Яндекс.Метрика Покои Голубой Айя - Страница 41

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Покои Голубой Айя

Автор Кабриана Мекандес, 10 февраля 2007, 19:42

« назад - далее »

Элиан

Элиан посмотрела на Эрл, сделала разделяющие их пару шагов и крепко обняла подругу. Если Голубая предвидит, что кто-то из них погибнет... Нет, она не будет об этом думать. К тому же, это её предсказание относилось ко времени до того, как Элиан присоединилась к ним. Элиан усилит их. Значит, она должна ехать, даже если для этого придётся как следует поспорить с Тувин.
- Всё будет хорошо, - Жёлтая действительно в это верила. - Эрл, всё будет хорошо. Мы сможем. Мы справимся.
Элиан покидала покои подруги настроенная решительно.

Джарм Шифара

#601
Эрленстар. О том, как становятся Голубыми сестрами  (с) Керендрэ Седай. /глава 2/
All I know for sure is I'm trying
I will always stand my ground
(с) Within Temptation - Stand My Ground

Вчера ей, наконец, удалось сыграть вничью с главой Голубых в камни. Казалось, седовласая сестра была крайне удивлена этому факту... Играя с ней каждый день в камни, одновременно декламируя что-то наизусть, либо отвечая на вопросы, либо решая задачки, конечно, сосредоточиться было жутко сложно, но ведь ко всему можно привыкнуть – Эрл и привыкла как-то... хотя продолжала проигрывать каждый раз. Но вчера, наконец, как-то отыгралась в последний момент и вышла ничья...
Керендрэ даже зааплодировала, улыбаясь, хотя самой Эрленстар хотелось провалиться под стол от стыда... перед этой последней партией было еще чуть ли не дюжина дюжин партий, где молодая сестра раз за разом позорно проигрывала.
Тогда старшая Айз Седай энергично поднялась со своего кресла и потащила Эрленстар на тренировочную площадку, попросив взять с собой ее, Эрл, меч. Свет.... Откуда только она узнала про меч Эрл?  Так или иначе, вскоре они уже были на площадке. И Керендрэ, как всегда в таких случаях улыбаясь, велела нападать. Вначале молодая сестра несмело сделала пару ударов своим мечем, которые глава Голубых блокировала Силой, как укусы мошек куси-меня.
- Мы пришли не стесняться, девочка моя, а тренироваться, - как всегда стройный голос андорки был не то возмущенным, не то удивленным.
Эрленстар стала нападать решительнее и вскоре перешла в полную силу – седовласая сестра отбивалась все также, практически не делая лишних телодвижений. Казалось, она даже не напрягалась при этом.... Еще через час Эрл дышала так, словно пробежала полдюжины миль без остановки. Практически, не двигаясь сама и заставляя ее нападать с разных сторон, Глава Айя загнала девушку точно вепря. Причинить хоть какой-то вред Керендрэ Седай ей так и не удалось. Впрочем, не удалось даже как-то побеспокоить ее умиротворенное выражение лица... ~ кисло заметила себе Эрленстар.
- Думаю, на сегодня хватит, - удовлетворенно кивнула Голубая, глядя на согнувшуюся загнанную Эрл.
Зачем она ее столько гоняла.... Показать, что мечи бесполезны по сравнению с Единой Силой... и это может тоже, только на один процент из дюжины. Показать тактику ведения боя...? Или показать то, что чем меньше мы совершаем порой движений по защите, тем меньше расходуем сил. Либо же указать на то, что проще выиграть обороняясь таким образом, как делала это Керендрэ. Ведь если бы она решила начать наступать в конце, то расклад был бы очень плох для Эрл: полная сил для нападения Керендрэ и загнанная не в силах уже держать свои меч Эрленстар... Свет... зачем подобная тренировка Голубой?!? Это хорошо для какой-нибудь Зеленой! Эрл так и не ответила себе до конца на свои вопросы. Но этот вопрос отошел в глубины ее сознания, как и многие другие, что бывали порой со временем извлечены, тогда, когда ее сознание было готово дать на них удовлетворяющий ответ.

Сегодня, завернувшись в свою шаль с голубой бахромой, Эрелнстар Седай деревянной походкой шагала по направлению покоев главы их Айя и ее внутренний взор не предвидел ничего хорошего. Деревянной походкой молодая сестра шла от того, что после вчерашней физической нагрузки болело все... пальцы на руках, весь плечевой пояс казалось мог заскрипеть при каждом движении. Ей даже с кровати подняться удалось не сразу, потому что руки напрочь отказывались подниматься. Эрл бы, наверно, пришлось выползать из постели точно червяк, если бы ее служанка не помогла ей вылезти из-под одеяла, умыться, одеться и причесаться. За что Голубая сестра была той безмерно благодарна. Сейчас Эрленстар казалось, что даже передвигать камни на доске станет мучительным и непомерным усилием...
Она постучала в покои Керендрэ Седай...


На этот раз ее мучительница извлекла музыкальный тер'ангриал, на подобие тех, что делала Лиане, активировала его – тот стал издавать какой-то медленный танцевальный мотив... Керендрэ воодушевленно развернувшись в танцевальном па, застыла, протягивая руку Эрленстар...
О... Мир... нет.... Только не говорите мне, что мне понадобится танцевать сейчас... Свет... ~ думала Эрл.
- Живее, Девочка, - улыбнулась глава Голубых, как всегда, в своем требовательном тоне. Интересно, Эрл показалось, или она и вправду видела миг назад смех в ее серых глазах?
Молодая сестра двинулась к седовласой наставнице и сделала пару танцевальных па... Лицо ее скривилось от боли во всех мышцах... она охнула.
- А теперь, милая, двигайся плавно, - Керендрэ продолжала улыбаться с таким лицом, будто попросила ту налить ей еще чашку чая, - И скажи мне глазами такую простенькую фразу: «за дверью опасность», при этом расслабь, ради Света, все мышцы на лице, как подобает Голубой сестре, - ее возмущение на последних словах казалось почти шутливым; но Эрл хорошо знала, что выполнять нужно было все сказанное как можно быстрее. И все-таки на какой-то миг споткнулась на очередном шаге и чуть не упала, пытаясь не отдавить ноги Старшей Сестре. Она сделала еще пару па... потом еще... сжимая ни в чем неповинное запястье Керендрэ, словно из того можно было выжать воду; сама же хозяйка сжатого запястья, казалось, не замечала этого. И суставы и мышцы, как почудилось девушке, сейчас сами собой застонут от боли... Но она продолжала двигаться в медленном танце...
В какой-то момент Эрл пробрала злость на саму себя, на свой гадкий организм, на немощность, на плохую боевую подготовку... Злость оказалась сильнее боли в теле, девушка заставила себя танцевать лучше... следующее па было плавнее – потом еще плавнее... поворот... боль показалась сильнее... еще шаг, поворот – Керендрэ, ведущая ее в танце чуть одобрительно улыбнулась – поворот, шаг, другой – боль уже казалась нестерпимой... Но Эрленстар заставила себя двигаться еще плавнее... и в какой-то момент мышцам стало все равно...
Девушка полетела в танце, улыбаясь...
- Прекрасно! – подбодрила глава Айя, - Молодец, девочка. А теперь перестань так явно улыбаться и все-таки скажи мне глазами то, что я просила.
Эрл попыталась изобразить что-то на своем лице – седовласая сестра рассмеялась.
- Да нет же, милая, не корчи рожу, а только глазами: «За дверью опасность», - отсмеявшись, повторила Голубая.
***
Так они протанцевали весь день... под конец, Эрленстар удалось худо-бедно воспроизвести глазами фразу: «Твой следующий ход наткнется на мой нож. Но ты можешь отступить, если сделаешь вид, что забыл об этой нашей встрече».
В награду она получила подробнейшую лекцию за чашкой чая от своей наставницы: в каких целях это может пригодиться... Только сейчас Эрленстар начинала до конца понимать: что такое Голубая Айя, и почему не каждая сестра могла бы вынести на своих плечах «бремя голубой шали», как часто поговаривали сами сестры...

Шагая вечером в свою келью, она внезапно обнаружила, что уже давно перестала сквернословить в адрес главы Голубых, более того, она уважала Керендрэ, все больше и больше... почти преклоняясь перед ней теперь... Мир... как может все изменить обучение... ~ думала она, отворяя свою дверь и... улыбаясь - впервые, придя вечером с обучения у Керендрэ.
Да здравствует раздвоение личности!

Джарм Шифара

#602
Джарм & Эрленстар

Эрленстар провела пальчиком по его виску и, продолжая это движение, погладила седую прядку волос, ощущая, как где-то в середине груди перекатывается острыми и тупыми гранями по живому маленький кусочек ее личного квендияра.
- Знаешь, я не понимаю смысла знания этой вероятности переплетения Узора. Часто, слишком часто я не знаю,  в какую именно сторону следует двигаться, чтобы изменить события в нужном направлении, - она должна была кому-то выговориться на этот счет. И ее брат как раз был тем самым человеком, у которого хватит храбрости выслушать ее и, которому она доверяет безгранично, - Я двигаюсь на ощупь, Джарм, - в ее голосе звучали ноты отчаяния, - И я боюсь, что однажды эти мои шаги могут привести к чему-то более худшему, чем было до того... Грядущее изменчиво, - губы Голубой сестры сложились в усталом изгибе очевидности, - И видимо, сейчас еще более нестабильно, чем обычно...
Мужчина чуть повернул голову, лежащую на коленях сестры, и нашел взгляд ее зеленых глаз, в которых отражалось упрямство вперемежку с усталостью, ощущением ответственности и толикой страха за последствия. Серые глаза ответили молчаливым пониманием. На какое-то время повисло молчание, поэтому, когда тихий баритон нарушил его, казалось звуки вспороли воздушную гладь.
- Ты ведь чувствовала и до этого, я знаю, - медленно заговорил он,- И всегда принимала верные решения, кроме тех случаев, когда не предпринимала ничего.  И это молчание порой стоило тебе дорого, - Джарм сложил руки, до этого раскинутые в стороны на полу, на животе, переплетя длинные пальцы замком, - Я знаю как это трудно действовать тогда, когда на ощупь совершаешь верные шаги. Когда совершаешь неверный шаг - направление просто стоит изменить в любую другую сторону; когда же совершаешь верный - то в твоем случае, часто непонятно куда следует ступить дальше.
Эрленстар задумчиво покивала, перебирая пальцами серебристые пряди, глядя куда-то сквозь них. В последнее время так все и было... Изменчивое грядущее и ее шаги...
- В тех случаях, когда я ничего не предприняла,- начала она, осторожно подбирая слова,- Джарм... Я ничего не могла изменить тогда, я была уверена в этом. Тогда.- она сдержанно вздохнула, словно набирая воздуха перед прыжком, - Или же я была самой последней трусихой в мире, - признание этого далось ей сейчас легче обычного,- Я не знаю, есть ли какой-то тут запрет, предусмотренный самим этим миром. Каждый раз, когда я вижу подобное, предпринимать что-то как будто страшно.  Страшно даже сказать об этом. Даже себе. Шепотом,- в ее низком голосе звучало безжалостное самоосуждение.
Она все также в задумчивой медлительности очертила пальчиком контур его высокой скулы, спокойно глядя на это столь близкое к идеальности лицо, и положила руку на его плечо. И поняла, что не чувствует ничего такого, что могло бы быть названо протевоестественным по отношению к своему брату. Он посмотрел на нее, пытаясь понять, что она сейчас чувствует.
- Ты безобразно красив, Лорд Шифара, - усмехнулась она, легко отвечая на его невысказанный вопрос,- Но все это меркнет, по сравнению с тем, насколько, на самом деле, прекрасна твоя душа,- серьезно закончила она. Грустный невидящий взгляд ее зеленых глаз медленно перешел на книжную полку, и сестра подняла голову, уперевшись затылком в край кровати, к которой провалилась спиной.
- Ты меня переоцениваешь,- в тон ей грустно признался мужчина.
- Я тебя знаю таким, какой ты есть. А то, что я считаю ценностью - это мое дело,- на последних словах голос ее стал почти жестким, как и зеленые глаза.
Он не стал спорить. Ее глаза - ее дело. И дай ей Свет сил. Иногда он не понимал, как она может выдерживать все это с таким отстраненным спокойствием. Его сестра действительно со временем превращалась в то, что ковала из нее ее Айя и она сама. И каждый раз, думая об этом, он боялся потерять ее ту, какой она была. И каждый раз обнаруживал, что она уже необратимо изменилась, оставаясь при этом прежней. Одному Миру ведомо как.
- Эрл, - он взял ее холодную руку и провел своим большим пальцем по ее костяшкам, пытаясь согреть, - Если у тебя есть это, значит ты единственная, кто может им правильно воспользоваться. Не бойся. Ничего не бойся,- он крепче сжал ее руку,- В том числе своих прошлых ошибок. Иди вперед, падай, вставай, только продолжай идти. Потому что ты и никто кроме тебя, сможет распорядиться этим знанием верно.
- Джарм, - спросила она, ловя взгляд серых глаз и вглядываясь в их глубину,- Что ты видишь в своих снах? - неизвестно есть ли у него к этому талант, но лучше знать наперед о его снах, какими бы они ни были. Взгляд глаз цвета стали остановился, словно вора поймали врасплох - он не ожидал этого вопроса. И видит Мир, меньше всего хотел бы на него дать ей ответ, но все-таки ответил. Раз спросила.
- Я вижу тебя, идущую по следам на песке,- от этих его слов самой Эрленстар захотелось повести плечами будто от холода...
Изменчивое грядущее и ее шаги по следам на песке... Каким бы ни был этот сон, лучше о нем знать.
Он поднялся и сел рядом с ней на пол. Оторвав ее плечи от бортика кровати, обнял ее и осторожно ткнулся лбом в ее висок.
- Ты выдержишь все, я знаю это,- тихо сказал он.
- Я сделаю все, что от меня зависит,- также тихо и твердо ответила Эрленстар, глядя прямо перед собой в темноту окна; и внезапно поняла, что за окном светлеет от грядущего рассвета.
Да здравствует раздвоение личности!

Никта

Урок Келани у Анемары Седай

Ранним утром Келани быстрым шагом шла по разноцветным плиткам пола, ковер приглушал ее шаги. Только они да шелест платий немногочисленных служанок нарушал тишину квартала. Было еще слишком рано, но именно на это время Анемара Седай назначила свой урок. Остновившись у нужной двери, Принятая коротко постучала и стала ждать.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Анемара Саравни

Назначив урок Принятой, Анемара стала готовиться с вечера. В разных местах своих покоев она в разное время сплетала разные плетения. Последнее Айз Седай завершила как раз перед приходом ученицы, в гостиной, и когда раздался стук в дверь, довольно заняла своё любимое кресло.
- Войди! - разрешила Голубая, и показала Принятой на стоящий напротив Анемары стул. - Проходи, садись.

Никта

Урок Келани у Анемары Седай

Войдя в покои голубой сестры Келани в первый момент остановилась, будто наткнулась на стену. Она никогда не видела иного места, покрытого столь густой сеткой следов. За ними даже лицо Айз Седай казалось несколько смутным Но Принятая быстро взяла себя в руки и раскинула юбки в глубоком реверансе.
- Да осияет вас Свет, Анемара Седай, - выпрямившись, она заняла указанное Анемарой Седай место и сложила руки на коленях, ожидая начала урока.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Анемара Саравни

Увидев, какой у Принятой растерянный вид и как её глаза перебегают с одного угла комнаты в другой, Анемара довольно постучала пальцами по подлокотнику. Ресара была права, девочка явно видит следы плетений. Осталось натренировать её разбираться в этой мешанине.
- Что ж, приступим. На самом деле, твой Талант в обнаружении плетений можно развить лишь тренировками, ну и с годами - чем больше плетений ты будешь узнавать, тем легче тебе будет распознавать. Итак, ты видишь, как много здесь направляли вчера и сегодня. Начинай от камина. В этой комнате для тебя нет ни одного незнакомого плетения, - большинство было из Сотни, но были и простые, для начала, которые преподают послушницам.

Никта

Урок Келани у Анемары Седай

Плетений было не просто много - их было очень много. Келани в первый момент растерялась - с чего же начать? От камина Подойдя поближе к камину, девушка начала разбирать блеклую сетку потоков. Она решила начать с наиболее старых и бледных - они стремительно таяли и скоро заметить их будет невозможно. Первое состояло исключительно из потоков огня. Вчера здесь зажигали камин. А потом что-то сожгли в нем Перед Принятой возникли два простых плетения. Следующим она смогла разобрать и восстановить шестнадцатое плетение из сотни. Оно было довольно трудным, состояло из разных стихий, а в конце имелся закрученный узел. Но гаэлданка так часто плела их в последнее время, что ей казалось, что может восстановить по самым слабым из следов. Возле камина она еще нашла совсем свежий след от обычного светящегося шара, а затем перешла дальше по комнате.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Урок Келани у Анемары Седай

Анемара довольно кивала, наблюдая за действиями девочки. Она хорошо справлялась. Здесь есть, с чем работать. Сестра постучала пальцами по подлокотнику, наблюдая, как Принятая одно за другим восстановила ещё три плетения из Сотни. Наверняка, как и любая из Принятых, она пользуется любой возможностью потренировать их. Кстати, чему способствовал в том числе и этот урок. Когда Келани закончила в гостиной, Анемара встала и поманила её за собой в кабинет.
Здесь было больше плетений, чем в гостиной, и теперь уже не все были знакомы Принятой. Анемара поинтересовалась этим у Наставницы.
- Давай, дитя, теперь здесь. И я хочу, чтобы ты проговаривала вслух любые затруднения, которые у тебя возникнут.

Никта

Урок Келани у Анемары Седай

Плетений было множество. Она вообще начала думать, что они никогда не кончатся Но вот последнее плетение - как ни странно - Искательство было восстановлено и Келани вопросительно посмотрела на Айз Седай. Если бы она надеялась на отдых, то ее определенно постигло разочарование. Вместо отдыха ее ждала новая задачка в кабинете. Здесь и мебели толком не было видно из-за сетки плетений
- Да, Айз Седай, - девушка кивнула и принялась за работу. Принятая немного устала и работа шла медленнее. к тому же, в кабинете попадались незнакомые плетения. Например эта сетка воздуха, напоминающая тонкое кружево. Что это может быть?
Естественно, незнакомые плетения и плетения где было много земли и огня восстанавливать было труднее. У одной сложной конструкции вокруг небольшой шкатулки девушка застыла надолго. Паутинка огня вокруг нее была столь тонкой и неуловимой...
- Простите, Айз Седай, но это плетение я восстановить не смогу, - Принятая боялась сделать что-то не так... а с огнем шутки весьма плохи.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Урок Келани у Анемары Седай

Анемара внимательно наблюдала за ученицей. Та справлялась хорошо, даже отлично. Пожалуй, после того, как она полностью разовьёт свой Талант, она сильно превзойдёт Анемару. Лишь бы не выжгла себя, лишь бы была осторожна в обучении, лишь бы прошла Испытание...
- Простите, Айз Седай, но это плетение я восстановить не смогу, - Анемара поняла, что последние несколько минут наблюдала за работой Принятой весьма рассеянно. Цокнув языком, Айз Седай похвалила ученицу:
- Хорошо, что ты не стала пытаться. Это малый охранный Страж. Любой, кроме меня, кто попытается открыть эту шкатулку, запустит его, и содержимое сгорит в одну секунду вместе со шкатулкой. Принятым обычно не преподают такие плетения, - Голубая лукаво приподняла бровь. - Двигайся дальше, дитя.

Никта

Урок Келани у Анемары Седай

Малый охранный страж? В глазах Принятой отчетливо заблестели искорки любопытства. В этот момент она сожалела только об одном - плетение было слишком тонким и бледным, чтобы она могла его разобрать и запомнить. Не то чтобы у Келани было что скрывать, но перспектива уметь что-то в таком роде казалась весьма заманчивой . Но дольше рассматривать плетение не получилось, хотя и очень хотелось, а вдруг... но Анемара Седай сказала двигаться дальше. Принятая отошла от стола и занялась следующим плетением - оно тоже было незнакомым и представляло собой перекрученный узел из всех пяти сил. И выглядело совершенно бессмысленным Причем Келани определенно сделала что-то не так - плетение свернулось и издало громкий хлопок, а перед глазами девушки замелькали разноцветные мушки,  так что она испуганно зажмурилась, ожидая громов и молний от Айз Седай за нерадивость.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

Элиан

Урок Келани у Анемары Седай

Анемара цокнула языком, вставила мизинец в ухо и потрясла рукой.
- Ты не слишком аккуратно делала это, дитя. Впрочем, это можно списать на усталость и на то, что это ты делаешь это впервые, - Голубая опустила руки, цепко оглядела девушку, кивнула, потом взяла её под локоть и увлекла в гостиную.
- Ты неплохо справилась, - голос немного потеплел, когда сестра это сказала. - Начиная с этого занятия, ты будешь приходить ко мне через день, и мы будем с тобой заниматься. Посмотрим, чего ты достигнешь. А теперь иди, отдохни.
Анемара уже прикидывала в голове, что неплохо было бы заполучить эту девушку в Голубую. Талант очевиден. Она сама, Анемара, Лусия Ферранте, а вот теперь и эта девочка, Келани. Да, это было бы совсем недурно.

Никта

Урок Келани у Анемары Седай

Однако, ожидаемых громов и молний не последовало. Келани открыла глаза - а не убила ли она случайно Анемару Седай? Но та оказалась вполне себе жива и здорова. И даже совершенно не сердилась на за ее промах. Во всяком случае, в голосе Голубой сестры девушка различила нотки тепла. В ушах все еще звенело, поэтому
пока ее вели в гостиную, Келани только кивала, слушая Айз Седай и думала о том, что свободного времени у нее теперь снова станет значительно меньше. Нечего было жаловаться на его наличие раньше. Анемара ее отпустила и Принятая, сделав глубокий реверанс, ушла.
Самый добрый психопат Мирра
Из этого выйдет отличный перфоманс (с) Милада                     

И тут Надежда Всего Мира полезла на валун (с) Эгвейн

София Шавро

Эльсия Луоне

Эльсия с  вновь прибывшей девушкой остановились  у двери Иранэ Седай. Эльсия взялась за дверное кольцо и энергично постучала. Дверь открыла служанка и позвала хозяйку покоев:
- Иране Седай, тут к вам дежурная Послушница с какой-то девушкой. Их впустить   к вам в кабинет?
Но Иране Седай сама вышла в прихожую. И Эльсия,  присев в приветственном реверансе:
- Да прибудет с вами Свет, Иране Седай. Наставница послушниц велела вам передать эту записку  и сопроводить эту девушку. -  И шончанка  протянула записку  от Маэль Седай.

София Шавро: Меня нет. Я за тысячу лет.