Яндекс.Метрика FAQ - Ишамаэль и план Тени - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

FAQ - Ишамаэль и план Тени

Автор Риббонс Альмарк, 13 мая 2007, 01:19

« назад - далее »

Какое из следующих утверждей на ваш взгляд ближе всего к истине? ( прежде чем голосовать, прочитайте хотя бы первые две страницы темы )

Ишамаэль всегда стремился убить Ранда
Ишамаэль всегда стремился обратить Ранда к служению ВПТ, но в некоторые моменты он все же пытался убить Ранда
Ишамаэль никогда не стремился убить Ранда, его целю всегда было обращение Ранда на сторону ВПТ
Ишамаэль никогда не стремился ни к смерти Ранда, ни к обращению его на сторону ВПТ, цель Ишамаэля всегда была иной

redneck

А можно я покидаюсь пятикопеечными монетами вперемешку с булыжниками в теорию весьма уважаемого Элана Морина? :)
Цитата: Элан Морин Тедронай от 13 мая 2007, 13:20
Сложно сказать, что имелось в виду под словами "волощение той, иной души". Мое личное мнение - ЛТТ был воплощением души Творца. Вполне возможно, что это не так, но важно другое - Дракон ( неважно ЛТТ или Ранд ) является необычным человеком, и дело не в том, что он способен направлять, и даже не в том, что он та'верен. Он каким-то образом связан с самим Творцом, он "суррогат", используемый Создателем в войне против Великого Повелителя. Сейчас нельзя утверждать что-либо определенное о конкретных планах ВПТ и конкретном способе полного разрушения барьеров, это останется для нас загадкой до выхода Памяти Света.
Если признать ЛТТ воплощением души Творца, то Элан Морин, соответственно - воплощение души Темного. И тот, и другой - "суррогаты", использующиеся в борьбе двух Сверхсил.
Нет, я не спорю. Я уточняю :)
А вот возможность существования души у Сверхсилы - вопрос очень спорный.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 13 мая 2007, 17:16
Видимо, часть информации все же оказывалась утраченной. Это и объясняет незнание Моридином таких вещей, как узы между Айз Седай и Стражами ( он узнал об этом давно, когда был Ишамаэлем, но все же уже в Третью Эпоху, а не из "Памяти Тьмы" :)), возможность исцелять усмиренных и возможность расплетать плетения Силы.
Или эти возможности не были открыты на предыдущих оборотах Колеса.
Соответствующие Эпохи на разных Оборотах не идентичны.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 мая 2007, 01:32
Я имею ввиду, что Разлом Мира, а значит и запечатывание Отверстия, только благодаря которому Разлом стал возможен, были заранее спланированы ВПТ, ни больше, ни меньше.
Хм...
А как тебе такой вариант:
Ты сам пишешь, что
Цитироватьдля ВПТ ( а значит и для Ишамаэля ) имеет смысл создать такую ситуацию, в которой Дракон, думая что действует против Тени, сделает возможным воздействие ВПТ на себя
В таком случае, чем удар по Шайол Гулу не подходит под заданные условия?
Что мы имеем? Дракон в окрестностях Шайол Гула со сравнительно небольшим отрядом соратников, его там ждали (разведка Темных, наверняка была на высоте, то есть все заинтересованные лица были в курсе планируемой операции). Чем не попытка освобождения Темного на прописанных тобой условиях?
Другое дело, что что-то не срослось.
И тогда - да: Порча, Разлом, интриги Ишамаэля... То есть, подготовка всех условий для повторного визита Дракона с небольшой компанией соратников к Шайол Гулу. :)
Цитата: Элан Морин Тедронай от 14 мая 2007, 02:00
Если смерть ЛТТ была спланирована заранее, то почему Ишамаэль в ярости? Эта мысль долго не давала мне покоя, делая этот эпизод, казалось бы, необъяснимым. Но совсем недавно меня осенило - гнев и презрение - это личные чувства Ишамаэля, не имеющие ничего общего с планами ВПТ. Таким образом, этот эпизод так же находится в полном соответствии с моей теорией. Все гениальное просто! ;)
Есть и другое объяснение, в свете вышесказанного.
Ишамаэль злился на Льюса Терина из-за того, что тот сорвал операцию по освобождению Темного. И, из-за этого, Ишамаэлю предстояло еще 3000 лет кропотливого труда.
Ишамаэль же позволил Льюсу Терину умереть потому, что на ближайшие 3000 лет он был не нужен. Да, ты об этом писАл.
ЦитироватьЗдесь уже называли Ишамаэля "психом", "сумасшедшим" и т. п., основываясь только лишь на мнении других Избранных
Кстати, одним из признаков сумасшествия считаются голоса в голове ;)
Понимаешь, к чему я клоню? ;) Ишу считали тронутым еще до запечатывания Отверстия.
ЦитироватьОн хорошо знал характер ЛТТ, и прекрасно понимал, что ЛТТ никогда, ни при каких обстоятельствах не перейдет на сторону Тени.
Хм...
Как ты думаешь, Герои Колеса (ну, которых Рог Валир вызывает) могут сражаться на стороне Тени?
Если нет, то вот это:
"Великая Охота", глава 47
ЦитироватьЗеркальным блеском засияла в перчатках Артура Ястребиное Крыло Справедливость.
    – В бесчисленных битвах сражался я с тобою рядом, Льюс Тэрин, и не меньше было битв, в коих противостоял я тебе.
полностью тебя опровергает.
ЦитироватьЯ же пытаюсь создать одну непротиворечивую теорию, которая объясняла бы все факты.
И это у тебя получилось :)
Ни в коей мере не пытаясь ее оспорить, я попробую дать свою трактовку всем этим фактам.
Где-то со времен "Властелина Хаоса" меня начало мучать дежа вю. Что-то мне напоминали действия Тени. И я понял что.
Компьютерное РПГ
Есть жестко заданный мир (7 Эпох, повторяющих друг друга).
Есть жестко заданная цель (освободить Темного).
Есть очень большое количество поворотов сюжета. Типа, если убить Эгвейн в Фалме, то будет одно, если отправить ее в Шончан - то другое. В ту же калитку - видения Ранда при попытке воспользоваться Портальным Камнем. И "возможное будущее" а тер'ангриалах Руидина. И  Варианты развития сюжета.
У Тени (как ты совершенно справедливо заметил) времени - целая Вечность. Хватит для того, чтобы проиграть все варианты.

Цитата: JustAMan от 04 июля 2007, 22:14
Собственно, мой вопрос заключается вот в чем: с чего взяли, что кто-либо может отыскать та'верена "по нитям Узора"?
А разве Грендаль говорила о невероятных событиях? Напротив, речь как раз шла об Узоре и его состоянии. А Узор, как ты знаешь, состоит из нитей :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Риббонс Альмарк

#76
Цитата: Элхе от 07 июля 2007, 08:00
Да он просто такой же, пардон, псих, как и сам Темный. Полное остутствие логики: сегодня убейте Ал Тора, завтра спасите Ал Тора (бедные исполнители). Если мир разрушить - нечем будет править? Тоже мне проблема, зато такова воля Темного.

Многоуважаемая Элхе, я уже довольно много писал про Ищамаэля/Моридина в этой теме, подробно объясняя ( со своей точки зрения, разумеется ) его мотивы, цели, психологию и пр. И поэтому с утверждением, что Моридин не логичен - категорически не согласен. Он является воплощением логики, здравого смысла и расчета. Повторять все не буду, но если вас интересует мое мнение, то почитать его можно здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1144.0.html

Здесь, для краткости, могу повторить только одно - Моридин/Ишамаэль никогда не пытался убить Ранда/ЛТТ лично - все приказы о его убийстве он отдавал разного рода исполнителям - от рядовых Приспешников вплоть до Избранных. А вот спасать Ранда он никогда, никому не поручал - единственный раз, когда такое спасение имело место, Моридин сделал все сам. Вот вам тема для размышлений. Но более подробно - см. ссылку выше.

Цитата: Eternal от 06 июля 2007, 20:26
То что Мезрим Таим Явно не обычный приспешник это факт так как он отдал приказ убить Ранда когда Моридин приказал его НЕ убивать.Наврятли простой приспешник будет перечить  ни'блису.А это значит что он Избраный А на эту роль кроме Саммаэля
никто не подходит

Если вы имеете в виду приказы, полученные Кисманом, то если вы перечитаете этот эпизод, то увидите, что Моридин как раз-таки приказал убить Ранда, но отметил, что гораздо важнее принести все, что будет у Ранда ( по-видимому он имел в виду ключи доступа к ЧК ). Пока что не фактов указывающих на то, что хоть кто-нибудь из Приспешников/Избранных не исполнял приказов Моридина, или отдавал приказы, противоречащие его приказам.

Что касается Мазрима Таима и Саммаэля... Формально можно сделать предположение, что Таим=Саммаэль, но оно крайне маловероятно. Во-первых едва ли Саммаэль успевал бы и править в Иллиане, скрываясь под личиной Лорда Бренда и создавать ЧБ, под личиной Мазрима Таима - ему просто не хватило бы времени. И второе - Саммаэля убил не Ранд, а Машадар. Едва ли Саммаэль успел бы за секунду или за долю секунды открыть врата и Переместиться, а Ранд почувствовал бы использование саидин. Можно предположить что Саммаэль все же успел спастись, используя инвертированное плетение врат, но это представляется маловероятным. Про личность Мазрима Таима я подробно писал здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=69.msg51699#msg51699
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

DolByc

Цитата: Элан Морин Тедронай от 07 июля 2007, 13:25
А вот спасть Ранда он никогда, никому не поручал - единственный раз, когда такое спасение имело место, Моридин сделал все сам. Вот вам тема для размышлений.
Но мы помним и о случае, когда Иши был недоступен - и тогда Темный поручил спасти Ранда Семираг. Так что, тут дело не в какой-то особой любви Иши к Ранду, а в долговременной политике Темного.
Мы также помним о том, что во время битвы Иши с Рандом в Твердыне Иши вопил Темному "помоги мне", явно прося доступ к ИС, но не получил его. В следующий раз он допускает убийство Ранда, когда получает известия о подготовке Рандом очищения саидин, но и в этом случае явно предпочитает просто лишить его инструмента для очищения, чем убить. Как только очищение происходит, Иши тут же возвращается к старой политике. Ясно, что Дракон нужен Темному в Тармон Гайдон.
Возвращаясь к топику, надо сказать, что вопрос задан неправильно: не за что, а почему - вот правильная формулировка. И ответ становится сразу же понятен: Иши лучше всех понимает, что на самом деле хочет и в чем нуждается Темный. В связи с чем, Темный может - до определенного предела - доверять ему самостоятельно определять порядок действий.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Риббонс Альмарк

Цитата: DolByc от 07 июля 2007, 17:04
Но мы помним и о случае, когда Иши был недоступен - и тогда Темный поручил спасти Ранда Семираг. Так что, тут дело не в какой-то особой любви Иши к Ранду, а в долговременной политике Темного.
Цитата: DolByc от 07 июля 2007, 17:04
В следующий раз он допускает убийство Ранда, когда получает известия о подготовке Рандом очищения саидин, но и в этом случае явно предпочитает просто лишить его инструмента для очищения, чем убить. Как только очищение происходит, Иши тут же возвращается к старой политике. Ясно, что Дракон нужен Темному в Тармон Гайдон.
Возвращаясь к топику, надо сказать, что вопрос задан неправильно: не за что, а почему - вот правильная формулировка. И ответ становится сразу же понятен: Иши лучше всех понимает, что на самом деле хочет и в чем нуждается Темный. В связи с чем, Темный может - до определенного предела - доверять ему самостоятельно определять порядок действий.

Здесь я практически со всем согласен.

Цитата: DolByc от 07 июля 2007, 17:04
Мы также помним о том, что во время битвы Иши с Рандом в Твердыне Иши вопил Темному "помоги мне", явно прося доступ к ИС, но не получил его.

А вот это уже не совсем так. Во первых и речи быть не может о том, что Ишамаэль не получил доступа к ИС. Как раз-таки после слов "помоги мне", "тьма втекла ему в руки, свернувшись в шар непроницаемой черноты" - т.е. он получил ИС. Только сдается мне, что он и до этого ее использовал. Вот, например, молнии, которыми он бил в Морейн, а затем в Ранда, вы считаете, что это был саидин? А почему вы так думаете, какие есть основания считать, что это был именно саидин, а не ИС? Никаких. А основания считать обратное - есть. Ранд не почуствовал плетения, создавшего эти молнии, а вот плетение, с помощью которого Ишамаэль переместился в ТАР он почувствовал - то был действительно саидин, которой Ишамаэль специально использовал, чтобы Ранд преследовал его. Что касается слов "помоги мне" - здесь я не берусь судить о том, насколько эти слова были предназначены для ВПТ, а насколько для Ранда. В том смысле, что Ишамаэль мог специально сказать так, чтобы внушить Ранду определенные мысли. Какие - спросите вы? Здесь можно сделать следующее предположение. Ишамаэль понимал, что после его смерти останется тело, и Морейн поймет, что Ба'алзамон - не ВПТ. Сражение в Тирской Твердыне должно было стать согласно планом Ишамаэля переломным моментом в жизни Ранда. До этой битвы Ранд еще деревенский парнишка, который сомневается в том, что он ВД и считает, что с ним разговаривает ВПТ лично, после - Ранд должен осознать, что он на самом деле ВД, равно как и осознать истинную мощь своего врага - ВПТ. Он должен понять, что тот, кого он считал ВПТ, на самом деле всего лишь человек, слуга ВПТ, причем человек, над которым уже одержана полная и окончательная победа. При этом слова "помоги мне" были произнесены как раз для того, чтобы вспоминая этот поединок, Ранд еще раз убедился в том, что он убил именно Ишамаэля, а не ВПТ - если слов Морейн ему будет мало. Таким образом, достигалось следующее - Ранд в итоге понимал, что Ба'алзамон - не ВПТ ( причем понимал он это не только со слов других, но и по собственным наблюдениям ), но в то же время он записывал Ишамаэля в покойники, вычеркивая его из списка живых Избранных и забывая о нем, как о своем враге, чего, собственно, и добивался Ишамаэль.

Возможно, что вышеизложенные соображения покажутся вам притянутыми за уши, но, если подумать, такой вариант вполне возможен, и пренебрегать им не стоит. А это делает трактовку слов Ишамаэля "помоги мне" неоднозначной и неочевидной.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

DolByc

Цитата: Элан Морин Тедронай от 08 июля 2007, 14:50
Возможно, что вышеизложенные соображения покажутся вам притянутыми за уши, но, если подумать, такой вариант вполне возможен, и пренебрегать им не стоит. А это делает трактовку слов Ишамаэля "помоги мне" неоднозначной и неочевидной.
Да, пожалуй в этом есть смысл. Тут можно пойти еще дальше и предположить, что, предчувствуя неизбежное поражение, Ишамаэль просит таким образом Темного не забыть подхватить его личность, чтобы не вышло, как в последующем с Равином, а Темный передавая ему кусок ИС подтверждает, мол все в порядке, я с тобой.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Воен мысли

Даже если бы Ишамаэль использовал бы "ИС" то все равно Ранд мог почувствовать как он вышел в ТАР. По остаточному эффекту плетения на узор. Приблизительная цитата "Он почувствовал как что-то исказилось, свернулось." Он не использовал ЕС. Ранд бы уже различил плетение.
Пусть твой ум будет острым как клинок изготовленный Айз Седай

Безумие награда избранных

Корлан Дашива

Цитата: DolByc от 08 июля 2007, 15:22
Да, пожалуй в этом есть смысл. Тут можно пойти еще дальше и предположить, что, предчувствуя неизбежное поражение, Ишамаэль просит таким образом Темного не забыть подхватить его личность, чтобы не вышло, как в последующем с Равином, а Темный передавая ему кусок ИС подтверждает, мол все в порядке, я с тобой.
Цитата: Элан Морин Тедронай от 08 июля 2007, 15:27
Неизбежное поражение, говорите вы? Хм.

Не совсем согласен с мыслью о неизбежном поражении, но скажем эта просьба вполне могла быть напоминанием ВПТ о выполнении плана.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

DolByc

Цитата: Корлан Дашива от 08 июля 2007, 15:32
Не совсем согласен с мыслью о неизбежном поражении, но скажем эта просьба вполне могла быть напоминанием ВПТ о выполнении плана.
Ну я примерно это и имел в виду: если предположить, что поражение в этом столкновении было запланировано, то все равно, Ишамаэль должен был в известной мере тревожится о своей судьбе - Темный никогда не был слишком милостивым господином и подтверждение того, что Темный по-прежнему одобряет этот план было для него совсем не лишним.
На любом языке я умею говорить со всеми, но этим инструментом я стараюсь не пользоваться. (с) В.С.Черномырдин

Воен мысли

Я не согласен, что Ишамаэль хотел умереть. Он просто пытался извлечь максимальную выгоду из момента. Если бы дракон умер бы в тот момент ему это могло принести преимущество. Как говорил Бельлал "Ишамаэль всегда лгал, если это давала ему преимущество лишь на мгновенье" ему в этом можно доверять. Великий интригант поймет какие уловки использует другой. Если ты планируешь постоновочный поединок вряд ли ты станешь кидать ПО вряд ли стоит рассчитывать что враг выживет. Так что Элан Морин не прав. Поединок был реальным. Можно найти и другие доводы в пользу реальности поединка.
Пусть твой ум будет острым как клинок изготовленный Айз Седай

Безумие награда избранных

Риббонс Альмарк

Цитата: redneck от 04 июля 2007, 22:53
Если признать ЛТТ воплощением души Творца, то Элан Морин, соответственно - воплощение души Темного. И тот, и другой - "суррогаты", использующиеся в борьбе двух Сверхсил.
Нет, я не спорю. Я уточняю :)
А вот возможность существования души у Сверхсилы - вопрос очень спорный.

Не стоит придираться к словам. Имеется в виду, что Ранд/Моридин являются частью соответствующих Сущностей, может быть даже их ипостасями, в любом случае связаны с ними особенным образом, не так, как все остальные люди. К этому моменту есть гораздо более серьезное возражение - то, что война идет с начала времен и то, что и ЛТТ и Элан Морин - "суррогаты" людей - это слова самого Элана Морина, сказанные им остальным Избранным в ЭЛ. А ведь я на протяжении всей темы призывал ни в чем и никогда не верить Ишамаэлю на слово. Однако здесь можно заметить, что эти слова Ишамаэля, скорее всего, являются правдой, и вот почему. Едва ли Ишамаэль станет лгать не обращаясь ни к кому конкретно - просто говоря в воздух : "Ты не уйдешь так просто, Дракон! Меж нами еще не все кончено, и не кончится - до скончания времен!" Из этих его слов и можно делать выводы. Первое - война между Светом и Тенью действительно длится с начала времен, и битвы повторялись множество раз. Второе - Ишамаэль и ЛЛТ являются антагонистами и противниками одного уровня. 

Цитата: redneck от 04 июля 2007, 22:53
Или эти возможности не были открыты на предыдущих оборотах Колеса.
Соответствующие Эпохи на разных Оборотах не идентичны.

Так-то оно так, но вряд ли такие вещи как исцеление отъединенных, Узы и расплетение плетений были открыты ВПЕРВЫЕ за ВСЕ время существования Колеса. Так что, скорее всего, имеет место утечка информации, т.е. передача памяти из одной Эпохи в другую не совершенна. 

Цитата: redneck от 04 июля 2007, 22:53
В таком случае, чем удар по Шайол Гулу не подходит под заданные условия?
Что мы имеем? Дракон в окрестностях Шайол Гула со сравнительно небольшим отрядом соратников, его там ждали (разведка Темных, наверняка была на высоте, то есть все заинтересованные лица были в курсе планируемой операции). Чем не попытка освобождения Темного на прописанных тобой условиях?
Другое дело, что что-то не срослось.
И тогда - да: Порча, Разлом, интриги Ишамаэля... То есть, подготовка всех условий для повторного визита Дракона с небольшой компанией соратников к Шайол Гулу.

Так ведь никто ж толком не знает ( кроме ВПТ и Ишамаэля ) какие именно нужны условия. Возможно требуется какое-либо специальное воздействие ЕС, которое должен сделать Дракон, причем он должен это специфическое воздействие сделать, считая, что сражается с Тенью и наносит ей поражение.

Цитата: redneck от 04 июля 2007, 22:53
Кстати, одним из признаков сумасшествия считаются голоса в голове ;)
Понимаешь, к чему я клоню? ;) Ишу считали тронутым еще до запечатывания Отверстия.

А вот за это - большое спасибо! ;) Действительно, это здорово сочетается с гипотезой Памяти Тьмы.  ;)

Цитата: redneck от 04 июля 2007, 22:53
Хм...
Как ты думаешь, Герои Колеса (ну, которых Рог Валир вызывает) могут сражаться на стороне Тени?

Как раз Герои-то сражаться на стороне Тени могут, да еще как. Об этом сказано открытым текстом - Герои сражаются на стороне того, кто протрубит в Рог Валир, кем бы он ни был, даже Приспешником Тьмы. И указанную вами цитату как раз-таки считаю доказательством того, что Герои неоднократно сражались на стороне Тени.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Наконец-то добрался до этой грандиозной темы    :D    прошу прощения у Элана Морина - давно я обещал поучаствовать в обсуждении, но не торопился   :-[


Всю её конечно сразу мне не охватить, поэтому буду писать понемногу  ;)


Для начала хочу оспорить мысль о том что Ишамаэль был свободен всю Третью Эпоху. Вообще-то это допущение вовсе не необходимо для ТЕИ  ;) Как бы там нибыло Ишамаэлю 3000 лет на земле делать было просто нечего, поскольку он в любом случае не рядовой исполнитель, и занимался проблемами глобальными, а для глобальных изменений в мире должны проходить десятки и сотни лет. Идея о том что он появлялся периодически как раз подходит для мысли о том что Ишамаэль являлся заправилой, или по крайней мере важной фигурой исторических процессов.

В связи с этим можно рассмотреть кое-что. Например тот факт, что рядовой Приспешник может удостоиться посещения Бездны Рока (на примере Фейна), а так же специфического воздействия на разум, прямой связи с Темным. Думаю такие люди становились повелителями ужаса, руководителями организации Друзей, Ишамаэль же организацию использовал, и периодически устраивал ревизии. Прочие Друзья приспешничали из страха, жажды власти, веры, глупости и т.п., надобности чтобы их постоянно строил сам Ишамаэль не было. Да и получеловеки участвовали в контроле над Друзьями. Так же приспешникам ставилась задача рекрутировать новых членов организации. С Черной айя то же самое, но эта группа приспешниц видимо вообще была сильнейшей, но из этого же проистекала и её слабость, она была малоактивной. В противном случае, либо черные бы захватили власть в Башне (но для этого у них сил очень мало), либо были бы уничтожены раскрыв себя. Ишамаэль уничтожил главу черных, что была до Алвиарин, как раз за излишнюю активность, ставившею под угрозу всю организацию. В Белой Башне приспешницы сохраниться могли только сидя тихо, как мышки в норках. Однако за власть друг с другом видимо боролись, как и за место главы, и ходившие к Бездне Рока были.

Что касается Троллоковых войн, это была вовсе не трехсотлетняя война, а именно войны, во множественном числе, конечно на непрерывную 300-летнюю войну ресурсов нехватило бы ни у Света, ни у Тени. Ишамаэль конечно появлялся и руководил, но периодически. Так же войны, сами по себе, это чисто силовой метод, могли вестись и без него. Ему нужно было только составить планы и совершить ключевые действия.

Еще хочу сказать - с художественной точки зрения, мне кажется информация в Путеводителе о периодических появлениях правдива. Она не точна, но противопоставлена общепризнанной, что все отрекшиеся были заперты. Не думаю что РД сделал тут тройное дно, это слишком, поскольку и с двойным дном запутанность хороша  :)

Так же неизвестно мог ли вообще Ишамаэль прожить 3000 лет в одном теле (а это было одно). Бессмертие Темного обещанное, но кажется никто не проверял правда это или нет  ;) тем более Ишамаэль себя не берег, прямо горел на работе.

Ишамаэль влиял на мир, но приблизить освобождение Темного очевидно не мог. Для этого Темному нужно было 3000 лет расшатывать Узор , чтобы печать на Отверстии ослабла, самому, и никак иначе. Каждодневными тысячелетними трудами Ишамаэль бы ему не помог никак.

...продолжение следует...

:)

Риббонс Альмарк

Цитата: Ronnie от 14 июля 2007, 00:47
Однако Моридин тоже человек, и ВПТ, уверен, превосходит его во многом.

А я с этим никогда и не спорил. Просто считаю, что у ВПТ и Моридина нет секретов друг от друга. И кстати уже говорил об этом раньше. У Моридина нет секретов от ВПТ, потому, что это в принципе невозможно - именно в силу того, что ВПТ, как сверхсущность, неизмеримо превосходит Моридина во всем. А у ВПТ нет секретов от Моридина - просто потому, что в этом нет необходимости. Напротив - ВПТ заточен и его возможности существенно ограничены. Ему нужен человек, который знал бы все о планах ВПТ, и который мог бы в непредвиденной, кризисной ситуации, принять правильное ( для истинных планов ВПТ ) решение, не обращаясь за советом к ВПТ. Очевидно, что это будет возможно, только в том случае, если этот человек полностью посвещен во все замыслы ВПТ и имеет правильное представление о конечных планах ВПТ.

И никакого культа личности :) Логика, логика, и еще раз логика. ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Ronnie

Хм... мне эта логика как раз подсказывает, что очень нелогично иметь единственного человека, посвещенного в планы ВПТ. Слишком ненадежно. ВПТ достаточно умен, чтобы иметь запасной вариант - как в случае с ответным ударом при запечатывании. ИМХО.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Корлан Дашива

#88
Цитата: Ronnie от 14 июля 2007, 01:55
Хм... мне эта логика как раз подсказывает, что очень нелогично иметь единственного человека, посвещенного в планы ВПТ. Слишком ненадежно. ВПТ достаточно умен, чтобы иметь запасной вариант - как в случае с ответным ударом при запечатывании. ИМХО.

Согласен. Моридин конечно, парень крутой и Ни'блисом не зря назначен, но от неудач никто не застрахован. Значит, нужен запасной вариант. А кто этот запасной вариант? Думаю, все уже поняли, о ком я говорю. ;D ;D

А вообще, согласен с Эланом Морином. ИМХО Моридин - самый доверенный агент ВПТ, посвященный во все планы. Наверное, это одна из причин, по которым его сделали Ни'блисом
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Бастет

Возвращаюсь к когда-то высказаной мною мысли, что ВПТ сам "смоделировал" себе "официального представителя" в лице Иши
http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=183.msg47598#msg47598

недавно размышление на эту тему привело меня к еще более безумным предположениям:
а что, если ВПТ "создал" себе не только хорошего слугу, но и что-то типа вместилища для части собственного "я". И все интриги, смысл которых постарался истолковать (по моемому, очень логично) Элан Морин Тедронай в своей теории есть дело рук не очень умного философа, а самого Тёмного?
Тогда понятными становятся некоторые вещи, например:
Почему нет PoV Моридина;
Почему он единственный из переродившихся, который сам выбрал себе имя;
Почему он так смело произносит имя ВПТ, хотя все остальные Отрекшиеся этого стараются не делать;
И почему он произнес эту фразу:
Цитировать
- Десять лет! Ты, жалкий глупец! Эта война длится не десять лет, а идет с начала времен. Ты и я сражались в тысячах битв на каждом обороте Колеса, тысячи тысяч раз, и мы будем сражаться до тех пор, пока не остановится время и не восторжествует Тень!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!