Яндекс.Метрика !!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности. - Страница 131

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

!!!!!!!!!!!СПОЙЛЕРЫ И флуд. Спорим о цикле, и tGS в частности.

Автор Wasp, 18 ноября 2009, 17:23

« назад - далее »

Тереза

Цитата: Rubanok от 18 апреля 2010, 21:26Ну, такие вещи как насильное связывание узами, плохо на общественном мнении сказываются
что ж эта причина тоже возможна, но вообще то ББ мало оглядывалась на общественное мнение - АС сами себе закон, а общественное мнение - любой благоразумный человек старается держаться подальше от АС, что на мой взгляд говорит совсем не о всеобщем уважение

Цитата: Rubanok от 18 апреля 2010, 21:26Никто этот поступок не оправдывает. Но принцип меньшего зла еще никто не отменял
меньшее зло - очень зыбкая почва, может из меньшего в очень даже большое зло перерасти - причём неожиданно для тех, кто решил, что это меньшее зло.
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 18 апреля 2010, 20:43
что ж эта причина тоже возможна, но вообще то ББ мало оглядывалась на общественное мнение - АС сами себе закон, а общественное мнение - любой благоразумный человек старается держаться подальше от АС, что на мой взгляд говорит совсем не о всеобщем уважение
О, конечно же АС стоят в стороне, но они так или иначе люди. Они должны были быть ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ двинутые, если бы у них не было бы каких-то морально-этических принципов. Для АС репутация значит очень многое. Пример: сокрытие фиаско с Малкир. Они не пользуются всеобщей любовью, но все же в большинстве стран они пользуются уважением. Например, держать советницу АС не просто престижно, а политически выгодно, т.к. ББ сильно влияет на политику Рандландии. ББ не смогла бы этого делать, если бы ее не ставили и в грош. А если бы АС кого-то "насиловали" в открытую доверия им было ну совсем не велико, как и уважение.
Цитировать
меньшее зло - очень зыбкая почва, может из меньшего в очень даже большое зло перерасти - причём неожиданно для тех, кто решил, что это меньшее зло.
Предложите свою альтернативу в сложившейся при атаке ЧБ ситуации. С моей точки зрения было только 2 выхода:
1) Перебить всех АС со Стражами и гвардейцами нафиг вопреки приказу ВД.
2) Держать их в плену огражденными на свой страх и риск неопределенно долго. тут следует помнить сколько было тех АС.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Тереза

Цитата: Rubanok от 18 апреля 2010, 22:12О, конечно же АС стоят в стороне, но они так или иначе люди. Они должны были быть ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ двинутые, если бы у них не было бы каких-то морально-этических принципов. Для АС репутация значит очень многое. Пример: сокрытие фиаско с Малкир. Они не пользуются всеобщей любовью, но все же в большинстве стран они пользуются уважением. Например, держать советницу АС не просто престижно, а политически выгодно, т.к. ББ сильно влияет на политику Рандландии. ББ не смогла бы этого делать, если бы ее не ставили и в грош. А если бы АС кого-то "насиловали" в открытую доверия им было ну совсем не велико, как и уважение.
ну по первому вопросу я пожалуй, пока соглашусь с вами - что-то не припоминается ничего, что всеръёз бы противоречило этому
Цитата: Rubanok от 18 апреля 2010, 22:12Предложите свою альтернативу в сложившейся при атаке ЧБ ситуации. С моей точки зрения было только 2 выхода:
1) Перебить всех АС со Стражами и гвардейцами нафиг вопреки приказу ВД.
2) Держать их в плену огражденными на свой страх и риск неопределенно долго. тут следует помнить сколько было тех АС
а по-второму -Да, должны были держать в плену! У Айил не возникло проблем с содержанием в плену АС, почему у АМ это должно было вызвать затруднения?
После Колодцев Дюмай Таим предлагал передать ему всех пленённых АС - т.е. какие-то возможности для содержания пленных у него были.
И связали пленниц тоже вопреки желанию ВД.
chitatel

Rubanok

Цитата: chitatel от 18 апреля 2010, 21:35
а по-второму -Да, должны были держать в плену! У Айил не возникло проблем с содержанием в плену АС, почему у АМ это должно было вызвать затруднения?
После Колодцев Дюмай Таим предлагал передать ему всех пленённых АС - т.е. какие-то возможности для содержания пленных у него были.
И связали пленниц тоже вопреки желанию ВД.
У Айил как раз проблемы были. Одна АС, которая была Красная (на деле ЧА) бежала и ХМ пришлось потрудится, чтобы три усмиренные сестры не померли слишком быстро от тоски по ЕС.
АМ в ЧБ на момент атаки АС было за 200 человек, но надо думать, что держа в плену 50 сестер вместе с их Стражами и гвардейцами довольно непросто. Проще было их по-тихому кикнуть. Кто знает что Таим бы сестрам у Колодцев там сделал бы? Двоих людей Башира Мазрим в свое время явно Принуждением обработал в стиле Грендаль... Узы с ребятами клики Логайна всяко лучше.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

ASDDEAD

Цитата: Rubanok от 18 апреля 2010, 23:22Двоих людей Башира Мазрим в свое время явно Принуждением обработал в стиле Грендаль...
напомните это откуда, не помню
терпеливый дождётся
справедливый добьётся
безжалостный победит

Rubanok

Цитата: ASDDEAD от 18 апреля 2010, 22:43
напомните это откуда, не помню
Первая встреча Таима и ал'Тора. Таим напомнил Баширу, что его людям, прибывшим в свое время на переговоры, не следовало хвататься за оружие, и что теперь их единственным желанием является желание служить.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Laenare

Цитата: ASDDEAD от 18 апреля 2010, 20:38Полагаю что узы АС и узы АМ различны в следсвии не аналогичности плетения.
Тут и не может быть идентичного плетения) Про модификации уз, честно говоря, не припоминаю.

Цитата: chitatel от 18 апреля 2010, 21:37Если бы благодаря Узам Стража можно было принудить делать то, что он ни в коем случае делать не хочет, то Чёрной Сестре не надо было бы скрываться от своего Стража
Есть разговор Морейн и Лана из ВО:
Цитировать– Вынужден, – тихо, едва слышно произнес он с гневом. – Никогда прежде ты не использовала мои узы, чтобы к чему-то меня вынуждать. Я-то думал, ты к этому относишься неодобрительно.
...
Никогда тебе не приходилось принуждать меня узами.
Так что узы определенно предполагают возможность полного подчинения воле АС. Почему этим не воспользовалась Черная можно только гадать.

Цитата: chitatel от 18 апреля 2010, 21:16ну таким образом можно оправдать любую мерзость
Позиция "даже меньшее зло остается злом" хороша в условиях идеального неискаженного мира. Здесь и сейчас избежать подобного выбора практически не удается.
Чем связывание хуже того, чтобы запереть человека в камере и держать под постоянным непосредственным наблюдением?
к тому же
Цитата: Rubanok от 18 апреля 2010, 23:22Кто знает что Таим бы сестрам у Колодцев там сделал бы?
ЦитироватьПеррин бросил взгляд на Гедвина. Тот стоял, наблюдая, как Сорилея командует Айз Седай. И не просто глядел на сестер– с таким выражением лис смотрит на куриц, недоступных для него. Хранительницы Мудрости все же лучше, чем Аша'маны, подумал Перрин.
- ничего хорошего АС в плену не ждало.

Цитата: chitatel от 18 апреля 2010, 22:35И связали пленниц тоже вопреки желанию ВД.
Что за желание?


А как, кстати, Вы оцениваете связывание Бергитте?

Сэм

Цитата: Laenare от 19 апреля 2010, 01:52Так что узы определенно предполагают возможность полного подчинения воле АС. Почему этим не воспользовалась Черная можно только гадать.
Предположу, что потоки Духа нельзя сплести и наложить на человека на расстоянии. Ведь Элдрит даже не знала где он точно находится. А напал бы он на нее внезапно- тут не до Принуждения АС.

..

Шарин Налхара

#1958
Цитата: Вл от 19 апреля 2010, 12:22Предположу, что потоки Духа нельзя сплести и наложить на человека на расстоянии. Ведь Элдрит даже не знала где он точно находится. А напал бы он на нее внезапно- тут не до Принуждения АС.
Цитата: ВХ- Тише, - шикнула на нее Мирелле и позвала: - Иди ко мне.
     Конь остался стоять на месте - волкодав, оплакивающий погибшую хозяйку,
не сразу привыкает к новой. Мирелле осторожно сплела  поток Духа и коснулась
той части  его естества,  в  которой была  заключена их  связь.  Приходилось
действовать весьма осторожно, чтобы он  ни  о  чем  не  догадался,  - одному
Творцу ведомо, чем это в противном случае кончится.
     - Иди  ко мне, - повторила Мирелле. На сей раз конь двинулся вперед,  а
потом всадник соскочил на  землю и последние  шаги прошел пешком.  В тусклом
лунном свете  его худощавое лицо казалось высеченным из камня Возвышаясь как
башня, он подошел к  Мирелле, и та, взглянув в  холодные голубые глаза  Лана
Мандрагорана, увидела в них смерть.
Можно. Другое дело, что этим способом можно заставить человека СДЕЛАТЬ что-то, а не ДУМАТЬ о чем-то. Ненавидеть свою сестру и хотеть её убить он не перестанет, так что доставит кучу проблем. Данное действие принуждает к разовому действию - "Иди сюда!", "Скачи туда!", "Сядь", "Уезжай". А настоящее Принуждение с полной прочисткой мозгов большинству Черных неизвестно, из них разве что Лиандрин обладает зачатками оного.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Laenare

Цитата: Шарин Налхара от 19 апреля 2010, 12:30Можно. Другое дело, что этим способом можно заставить человека СДЕЛАТЬ что-то, а не ДУМАТЬ о чем-то. Ненавидеть свою сестру и хотеть её убить он не перестанет, так что доставит кучу проблем. Данное действие принуждает к разовому действию - "Иди сюда!", "Скачи туда!", "Сядь", "Уезжай".
Ну так Черная вполне могла приказать Стражу не рыпаться и молчать в тряпочку. Не потребовалось бы убегать из города.

Шарин Налхара

Цитата: Laenare от 19 апреля 2010, 16:17Ну так Черная вполне могла приказать Стражу не рыпаться и молчать в тряпочку. Не потребовалось бы убегать из города.
Нет, ТАК это явно не действует. Этот приказ действует разово, очевидно. То есть не на всю жизнь, а на короткое время.
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Inkor

А где можно скачать The Gathering Storm на английском? А то я так и не нашёл.

Zakm

Цитата: Inkor от 19 апреля 2010, 16:28
А где можно скачать The Gathering Storm на английском? А то я так и не нашёл.
Пошарь в разделе The Gathering Storm на этом Форуме.
Там тема была специальная.

http://www.wheeloftime.ru/forum/index.php/topic,5928.0.html
Мне моя брезгливость дорога,           Как молод я был, как летал я во сне,
Мной руководящая давно -               В года эти нету возврата.
Даже чтобы плюнуть во врага,           Какие способности спали во мне,
Я не набираю в рот говно. (С)          Проснулись - и смылись куда-то... (С)

Inkor


Laenare

Цитата: Шарин Налхара от 19 апреля 2010, 16:22Этот приказ действует разово, очевидно. То есть не на всю жизнь, а на короткое время.
Разумеется.
Имелось в виду, были б у Черных дела в Самаре, Кеннет никак им не помешал бы. Вероятно, причина побега в том, что Сестры ожидали в городе Могидин, а при таком раскладе Страж действительно становится занозой в заднице. Тут уж кратковременными посылами не отделаешься.