Яндекс.Метрика Коллекция ляпов "the best". - Страница 34

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Коллекция ляпов "the best".

Автор Макс, 02 марта 2007, 17:48

« назад - далее »

Риббонс Альмарк

Цитата: Aleksej_3000 от 19 июля 2007, 22:41
Элайда некому королю говорила что выкрав его они спасли его о Ранда. Однако по подчету времени с момента пропажи этой Монаршей особы до времени отдачи Приказа на похищение показывает, что в тот момент Ранд никак не мог угражать. То есть Элайда открыто солгала!!!

А вот здесь как раз-таки могло иметь место заблуждение/самоуверенность и т.п. Элайда могла совершенно искренне верить, что спасает Маттина Стефанеоса от Ранда.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Цитата: Денис II от 19 июля 2007, 20:20
   - Эта проклятая рыба-колючка, прикидывающаяся женщиной, доведет меня до смерти, - проворчала она [Суан].
То есть вы хотите сказать, что Суан действительно думала, что та женщина является рыбой-колючкой? Или что Суан была уверена, что и правда умрёт от её действий? Или всё это правда? ???
Если так придирчиво рассматривать все фразы и слова, то окажется, что ляпы у РД многочисленны и равномерно размазаны по всем книгам.
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Aleksej_3000

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 22:43
А вот здесь как раз-таки могло иметь место заблуждение/самоуверенность и т.п. Элайда могла совершенно искренне верить, что спасает Маттина Стефанеоса от Ранда.
Ага отдав приказ на похищения за три-четыре месяца (а вероятней и за полгода) чем Ранд обратил свой взгляд к Иллиану? Тогда у нее действительно Талант!!!

Rubanok

#498
Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 22:42
В случае с Тамрой и смертью Гайтары ни о каком самообмане и самовнушении и речи быть не может. Тамра приказала Суан и Морейн скрыть правду, даже ценой лжи, при этом она произнесла фразу, которая являлась ложью. Если бы Тамра сказала "вы дожны всем сказать, что Гайтара умерла не сказав ни слова" - это было бы нормально, но Тамра произнесла "Гайтара умерла не сказав ни слова" - а это уже нарушение Первой Клятвы.
Может она просто не уточнила? Мы точно можем сказать о чем Гайтара не сказала перед смертью. Она говорила ТОЛЬКО о Драконе (точнее Пророчила). Амерлин могла попытатся обойти клятву сказав "Гайтара умерла не сказав ни слова" имея ввиду "Гайтара умерла не сказав ни слова про прошлогоднем снеге/ЧА/Айил и т.д. и т.п.", а может она подразумевала нечто более конкретное, но все-таки не прозвучавшее в устах Хранительницы. Например та несказала ни слова о том, кто точно Дракон и где он. Был оглашен только факт рождения. Гайтара несказал ни единого конкретного слова.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Риббонс Альмарк

Цитата: Aleksej_3000 от 19 июля 2007, 22:47
Ага отдав приказ на похищения за три-четыре месяца (а вероятней и за полгода) чем Ранд обратил свой взгляд к Иллиану? Тогда у нее действительно Талант!!!

Ответ на это сообщение - здесь :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=257.msg57415#msg57415
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 19 июля 2007, 22:44
То есть вы хотите сказать, что Суан действительно думала, что та женщина является рыбой-колючкой? Или что Суан была уверена, что и правда умрёт от её действий? Или всё это правда? ???
Если так придирчиво рассматривать все фразы и слова, то окажется, что ляпы у РД многочисленны и равномерно размазаны по всем книгам.

Тогда законный вопрос - почему продолжив эту фразу Суан все-таки поперхнулась? Что такого особенного она сказала, что сработала Первая Клятва.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 22:59
Тогда законный вопрос - почему продолжив эту фразу Суан все-таки поперхнулась? Что такого особенного она сказала, что сработала Первая Клятва.
Так я про это и спрашиваю! :)
Почему одна неправда проходит безнаказанно, а другая - нет?
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 19 июля 2007, 23:00
Так я про это и спрашиваю! :)
Почему одна неправда проходит безнаказанно, а другая - нет?

Так я про это и отвечаю!  :) Ляп РД. :D
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Zakm

Тогда это не единичный ляп! :D :P
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Риббонс Альмарк

Цитата: zakm от 19 июля 2007, 23:16
Тогда это не единичный ляп! :D :P

Значит не единичный.  :'( :'( :'( :'( :'(
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Sovin Nai

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 22:42
В случае с Тамрой и смертью Гайтары ни о каком самообмане и самовнушении и речи быть не может. Тамра приказала Суан и Морейн скрыть правду, даже ценой лжи, при этом она произнесла фразу, которая являлась ложью. Если бы Тамра сказала "вы дожны всем сказать, что Гайтара умерла не сказав ни слова" - это было бы нормально, но Тамра произнесла "Гайтара умерла не сказав ни слова" - а это уже нарушение Первой Клятвы.
И где здесь ложь?
Цитировать"If necessary, lie. Even to a sister. Gitara died without speaking."

"Если необходимо - лгите. Даже Сестрам. Гайтара умерла не произнеся ни слова."
Утверждение, что утверждение, что Гайтара ничего не сказала является ложью, является истиной.

Клятва действует не в отношении произвольно вырезанных из речи фраз и словосочетаний. Клятва действует в отношении смысла сказанного.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 19 июля 2007, 22:59
Тогда законный вопрос - почему продолжив эту фразу Суан все-таки поперхнулась? Что такого особенного она сказала, что сработала Первая Клятва.
Она приврала, она прыгала как плотва в определенных случаях   :)


Опять тут продолжаются поиски несуществующих ляпов   :(    И охота вам время тратить впустую...

Денис II

Цитата: zakm от 19 июля 2007, 23:16
Тогда это не единичный ляп! :D :P
Примеры можно?

Цитата: Sovin Nai от 20 июля 2007, 02:39
Клятва действует не в отношении произвольно вырезанных из речи фраз и словосочетаний. Клятва действует в отношении смысла сказанного.
Клятва обязывает не говорить ни слова лжи.

Цитата: Sovin Nai от 20 июля 2007, 02:39
Опять тут продолжаются поиски несуществующих ляпов   :(
Я наблюдаю как раз обратное: Некоторые товарищи ужом извиваются, высасывают из пальца какие угодно объяснения, лишь бы не признать ляп, даже если он очевиден. Как будто КВ - это Святое Писание.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 20 июля 2007, 11:30
Клятва обязывает не говорить ни слова лжи.
Ни слова лжи и не было сказано. Хорош ерундой заниматься, искать того чего нет.

Корлан Дашива

Господа!
Не вижу смысла ругаться. Мое личное мнение - это не ляп. Айз Седай вообще обходятся с правдой удивительно вольно ;) Что там было в голове у Гайтары, в такой момент, когда исполняется Величайшее Пророчество... Может, сам Узор позволил АСке нарушить клятву... :D :D :D ;D ;D
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Риббонс Альмарк

#509
Цитата: Денис II от 20 июля 2007, 11:30
Я наблюдаю как раз обратное: Некоторые товарищи ужом извиваются, высасывают из пальца какие угодно объяснения, лишь бы не признать ляп, даже если он очевиден. Как будто КВ - это Святое Писание.

На самом деле было высказано дельное предположение - Первая Клятва работает по смыслу, а не придирается к словам. В указанном тобой моменте с Суан, Первая Клятва сработала не потому, что Суан пыталась выразится фигурально, а потому, что она пыталась солгать по смыслу - она хотела сказать, что не перед кем еще так не выслуживалась ( "прыгала" ), тогда как это было неправдой именно по смыслу, а не по форме.

Считаю, тем не менее, вопрос с Первой Клятвой не до конца проясненным. Нужно искать другие примеры.
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.