Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения.
Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер.

Кабинет летописцев

Автор Бастет, Март 18, 2008, 02:43

« назад - далее »

Бастет

Здесь прошу выкладывать информацию - все известные факты по Миру и персанажам ПЛиО Мартина.
Первая тема для сбора фактов: Дома Вестероса и их представители
Все что известно, будь то описание родовых замков, родственные связи, факты о каждом членах семьи, каждом отдельном человеке, словесный портрет, пристрастия, привычки, что угодно, чтобы мы смогли собрать из этого самую лучшую статью :)

Активные сборщики фактов обязательно будут вознаграждены.

Так же будут награждаться золотом и плюсами в карму авторы целых статей (выкладывать их можно тут или создать отдельную тему, потом пост целиком (не только текст) будет перенесен в нужное место)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

AL

http://www.crows.ru/info.html
Вот факты и домыслы про Ночной Дозор в одном компактном месте.
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Бастет

Спасибо, AL :)
Теперь бы нам в такое же компактное место собрать информацию про Дома и династии Вестероса.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

newcomer

#3
Что означает название цикла «Песнь Льда и Огня»?

С этим далеко не все ясно, как может показаться на первый взгляд. Лед и Огонь – две противоположности, одинаково смертельные друг для друга, – это если понимать буквально. Но в цикле мы видим нечто более глобальное: если проводить аналогию с историей реальной – описана война Севера и Юга США, противостояние Алой и Белой Розы; одним словом то, на что указывал сам Джордж Мартин в своих интервью. Да и прототипами Домов Вестероса выступали реальные прототипы – все взято из реальной истории, вплоть до деталей одежды.

Безусловный талант Джорджа Мартина в том, что он прочувствовал характер каждого персонажа эпопеи до мельчайших подробностей, окутал их покровом таинственности, сорвать который можно только прочитав весь цикл до конца. Но даже и тогда останется некая недосказанность, дающая читателям надежду на продолжение. Он умеет искусно переплести сюжетные ходы, что противоположности действуют в унисон друг с другом, рождая яркую, запоминающуюся мелодию альтернативной истории альтернативного мира – именно это и называется «Песнью Льда и Огня», гармонией несовместимого.


Дом Старков

На мой взгляд – один из ярчайших Домов Вестероса, и не только потому что он нравится мне как читателю. Поясню, почему:

Старки – самый многострадальный Дом – Эддард и Робб пали жертвой предательства и погибли; Арью занесло в Орден Убийц; Санса в бегах; Бран и Рикон считаются пропавшими без вести и их судьба на данный момент доподлинно неизвестна; бастард Джон Сноу – на Стене, а Кейтилин вообще стала мстительным зомби. Если сравнить, например, с Ланнистерами, то последние на их фоне выглядят просто счастливчиками – у Джейме всего лишь нет одной руки, что впрочем, не лишило его активности; Мирцелла довольно неплохо чувствовала себя в Дорне. Не повезло только Джоффри и Тайвину.
Этот Дом представлен в эпопее как последний оплот гордости за свою землю – Север – и преданности сюзерену – королю Роберту. Сейчас мало кто может похвастаться этим. Возможно именно поэтому Старки и пострадали ощутимее всех:

«... ведь в мире, объятом войной за престол,
Закон лишь один – никакого закона.
Здесь суд свой вершит тот, кто к власти пришел,
Хотя не всегда он достоин короны».


(цитата из стихотворения «Сын сурового Севера», (с) newcomer)

Зачастую яркие персонажи, которым присуще пресловутое обостренное чувство долга, погибают, не сумев приспособиться к изменившимся условиям. Будь Эддард менее прямолинеен, Мартин почти наверняка оставил бы его в живых; но в данном контексте его смерть абсолютно закономерна, ибо предпосылок к изменению характера у него не было.
Но его знали, помнят и не забудут никогда:

«Среди лизоблюдов остался собой
И рабской судьбе предпочел ты свободу.
Бесстрашный и всеми любимый герой –
Ты будешь жить вечно в легендах народа».


(цитата из стихотворения «Сын сурового Севера», (с) newcomer)

То же самое касается и Кейтилин. Она осталась действующим лицом (не хочу называть это жизнью в прямом смысле этого слова, ибо это совсем не так) кк раз наоборот: в начале эпопеи перед нами предстает истинная леди. Однако обстоятельства складываются таким образом, что она вынуждена из милой кошечки превратиться в волчицу – грозную и опасную. У нее осталась своего рода нереализованная мечта – снова собрать свою стаю. Иными словами – воссоединить детей, разбросанных там и сям по Вестеросу, в одном месте. Ну, и месть Ланнистерам, конечно же. Но отомстить, будучи красивой, а главное – живой женщиной из знатного рода невозможно; поэтому и было придумано убийство с последующим воскрешением. Оборотная сторона медали, так сказать. Но для меня Кейтилин всегда останется «леди Старк», а не зомби-Бессердечной, грозы Фреев и прочих предателей.



Благодарю за прекрасное изложение своих мыслей - думаю это будет отличным началом к статьям о Старках и Общей по ПЛиО. Перечисляю вознаграждение в размере 10 золотых и + в карму. Так держать!
Мартина Гейл

Стая зовет!

Merelena

Здесь ооочень много информации по родословным великих домов Вестероса:
http://martin.chronarda.ru/encyc.php

И еще куча всякой всячены по разным вопросам мира Мартина

Бастет

#5
ВНИМАНИЕ!
Объявляю награду в 20 золотых за каждое генеологическое древо дома Вестероса.
(в зависимости от полноты сведений и глубины проработки награда может сильно возрости)


С удовольствием выношу благодарность дозорному Rubanok за его прекрасный труд про представителей Таргариенов, и перечисляю обещенную награду в размере 60 золотых. Я расценила что такая работа заслуживает тройной оплаты!
А так же рада сообщить, что в нашей Библиотеке появился новый раздел (пока рабочее название "Летописи") в котором, в перспективе будут подробные описания КАЖДОГО персонажа.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Ришель

Rubanok, я в восхищении, браво!  ;)

Мартина Гейл,  можно уточнить?.. :)
ЦитироватьА так же рада сообщить, что в нашей Библиотеке появился новый раздел (пока рабочее название "Летописи") в котором, в перспективе будут подробные описания КАЖДОГО персонажа.
Я к вопросу о "каждом".
То есть, можно писать статьи о любом персонаже?
Или нужно согласовывать выбор с тобой или Темелэйн?
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

Mikka

Кстати, у меня даже где-то собрана картотека в доковском формате на очень многих персонажей, преимущественно, впрочем, второстепенных. И многое другое.
Кром етого, предлагаю разделить Летопись на категории: 1 персоналии (отдельные персонажи и династии), 2. география (сюда же и королевства и замки), 3. флора и фауна Вестероса. 4. этнография (народы, Дети Леса  и прочие и их обычаи По крайней мере, я делил так.
Наиболее сложный вопрос с историей. Этим у меня было слабо ...
В общем, если интерено, пишите лучше в личку.

Бастет

Цитата: Ришель от Май 11, 2008, 11:23  
Мартина Гейл,  можно уточнить?.. :)Я к вопросу о "каждом".
То есть, можно писать статьи о любом персонаже?
Или нужно согласовывать выбор с тобой или Темелэйн?
Писать можно про ЛЮБЫХ прсонажей, про которых еще не написано, а если написано, и есть что дополнить - пожалуйста! (Если это дополнение, то в основном посте будет обязательно указано кто дополнил, то же самое и с редакцией).
Вот только когда именно будут выложены статьи - другой вопрос, но будут обязательно :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Итак, еще один великолепный труд от Rubanok'а!!! Браво!!! И от меня снова скромная награда в виде 60 золотых и плюса в карму!
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Ришель - за прекрасную статью о Мизинце +1 в карму и 40 золотых, за перелопачивание текста книг :)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Бастет

Дамы и господа, а не выкажет ли кто рвение написать по дому Клиганов статейку? (именно по дому, знаю что в книгах было это но искать нет времени... увы) как они образовались, что значит герб, и не помню было или нет - девиз.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Kail Itorr

Девиза нет (не указан).
Дом Клиганов обрел статус "блаародного" при дедушке Скачущей Горы и Гончего Пса. Клиган-дед служил псарем у лорда Титоса Ланнистера, и на охоте, когда сюзерену подвернулась злобная горная львица (или он ей), спас лорда, потеряв при этом ногу и трех охотничьих псов. Лорд Титос возвел спасителя в рыцарское достоинство и даровал ему маленький фьеф (название не упоминалось) в своих личных владениях. В гербе Клиганов соответственно были отображены "три бегущие собаки, черные на золотом\желтом".
Сын деда-псаря, Клиган-второй, незадолго до Мятежа Баратеонов "погиб на охоте" (возможно, не случайно), и земли перешли к его сыну, семнадцатилетнему Грегору Клигану, недавно возведенному в рыцарское достоинство принцем Раэгаром Таргариеном. Когда Грегор унаследовал отцовские владения, Сандор Клиган (которому тогда не было и 12 лет) убрался к лорду Тайвину Ланнистеру и присягнул ему лично, поклявшись "пока Грегор жив, ноги моей в родовом гнезде не будет". С подачи Тайвина же Гончий Пес позднее был назначен телохранителем принца Джоффри, которого сопровождал буквально с колыбели.
В тексте упоминается еще сестра Грегора и Сандора, "умершая при странных обстоятельствах". Сестра могла быть как младшей, так и старшей - не указано.

Бастет

Kail Itorr, спасибо большое. Можно указать источник откуда сделан перевод (я угадала?) ;)
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Kail Itorr

Это не перевод, это оригинал - взятый из моей головы и текстов ДжРРМ :)