Яндекс.Метрика Космология Колеса Времени. - Страница 10

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Космология Колеса Времени.

Автор Риббонс Альмарк, 25 июля 2007, 23:38

« назад - далее »

redneck

Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 сентября 2007, 21:42
А жаль...  :( 
Просто беседа сведется к свыяснению того, что же было сначала: курица или яйцо :)
ЦитироватьХаос - суть ВПТ, самим фактом своего существования он нарушает привычную логику повседневной жизни.  :)
Отлично! :)
А теперь представь себе, что Создатель среди Хаоса создает нечто упорядоченное. Скажем, Великий Узор :)
А Хаос стремится это упорядоченное разрушить.
ЦитироватьА вот слов "просто другая вселенная" я хоть убей не понимаю.
Другое упорядоченное среди безбрежного Хаоса :)
ЦитироватьЕсли я ничего не забыл, то это все что у нас есть.
Забыл. :)
Место, где водятся Змеи и Лисички :)
Впрочем, это можно назвать "вакуолью"
Да и что такое вакуоль? Если не ошибаюсь, то место вне Узора.
А если существует место вне Узора, то Узор не всеобъемлющ. Следовательно, есть возможность того, что существуют еще много Узоров.
Как-то так :)
А вообще, жаль, что ты не дочитал "Янтарный цикл" Желязны. Мне бы было намного проще объяснить тебе свою мысль :)


Элан Морин Тедронай на пенсии.

Денис II

Цитата: Lewis от 11 сентября 2007, 19:55
1. Ну не знаю... Эра первобытных охотников... Возможно, но если предположить, что эта эра начинается в Первую Эпоху, то как быть со Второй? Уж ее то недоразвитой назвать нельзя.
Что-то я мысль совсем не понял. Почему, скажем 7-я эпоха не может быть "волчьей"?

Цитата: Lewis от 11 сентября 2007, 19:55
Хотя, очень вероятно, что наша - это вторая Эпоха, но только на другом обороте Колеса. Все-таки Эпоха Легенд, ИМХО, это наша цивилизация, если отбросить ЕС: самолеты, небоскребы, машины...
Эт' вряд ли. Машины - это просто развитая цивилизация. Ведь есть и существенные отличия - полный и всеобщий мир, которым у нас и не пахнет, ЕС, которой у нас нет, и при помощи которой пробили отверстие (то есть без неё никак нельззя).

Цитата: Lewis от 11 сентября 2007, 19:55
3. Не соглашусь. Мы знаем, что испльзовать Портальные камни можно с помощью Силы. А как этого добились люди, которые в принципе не были знакомы с таким источником энергии?
Познакомились и добились. :) Камни ведь поставили не обязательно в начале эпохи, а, вполне возможно, ближе к концу, когда с ЕС уже разобрались.

Цитата: Элан Морин Тедронай от 11 сентября 2007, 21:42
Мы имеем :
1) Обычный мир КВ - планета с парой континентов.
2) Космическое пространство этого же мира - звезды, галактики и т.п.
3) Совокупность параллельных миров, судя по всему, каждый из них входит со своим космическим пространством.
4) Тел'аран'риод, который судя по всему един для всей совокупности параллельных миров.
5) Вакуоли.
Если я ничего не забыл, то это все что у нас есть.
Ещё есть:
6) Пространство (или "пространство"), в котором происходит Скольжение.
7) Мир, в котором видны сны других людей.
8 ) Как уже отмечалось, финнлянлия.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

[Mr.]Max

Цитата: Денис II от 11 сентября 2007, 22:40
6) Пространство (или "пространство"), в котором происходит Скольжение.
Можно предположить, что это временно создаваемая вакуоль. Либо же скольжение - перемещение в определенную вакуоль, которая касается с нужной точкой узора. Отдельное подпространство, Имхо, слишком много. На него должны были наткнуться и в других сферах деятельности, кроме скольжения.
Цитата: Денис II от 11 сентября 2007, 22:40
7) Мир, в котором видны сны других людей.
Вот это действительно любопытное место. Это будто средоточенвсех нитей узора. ЦП, так сказать.
Если предпологаем, что ТАР един для всех миров то в этом ЦП должы быть и сны иномирных людей, а если и предполагать, что количество альтернативных вселенных безгранично, то соответственно это вообще отдельная бесконечная вселенная, которая связывает все воедино.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Денис II

Есть ещё пара подозрительных мест:
1. Волчьи сны. По всем симптомам - тел'аран'риод, но некоторые товарищи сомневаются.
2. Места, куда забрасывают тер'ангриалы, на которых производят испытания на Принятую и Айз Седай. Крайне вряд ли что-то особое, наверное, тот же тел'аран'риод, хотя чёрт его знает...
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Корлан Дашива

Цитата: Денис II от 12 сентября 2007, 11:55
Есть ещё пара подозрительных мест:
1. Волчьи сны. По всем симптомам - тел'аран'риод, но некоторые товарищи сомневаются.

Перрин видел в своих снах Башню Генджей. Вопрос - где-нибудь было упоминание, что Башня Генджей находится в ТАРе?
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

redneck

Цитата: Корлан Дашива от 12 сентября 2007, 12:01
Вопрос - где-нибудь было упоминание, что Башня Генджей находится в ТАРе?
Нет.
Потому как Башня Генджей находится не в ТАРе. Она инаходится на территории Андора (вроде как).
А в ТАРе находится ее ТАРовская копия :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Корлан Дашива

Цитата: redneck от 12 сентября 2007, 12:12
Нет.
Потому как Башня Генджей находится не в ТАРе. Она инаходится на территории Андора (вроде как).
А в ТАРе находится ее ТАРовская копия :)

Гм, верно. Забыл. :) Вроде действительно на территории Андора. Домон тогда от троллоков убегал...

По-моему, волчьи сны - это ТАР.
Доверие - это нож, рукоять которого остра, как клинок (с) Ранд Ал'Тор

Надежда - это отрицание реальности (с) Рейстлин Маджере

Grey

Цитата: Корлан Дашива от 12 сентября 2007, 12:18
Гм, верно. Забыл. :) Вроде действительно на территории Андора. Домон тогда от троллоков убегал...

По-моему, волчьи сны - это ТАР.
По-моему тоже. Ведь там Перрин встретил ИзамоЛюка. А этот персонаж как раз в ТАРе ошивается.
Цитата: redneck от 11 сентября 2007, 22:08
Просто беседа сведется к свыяснению того, что же было сначала: курица или яйцо :)Отлично! :)
А теперь представь себе, что Создатель среди Хаоса создает нечто упорядоченное. Скажем, Великий Узор :)
А Хаос стремится это упорядоченное разрушить.
Другое упорядоченное среди безбрежного Хаоса :)
Аля Ник Перумов? Врятле. На мой взгляд здесь совсем другая история.
Там для каждой вселенной был свой Создатель. Сдесь же такое ВПТ один на все миры и Создатель тоже.
Насчёт параллельных миров, это вроде бы как раз Миры, которые могли бы быть.
А огир и финны пришли с других планет.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Денис II

Цитата: redneck от 12 сентября 2007, 12:12
Потому как Башня Генджей находится не в ТАРе. Она инаходится на территории Андора (вроде как).
Ответил здесь: http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php?topic=1096.msg72148#msg72148.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

[Mr.]Max

Цитата: Денис II от 12 сентября 2007, 11:55
Есть ещё пара подозрительных мест:
1. Волчьи сны. По всем симптомам - тел'аран'риод, но некоторые товарищи сомневаются.
2. Места, куда забрасывают тер'ангриалы, на которых производят испытания на Принятую и Айз Седай. Крайне вряд ли что-то особое, наверное, тот же тел'аран'риод, хотя чёрт его знает...
1. ИМХО - ТАР, просто при вхождении с правами волка степень восприятия и уровень воздействия отличаются от "по умолчанию"
2. Сомнительно, что ТАР. Наблюдается полное отсутствие способности воздействовать на мир. Конечно аозможно дело в "правах", но по мне это супеп-терангриал, который извлекает из памяти сведенья, анализирует на предмет эмоций, резервирует вакуоль в Узоре и воссоздает там нужное пространство. Хотя это слишком круто.
Другой вариант. У нас есть бесконечное множество альтернативных вселенных => бесконечное множество вариантов событий даже ключевого порядка. Возможно терангриал извлекает-анализирует память и проводит поиск по альтернативным реальности, ища нужную точку в мирах.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

[Mr.]Max

Тут вот мысль такая посетила.
Известная всем фраза: "Колесо плетет, как того желает Колесо" и прочие ее интерпретации. Она сказана таким образом будто бы Колесо разумно.
А ведь действительно, сложно преположить, что Узор - лишь случайное совпадение судеб и фактов. Кто-то должен следить за тем, чтобы Узор не превратился в хаотичный клубок нитей. Кто? Создатель? Вряд ли, он не вмешивается в бытие. Тогда кто?
Можно предположить что есть некая заложеная программа. Но тогда она должна быть невероятно длинна и предполагать на множество оборотов Колеса вперед. Либо есть программа на один оборот, но тогда она должна модифицироваться, что опять же днавевает мысль о разумности Колеса или о Следящим за Узором.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Дамер

Цитата: [Mr.]Max от 29 сентября 2007, 01:00
Либо есть программа на один оборот, но тогда она должна модифицироваться, что опять же днавевает мысль о разумности Колеса или о Следящим за Узором.
имхо на роль следящих за узором больше всех подходят фины особенно если предположить что их БГ находится вне узора. но и само колесо может быть в какойто степени разумным-только сложно определить насколько.

redneck

Цитата: [Mr.]Max от 29 сентября 2007, 01:00
Известная всем фраза: "Колесо плетет, как того желает Колесо" и прочие ее интерпретации. Она сказана таким образом будто бы Колесо разумно.
А ведь действительно, сложно преположить, что Узор - лишь случайное совпадение судеб и фактов. Кто-то должен следить за тем, чтобы Узор не превратился в хаотичный клубок нитей. Кто? Создатель? Вряд ли, он не вмешивается в бытие. Тогда кто?
РД в свое время на этот вопрос ответил.
По его словам Колесо - саморегулирующаяся система. Неразумная.
Типа как гироскоп всегда возвращается в исходное положение после внешнего воздействия.
Оригинала представить не могу :(
Ибо лень искать.
Но он - есть :)
Элан Морин Тедронай на пенсии.

Grey

Цитата: Makarenya от 12 октября 2007, 12:38
А как вам идейка, что колесо времени и узор эпох вообще были задуманны с таким расчётом, чтобы вечно сдерживать Тёмного.
Ведь давайте подумаем - колесо времени вечно, оно не имеет начала и не имеет конца... оно крутиться бесконечно. И...
Третья эпоха тоже наступала бесконечное количество раз.
Значит, если у ВПТ есть ну хоть какая-то, пусть самая незначительная вероятность сломать колесо времени, то оно уже былобы сломанно, так как у ВПТ было бесконечное кол-во попыток! (а при бесконечном количестве попыток, вероятность проявления явления с любой, сколь угодно малой вероятностью появления за 1 попытку - становится равно 100%)

Как результат - получаем противоречие мира!!! Те:

Если у Тёмного есть самый крошечный шанс сломать колесо времени, то оно уже сломанно!

Интересно, при том что даже непонятно, когда это оно сломанно, тк от любого момента времени существует бесконечность времени до этого момента.

Следствие у этого противоречия одно (на мой взгляд)
У тёмного НЕТ шансов победить в ПБ, а если он даже и победит, то победа его будет временной (Незнаю по какой причине).
Причём в случае, что победа тёмным будет одержанна, существует 100% вероятность того, что сломать или остановить колесо ему не удасться и 100% вероятность того, что он будет повержен впоследствии.

Хотя, в моей логике есть маленькое упущение.
Я принимаю на веру слова о том, что тёмный хочет сломать колесо, а может ему охота просто закрутить его вспядь... От нефик делать...
Тоггда тоже всё вполне логично... - Тёмный крутит колесо обратно, как результат, оказывается в своей темнице в 1-й например эпохе. и время ползёт так дальше... БРЕД.
ВПТ наверняка может сломать Колесо, на мой взгляд это в его силах.
То, что Колесо - Темница ВПТ, вполне возможно, кто-то об этом уже говорил.
То, что оно было всегда возможно не совсем правда, долго, но не всегда. ВОЗМОЖНО.
Даже при бесконечном кол-ве попыток у ВПТ есть очень маленький шанс освободиться, возможно никакого. Ведь все третьи эпохи похожи, значит всегда ВПТ побеждён.
И Колесо точно не сломано )  Иначе времени тупо не было бы )
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

[Mr.]Max

Цитата: Grey от 12 октября 2007, 15:10
Даже при бесконечном кол-ве попыток у ВПТ есть очень маленький шанс освободиться, возможно никакого.
Если количесво попыток бесконечно, то в любом случае он освободится, рано или поздно.
И если пропустить много-много оборотов колеса, то в итоге 3я эпоха закончится иначе.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.