Яндекс.Метрика Частные мнения о сериале - Страница 6

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Частные мнения о сериале

Автор Bob-Domon, 06 августа 2017, 11:04

« назад - далее »

AL

Вопрос - какой смысл в Дозоре после расправы над Королем ночи?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Bob-Domon

Цитата: AL от 04 июня 2019, 16:13
Вопрос - какой смысл в Дозоре после расправы над Королем ночи?
Этот вопрос я поднимал. :)
Сам Джон тоже удивился: "Разве Дозор еще существует?"
Но, как я писал, если он вновь станет Лордом-Командующим, то будет 1000-м по счету.
Колдун из Кварта

Singrelling

Много лет Ночной Дозор защищал не столько от Короля Ночи (в которого никто не верил), сколько от вторжения Одичалых. Видимо, чтобы вернуть эту цель, Одичалых и выпроводили обратно за Стену.
Точно так же как и до событий первой книги, Ночной Дозор служит местом ссылки для неугодных. Поэтому задаться таким вопросом мог только кто-то вроде Джона, кто практически сразу столкнулся с ожившими мертцвецами и поверил в презназначение защищать живых от мёртвых. Для остальных ничего не изменилось: был Король Ночи, нет Короля Ночи. А лет через двести Дозор снова зачахнет и снова нашествие зомби для всех станет сюрпризом.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

AL

Цитата: Singrelling от 05 июня 2019, 08:56Много лет Ночной Дозор защищал не столько от Короля Ночи (в которого никто не верил), сколько от вторжения Одичалых.
вообще-то одичалым официально отдали Дар. Может тогда и Стену перенесут ближе к Винтерфеллу?
Характер нордический, твердый, но начинающий терять терпение

Singrelling

Цитата: AL от 05 июня 2019, 12:20вообще-то одичалым официально отдали Дар. Может тогда и Стену перенесут ближе к Винтерфеллу?

У Винтерфелла для неё слишком тепло летом, растает.
В конце Одичалые возвращаются за Стену, видимо осознав, что здесь им всё равно никогда рады не будут, а там - их исконные земли. Осталось дождаться следующего Короля-за-Стеной, который снова убедит всех, что их злонамеренно выгнали, и вновь у Ночного Дозора будет работа.

Проблема не в том, что вокруг полно идиотов. Проблема в том, что молний на всех не напасёшься.

Tweety

#80
И тут возникает вопрос, а зачем Одичалых провожать за Стену? Сами заблудятся? Дороги не найдут? :D И Одичалые и Дозор все ушли за Стену с началом весны. Во всяком случае, это то, что показали. Этот кадр символизирует надежду на свободную жизнь и Джон ушел с ними. Они свободные люди и выбрали остаться такими, не захотев преклонить колено. ИМХО, хотели бы показать, что Джон остался в Дозоре, показали бы прощальные объятия Джона и Тормунда, и кадр, как Джон машет им платочком в голубой горошек со Стены.
А что касается наказания за дезертирство... А кто его будет применять? Санса - королева независимого Королевства и законы бывших семи королевств на ее независимое государство никак не распространяются. Может она Дозор и распустила? Имеет полное право. 
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Superradge

    Видимо, шоураннеры без Мартина с судьбой НД никак не заморочились, оставили как ненужную двести лет или чуть более лет назад Австралию для ссылки всяких провинившихся и неугодных из метрополии

Bob-Domon

Цитата: Superradge от 08 июня 2019, 05:31
   Видимо, шоураннеры без Мартина с судьбой НД никак не заморочились, оставили как ненужную двести лет или чуть более лет назад Австралию для ссылки всяких провинившихся и неугодных из метрополии
Скорее всего, так и есть. Об этом, ИМХО, почти прямо намекает реплика Тириона о бастардах и сломленных.
Колдун из Кварта

Tweety

Цитата: Bob-Domon от 08 июня 2019, 12:51Скорее всего, так и есть. Об этом, ИМХО, почти прямо намекает реплика Тириона о бастардах и сломленных.
Я думаю, он еще на тот момент мыслил старыми категориями. Реальность то очень сильно изменилась, особенно после того как Санса выторговала независимость для Севера. Да и до этого тоже. Я не думаю, что Тирион знал о фразе Тромунда: Теперь Дозор - это мы.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

wRAR

Цитата: Bob-Domon от 08 июня 2019, 14:51Об этом, ИМХО, почти прямо намекает реплика Тириона о бастардах и сломленных.
Тут нужна картинка про "классная фраза, сам придумал? - нет, это из первого сезона цитата".

Цитата: Tweety от 08 июня 2019, 22:09фразе Тромунда: Теперь Дозор - это мы.
Ну это совсем хрень :)

Tweety

Цитата: wRAR от 10 июня 2019, 10:47Ну это совсем хрень
Почему? Цели Дозора поменялись давно, они уже пару последних лет защищали земли людей не от Одичалых, а от армии ночи. Южанам это было неизвестно, но это проблемы южан. Защищали Стену от армий мертвых главным образом одичалые, за малочисленностью Дозора, к тому же большая часть оставшихся именно дозорных была перебита при вторжении армий ночи. Это вполне  превращает одичалых в Дозор. Факт, озвученный Тормундом. Когда прибыл Джон, кто его встретил в Касл Блэк, а? Дозор на момент финала состоял более чем на 90 процентов из одичалых, и это было четко показано. Тирион мог об этом не знать, южане определенно об этом не знали, но северяне Бран и Санса были прекрасно об этом осведомлены.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

hima

Цитата: Tweety от 10 июня 2019, 14:36Дозор на момент финала состоял более чем на 90 процентов из одичалых, и это было четко показано.
они не приносили клятву

Tweety

А кто её вообще после войны с армиями ночи приносил?
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Bob-Domon

Цитата: Tweety от 15 июня 2019, 15:08
А кто её вообще после войны с армиями ночи приносил?
Новых Дозорных вроде не было (Королевствам было не до этого), а все старые приносили (пусть и их осталось немного).
Колдун из Кварта

Tweety

Цитата: Bob-Domon от 15 июня 2019, 18:46Новых Дозорных вроде не было (Королевствам было не до этого), а все старые приносили (пусть и их осталось немного).
Вот и я про то) Клятва потеряла свое значение после победы над КН. Мне кажется, не стоит натягивать старые правила на изменившиеся реалии. "Так было раньше" и "так всегда было" больше не работает. Дозор перестал состоять из дозорных, а стал состоять главным образом из одичалых, клятва после победы над КН и союза с Одичалыми потеряла свое значение. Даже Стена уже не находится на территории Семи Королевств, а находится на территории независимого государства с сильным правителем, которой так просто свою волю не навяжешь и которая вполне вправе заключить свой собственный договор с одичалыми.
Конечно, "Джон стал тысячным Лордом-командуещим" звучит символично, я и сама так думала после пятой книги. Но еще красивее, если Дозор как институт закончился на 999 Лорде-Командующем, выполнив свое предназначение и защитив собой, как щитом "земли людей". Уйти на высокой ноте гораздо красивее и осмысленнее, чем выродиться в бессмысленную организацию, превратившись по сути в тюрьму для пожизненно заключенных, доживающих свои годы без цели и без смысла.
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.