Яндекс.Метрика Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"? - Страница 3

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Кто сказал "Я НЕ ПРИМУ НИЧЬЮ СТОРОНУ"?

Автор Риббонс Альмарк, 18 августа 2007, 03:38

« назад - далее »

Кто произнес эти слова :

Создатель
Великий Повелитель Тьмы
Кто-либо еще
Затрудняюсь ответить

Sovin Nai

Он и пригласил, в другое место, там и произошла разборка. Он вмешался в другом месте, как и хотел. Слова выглядят странно, ну так и сам Ба'алзамон, согласитесь, парень не простой, мастер морочить, и всякими непонятными и загадочными речами сыпать.

Grey

Не простой. Это точно. Но у него скорее подмена личности, а не тяжёлая шизофрения.
И ещё этот возглас: Такова воля света. Он мне покоя не даёт. Ну не могло это звучать от человека, считавшего себя самим Тёмным.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Sovin Nai

Эта возглас видимо Лорда Агельмара донесшийся издали, после которого шайнарская конница помчалась в атаку. Это реакция на зрелище внезапного, непонятного, и даже пугающего уничтожения отродий. Мое мнение - это ОЧЕНЬ красивый момент!  :)

Grey

Ух ты, и точно. А я и не подумал. Очень даже может быть. Но по-моему это символично. Это может показывать, что это именно воля света, а не БА.
А остальное объяснение всё-таки не пойдёт. Он бы мог сразу дать лесенку Ранду. Не логично вообщем.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Перин

Создатель не стал бы называть Ишамаэля Избранным, это привилегия другой стороны силы. А Ишамаэль - если считать что он не свихнулся то ему не было смысла расказывать сказки про другого Избранного а потом всё равно приниматься за дело самому.

Grey

Цитата: Перин от 03 сентября 2007, 19:06
Создатель не стал бы называть Ишамаэля Избранным, это привилегия другой стороны силы. А Ишамаэль - если считать что он не свихнулся то ему не было смысла расказывать сказки про другого Избранного а потом всё равно приниматься за дело самому.
Избранный, имеется ввиду Дракон.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Spirit

Цитата: Grey от 03 сентября 2007, 19:07
Избранный, имеется ввиду Дракон.
Вот-вот! Я это доказываю уже который день! Создатель говорил про Дракона. У темного свои избранные, у Создателя - свои. Не надо лепить сюда Ишамаэлей, Асмодианов, Саммаэлеq, голамов, троллоков, драгкаров. Ранд и точка :D :D :D :D ;D ;D ;D ;D
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Niblis

Цитата: Spirit от 05 сентября 2007, 02:40
Вот-вот! Я это доказываю уже который день! Создатель говорил про Дракона. У темного свои избранные, у Создателя - свои. Не надо лепить сюда Ишамаэлей, Асмодианов, Саммаэлеq, голамов, троллоков, драгкаров. Ранд и точка :D :D :D :D ;D ;D ;D ;D
Абсолютно уверен, что тот, кто это говорил, говорил именно про Ранда...но вот что говорил именно Создатель-не уверен.

Spirit

Цитата: Niblis от 05 сентября 2007, 08:58
Абсолютно уверен, что тот, кто это говорил, говорил именно про Ранда...но вот что говорил именно Создатель-не уверен.
Тоже не уверен. Но сомневаюсь, что это Темный. Остается Создатель...
Only God Can Judge Me (c) 2pac Amaru Shakur

Не говори, что мне делать - и я не скажу куда тебе идти ;)

Grey

Цитата: Spirit от 05 сентября 2007, 19:30
Тоже не уверен. Но сомневаюсь, что это Темный. Остается Создатель...
Правильно! Приз в студию! )))
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Порубежник

Проголосовал за Создателя, хотя после этого обсуждения я уже не так в этом уверен, как раньше ;). Сколько раз читал "Око Мира", а другая версия мне попросту в голову не приходила. Но все же...
Если взять приведенный отрывок в отдельности, тогда наверное объяснение Совин Ная выглядит самым логичным. Ранд обращается к Баалзамону и получает ответ. Но мне по прежнему пока не удается отрешиться от своей предыдущей убежденности. Все же слова, грохотавшие в набитой шерстью голове бывшего пастуха, совершенно контрастируют со всеми другими случаями его общения с Баалзамоном. Правда это все лирика и ощущения, возможно ошибочные. Придется и по этому вопросу с нетерпением ожидать "Память Света" - здесь уже Джордан не отвертится ;). Наверняка он сознательно оставлял себе свободу рук до самого конца, чтобы иметь возможность повернуть дело в любую сторону.

Grey

Цитата: Порубежник от 08 сентября 2007, 23:39
Проголосовал за Создателя, хотя после этого обсуждения я уже не так в этом уверен, как раньше ;). Сколько раз читал "Око Мира", а другая версия мне попросту в голову не приходила. Но все же...
Если взять приведенный отрывок в отдельности, тогда наверное объяснение Совин Ная выглядит самым логичным. Ранд обращается к Баалзамону и получает ответ. Но мне по прежнему пока не удается отрешиться от своей предыдущей убежденности. Все же слова, грохотавшие в набитой шерстью голове бывшего пастуха, совершенно контрастируют со всеми другими случаями его общения с Баалзамоном. Правда это все лирика и ощущения, возможно ошибочные. Придется и по этому вопросу с нетерпением ожидать "Память Света" - здесь уже Джордан не отвертится ;). Наверняка он сознательно оставлял себе свободу рук до самого конца, чтобы иметь возможность повернуть дело в любую сторону.
Если это был Баалзамаон (т.е. Иша), то почему все его действия расходятся со словами? Там ВООБЩЕ нет логики.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Риббонс Альмарк

В целом логика Совин Ная меня переубедила и голосоую за вариант 3 - "кто-либо еще", а именно - Ишамаэль ( Ба'алзамон ). Логика проста. Нет ни одного случая, кроме рассматриваемого, и нет никаких оснований для того, чтобы предполагать что Великий Повелитель может обратиться напрямую к человеку, если человек находится далеко от Бездны Рока. Точно также нет никаких оснований полагать, что Создатель может обратиться напрямую к человеку, где-бы этот человек ни находился. А в том, что указанные слова мог произнести Ишамаэль - нет никаких сомнений. Если нам совершенно точно известно, что Ишамаэль мог произнести те слова, и при этом у нас нет никаких данных о том, что их мог произнести кто-либо кроме него, то логично предположить, что именно он, Ишамаэль, и произнес эти слова. Далее, что касается использованных РД больших букв. Дело в том, что РД использовал большие буквы не только для выделения слов Великого Повелителя - таким же образом было выделено послание Эгвейн, которое та оставила для Найнив в ее сне. Следовательно, использование больших букв не является уникальным приемом. Отмечу так же, что последние слова "Таковая воля света" не выделены большими буквами, и потому, вполне возможно, что их произнес не тот, кто произнес остальное. Что касается аргумента "слова Ишамаэля расходятся с его действиями" - то это несерьезно. С какой стати его слова должны соответствовать его действиям?  :D Его слова рассчитаны на определенные последствия. Надо ставить вопрос - почему он сказал эти слова Ранду, чего он хотел? Ответ на этот вопрос можно с успехом получить в рамках ТЕИ. Смысл в том, что цель Ишамаэля - убедить Ранда в том, что является Драконом, человеком, избранным Светом, для спасения мира. С учетом этого вполне ясны его действия, и вполне понятно почему он произнес те слова. Очевидно, что Ранд, вспоминая этот эпизод, должен думать, что к нему обратился сам Свет, т.е. Создатель.  :) Чего и добивался Ишамаэль.  ;)
"Когда-то меня называли Элан Морин Тедронай, но теперь..."(с) Око Мира, Пролог.

Grey

Хотелось бы заметить, что послание Эгвейн было не словесным, а в голове Ранда звучали именно слова, как бы телепатия. А слова, написанные такими буквами вроде упоминались только у ВПТ.
Если это сделал Ишамаэль, то почему он больше не применял такого способа для направления Ранда в нужную ему сторону? Да и вообще никто не использовал такой метод общения. Почему? Ведь это лучше, чем общаться словами. И слова его были очень уж расплывчатые, если бы он хотел стопудово нвправить Ранда, то мог бы так и сказать-уничтож ВПТ или закрой Отверстие.
Далее, на мой взгляд Создатель вполне мог бы обратиться к Ранду. Ведь есть теория, что Дракон это "душа Создателя". В такой близости от ШГ Ранд бы вполне мог попытаться сразиться с ВРТ, поэтому Создатель попытался его остановить. Но насколько я понял из ТЕИ Ишамаэлю этого и надо. Или нет?
Насчёт слов "Такова воля света" не знаю. Сначала я послушал Совин Ная и подумал, что возможно это кричали люди в ущелье. Но нафига? К чему это? Лучше уж закричать: "В атаку!".
Да и уж как-то подозрительно они к этому моменту присоединены.
Извините, что я говорю, когда вы перебиваете.
РД всегда будет с нами.

Sovin Nai

ЦитироватьОко Мира, гл.53: "... - Мы слышали, - произнесла Морейн, едва дверь за Ингтаром захлопнулась, - что вы одержали в Тарвиновом Ущелье великую победу.
  - Да, - медленно сказал Агельмар, хмурый вид вновь вернулся к нему.
  - Да, Айз Седай, и нет. Полулюди и троллоки были истреблены до последнего, но едва ли нами. Чудо, так мои люди назвали это. Земля поглотила врагов; горы похоронили их. Уцелело лишь несколько Драгкаров, слишком испуганных и способных лишь на то, чтобы во всю прыть улететь на север.
  - И впрямь чудо, - согласилась Морейн. - И опять пришла весна.
  - Чудо, - произнес Агельмар, качая головой, - но... Морейн Седай, люди многое болтают о том, что случилось в Ущелье. Что Свет, мол, обрел плоть и сражался за нас. Что Создатель явился в Ущелье и нанес удар по Тени. Но я видел мужчину, Морейн Седай. Я видел мужчину, и то, что он делал... этого не может быть, не должно быть.
  - Колесо плетет, как желает Колесо, Лорд Фал Дара.
  - Как скажете, Морейн Седай...."
Слова "такова воля Света" - это призыв к войску и объяснение случившегося. Это сделал проклятый Светом мужчина, направляющий оскверненную силу, отравленный порчей Темного, но он уничтожил отродий. Такова воля Света.

ЦитироватьОко Мира, гл.51: "...Сквозь туман, как бы с далекого-далекого края земли, донесся зов:
  - Такова воля Света!
    Под копытами громом загрохотала земля, - это войско людей устремилось в последнюю свою атаку..."

"...Through the mist, as from the far end of the earth, came a cry. "The Light wills it!" The ground rumbled with the thunder of hooves as the forces of humankind launched their last charge..."
Слово "cry" неловко переведено как "зов", лучше было написать "боевой клич", такое значение есть в словаре. Очевидно, что с ним началась атака конницы. "Сry" это вообще "крик", в первом значении, Темному/Создателю/Ба'алзамону кричать чего-то издалека совершенно несуразно.

Так же слова Лорда Агельмара сводят версию присутствия Создателя в Тарвиновом Ущелье к достойной базарных слухов  :P