Яндекс.Метрика Мир Колеса - наш мир? - Страница 8

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Мир Колеса - наш мир?

Автор Денис II, 05 июля 2007, 11:13

« назад - далее »

Grey

Цитата: Кабриана Мекандес от 06 октября 2007, 12:46
А еще созвездия в мире Колеса напоминают созвездия нашего мира.

Насчет Пахаря и Лучника неуверенна, а вот Воз-с-Сеном напоминает Большую медведицу, Семь Сестриц - Плеяды.
Ну лучник это может быть созвездие стрельца.
А вот чем воз с сеном напоминает Медведицу я не могу понять )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Кабриана Мекандес

Ковш (медведица) похож на воз )) Ручка ковша - это куда прягут лошадей, а сама "чаша" - туда у воза как раз сено кладут. Извеняйте за отсутствие технических терминов :)
Keep in mind what you have heard today
You might find that you're not so brave
Are you man enough, carry the load all alone
When other have your ow

Grey

Цитата: Кабриана Мекандес от 06 октября 2007, 13:23
Ковш (медведица) похож на воз )) Ручка ковша - это куда прягут лошадей, а сама "чаша" - туда у воза как раз сено кладут. Извеняйте за отсутствие технических терминов :)
Ну если так на это посмотреть, то возможно )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Лютиэн Тинувиэль

Цитата: Зеленый человек от 10 октября 2007, 22:53
    Если говорить о поворотах Колеса, то, если не ошибаюсь, всего Эпох 7, повторяющихся, и это имхо значит что развязка в каждой из этих Эпох одна и та же. Все события зациклены.
    Однако как обсуждалось в одной из тем на форуме, РД мог замышлять Мир Колеса как будующее нашего Мира (как, между прочим, поступают многие авторы), а в нашем Мире Темного нет, точнее он не касается Мира.
    Поэтому можно предположить что эта ТГ завершится отстранением ВПТ от мира, но при этом будут огромные разрушения и беды, как пишет Неизвестный автор из моего предыдущего поста, и винить в них будут Дракона.
Есть одно "но"... Мы с вами, жители этого мира, не помним никакого Дракона! В нашей истори Драконов не было... И аналогов ему тоже не было. Или кто-то из вас сможет вспомнить персонажа в истории нашего мира, подобного ему? Я например не могу.
Если расценивать наш мир как одну их Эпох Колеса, то скажите мне на милость, с какой известной нам точки истории начинать ее отсчет? Еще до динозавров? После? С начала нашей эры? С рождения Иисуса? С падения Рима? С создания планеты Земля? Или еще раньше?
Я уже молчу про отсутствие в нашем мире Единой Силы - потому что этот вопрос мы обсуждали и с предположением, что в некоторые Эпохи Источник оказывается вне доступа для людей, согласиться можно.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 октября 2007, 16:18
Есть одно "но"... Мы с вами, жители этого мира, не помним никакого Дракона! В нашей истори Драконов не было... И аналогов ему тоже не было. Или кто-то из вас сможет вспомнить персонажа в истории нашего мира, подобного ему? Я например не могу.
Наверное, наша эпоха очень длинная, и/или предыдущая закончилась очень большим бубухом. Вот и забыли.

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 октября 2007, 16:18
Если расценивать наш мир как одну их Эпох Колеса, то скажите мне на милость, с какой известной нам точки истории начинать ее отсчет?
Если принять, что мир Колеса - наш, придётся признать, что Дарвин был неправ, и мы не произошли от обезьян, а потомки людей из предыдущей эпохи. И считать надо от той глобальной катастрофы, в результате которой они одичали. Может, это так называемый Потоп. А может, и нет.
Вобщем, надо бы автора спросить, что он имел в виду. Увы, это уже невозможно. :'( Остаётся надеятся, что мы не первые такие умные, и кто-то его успел спросить, и он ответил, и где-то этот ответ сохранился.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Makarenya

Отличается основное понятие мировозздания. Наш мир - конечен. Он имеет определённое время зарождения и имеет срок жизни. Земля через 4млрд лет будет холодной пустыней!
А вот мир колеса бесконечен по своей сути...
Выводы делайте сами
Кодекс чести настоящего воина:
-  Победить любой ценой и любыми способами.
-  По возможности выжить.

Grey

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 октября 2007, 16:18
Есть одно "но"... Мы с вами, жители этого мира, не помним никакого Дракона! В нашей истори Драконов не было... И аналогов ему тоже не было. Или кто-то из вас сможет вспомнить персонажа в истории нашего мира, подобного ему? Я например не могу.
Если расценивать наш мир как одну их Эпох Колеса, то скажите мне на милость, с какой известной нам точки истории начинать ее отсчет? Еще до динозавров? После? С начала нашей эры? С рождения Иисуса? С падения Рима? С создания планеты Земля? Или еще раньше?
Я уже молчу про отсутствие в нашем мире Единой Силы - потому что этот вопрос мы обсуждали и с предположением, что в некоторые Эпохи Источник оказывается вне доступа для людей, согласиться можно.
Не хочу затевать религиозные споры, но для меня Исус чем то похож на Дракона.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 12 октября 2007, 16:18
Есть одно "но"... Мы с вами, жители этого мира, не помним никакого Дракона! В нашей истори Драконов не было... И аналогов ему тоже не было. Или кто-то из вас сможет вспомнить персонажа в истории нашего мира, подобного ему? Я например не могу.
Если расценивать наш мир как одну их Эпох Колеса, то скажите мне на милость, с какой известной нам точки истории начинать ее отсчет? Еще до динозавров? После? С начала нашей эры? С рождения Иисуса? С падения Рима? С создания планеты Земля? Или еще раньше?
Я уже молчу про отсутствие в нашем мире Единой Силы - потому что этот вопрос мы обсуждали и с предположением, что в некоторые Эпохи Источник оказывается вне доступа для людей, согласиться можно.
То, что мы не помним никаких Драконов ничего не говорит. Во-первых, за всю историю оборотов Колеса душа Льюса Терина только пару раз (если мне не изменяет память) возрождалась в образе Дракона. Это раз.
Во-вторых, эпохи по своей продолжительности очень длинные и, как писал в начале каждой книги Джордан
ЦитироватьВращается Колесо Времени, приходят и уходят эпохи, оставляя о себе воспоминания, что превращаются в легенды. Легенды становятся мифами, но ко времени, когда возвращается породившая их эпоха, и мифы оказываются давно забытыми.

Цитата: Makarenya от 12 октября 2007, 17:02
Отличается основное понятие мировозздания. Наш мир - конечен. Он имеет определённое время зарождения и имеет срок жизни. Земля через 4млрд лет будет холодной пустыней!
А вот мир колеса бесконечен по своей сути...
Выводы делайте сами
Нуу,  Мир Колеса - это по сути, не один мир, а куча миров (звезд, планет)+параллельные миры. Так что есть где разгуляться ;)
У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лютиэн Тинувиэль

Можно долго спорить и много аргументов приводить. Я просто не считаю Мир Колеса нашим миром... Это не логично - вот мой главный аргумент.

Денис II

Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 14 октября 2007, 15:57
Можно долго спорить и много аргументов приводить. Я просто не считаю Мир Колеса нашим миром... Это не логично - вот мой главный аргумент.
Дело, конечно, вкуса, но для меня первый аргумент - мнение автора.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Зеленый Человек

Цитата: Денис II от 14 октября 2007, 21:19
Дело, конечно, вкуса, но для меня первый аргумент - мнение автора.
Это абсолютно так. Но вот, что хочу сказать:
  1)  Многие авторы, действительно, создавая свои Миры, замысливают его как прошлое или будущее текущего момента, даже если они пишут в стиле Фентези. Ведь, создавая свой Мир, они опирались на свой опыт здесь и все события, отношения и мысли там легко проецируются на наш Мир.
  2)  Наш Мир не настолько хорошо изучен, чтобы говорить о нем во вселенском масштабе сколько-угодно безошибочно: ученые, зачастую оперируют лишь теориями, домыслами, может быть есть много археологического материала, наблюдательного материала однако в ровно таких-же объемах присутствуют парадоксы и необъяснимые факты...
 
Цитата: Лютиэн Тинувиэль от 14 октября 2007, 15:57
Можно долго спорить и много аргументов приводить. Я просто не считаю Мир Колеса нашим миром... Это не логично - вот мой главный аргумент.
3)  Имхо, чтобы рассуждать что логично а что нет мы знаем слишком мало...РД создал интереснейший Мир, (на нашей планете, похоже, ведь там есть все что есть и здесь: солнце и луна, моря воды и каменные горы, растения и животные известные нам и т. д.) который "может оказаться" нашим и помоему автор специально сделал это для того, чтобы мы могли сравнивать и анализировать события и явления здесь на основе событий и явлений там.
 
   З.И. Почему бы и нет?!!  ;) :D ::)
Порой мне кажется, что во мне кто-то третий. (с)

Убьёшь ли ты или убьют тебя, это просто способ убить время (с) Zaraki Kenpachi

Риббонс Альмарк

Выскажу свое мнение по этому интереснейшему и важнейшему вопросу.  :) Несмотря на то, что на первый взгяд многие детали указывают на то, что мир КВ - это наш мир, я все же считаю, что это не так. Более того, мир КВ не может, ИМХО, быть нашим миром. На то есть как минимум две причины.

1) Геологическо-археологическая. К сожалению, я не специалист в данной области, поэтому, увы, не смогу подробно и развернуто все объяснить, однако, насколько я понимаю, существуют вполне надежные и строго обоснованные способы определить какой была форма континентов в прошлом. И сейчас известна вся эволюцтя материковых плит, начиная едва ли не с докембрийских времен, если не раньше... Так вот за последние скажем 500 млн. лет, континенты не принимали той формы, которая нам известна из карты мира КВ.

2) Космологическая. И это гораздо более важно. Наш мир достаточно хорошо известен, чтобы утверждать - в нашей вселенной время линейно. Идет прямое, непрерывное развитие от прошлого к будущему. На протяжении порядка 15 миллиардов лет свойства Вселенной изменяются однонаправленно - никаких циклов, и никаких повторений не наблюдается. И, замечу, расширение Вселенной, которое проявляется в хаббловском разбегании галактик - это не домысел/гипотеза - а научный факт, одного уровня с законами Ньютона, или, скажем, вторым началом термодинамики. Другое дело, что в нашем мире возможна модель пульсирующей Вселенной, когда Вселенная живет пульсациями расширения-сжатия, которые разделены друг от друга сингулярностями, т.е. так называемыми моментами Большого Взрыва. Иными словами, вполне возможно, что в нашем мире время тоже закольцованно, но в гораздо большем масштабе - один цикл занимает не тысячи или даже сотни тысяч лет, а десятки миллиардов, и даже в этом случае, отдельные планеты существуют вполне ограниченное количество времени, и в масштабах жизни планет цикличность времени не проявляется. В мире КВ же время зацикленно уже на планетаром уровне, а сама планета ( планеты?  ??? ) существует, судя по всему вечно.

Что касается значков от мерседеса, легенд "о Моске и Мерке", псевдомифологических именах некоторых персонажей и т.п. - я бы не стал относиться к этому на полном серьезе. В конце концов, РД - человек не лишенный чувства юмора,и, как мне кажется, все эти "аргументы" о том, что мир КВ - наш мир - не что иное как своеобразная "игра" РД с читателями, или, если угодно, стеб.  :) Меня самого окончательно убеждает в этом эпизод с фигуркой человека, держащего книгу :

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=741.msg62354#msg62354

В любом лучае, к словам РД о том, что ми КВ - это наш мир в прошлом и будущем, я отношусь не более серьезно, чем к словам Толкина, о том, что мы живем в Шестую или Седьмую Эпоху Средьземелья. ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

РД сам говорил, что первая эпоха - наша. Он так же подтвердил все эти намёки о Москве и Америке и т.д.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Lewis

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 16:20
1) Геологическо-археологическая. К сожалению, я не специалист в данной области, поэтому, увы, не смогу подробно и развернуто все объяснить, однако, насколько я понимаю, существуют вполне надежные и строго обоснованные способы определить какой была форма континентов в прошлом. И сейчас известна вся эволюцтя материковых плит, начиная едва ли не с докембрийских времен, если не раньше... Так вот за последние скажем 500 млн. лет, континенты не принимали той формы, которая нам известна из карты мира КВ.
Лично я не стал бы акцентрировать на этом внимание. Да, география материков очень важна для того, чтобы сказать - "Мир Колеса - Наш Мир!", но с другой стороны, Джордан - писатель, и если бы он взял реальные очертания материков, то это, ИМХО, было бы слишком просто и наша игра не имела бы смысла. ИМХО, именно эти намеки и заставляют читателей перечитывать книги (извиняюсь :)) и искать скрытый смысл в словах и предложениях.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 16:20
2) Космологическая. И это гораздо более важно. Наш мир достаточно хорошо известен, чтобы утверждать - в нашей вселенной время линейно. Идет прямое, непрерывное развитие от прошлого к будущему. На протяжении порядка 15 миллиардов лет свойства Вселенной изменяются однонаправленно - никаких циклов, и никаких повторений не наблюдается. И, замечу, расширение Вселенной, которое проявляется в хаббловском разбегании галактик - это не домысел/гипотеза - а научный факт, одного уровня с законами Ньютона, или, скажем, вторым началом термодинамики. Другое дело, что в нашем мире возможна модель пульсирующей Вселенной, когда Вселенная живет пульсациями расширения-сжатия, которые разделены друг от друга сингулярностями, т.е. так называемыми моментами Большого Взрыва. Иными словами, вполне возможно, что в нашем мире время тоже закольцованно, но в гораздо большем масштабе - один цикл занимает не тысячи или даже сотни тысяч лет, а десятки миллиардов,
Вполне возможно... Тогда гипотетическое время одного оборота Колеса примерно равно продолжительности жизни Вселенной.
Но лично мне это кажется маловероятным...

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 16:20
и даже в этом случае, отдельные планеты существуют вполне ограниченное количество времени, и в масштабах жизни планет цикличность времени не проявляется. В мире КВ же время зацикленно уже на планетаром уровне, а сама планета ( планеты?  ??? ) существует, судя по всему вечно.
Противоречие есть, но если посмотреть на эту проблему с другой стороны - люди путешествуют по Вселенной с планеты на планету, развиваются, происходят всякие Тармоны Гай'доны, память об этих путешествиях стирается - и получается, что они живут на одной и той же планете, хотя это и не так. Ведь космические полеты в книге (хоть и косвенно), имели место - это раз. Во-вторых, мы не можем с уверенностью сказать, что люди все время жили в Рандляндии. ИМХО, максимум мы можем заглянуть в прошлое на 4-5 эпох. По прошествию же полного оборота Колеса все данные стираются. Происходит своеобразный reload системы...

У каждого свой свет и своя тьма. Но как только они начинают именоваться с заглавной буквы-Свет и Тьма, Добро и Зло становятся неотличимы (с) Ойкумена.

Лиса Маренеллин

Цитата: Элан Морин Тедронай от 17 октября 2007, 16:20
Геологическо-археологическая. К сожалению, я не специалист в данной области, поэтому, увы, не смогу подробно и развернуто все объяснить, однако, насколько я понимаю, существуют вполне надежные и строго обоснованные способы определить какой была форма континентов в прошлом. И сейчас известна вся эволюция материковых плит, начиная едва ли не с докембрийских времен, если не раньше... Так вот за последние скажем 500 млн. лет, континенты не принимали той формы, которая нам известна из карты мира КВ.

Милые мои, не надо забывать про Разлом Мира. Это же был тот ещё катаклизм, который совершеннейшим образом изменил лицо Земли. Появлялись и исчезали океаны, на месте морей вставали горы и тд и тп.
   И между прочим, существует теория о том, что раз во сколько-то там тысяч лет полюса на нашей планете смещаются.
Лиса Маренеллин

Нельзя пошевелить пальцем, не побеспокоив мироздания (с) Ла Вей
Муля, не нервируй меня (с) Фаина Раневская

Страж - Эльф Лориеновский и

2 сына есть! Дочка есть! Осталось только собаку завести. Правда тогда может муж уйти...