Яндекс.Метрика Великий Повелитель Тьмы и Создатель - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Великий Повелитель Тьмы и Создатель

Автор Grey, 27 октября 2007, 12:59

« назад - далее »

Какие из теорий о сущности Создателя и Великого Повелителя кажутся вам наиболее правдоподобными? ( см. 3 страницу темы )

Антропный принцип
Динамическое равновесие
Большая Игра
Темная Сторона
Антагонизм
Белка в Колесе
Создание (ВПТ) повернулось против своего Создателя
Другие варинаты

Эльф Лориеновский

Цитата: Egwene от 04 ноября 2007, 10:29
Но можно констатировать, что без Темного этот мир развиваться не будет, его ждет гибель. Это следует из всех теорий выдвинутых здесь, если нет поправте меня.
Т.е. Темный для Колеса злом не является. И хотелось бы понять можно найти ему альтернативу (если что случится) или он незаменим?
Не могу полностью с этим согласиться-зло всегда  будет злом. Имен много-значение одно. И любая  земля всегда будет порождать и гениев, и злодеев,  и просто  "подонков" -так было, и так будет. А вот то, что Мир Колеса развиваться не будет -согласен. Если нет Великого Зла, то и Добра тоже -христианский пример-без предательства и распятия не было бы Воскресения. Иуда, конечно, злодей и предатель-но без него не было бы Вознесения. А по поводу альтернативы-у Тьмы много личин, ВПТ лишь еще одна Маска...
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Эльф Лориеновский

Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 12:09
Имеется ввиду то, что тень всезнающа и видит будующее? Почему тогда Ранд, Мэт и Перрин ещё живы?
Они непосредственно связаны с Узором-уравнителем, а это такая же  сила, на мой взгляд, как ВПТ и Создатель-не так и просто убить. Ранд в частности выпонял функцию Узора-т.е "регулировал". А т.к. Тень(ВПТ) предвидит варианты-необязательно убивать  таверенов-гораздо "лучше" их использовать в своих целях-"на Дурака не нужен нож- ему покажешь медный грош-и делай с ним что хошь", или "уничтожить" их сущность, -то же "каменное сердце"... Смерть легче перышка...
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Цитата: Эльф Лориеновский от 04 ноября 2007, 12:27
Они непосредственно связаны с Узором-уравнителем, а это такая же  сила, на мой взгляд, как ВПТ и Создатель-не так и просто убить. Ранд в частности выпонял функцию Узора-т.е "регулировал". А т.к. Тень(ВПТ) предвидит варианты-необязательно убивать  таверенов-гораздо "лучше" их использовать в своих целях-"на Дурака не нужен нож- ему покажешь медный грош-и делай с ним что хошь", или "уничтожить" их сущность, -то же "каменное сердце"... Смерть легче перышка...
Хммм. По-моему наши таверены только делают хуже Тени.
Да и если так рассуждать остались бы только тёмные персонажи и таверены.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Эльф Лориеновский

Предвидит и Узор, и Создатель-битва Тьмы и Света длится не одну тысячу лет, и не одну эпоху, Рыцари погибают, но "на место отцов, подрастая, придут сыновья"
А хуже или нет-в партиях иногда надо чем-то жертвовать, и кто, кроме Игроков поймет смысл хода и значение фигур?
Разрушены серебряные башни Авалона...
...Немного спустя вдалеке послышался топот маленьких ног. Алиса торопливо вытерла глаза и стала ждать.

Grey

Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Grey

Цитата: Egwene от 05 ноября 2007, 10:09
В том то и дело, что мы можем утверждать, что в тех мирах он еще не освободился. Он там не совсем заперт.

А в связи с тем, что тот мир прекратил бороться влияние на остальные увеличивается. Скорее всего это так. Иначе почему бы квендияру ломаться?
Ну квейндияровые печати он долбит силами одного мира, а вот скажем окрывает Скважены силами сразу многих. Но это лично моё мнение.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Egwene

Цитата: Grey от 05 ноября 2007, 10:21
Ну квейндияровые печати он долбит силами одного мира, а вот скажем окрывает Скважены силами сразу многих. Но это лично моё мнение.
Ты какое открытие имеешь ввиду? вообще появление скважены?

Просто я считаю, что как только в каком-то мире у ВПТ нет противников, он силы задействованные там обращает на другой мир\миры, и там его влияние увеличивается.
И сейчас когда его не сдерживают/задерживают в других мирах он всей своей силой бросился на этот мир.
Вот интересно он последний, или ВПТ сдерживают еще где-то? Пока мы этого неузнаем. Жаль...
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Grey

Цитата: Egwene от 05 ноября 2007, 10:36
Ты какое открытие имеешь ввиду? вообще появление скважены?
Угу. В некоторых мирах он может "подбросить идею" некоторым особам, а в некоторых сам открывает.
Цитата: Egwene от 05 ноября 2007, 10:36
Просто я считаю, что как только в каком-то мире у ВПТ нет противников, он силы задействованные там обращает на другой мир\миры, и там его влияние увеличивается.
И сейчас когда его не сдерживают/задерживают в других мирах он всей своей силой бросился на этот мир.
Вот интересно он последний, или ВПТ сдерживают еще где-то? Пока мы этого неузнаем. Жаль...
Угу, я пришёл к этому же выводу. По-моему он высвобождаясь в одном мире свою силу распределяет на все оставшиеся и становится всё сильнее и сильнее.
Насчёт этого мира, то думаю врятле он последний.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Egwene от 04 ноября 2007, 10:29
То что я здесь утверждаю, не значит что я так хочу чтобы Ранд стал Темным, наоборот мне этого не хочется. Но можно констатировать, что без Темного этот мир развиваться не будет, его ждет гибель. Это следует из всех теорий выдвинутых здесь, если нет поправте меня.
Т.е. Темный для Колеса злом не является. И хотелось бы понять можно найти ему альтернативу (если что случится) или он незаменим?
Я понял вашу мысль, но мне кажется это маловероятным. Создатель, Темный - это материи более высокие, чем человек, пусть даже и со сверхспособностями. Я хочу сказать, что Дракон чисто физически не смог бы заменить Темного, даже если бы и захотел. Убить - возможно, но не заменить. ИМХО.
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Egwene

У меня создалось впечатление, что о Создатела и Темном мы знаем только от Верин. Через нее в основном информация поступала.
И не только по этому вопросу, но и по всему миру колеса.
А есть ли подтверждения ее словам из других источников?
Есть те, кто видят, те, кто видят, когда им показывают, и те, кто не видит. (с) Леонардо да Винчи


Страж - Аша'ман Денис II

Rand007

#70
Цитата: Grey от 04 ноября 2007, 09:28
Для меня лично вероятнее всего 2 теории: Антагонизм или Большая Игра.
Только вот в Большой игре учавствуют 2 игрока, а не один. Ну это по-моему.

З.Ы. Переименовал 7 варинат. Не люблю религиозные параллели.

Есть в одном из интервью, но не Верин, а Джордана ;D
:) А придется, так как РД в одном из своих интервью сказал, что его главной задачей и было показать столкновение Добра со Злом, следовательно, мы имеем классический вариант Бог и дьявол, все просто, спустя какое-то время найду и выложу точную цитату, но за общий смысл ручаюсь. Создатель - это создатель, темный его создание и не способен творить, а только разрушать, к сожалению. И Колесо создано для того, что бы тот понял, что разрушение бессмысленно.

Риббонс Альмарк

Цитата: Rand007 от 13 декабря 2007, 02:04
:)
А придется, так как РД в одном из своих интервью сказал, что его главной задачей и было показать столкновение Добра со Злом, следовательно мы имеем классический вариант Бог и дьявол, все просто, спустя какое-то время найду и выложу точную цитату, но за общий смысл ручаюсь. Создатель - это создатель, темный его создание и не способен творить, а только разрушать, к сожалению. И Колесо создано для того, что бы тот понял, что разрушение бессмысленно.

И вот это все следует из слов РД?  :o Что ВПТ был сотворен Создателем?  ??? Тогда попрошу цитату, с его словами, причем желательно сразу в спец. тему :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1184.0.html
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rand007

#72
Вы хотели цитату ее есть у меня.  ;D
Вот слова самого РД:
- По-моему, фэнтези дает возможность создавать новые культуры, экспериментировать с ними, причем с той вольностью, с которой не принято обращаться с "реалистичным" миром. Фэнтези позволяет ярче, зримее показать борьбу добра и зла, свободнее говорить о том, что правильно, а что нет, и никто не скажет, что ваше мнение не совпадает с общепринятым. И, думаю, одним из краеугольных камней фэнтези является вера, что любое препятствие можно преодолеть, и если не получилось сегодня, то получится завтра. К тому же в современном мире фэнтези заменяет собой миф и, обращаясь к глубинным пластам человеческой души, учит людей верить в чудеса... Популярность этого жанра литературы в немалой степени определяется именно стремлением людей к Справедливости...

Правда, по прочтении вы можете возразить, что я слишком обобщил, что же я не претендую на истину, но где-то была еще одна цитата, если сегодня найду, то выложу.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 13 декабря 2007, 02:19
И вот это все следует из слов РД?  :o Что ВПТ был сотворен Создателем?  ??? Тогда попрошу цитату, с его словами, причем желательно сразу в спец. тему :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,1184.0.html
По-моему следут, ведь не зря же его (ВПТ) настоящее имя шайтан (т.е. сатана). А смысл его цитаты, попытаюсь передать. Он считал, что современная фэнтези размывает границы между понятиями Добра и зла, а он эти различия хочет подчеркнуть. да и по своим взглядам, он был христианином. так что для меня все логично. В конце концов, Свет не может быть Тьмой, иначе получится Хаос, хм, хотя это мысль... ;)

Риббонс Альмарк

Цитата: Rand007 от 13 декабря 2007, 02:38
А смысл его цитаты, попытаюсь передать. Он считал, что современная фэнтези размывает границы между понятиями Добра и зла, а он эти различия хочет подчеркнуть. да и по своим взглядам, он был христианином. так что для меня все логично. В коце концов Свет не может быть Тьмой, иначе получится Хаос, хм, хотя это мысль... ;)

Аааа...  :) Если речь идет об этой цитате, то я ее читал, из нее ни в коем разе не следует, что ВПТ - творение Создателя. Я на третьей странице много всяких теорий писал. То что РД хотел четко показать различия Добра и Зла, вполне возможно при использовании им, скажем, модели Антагонизма. Да и вообще, борьба Добра и Зла в мире КВ не есть борьба Создателя и ВПТ, ВПТ - зло, но не все зло идет от ВПТ. Достаточно вспомнить, что в ЭЛ, когда ВПТ никак не влиял на мир, были преступления, или например Шадар Логот ( Мордет ) - тоже явное зло, хотя не имеет отношения к ВПТ. Так что нельзя здесь отношения Добро-Зло переносить на отношения ВПТ-Создатель.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Rand007