Яндекс.Метрика Тел'Аран'Риод - Страница 7

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Тел'Аран'Риод

Автор Лютиэн Тинувиэль, 05 апреля 2007, 16:43

« назад - далее »

Сережка Князь

Цитата: Egwene от 01 июня 2007, 12:47
Но тогда и другие реальности должны были быть его отражением, и люди из других реальностей тоже должны были попадать в него , разве нет? Но там встречаются только люди из текущей реальности, и события только из нее, теже сообщения в коробке у Элайды в Башне, показывали что в их мире происходит.
Но уже доказано, что реальностей много, описываемая РД одна из них. Пример, Ранд перемещаясь в Фалме пережил большое количество воплощений как и все остальные кто был с ним. Верин или кто-то из АС говорил, что пока Темный заперт хоть в одной реальности он заперт везде.
Под каким углом тогда ТАР рассматривать?
Я в данном случае предполагаю, что остальные миры есть отражение описываемого Джорданом, а значит, как бы вторые отражения ТАРа. НО!!!! Может просто люди из текущей реальности не видят людей из других по причине того, что, например луч приломления другой? (Я имею ввиду оптический эффект, когда луч, направленный на стеклянную призму создает разные лучи на выходе из нее в зависимости от угла преломления. Бывает, что тени от разных лучей пересекаются. Это и есть незыблемость в ТАРе.)

JustAMan

Цитата: Родмар от 01 июня 2007, 12:34А живые существа существуют в обоих частях одновременно, поскольку "соединяют" их. Что можно привести в качестве примера... м-м... ну, в первую очередь эпизоды ТАР с нашими героями, с волками... и с крысой (где Баалзамон ломает хребет крысе, а потом наутро находят дохлую крысу со сломанным хребтом), а еще на ум приходит принцип работы Перемещения - мужчина "прокалывает" Узор со стороны входа, но что потом? Как он "прицеливается" к точке выхода? Поскольку он этого сделать объективно не может, я считаю, что делается это через субъективное, т.е. через ТАР - по сути, именно в этом оно и заключается. Он открывает вход в него, но Перемещает к себе место, где может создать выход (косвенно в пользу этого говорит и сходство плетений для Перемещения и для входа в ТАР во плоти).
Насчет крыс это вообще  интересное место в книге :) Думаю, крысы были реальные, втащенные в ТАР во плоти, а потом выброшенные через портал в таверну.
Насчет Перемещения... Кажется, Вы не совсем корректно понимаете его работу . РД описывает принцип словами Ранда о том, что он "изгибает Узор", потом "прокалывает дырку". И ТАР тут ни при чем.
Цитата: Властелин Хаоса, Глава 27, Дары
     - Представь себе, что шаль - это Узор, а вот здесь находится Кэймлин. А Кайриэн - вот тут. - Палец приподнял ткань в другой точке. Потом Ранд перекрутил шаль и свел обе точки вместе. - Я изгибаю Узор, а потом проделываю отверстие. В чем - понятия не имею, потому что, когда Узор изогнут, никакого пространства между этими точками нет. - Он уронил шаль. - Ну как, это тебе помогло?
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"

Vesna

"Возрожденный дракон", "Что гласит пророчество", гл.55:
"На миг Ранд замер. После того, как Ба'алзамон пропал, осталось какое-то ощущение... то ли сложилось что-то, то ли свернулось. Ощущение некоего скручивания, будто Ба'алзамон каким-то образом искривил, перекосил ткань существования. Не обращая внимания на воззрившихся на него людей, позабыв про Морейн, смятым комочком застывшую у подножья колонны, Ранд потянулся - потянулся через Калландор - и вывернул реальность, создав дверь куда-то  в иное пространство."   
Может эта цитата поможет в размышлениях, ведь они оказались в Тел'аран'риоде.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Aleksej_3000

А не сказано что они оказалились в ТАРе. Они могли оказаться и в парелельных мирах

[Mr.]Max

Кому как, а мне расположение ТАРа и кучи побочных миров вообще не понятно. Ладно ТАР, пусть изнанка узора. Но остальные миры. Если они "параллельные" то они должны быть каждый на своем узоре, веди узор един и представляет собой физическую реальность.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Ronnie

Цитата: [Mr.]Max от 18 июня 2007, 00:18
Кому как, а мне расположение ТАРа и кучи побочных миров вообще не понятно. Ладно ТАР, пусть изнанка узора. Но остальные миры. Если они "параллельные" то они должны быть каждый на своем узоре, веди узор един и представляет собой физическую реальность.

Бесконечномерное пространство - научно доказанный факт. А вот попытка представить узор двумерным или трехмерным здесь не поможет.
"...And you will know that my name is the Lord when I lay my vengeance upon thee." (c)

Сережка Князь

Цитата: [Mr.]Max от 18 июня 2007, 00:18
Кому как, а мне расположение ТАРа и кучи побочных миров вообще не понятно. Ладно ТАР, пусть изнанка узора. Но остальные миры. Если они "параллельные" то они должны быть каждый на своем узоре, веди узор един и представляет собой физическую реальность.
Представь себе отрез ткани неправильной формы: окружность с расходящимися лучами, например. Многообразие нитей - это многообразие жизней. А миры - это лучи. Нити в них тесно переплетены, но не соединены с другими лучами.

Мы ведь не знаем саму сущнось узора, методы его плетения (ткани могут быть и многослойными). Поэтому данный пример только илюстрирует возможность, я не пытаюсь определить узор именно таким образом.

[Mr.]Max

Благодарю за разъяснения.

Исходя из полученого вывод: бесконечное многомерное пространство, заполненное нитями, пересекающимеся и взаимодействующими по произвольным законам.

Исходя из этого определения или любого сходного по типу, выходит, что Узор на столько могучая структура, что работать с ним могут только Основные Силы. Какая же сила и какие знания требуются для того чтобы создать столбики перемещения (не помню точное название). Конечно ране АС были круче, но чтоб на столько! Кста как считаете в ТАР с помощью столбиков реально переместиться?
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

Vesna

Вы забываете, что среди Хранительниц Мудрости есть Ходящие по снам не имеющие ничего общего с Единой Силой, т.е. не умеющие направлять.
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Vesna

Цитата:
"Почти любой может соприкоснуться с Тел'аран'риодом, но мало кто способен действительно вступить в него. Изо всех Хранительниц Мудрости, лищь мы, здесь сидящие, умеем ходить по снам.... Айз Седай считают, что хождение по снам связано с ЕС, но это не так. Я не могу направлять силу, и Сеанна тоже, но по снам мы странствуем ничуть не хуже Мелэйн и Эмис.  ... Слишком глубоко погружаться в Мир Снов нельзя - это означает смерть, ибо разрывается связь духа и плоти. Говорят, что некоторые могли уходить в Мир Снов во плоти, они телесно исчезали из нашего мира. Но ЭТО УМЕНИЕ ПОДСКАЗАНО ЗЛОМ, и никогда не пытайся предпринять нечто подобное, даже если тебе покажется , что ты на это способна. ..."
"Восходящая Тень", гл.23
Туон/ Лорд Альмурат Турен/ Ларитта

Ветер кружит над землей,
Злой волшебник играет аккорды жизни,
В завоёванных замках тобой
Сила вечной любви будет верой одной!

Бастет

Цитата: Vesna от 19 июня 2007, 23:44
Вы забываете, что среди Хранительниц Мудрости есть Ходящие по снам не имеющие ничего общего с Единой Силой, т.е. не умеющие направлять.
А здесь, вроде бы, никто не опровергает этот факт, даже косвенно.


Цитата: [Mr.]Max от 19 июня 2007, 23:41
Исходя из этого определения или любого сходного по типу, выходит, что Узор на столько могучая структура, что работать с ним могут только Основные Силы. Какая же сила и какие знания требуются для того чтобы создать столбики перемещения (не помню точное название). Конечно ране АС были круче, но чтоб на столько!
Тут надо несколько разделять понятия Узора судеб и структуры пространства.
Постараюсь объяснить на примере:
Возьмем, уже по традиции, отрез ткани, точнее кружева очень сложного плетения - оно будет изображать из себя структуру пространства. Если нам очень понадобится, мы можем аккуратно, раздвинуть нити и проделать маленькую дырочку, чтоб проскочить на другую сторону или сложить ткань как нам надо, т.е. при умении можно манипулировать этим кружевом по нашему усмотрению.
А вот откуда возникла эта ткань? Например, ее создала мастерица. А теперь представим что эта девушка заинтересовалась бы в жизни чем-нибудь другим, и никогда бы не взялась за инструменты рукодельницы, или в тот момент, когда села за работу, что-то произошло и работа так и осталась бы не начатой? Это только очень малый пример обстоятельств, которые  способствовали появлению нашего кружева именно такой конфигурации и текстуры, что имеем - так вот это Узор судеб.
Теоретически, мы могли бы добиться нашей цели (проделать дырочку в изделии) внося изменения в Узор судеб, т.е. делая так, чтоб мастерицу в нужном месте что-то испугало, ее рука дернулась бы, нить легла слабее... это просто фантазии чтоб объяснит что это тоже возможно, но практически почти невыполнимо, не сейчас, не в ЭЛ.


Цитата: [Mr.]Max от 19 июня 2007, 23:41
Кста как считаете в ТАР с помощью столбиков реально переместиться?
Это зависит от того как именно устроены ПК, точнее от их принципа действия. Если они во время активизации ЕС-ой создают сложное плетение перехода в другое пространство или место на земле, то можно и в ТАР, т.к. мы знаем, что существует плетение, помогающее попасть в ТАР во плоти.
Кошки не ходят строем, у кошек нет документов,
им не нужна прописка и даже билеты в кино...
Они сидят без работы или служат в числе агентов
высших цивилизаций,
но чаще им все равно!

Сережка Князь

Цитата: [Mr.]Max от 19 июня 2007, 23:41
Исходя из полученого вывод: бесконечное многомерное пространство, заполненное нитями, пересекающимеся и взаимодействующими по произвольным законам.
Я бы сказал, законы произвольны для нашего понимания, просто мы или неполностью осведомлены о закономерностях или не способны охватить все закономерности в целом.
Цитата: [Mr.]Max от 19 июня 2007, 23:41
Исходя из этого определения или любого сходного по типу, выходит, что Узор на столько могучая структура, что работать с ним могут только Основные Силы. Какая же сила и какие знания требуются для того чтобы создать столбики перемещения (не помню точное название). Конечно ране АС были круче, но чтоб на столько!
А дыра для освобождения Темного?

[Mr.]Max

Цитата: Сережка Князь от 20 июня 2007, 17:07
Я бы сказал, законы произвольны для нашего понимания, просто мы или неполностью осведомлены о закономерностях или не способны охватить все закономерности в целом.
Ну называя законы произвольными я это и имел в виду.
Цитата: Сережка Князь от 20 июня 2007, 17:07
А дыра для освобождения Темного?
Нельзя сравнивать полуслучайное разрушительное действие с сознательным созидательным во-первых. Во-вторых, отверстие скорее всего было сделано в этом мире и отражено в других, а не полностью создано во всех возможных пространствах.
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

[Mr.]Max

Цитата: Мартина Гейл от 20 июня 2007, 08:36
Это зависит от того как именно устроены ПК, точнее от их принципа действия. Если они во время активизации ЕС-ой создают сложное плетение перехода в другое пространство или место на земле, то можно и в ТАР, т.к. мы знаем, что существует плетение, помогающее попасть в ТАР во плоти.
И оно сродни перемещению. Т.к. ПК тер'ангриалы то можно вполне предположить, что они генерируют плетения похожие на перемещение... Хотя нет это принципиально иное плетение, оно мгновенно перебрасывает тела в точку назначения, а не открывает врата. Отсюда можно предположить, что если оно отлично от перещения, то переход в ТАР может быть и невозможен, но в равной и возможен. Следовательно те кто создали ПК владели не только иным способом изменения положения в пространстве, но и способом перенесения меж мирами.   
Тех, кто презирает программистов, программисты презирают сильнее, чем те, кто презирает программистов, презирающих программистов, которые презирают тех, кто их презирает.

JustAMan

Цитата: [Mr.]Max от 20 июня 2007, 23:21
И оно сродни перемещению. Т.к. ПК тер'ангриалы то можно вполне предположить, что они генерируют плетения похожие на перемещение... Хотя нет это принципиально иное плетение, оно мгновенно перебрасывает тела в точку назначения, а не открывает врата. Отсюда можно предположить, что если оно отлично от перещения, то переход в ТАР может быть и невозможен, но в равной и возможен. Следовательно те кто создали ПК владели не только иным способом изменения положения в пространстве, но и способом перенесения меж мирами.   
Если бы они не владели способом перемещения между мирами, как бы, по Вашему, камни переносили из одного мира в другой? ;D Это не есть "следствие" выводов, это определение свойств Портального Камня
- А эта бредятина откуда? - спросил я. Я не ждал ответа. Я был уверен, что сплю.
- Изречения из "Упанишад", - ответил с готовностью голос.

А.и Б.Стругацкие, "Понедельник начинается в субботу"