Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Цитаты из книг Мартина

Автор Dranargh, 20 мая 2008, 22:54

« назад - далее »

Dranargh

Каждый из Фэнтези авторов старается донести что-то до своих читателей, не просто рассказать красивую сказку, а еще и поделиться своим мироощущением и мыслями. Зачастую, для этого они используют своих героев, вкладывая в их речи цитаты, которые постепенно становятся крылатыми. Так было с Правилами Волшебника, Колесом Времени... А что же Мартин? Вот несколько моих избранных:

Цитировать"Люди чаще предпочитают отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом."
(Джордж Р. Р. Мартин, "Игра престолов")

Цитировать"Всякий человек нуждается в том, чтобы над ним иногда посмеялись. Иначе ... мы начинаем относиться к себе слишком серьезно."
(Джордж Р. Р. Мартин, "Игра престолов")

Цитировать"Нас губит как раз то, что мы любим."
(Джордж Р. Р. Мартин, "Игра престолов")

Цитировать"Власть помещается там, где человек верит, что она помещается. Ни больше ни меньше."
(Джордж Р. Р. Мартин, "Битва королей")

Цитировать"Любовь - это яд... Да, он сладок, но убивает не хуже всякого другого."
(Джордж Р. Р. Мартин, "Битва королей")

Ал Эллисанде

ЦитироватьЯ предпочитаю оставаться женщиной из плоти и крови, чем из шелка и брильянтов
Серсея
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

PLUTON

В уста Пса Мартин вложил несколько весьма интересных фраз:
ЦитироватьА на что, по-твоему, они нужны, рыцари? Получать знаки отличия от дам да красоваться в золотых доспехах? Дело рыцарей - убивать.

ЦитироватьНет настоящих рыцарей, и богов тоже нет. Если ты не можешь защитить себя сам, умри и уйди с дороги тех, кто может. Этим миром правят сильные руки и острая сталь - не верь тому, кто скажет тебе другое.
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

Slevin

Цитировать"Что такое жизнь одного по сравнению с королевством?" — "Жизнь - это все."

Таис

Цитировать
Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет. Сделай происхождение своей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость. Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя.

Тирион Ланнистер. "Игра престолов"
Жизнь прекрасна и удивительна. Но иногда она настолько удивительна, что мы забываем, как она прекрасна.

"And who is the Devil?... Well, I'll be damned!.." - "You may indeed... if you get lucky."

Ришель

ЦитироватьВсе люди лгут — кроме нас с вами, конечно.

ЦитироватьВсе люди чего нибудь да хотят, Алейна. И зная, чего хочет тот или иной человек, вы получаете понятие, кто он и как им управлять.

Лорд Петир Бейлиш
"Мы словно бродим
В таинственном и дивном лабиринте..."
У. Шекспир, "Буря"

MashaRock

Некогда на небе было две луны, но одна подошла слишком близко к солнцу и лопнула от жары. Тысяча тысяч драконов вырвались из ее недр наружу пить пламя солнца. Вот почему драконы выдыхают пламя. Однажды и вторая луна поцелуется с солнцем; она лопнет, и драконы вернутся.

не крылатая цитата, но по-моему красивая легенда :)
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Темелэйн

Цитироватьруки всегда должны оставаться чистыми
Петир Бейлиш
(эта цитата уже, кажется, пошла в народ...)
Vivere militare est (Жить значит сражаться)

Есть войны, в которых победить нельзя, но в которых все равно надо сражаться.

Лианна

ЦитироватьЛюди редко бывают такими, какими кажутся.
Оберин Мартелл

MashaRock

Цитироватьволшебники умирают, как и все остальные люди, если у них отрубить голову

Десмонд в разговоре с Арьей
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

Ал Эллисанде

Цитировать
— Думаешь, она нравится сиру Лотору такая, как есть — в коже и кольчуге? — спросила она у более опытной собеседницы. — Или он мечтает увидеть ее одетой в шелка и бархат?
— Он же мужчина. Конечно же, он мечтает увидеть ее голой.
Алейна и Леди Миранда
Кто мои сестры?Забудь их!Все они ведьмы.(с)Р.Желязны

MashaRock

Лишь у Старка хватит глупости угрожать, когда более смышленый человек начнет просить
жизнь не для тех, кто любит сны... (с)

PLUTON

Немного мудрости от леди Оленны :)

"...в конце концов ночь настаёт для всех нас, а для некоторых слишком скоро."

"Мылся без конца, умел одеваться и улыбаться и почему-то думал, что всё это делает его королём. У Баратеонов вечно странные мысли в голове - это, наверное, от таргариеновской крови."

"Он хорошо умеет вышибать людей палкой из седла, но это ещё не делает его умным."

"Со мной куда менее скучно, чем с ними со всеми."

"Все мужчины, по правде говоря, дураки, но шуты забавнее тех, кто носит короны."

"Все эти короли поступили бы гораздо умнее, если бы отложили свои мечи и прислушались к своим матерям."

"Мил! Я хочу надеяться, что внушила моей Маргери, чего стоит эта милота. Ослиного рёва она не стоит. Эйерион Огненный тоже был красавцем, и это не мешало ему быть чудовищем."

"...слово Тирелла стоит дороже, чем всё золото Бобрового Утёса. Так по крайней мере было в моё время."
АйЭм Э Хииирооооо
[свернуть]

«Улыбчивый рыцарь был безумцем, в равной степени наделенным жестокостью и рыцарской честью, и не ведавшим, что такое страх» (с) Джейме

dvnd

Подборка фраз не моя, материл взят с какого-то сайта:
(скорее всего уже мертвого, так что публикую без угрызений совести)

Всякого карлика можно считать бастардом, но бастарду не обязательно быть карликом!
Тирион Ланнистер

Говорят, что полезно заставать людей врасплох. Никогда не знаешь, что можно тогда узнать.
Тирион Ланнистер

Когда один человек строит стену, другому немедленно нужно узнать, что находится на другой стороне.
Тирион Ланнистер

Дай людям только заметить, что слова ранят тебя, и тебе никогда не избавиться от насмешек. А если к тебе прилепили кличку, прими ее и сделай своим собственным именем. Тогда они не сумеют больше ранить тебя.
Тирион Ланнистер

Карликам не обязательно соблюдать такт.
Тирион Ланнистер

Никогда не забывай, кто ты такой, ведь мир, конечно, этого не забудет.
Тирион Ланнистер

Сделай происхождение своей силой. Не допускай, чтобы оно превратилось в слабость.  Облачись в это, словно в броню, и тогда никто не сможет ранить тебя.
Тирион Ланнистер

Смерть окончательна и подводит жуткий итог, в то время как жизнь полна неисчислимых возможностей.
Тирион Ланнистер

У брата Джейме есть меч, у короля Роберта боевой молот, а у меня разум. А он нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться.
Тирион Ланнистер

Люди чаще предпочитаю отрицать жестокую истину, чем становиться к ней лицом.
Тирион Ланнистер

Теперь мне больше не снятся драконы, поскольку их не существует.
Тирион Ланнистер

Старые боги внимают людским молитвам не больше, чем новые - остается утешаться этим.
Тирион Ланнистер

Меня всю жизнь судят за то, что я карлик.
Тирион Ланнистер

Если боги есть, почему тогда в мире столько страданий и несправедливости?
Джейме Ланнистер

Так вам нужна правда? Осторожней, миледи. По словам Тириона, люди всегда требуют правды, но она редко приходится им по вкусу.
Джейме Ланнистер

Их так много, этих обетов... язык устанет клясться. Защищать короля. Повиноваться королю. Хранить его тайны. Исполнять его приказания. Отдать за него жизнь. Повиноваться своему отцу, помимо этого. Любить свою сестру. Защищать невинных. Защищать слабых. Уважать богов. Подчиняться законам. Это уж чересчур - что бы ты ни сделал, какой-нибудь обет да нарушишь.
Джейме Ланнистер

Нахожу странным, что один человек любит меня за добро, которого я никогда не совершал, и столь многие ненавидят за лучший в моей жизни поступок.
Джейме Ланнистер

Лучше иметь врагов честных, чем честолюбивых.
Джейме Ланнистер

Замечательно. Стоит мне слезть с коня, как вокруг уже назревает бойня.
Джейме Ланнистер

Арбалет - оружие труса.
Джейме Ланнистер

Прошу вас, найдите здесь обет, предписывающий нам бить женщин и детей.
Джейме Ланнистер

Кто же я такой, если моя единственная рука не поднялась отомстить за собственную плоть и кровь?
Джейме Ланнистер

Надо меньше думать о будущих неприятностях и побольше о будущих удовольствиях.
Джейме Ланнистер

- Лорд Эддард никогда не обнаруживал никакого интереса к тому, что творится к югу от Перешейка: Зачем же ему тогда занимать седалище власти?
- По сотне причин... по обязанности или по долгу чести. Может быть, он стремится вписать свое имя крупными буквами в книгу истории, может быть, хочет оставить свою жену или сделать и то и другое. Быть может, решил просто погреться - впервые в своей жизни.
Джейме Ланнистер

Ох, эти матери!  По-моему, роды что-то делают с женским рассудком. Вы все безумны.
Джейме Ланнистер

На что только не пойдешь ради любви.
Джейме Ланнистер

Старк может прекратить его мучения. - Случись это с моим сыном, я поступил бы именно так. И считал бы, что совершил благодеяние.
Джейме Ланнистер

Я предпочитаю добрую чистую смерть.
Джейме Ланнистер

Не бойся, Старк. Я просто грел кресло для нашего друга Роберта. Увы, не слишком-то удобное сиденье.
Джейме Ланнистер

Тирион по-прежнему мой брат.
Джейме Ланнистер

Семьдесят семь блюд и убийство короля - такой свадьбы свет еще не видел.
Джейме Ланнистер

Я не стыжусь моей любви  - стыжусь лишь того, что делал, чтобы скрыть ее.
Джейме Ланнистер

Тирион подражал мне с тех пор, как начал ходить, но цареубийца в семье один - я.
Джейме Ланнистер

Цареубийцы должны держаться заодно.
Джейме Ланнистер

Все воруют.  Лучше известный вор, чем неизвестный. Следующий может оказаться еще хуже.
Роберт Баратеон

Убивать королей - дело тяжелое.
Роберт Баратеон

Усидеть на троне в тысячу раз труднее, чем завоевать его. Законы - скучное дело, считать медяки еще хуже, но, кроме того, есть еще люди... и им нет конца.
Роберт Баратеон

Ни одна женщина не пожелает заполучить святого Бейелора Благословенного в свою постель.
Роберт Баратеон

Я вижу не детей, а порождение дракона.
Роберт Баратеон

Я убью каждого Таргариена, до которого сумею добраться, чтобы все они умерли, как их драконы, и охотно помочусь на могилу каждого.
Роберт Баратеон

Седьмое пекло, кто-то ведь должен был убить Эйериса!  Если бы на это не согласился Джейме, за меч пришлось бы взяться тебе или мне.
Роберт Баратеон

Предательство... эта монета хорошо известна Таргариенам.
Роберт Баратеон

Проклятые боги подарили мне пустую победу. Корону... а я просил у них девушку.
Роберт Баратеон

Рабовладельцы любят поговорить.
Дейенерис

В свободном городе Пентосе за так подарков не делают.
Дейенерис

Я не могу спать, когда люди умирают за меня.
Дейенерис

Суровость не делает правосудие менее справедливым.
Дейенерис

Все мои победы рассыпаются пылью у меня в руках. Я сею на своем пути только смерть и ужас.
Дейенерис

Я от крови дракона и должна быть сильной. Они должны видеть в моих глазах огонь, а не слезы.
Дейенерис

Если ты собираешься взять человеческую жизнь, сам загляни в глаза осужденного. Ну а если ты не в силах этого сделать, тогда человек, возможно, и не заслуживает смерти.
Эддард Старк

Правитель, прячущийся за наемных палачей, скоро забывает лик смерти.
Эддард Старк

Когда споришь с Талли, следует обдумывать слова.
Эддард Старк

Когда придет зима, я сам скажу ему.
Эддард Старк

Детоубийство... это грех... немыслимый.
Эддард Старк

Наиболее уязвимым человек в бою становится, когда он обращается в бегство. Бегущий человек для солдата все равно что раненый зверь - он разжигает жажду убивать.
Эддард Старк

Честь есть и у бастарда.
Джон Сноу

В один и тот же замок нередко ведет множество дорог.
Джон Сноу

Все нечестно.
Джон Сноу

У всех хороших мечей есть имена.
Джон Сноу

Мертвый мертв, с ним не о чем говорить.
Гаред

Ночной Дозор - это братство, которому присягают. У нас нет семей. Никто из нас не может родить сына. Долг - вот наша жена. А любовница - честь.
Бенджен Старк

Я не считаю день прожитым, если не полюбился с женщиной, не убил врага и не поел как следует.
Даарио Нахарис

Волки не плачут.
Арья Старк

Когда-нибудь я убью его спящего.
Арья Старк

Огонь пожирает. Он пожирает и, когда он гаснет, не остается ничего. Ничего.
Лорд Берик

Кислое вино за горькие вести - в самый раз будет.
Торос

Пламя не лжет.
Торос

Разве псу место рядом со львами?
Сандор Клиган

Смерть меня не пугает. Только огонь.
Сандор Клиган

Терпеть не могу, когда врут. А трусов и подавно не терплю.
Сандор Клиган

Настоящий волк добил бы раненого зверя.
Сандор Клиган

Короли у нас размножаются, как сорняки.
местер Эйемон

В тот день, когда я испугаюсь рассерженного карлика, я утоплюсь в бочке красного вина.
Оберин Мартелл

Люди редко бывают такими, какими кажутся. У вас вид до того злодейский, что я уверен: вы ни в чем не виноваты.
Оберин Мартелл

Мне и раньше доводилось убивать крупных мужчин. Вся штука в том, чтобы свалить их с ног. Как только он падает, ему конец.
Оберин Мартелл

Войны сами собой не выигрываются.
Серсея Ланнистер

Между твердым характером и глупостью лежит большое расстояние.
Тайвин Ланнистер

Никто так не проклят в глазах богов и людей, как проливающий родную кровь.
Давос

Король обязан защищать свой народ - иначе он не король.
Давос

Все мы, великие и малые, обязаны исполнять свой долг.
Станнис

Жертвы не бывает легкой, иначе это не жертва.
Станнис

Ходор!
Ходор

Верная собака получает пинки, - вздохнул евнух, - и паука никто не любит, как бы искусно он ни ткал.
Варис

Либо у тебя есть ум, либо кусочек мяса между ног, но не то и другое вместе.
Варис

Если мы начнем убивать мужчин на свадьбах, они будут бояться брака еще больше, чем прежде.
Королева Шипов

Когда у человека нет ни бороды, ни волос, ни ушей, его не за что ухватить во время драки.
Тормунд

Я сам себе боец, сам себе дурак и сам себе арфист. Королем за Стеной становятся не потому, что им был твой отец.
Манс

Горький пьяница не может быть ничьим другом.
Лорд Петир Бейлиш.

Туго набитый кошель может обеспечить молчание на какое-то время, но хорошо направленная стрела обеспечивает его навеки.
Лорд Петир Бейлиш.

Все люди лгут - кроме нас с вами, конечно.
Лорд Петир Бейлиш.

Если они не до конца понимают, кто вы и чего хотите, они никогда не угадают, что вы сделаете дальше.
Лорд Петир Бейлиш.

Порой лучший способ сбить с толку - это предпринять нечто бесцельное или даже как будто вредное для вас.
Лорд Петир Бейлиш

Ничто так не отбивает охоту любопытничать, как благочестивые изречения.
Лорд Петир Бейлиш

Есть два вида людей: игроки и фигуры.
Лорд Петир Бейлиш

Все люди чего-нибудь да хотят. И зная, чего хочет тот или иной человек, вы получаете понятие, кто он и как им управлять.
Лорд Петир Бейлиш

Руки должны быть чистыми. Что бы вы ни делали, всегда заботьтесь о чистоте своих рук.
Лорд Петир Бейлиш

Короли не похожи на простых людей.
Кейтилин Талли-Старк

Гордость - главное для короля, милорд.
Кейтилин Талли-Старк

Старки не были похожи на обычных людей.
Кейтилин Талли-Старк

Скоро нам потребуются все мечи, и среди них не должно быть деревянных.
Кейтилин Талли-Старк

Теон Грейджой

dvnd, классная подборка, молодец!!! Осбенно крутая фраза Ходора)))

А я вот вчера прочитал "Межевого рыцаря" и мне оттуда пара цитат понравилась. Сейчас приведу.

Принц мог бы победить сира Дункана Высокого, но не Дунка из Блошиной Ямы.
Дунк

Бьюсь об заклад, что Даэрон никогда не спал в канаве, а Аэрион всю жизнь ел только самое свежее, сочное и лучшее мясо.
Дунк

Остальное потом допишу