Цитадель Детей Света
16 Апреля 2024, 23:46:07 *

Войти
Открыт для историков и просто любопытных туристов давно не использующийся по назначению раздел Застенок форума.
 
   Начало   Помощь Tags Галерея Войти Регистрация Сайт Wiki Кубик  
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21   Вниз
  Печать  
Автор Тема: Ляпы  (Прочитано 101359 раз)
0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.
dargl
Сотник
**

Репутация: +9/-6
Сообщений: 486


« Ответ #240 : 23 Августа 2011, 13:07:51 »

Это как раз не ляп, а реальность феодальносй системы.
Ну да, и у Колдвотеров что-то вроде. Небось изначально дом владел землёй под Рунстоуном. А после и на Перстах за какие-то заслуги владение получил. Улыбка
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #241 : 23 Августа 2011, 13:14:34 »

Причем, возможно, старшая ветвь дома сменила родовую усадьбу на "более качественную". То же во время оно Ланнистеры проделали, из припортовой мазанки переселившись в горние выси Скалы Кастерли.
Записан
AL
Мастер-колбасник Света
******

Репутация: +475/-5
Сообщений: 5522


Рыцарь Света


WWW
« Ответ #242 : 24 Августа 2011, 10:03:07 »

По-моему самым неясным ляпом на данный момент для меня остаются Ройсы из Рунстоуна и их вассалы. Сам Рунстоун находится по картам рядом с Чаячьим Городом, а владения их вассалов Колдвотеров на Перстах %).
А вы про Борджия смотрели? Зачем Карлу французскому переться через всю Италию в Неаполь?
Потому что у них и там владения. Мало ли с кем и на ком были женаты Ройсы, получив в наследство клочок земли на Перстах. Средневековые браки очень замысловаты. Н-р Франзуские короли сперва раздали все завоевания Карла Великого, а потом собирали с помощью браков и войн обратно. Так что косяков тут нет.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #243 : 24 Августа 2011, 11:27:36 »

Да-да, я всё конечно понимаю, действительно "реальность феодальной системы". Вот только нашей феодальной системы. Я не просто так задавал вопрос в теме "Вопросы разбирающимся в истории реальной и Вестероса" о реальностях феодальной системы Мартина(Вестероса).
Причем, возможно, старшая ветвь дома сменила родовую усадьбу на "более качественную". То же во время оно Ланнистеры проделали, из припортовой мазанки переселившись в горние выси Скалы Кастерли.
Ланнистеры - грандлорды. Колвотеры - нет, ИМХО если бы "старшая ветвь Колдвотеров" перебралась в новую усадьбу (хотя скорее всего это должна была быть новая ветвь), то она бы избавилась от вассалитета Ройсов и либо присягала непосредственно Аррина, либо Корбрейнам.
Записан
Rootpass
Чадо
*

Репутация: +1/-0
Сообщений: 73


« Ответ #244 : 24 Августа 2011, 13:24:24 »

Например.
Король английский был вассалом короля французского. Потому что владел графством во Франции(Кале) и был обязан приносить вассальную присягу своему сюзерену.
Так что кто кому сюзерен и вассал и почему-бывает весьма запутанно.
Записан
Mezeh
Друг Ночного Дозора
Капитан
*

Репутация: +100/-3
Сообщений: 3942



« Ответ #245 : 24 Августа 2011, 15:50:22 »

то она бы избавилась от вассалитета Ройсов

Ни коим образом, если получили новые земли он Ройсов.
Записан
PLUTON
Мастер Игры ... КАПИТАН ПЛУТОН
Ночной Дозор
*

Репутация: +284/-6
Сообщений: 4113


ЧЕШИРСКИЙ КОТЭ :3


« Ответ #246 : 24 Августа 2011, 19:02:10 »

Зачем Ройсам отдавать новополученные земли своим вассалам? Я так предполагал, что новый замок/новые земли отдаются младшим сыновьям, которые образуют новую ветвь Дома.

К примеру, предположим, что Спайсеры вассалы Вестерлингов. Рольф Спайсер, ставший Лордом Кастамере, вассал Вестерлингов или напрямую Ланнистеров? Будет ли Рольф Спайсер владельцем родового имения Спайсеров и одновременно Лордом Кастамере, или же родовое имение перейдёт его кузену Сэмвеллу?..
Записан
Kail Itorr
Архи-Мейстер
Модератор
*****

Репутация: +180/-1
Сообщений: 4460


Глаза - зеркало души того, кто в них заглядывает


WWW
« Ответ #247 : 24 Августа 2011, 21:52:52 »

Цитата: PLUTON
Зачем Ройсам отдавать новополученные земли своим вассалам?
В качестве вознаграждения вассалу за услуги, оказанные Дому. Пример раз: во время оно Корбреи отрезали от своих земель кусочек, объявили его отдельным леном и вручили в качестве пенсионного фонда уволенному со службы домашнему рыцарю Баэлишу. Пример два: Станнис отрезал от владений Баратеонов кусок для новопроизведенного в рыцарское звание контрабандиста Давоса, объявив этот кусочек леном Дома Сиворт.
Цитировать
Я так предполагал, что новый замок/новые земли отдаются младшим сыновьям, которые образуют новую ветвь Дома
Бывает, но это совершенно не правило. Личный лен, равно как и право стать основателем Дома, нужно ЗАСЛУЖИТЬ, в противном случае от грандлордского владения ни хрена не осталось бы - лет за сто все разрезано на кусочки и передано очередным младшим сыновьям.
Цитировать
предположим, что Спайсеры вассалы Вестерлингов. Рольф Спайсер, ставший Лордом Кастамере, вассал Вестерлингов или напрямую Ланнистеров?
Рольф Спайсер, лорд Кастамере - вассал Ланнистеров. А вот Рольф Спайсер из Перечницы (гиипотетический лен Дома Спайсер, вассальный Кряжу) - вассал Вестерлингов. Точно так же лорд Петир Баэлиш из Башни-на-Перстах - вассал Корбреев, а грандлорд Петир Баэлиш из Харренхолла - вассал непосредственно Железного трона.
Цитата: PLUTON
или же родовое имение перейдёт его кузену Сэмвеллу?..
Кузена Сэмвелла новопроизведенный лорд Рольф Спайсер оставит кастеляном Перечницы, но оба владения - его. При условии, что глава Дома Спайсер именно он, в противном случае - хозяином Перечницы остается глава Дома Спайсер, а лорд Рольф из Кастапере образует младшую ветвь дома, которая по положению выходит выше старой, такое тоже бывает.
Записан
Catrrrin
Новичок
*

Репутация: +0/-0
Russian Federation Russian Federation

Сообщений: 1


« Ответ #248 : 24 Октября 2011, 14:13:25 »

Поясните, пожалуйста, насчет поцелуя Сансы и Пса.
В Битве королей написано, что Пес вроде бы хотел ее поцеловать но так и не поцеловал

— Я позаботился бы о тебе. Они все меня боятся. Пустька ктонибудь посмеет тебя тронуть — убью! — Он дернул ее к себе, и ей показалось, что он хочет ее поцеловать. Он был слишком силен, чтобы с ним бороться. Санса закрыла глаза, молясь, чтобы это поскорее кончилось, но ничего так и не случилось. — Не можешь на меня смотреть, да? — Он вывернул ей руку и швырнул ее на кровать. — Давай пой — про Флориана и Джонквиль, как обещала. — Он приставил кинжал к ее горлу. — Пой, пташка, пой, если жизнь дорога.

А в Буре мечей и Пире стервятников Санса неоднократно вспоминает что он ее целовал. Например тут:
"Алейна вспомнила Тириона, вспомнила поцелуй Пса и кивнула."

Так он ее целовал или нет??? Как там в английском варианте?
Записан
mary
Мари-Маг
Модератор
*****

Репутация: +1396/-4
Nights Watch Nights Watch

Сообщений: 11364


Неумирающая


« Ответ #249 : 24 Октября 2011, 14:16:42 »

Так он ее целовал или нет???
Сходу у меня нет цитаты, но всё дело в психологическом портрете Сансы - поцелуя не было, но ей вспоминается, что был.
Записан
Элайджа
Лорд Серой Лощины
****

Репутация: +155/-1
Сообщений: 1600


Колдун из Кварта


« Ответ #250 : 16 Октября 2012, 15:50:38 »

Все источники утверждают, что Мейдж Мормонт является сестрой Джиора Мормонта. У неё есть несколько дочерей, которые тоже носят фамилию Мормонт (Дейси, Алисанна и так далее). Как так? Если бы у Мейдж был муж, то девушки носили бы его фамилию. Если они рождены вне брака - то были бы Сноу. Они что, рождены от кровосмешения?
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #251 : 16 Октября 2012, 17:12:33 »

Если бы у Мейдж был муж, то девушки носили бы его фамилию.
   Не факт, если он простолюдин или мелкий рыцарь или вообще бастард мог бы взять фамилию жены.
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #252 : 16 Октября 2012, 17:13:56 »

Все источники утверждают, что Мейдж Мормонт является сестрой Джиора Мормонта. У неё есть несколько дочерей, которые тоже носят фамилию Мормонт (Дейси, Алисанна и так далее). Как так? Если бы у Мейдж был муж, то девушки носили бы его фамилию. Если они рождены вне брака - то были бы Сноу. Они что, рождены от кровосмешения?
Вспомните, что дочь Мейдж Алисанна ответила Аше на вопрос, кто отец двоих её детей и её муж: медведь. Видимо это шутка + она не хотела открывать правду островитянке с Железных островов, но доля правды тут наверно тоже есть. Думаю, они там на острове, где звания лордов мало чего значат, а важны реальные умения и сила, не обращают внимания на такие формальности как неравный брак и т.п. Не исключаю вполне, что Мейдж и Алисанна рожали своих детей от простолюдинов, а фамилию "Мормонт" те получали, например, по указу Хранителя Севера - Нед Старк в таких вещах наверняка разбирался и понимал, что островным женщинам лорды куда менее важны, чем реальные мужики без статуса.
   Не факт, если он простолюдин или мелкий рыцарь или вообще бастард мог бы взять фамилию жены.
Хм... А был хоть один такой случай в ПЛиО Непонимающий Я вот щас попытался вспомнить, и что-то не смог...
Записан
Tolik_sos
Гость
« Ответ #253 : 16 Октября 2012, 17:24:54 »

Хм... А был хоть один такой случай в ПЛиО  Я вот щас попытался вспомнить, и что-то не смог...
   Были: Оберин Мартел наследовал от матери. Кроме этого есть возможность просто сменить фамилию:
Цитировать
– Непременно скажу, сир, – заверил Леобальд и лишь тогда заговорил о леди Хорнвуд. Бедняжка – ни мужа, чтобы отстоять ее земли, ни сына, чтобы их унаследовать. Его леди жена тоже Хорнвуд, сестра покойного лорда Халиса, как им, без сомнения, известно. – Пустой дом – печальный дом. Я подумываю, не отдать ли мне своего младшего сына леди Донелле – пусть воспитывает его, как своего. Беренду скоро десять, он славный парнишка и ее родной племянник. С ним ей будет веселее, и он даже мог бы принять имя Хорнвуд...
Записан
Теон Грейджой
Гость
« Ответ #254 : 16 Октября 2012, 17:28:06 »

Ну Оберин всё-таки в Дорне жил, там другие законы же - у них женщина наравне с мужчиной считается наследником и проритетами в наследовании по мужской линии над женской нет.

Что до второго случая - я так понял, там речь шла, что это будет сделано с разрешения короля (на тот момент Робба), то есть с разрешения Хранителя Севера Мейдж то же самое могла сделать для своих дочерей и дочерей Алисанны, да.
Записан
Tags:
Страниц: 1 ... 15 16 [17] 18 19 ... 21   Вверх
  Печать  
 
Перейти в:  

Powered by SMF | SMF © 2006-2009, Simple Machines
Страница сгенерирована за 0.073 секунд. Запросов: 24.