidar_Haran_v.3.0

[off-topic]
Цитата: BlackLight от 22 ноября 2009, 19:01Кадсуане лично изловила Тайма когда-то. Что если она просто опознает в Тайме не Тайма

Не заставляйте бедного РД икать на небесах, пожалуйста! Он специально уточнял, что Taim - не Тэйм, и не Тайм, а только ТаИм.
[/off-topic]

YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Wasp

Цитата: Marat от 22 ноября 2009, 22:47А вы говорите Кадсуане под принуждением. Да что бы достучаться до её мозга с помощью ЕС, нужно сначала молотком поразбивать все её украшения на голове.
Не все же время она их носила.
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

dave

Цитата: Wasp от 22 ноября 2009, 22:26То была ее самая горькая неудача, не считая, возможно, еще одного случая - когда Кадсуане не сумела вовремя узнать, что кузина Каралайн Дамодред добралась до Пограничных Земель. Правда стала известна ей несколько лет спустя, когда уже бесполезно было что-то предпринимать
кстати а не идет ли речь о небезизвестной Тигрейн(кажется так её звали, ну мать ВД). Что нецжели Кадсуане могла знать будущую маму ВД до того как та сбежала в ТЗ и зачала Ранда.
:o

Shaidar_Haran_v.3.0

Цитата: Wasp от 22 ноября 2009, 23:46Не все же время она их носила.
А почему бы и нет? Иметь защитные тер'ангриалы и не носить их всегда, зная о ЧА и других возможных неприятностях - достаточно глупо. А Кадсуане отнюдь не дура.

Цитата: dave от 22 ноября 2009, 23:50
кстати а не идет ли речь о небезизвестной Тигрейн(кажется так её звали, ну мать ВД). Что нецжели Кадсуане могла знать будущую маму ВД до того как та сбежала в ТЗ и зачала Ранда.
:o
Нет, тут речь идет о Морейн (именно эта кузина Кэралайн Дамодред имеется в виду. Только цитата не совсем вроде точная - Кадсуане встретила Морейн как раз в Пограничье, а сокрушалась она о том, что не поняла, что Морейн там делала).
YOUNG AT HEART. Slightly older in other places.

Never argue with idiots. They bring you down to their level and then beat you with experience.

Шарин Налхара

Цитата: dave от 22 ноября 2009, 23:50
кстати а не идет ли речь о небезизвестной Тигрейн(кажется так её звали, ну мать ВД). Что нецжели Кадсуане могла знать будущую маму ВД до того как та сбежала в ТЗ и зачала Ранда.
:o
Нет, кузиной Каралайн была Морейн. А Тигрейн с Каралайн родственниками были разве что через Тарингейла.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Noal Charin

#55
to BlackLight:
Цитата: BlackLight от 22 ноября 2009, 02:27
Noal Charin:
под Принуждением долго не живут, а в то, что в последние 200 лет кто-то мог воздействовать на Кадсуане Принуждением, поверить не могу - не укладывается в её образ, не тот человек.
BlackLight:
Не обязательно двести, может быть, во время рождения Ранда, может быть, пару лет назад.
Видимо, я не слишком понятно выразил свою мысль, имелось ввиду, что уже как минимум 200 лет вряд ли Кадсуане позволит кому бы то ни было воздействовать на неё Принуждением, а уж последние "пару лет" и подавно.
Цитата: BlackLight от 22 ноября 2009, 02:27не угадали, это саркастичная ремарка.
Не угадал - так не угадал... Лишнее подтверждение тезиса о том что "собака никогда не сумеет понять кошку"
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

 to zakm:
Цитата: zakm от 22 ноября 2009, 09:47
Здесь - спойлерная тема. Восновном обсуждаются события, описанные в еще не переведенной и большинством не прочитанной TGS. Почему обсуждение съехало на Кадсуане - не понятно. Флудеры... :)
Но четкой темы здесь нет, поэтому за оффтоп не карают. Пока. Вроде бы.

А вообще, специальная тема про Кадсуане вот там:
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,324.0.html
1. Оно бы хорошо, конечно, обсуждать Кадсуане в теме про Кадсуане, но данное обсуждение было иницировано как раз вновь открывшимися обстоятельствами в спойлерах по tGS, посему перенос обсуждения в тему по Кадсуане до появления перевода tGS представляется мне невозможным - модераторы как раз за спойлеры и прибьют, особенно в свете "Последнего китайского предупреждения" Асунавы. Возможно, после появления перевода, модераторы и проделают соответствующую работу по переводу/переходу на указанную тему, но это уже их прерогатива.
2. Флуд - он и в Африке флуд, и, если уж он официально разрешён в теме, то почему не пофлудить? Не нравится флудить с Кадсуане - можно пофлудить с кем-нибудь другим (другой).
3. Прочёл я все 21 страницу по ссылке - вот уж где и флуду, и оффтопиков немеряно...
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Noal Charin

  to Bg:
1. Не стоит благодарности. Наоборот, я благодарен Вам за то, что подтолкнули меня перечитыванию в очередной раз Саги (что само по себе удовольствие), к осмысливанию роли Кадсуане и т.д. Опять же, в процессе изысканий набрёл на пару новых идей (например, что Кадсуане перейдёт в Родню), так что мы квиты.
2.
Цитата: Bg от 22 ноября 2009, 02:14в чем состоит " ... совершенно чёткое указание, что Кадсуане не Чёрная..." ?
К сожалению, на этот вопрос дал абсолютно точный ответ АndreyZ (пост #35). Почему "к сожалению"? Да потому, что он лишил Вас удовольствия самому отыскать ответ. Впрочем, надеюсь, Вы не в претензии. :)
3. Желаете, чтобы я зарезал "безумную" идею о том, что Кадсуане ближайший сподвижник Тёмного? Извольте. Наилучшим инструментом для этого мне представляется всё та же преусловутая "бритва Оккама". Отец Лжи, как где-то упоминалось в Саге, "не строит простых планов", но Создатель (то есть РД) как раз склонен к простым решениям, при этом, как ни парадоксально, неочевидным (ещё один жирный плюс РД). Давайте попробуем отстраниться от тумана, наведённого вокруг Кадсуане, и предположим самое, на мой взгляд, вероятное: Кадсуане - союзник Ранда. В основе этого предположения лежит тот факт, что Кадсуане - не Чёрная Айя (попытки уважаемых Wasp и Blacklight трактовать извращённым образом PoV Кадсуане, процитированный AndreyZ, не преставляются мне убедительными, прежде всего, в силу излишней сложности), и, стало быть, её словам, сказанным Ранду:
" То, что я буду делать, пойдет на пользу тебе -  не мне,  не Белой Башне, а только тебе. Это умерит твои опасения? О, прошу прощения, - твои тревоги." (Путь кинжалов, глава 27, Сделка)
можно верить.
Теперь попробуем, исходя из этого предположения, объяснить простейшим образом всевозможные возникающие непонятки и подозрения, связанные с Кадсуане.
а) Преположение, что Кадсуане точно знает, кто такая Верин. Это - вряд ли. Гораздо проще другой вариант: Кадсуане понимает, что Верин совсем не такая простушка "не от мира сего", какой старается казаться. Если уж такие гораздо более молодые и гораздо менее опытные (хотя и совсем неглупые) Айз Седай, как Морейн и Суан до этого додумались, то уж тем более и Кадсуане это сообразила. Далее совершенно естественный шаг с её стороны - сблизившись с Верин и, используя её на определённом этапе как союзницу, Кадсуане старается присмотреться к Верин и, может быть, даже сумела раскусить её, хотя вряд ли она что-нибудь знала точно. Почему Кадсуане "раскрывается" перед Верин в самый критический момент? Может быть, сработала интуиция, основанная на 300-летнем опыте, а, может быть, и логика, ведь Кадсуане присутствовала, когда Верин получала от Хранительницы Мудрости (если не ошибаюсь, Сорелеи) "снотворное". Всё достаточно просто и логично, и незачем строить более сложные теории.
б) Кадсуане не хочет "идти во власть", якобы для того, чтобы успешнее скрывать свою "дружбу" с Тёмным. Не говоря уже о том, что для Друга Тёмного естественнее, наоборот, стремиться попасть в высшие эшелоны власти, всё объясняется гораздо проще. Помимо приведённых мною ранее соображений, могу добавить ещё парочку: Кадсуане, по своему характеру, "кошка, гуляющая сама по себе", а по своему статусу уже давно может себе позволить заниматься только тем, что ей самой интересно, или тем, что она сама считает для себя обязательным, то бишь опасностями, с которыми может справиться только она сама. А влезать в склоки на коммунальной кухне Айз Седай в Белой Башне - зачем? Что это даст самой Кадсуане, и чем это поможет делу Света?
в) Давно не берёт себе Стража. Это совсем несерьёзно, тут может быть тысяча причин. Наиболее простая: Страж нужен Айз Седай, когда она "на работе", а на кой ей лишний рот, когда она выращивает розы? Грядки копать?
г) Про идею "Кадсуане под Принуждением" я уже писал достаточно. Опять же, это слишком сложно.
д) Кадсуане давно знает о Чёрных Айя. Так и Суан, и Морейн тоже давно о них знают, а одну из них Морейн даже убила 20 лет назад. Кадсуане, в силу незашоренности мышления, ещё легче принять идею о существовании ЧА, а, в силу опыта, легче обнаружить.
е) Что за таинственная дикарка из Темных Холмов? Самое простое объяснение - ну, дикарка и дикарка, встречаются такие иногда, и что? Здесь я вынужден сам себе противоречить, потому как что-то корябает. Зачем РД упомянул эту дикарку? Просто так? Или бомбу заложил? А вот тут уже моя "безумная" идея: кто-нибудь помнит, что Ашаман Дашива тоже из Чёрных Холмов (по крайней мере, он так утверждает, или, скорей всего, его именно в этой деревне завербовали)? Что он там делал? Совпадение? Непохоже на РД. Вот только не надо, в связи с этим, объединять Кадсуане с Дашивой, должно быть что-то простое, например, стасис-накопитель, на который случайно наткнулась дикарка, и который целенаправленно искал Дашива.
   Вроде бы ничего из высказывавшихся в дискуссии идей не пропустил. Как видите, в рамках основного предположения, все действия Кадсуане получают простые объяснения, и нет нужды (согласно "бритве Оккама") вводить излишние сущности.

В заключение (ну не получается у меня писать короткие посты!) ещё пару слов. Многих Кадсуане раздражает, многие упрекают её в том, что она неправильно обращается с Рандом (хотя, на мой взгляд, она это делает единственным правильным способом) и т.д., и т.п. Претензии, на мой взгляд, не по адресу. Образ Кадсуане сотворён Создателем Саги, цельный образ, кстати, и поэтому Кадсуане иначе вести себя просто не может - иначе это был бы какой-то другой персонаж.
Циник — это мерзавец, чье обманчивое зрение видит вещи такими, какие они есть, а не такими, какими они должны быть. (Амброз Бирс)

Wasp

Спойлер
Цитата: Noal Charin от 23 ноября 2009, 03:22Образ Кадсуане сотворён Создателем Саги, цельный образ, кстати, и поэтому Кадсуане иначе вести себя просто не может - иначе это был бы какой-то другой персонаж.
Ок, не может. Но тогда одно из моих предположений - истинно. Мастер хорошо разбирается в психологии, и если знать куда смотреть видно невооружённым взглядом, что то, о чем Кадсуане говорит, и что делает - две большие разницы. Стасис-накопитель? Дикарка? Не плодите излишних сущностей. Скорее уцелевшая Айз Седай взяла ученицу, и та ученицу и так далее.
Цитата: Noal Charin от 23 ноября 2009, 03:22Кадсуане давно знает о Чёрных Айя. Так и Суан, и Морейн тоже давно о них знают, а одну из них Морейн даже убила 20 лет назад. Кадсуане, в силу незашоренности мышления, ещё легче принять идею о существовании ЧА, а, в силу опыта, легче обнаружить.
У Морейн никогда не было цели извести ЧА. А у Кадсуане было. И почему же ЧА живёт и здравствует?
Цитата: Noal Charin от 23 ноября 2009, 03:22" То, что я буду делать, пойдет на пользу тебе -  не мне,  не Белой Башне, а только тебе. Это умерит твои опасения? О, прошу прощения, - твои тревоги." (Путь кинжалов, глава 27, Сделка)
Вот все то фразы у Кадсуане такие. С двойным дном. Тут конечно, ничего подозрительного, но Кадсуане может, например, считать, что если Ранд сожжёт себя и Чоэдан Кэл на клонах Шайол Гул, пойдёт ему только на пользу. Почему нет? Я к тому, что не видел ни одной фразы или ПоВа Кадсуане, в котором ясно говориться о её целях, желаниях или взглядах. Приходится смотреть на её поведение. А оно говорит нам:
Цитата: Wasp от 22 ноября 2009, 22:26Кадсуане -
*либо приспешник темного, либо под принуждением, либо маска, либо просто "вредная тетка" навроде Элайды.
*построила цели жёстко на пророчествах, и ей надо было заставить Льюса Тэрина подчиниться Ранду.
*бред конечно, НО - Кадсуане уверена, что Ранд - Лжедракон. Что, кстати, имеет смысл.
*ничего не понимает в мужчинах и конфликтах(фантастический вариант).
Цитата: Shaidar_Haran_v.3.0 от 22 ноября 2009, 23:51А почему бы и нет? Иметь защитные тер'ангриалы и не носить их всегда, зная о ЧА и других возможных неприятностях - достаточно глупо. А Кадсуане отнюдь не дура.
Хм, возможно, Вы правы. Но я имел в виду не глупость, а неосторожность. 200 лет - большой срок. А Избранные умеют ждать. Кроме того, кто скажет, на что они способны? Ранд - может. А может ли Кадсуане или её таинственная наставница? Вряд ли.
[свернуть]
Не принимай меня близко к сердцу -
я разыгрался, пока мой Сальери спит.

Egwene

Цитата: JustAMan от 23 ноября 2009, 15:24Соответственно, я голосую за "Другое", которое в моем понимании означает "За то, что Дракон, по мнению Амерлин и других АС, заставил некоторых АС поклясться ему в верности"

Спойлер
Мне кажется, что Верин в своём дневнике об этом написала, так что к Ранду по этому поводу у Эгвейн не может быть претензий. Да пока Эгвейн решала одну поставленную перед ней задачу, и на мой взгляд успешно решила, сейчас можно приступать к другим. И дневник, а также информация поступающая в Белую Башню (теперь она ей доступна вся), поможет ей неплохо соорентироватся в том, что творится в мире.
[свернуть]
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II