Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 38

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Если у вас не получается зайти на форум или восстановить свой пароль, пишите на team@wheeloftime.ru

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Kendzo

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 15:07Я оспорил именно это мнение, т.к. в упор не вижу этой не хилой/приличной подготовки до обучения их в ББ в плане махания мечем
Ну в этом случае я согласен с Valz,а то что вы не видите,то причины этого вышеупомянутый камрад уже написал.

Эоэлла

#556
Я тоже не могу поверить, что принцы еще в Андоре не получили первоклассного (насколько это позволяют условия, т.е., уровень доступных учителей) обучения владению мечом. В ББ, я считаю, была доводка и шлифовка. Нет предела совершенству.
Борец с порчей на саидин

Tiki

Тоже не совсем понимаю, как так могло оказаться, что Гавин и Галад практически ничему не научились, пока жили в Андоре. О том же Галаде приводились цитаты, что его тренировали, и была другая цитата, что у него серьезный талант к владению мечом. Так неужели он открыл этот талант только по прибытию в ББ? Да и в целом, тренировки с мечом подразумевают серьезное занятие этим делом, а не "раз в неделю на пол часика".

Valz

#558
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Мы не знаем сколько и каких МК она там видела.
Ля-ля-ля. Само собой, точных чисел у нас нет. Но отрицать то, что она имеет представление, кто такие МК и за что дают такой титул, по меньшей мере глупо.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Можете перечитать ОМ и прочие книги, где многие лорды, командующие своими дружинами, имеют далеко не выдающиеся навыки обращения с оружием.
Примера с конкретным указанием я, по-видимому, так и не дождусь. Неудивительно.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ
Спасибо за указание на ошибку. К счастью, РОССИЙСКИЙ язык для меня не является родным, и такие ошибки я считаю допустимыми.
Далее, я не вижу причины обьяснять вам разницу между теми, кто командует в силу своего положения в обществе - как Степанеос, Илэйн или тот же Вейрамон, и теми, кто солдат по профессии - как Найол, Тэм, Брин и многие другие. Если она вам не очевидна - это клиника.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Вейрамон и прочие тоже не выглядят обремененными интеллектом. Вот именно, что если не как командир, то как боец тот дворянчик должен был ситуацию оценить. Вместо этого мы видим его (и не только его) въехавшим в кучу Айил и размахивающим мечем.
Ваше ЧСВ просто зашкаливает. И мешает видеть очевидное. Этот "дворянчик" мог иметь хорошие личные навыки владения оружием, даже иметь МК - но ничего не смыслить в тактике и стратегии. Неудивительно, что он рассчитывал просто порубить этих дикарей без всякого напряжения.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Так что конкретно вы под "полководцем" подразумеваете?
Полководец - хороший полководец - имеет хорошие стратегические навыки, и может достойно планировать/руководить в ходе битвы/целой кампании. Не знаю, как в вашей стране, а в моей Верховным Главнокомандующим считается Президент, но это же не делает его полководцем. В вашей же цитате упоминаются как требования "качества стратега". Вы хотя бы читайте перед копированием.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02нигде ничего ни о каких навыках Галада как хорошего бойца/мечника, до его учебы в ББ, не упоминается.
О плохих тоже ничего нет. Зачем автору при знакомстве с персонажем давать сразу его точную биографию и характеристику по всем параметрам? Это уже будет не художественное произведение.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Между его отбытием из Кэймлина и окончанием обучения в ББ, вступление в ряды Чад и поединка с Валдой, прошло всего-то года 2-3, не больше.
Вообще-то Гавин и Галад обучались у Стражей всего несколько месяцев. А дальше был переворот. Или вы решили, что они успели за это время настолько подучиться с плохого уровня, что стали блистать на тренировочной площадке?
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Ведь если они обладали каким-то талантом в этом, то он как-то должен был до того проявится, если с ними систематически и долго занимались фехтованием с 10 до 18-20 лет.
Что-то мне подсказывает, что у вас плохое представление о навыках фехтованиях и обязанностях аристократии. Обьясняю - Гавин был слишком молод чтобы отличиться. Или в 20 лет он уже должен был поучаствовать в 5-6 битвах и 50-60 схватках? Он принц, а не искатель приключений. А Галад уже успел несколько раз спасти ему жизнь, правда, обстоятельства не уточняются. Возможно, он это сделал благодаря своим навыкам?
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Мэту в башку просто напихали чужие воспоминания и его счастье, что большинство его планов срабатывало, т.к. до того своего ЛИЧНОГО опыта он не имел
Спор ради спора? Спихивать талант Мэта (который появился благодаря памяти о сотнях и тысячах сражениях прошлого и о деяствиях в них полководцев) на простую удачу - это смешно.

Snusmumriken

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 15:13Опыт никуда никто ему запихнуть не мог =))) Запихнули ему воспоминания-знания других людей.
Как раз таки смогли. Он не просто знает как применять те или иные военные тактики и т.п, а помнит это так, будто САМ их применял. Был непосредственный участником. Кстати воспоминания являются основой опыта. :)

Эоэлла

Цитата: Valz от 17 января 2013, 14:25А Галад уже успел несколько раз спасти ему жизнь, правда, обстоятельства не уточняются. Возможно, он это сделал благодаря своим навыкам?
Ну, справедливости ради, один раз он просто не дал брату утонуть. О других случаях не знаю.
Борец с порчей на саидин

Rubanok

Цитата: Valz от 17 января 2013, 14:00
Или вы решили, что они успели за это время настолько подучиться с плохого уровня, что стали блистать на тренировочной площадке?
Ранд вон сумел, поэтому не вижу ничего невероятного. Если бы уровень был хорошей, то они раньше начали бы блистать на тренировочной, нэ? А так того же Гавина гоняют только так, а потом ослабленный болезнью Мэт укладывает их обоих с Галадом на лопатки.

Цитировать
Что-то мне подсказывает, что у вас плохое представление о навыках фехтованиях и обязанностях аристократии.
Что-то мне подсказывает, что вы пытаетесь натянуть свое представление об этом на реалии мира КВ.

ЦитироватьОбьясняю - Гавин был слишком молод чтобы отличиться. Или в 20 лет он уже должен был поучаствовать в 5-6 битвах и 50-60 схватках? Он принц, а не искатель приключений.

А Галад уже успел несколько раз спасти ему жизнь, правда, обстоятельства не уточняются. Возможно, он это сделал благодаря своим навыкам?

Речь не о реальных поединках, а о той же тренировочной площадке. Тем не менее эпизод с тренировкой, где он уделывает МК, только в одной из последних книг. Можно подумать до переворота Гавин участвовал в множестве реальных сражений и вообще кого-то убивал? Ну, может и был когда-то где-то такой эпизод, хотя мне трудно ситуацию представить. А вот во время переворота он внезапно кикает своих учителей, из которых один, по крайней мере, МК.

Угу? рассек воды мечем :D

Цитата: Valz от 17 января 2013, 14:00
Спихивать талант Мэта (который появился благодаря памяти о сотнях и тысячах сражениях прошлого и о деяствиях в них полководцев) на простую удачу - это смешно.
Любые планы хороши до тех пор, пока с тетивы не срывается первая стрела (с)
Поэтому да, удача. И не простая, а та'верена.
Что касается остального, то это просто
ЦитироватьЛя-ля-ля.
как вы сами выразились.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 16:22Если бы уровень был хорошей, то они раньше начали бы блистать на тренировочной, нэ?
Нэ. Раньше они были в Андоре, и на тренировочной площадке ББ блистать не могли.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 16:22Что-то мне подсказывает, что вы пытаетесь натянуть свое представление об этом на реалии мира КВ.
Не вижу причин, почему в мире КВ аристократия должна была бы кардинально отличаться от нашей.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 16:22Поэтому да, удача. И не простая, а та'верена.
Вот Демандреду облом, а? Он так старался разрабатывал планы - но был обречен только потому, что его противник был та'вереном и только из чистой удачи угадывал правильные перемещения и контрходы. И Мэт
Спойлер

Разгадал из перемещений Гарета Брина, что тот подставляет свою же армию
[свернуть]
тоже из чистой удачи?
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 16:22Тем не менее эпизод с тренировкой, где он уделывает МК, только в одной из последних книг.
Вот промашка РД - надо было ему в одну из первых книг вставить сцену тренировки Галада и Гавина в Андоре. А то некоторые без этого прямого указания могут подумать, что их там плохо обучали. Да, косяк автора.

Rubanok

Цитата: Valz от 17 января 2013, 15:16
Нэ. Раньше они были в Андоре, и на тренировочной площадке ББ блистать не могли.
Блистать по прибытию в Тар Валон.
И кстати вот вы мне скажите, если их подготовка была так хороша, то нафига их вообще в ББ отправлять было? Брин и еще кто-нибудь и обучил бы достойным образом, дошлифовали бы там их навыки. Ну, я понимаю еще Гавин, т.к. там традиции/договора. Но что там тогда забыл Галад? Решил за компанию проехаться?

Цитировать
Вот Демандреду облом, а? Он так старался разрабатывал планы - но был обречен только потому, что его противник был та'вереном и только из чистой удачи угадывал правильные перемещения и контрходы.

И Мэт
Спойлер

Разгадал из перемещений Гарета Брина, что тот подставляет свою же армию
[свернуть]
тоже из чистой удачи?
А это уже не первый раз, когда Дему обламывали. И тоже та'верен. Чему удивляться?

Ну а это тут при чем? Он мог разгадывать или планировать все что угодно - мозги есть. А вот для того, чтобы это все реализовать нужна удача, т.к. враг тоже разгадывает и планирует.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rodell

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 14:56
Ранд вон сумел, поэтому не вижу ничего невероятного. Если бы уровень был хорошей, то они раньше начали бы блистать на тренировочной, нэ? А так того же Гавина гоняют только так, а потом ослабленный болезнью Мэт укладывает их обоих с Галадом на лопатки.
Ранд, как и Бергитте, не слишком удачный пример. Мало того что он таверен, так он еще и Дракон. Если сравнивать других людей и его, то можно придти к выводу что и
Спойлер
трубки силой мысли все могут научиться зажигать
[свернуть]
Раз он может, то почеу бы и другим не суметь? ???

Mago

#565
Прочитал,  и осталось ощущение недосказанности.
Спойлер

ПО своей сути только судьба Перрина не вызывает никаких вопросов. Фэйли становится королевой Салдэи.. и он будет разруливать вопросы Двуречья и Салдэи.

Взаимоотношения Шончан и Айил, так и остались в подвешенном состоянии. Мир заключен на 100 лет, вот и ответ, почему они начали махач, через 100 лет. Бэир вернулась из Руидина, и тоже видела видения похожие на Авиендины. Но на мой взгляд - эта линия больше не будет иметь продолжения - неинтересно.

Линия Мэта самая интересная, так как по сути - она оказалась на середине. Вопросы в старом мире закончены, теперь в Новый. Непоятно: осталась ли у него его удача?! Остались ли у него его таланты?!

Убийство (гибель) Эгвейн, вообще выглядит парадоксом, хотя, это кажется почти единственный герой, который не имел заявязок в виде видении о здоровых детях (как у Илэйн и Авиенды), или не является счастливой троицей - таверенов.
[свернуть]

Но общее впечатление от книги - хорошая, увлекательно закрученная, и с быстрой развязкой.

[mod=Ш.Н.]Последнее китайское предупреждение. Еще одно сообщение со сливом информации из книги в несоответствующих разделах и без тэга спойлеры (для тех, кто в танке - кнопочка со знаком радиации с форме полного ответа) - бан на неделю.[/mod]

Valz

Rubanok, перечитайте, пожалуйста 42-ю главу "Огней Небес", где Мэт демонстрирует свои стратегические способности. Думаю, тогда все возражения пропадут. И дождитесь перевода 37-й главы ПС - Мэт выехал далеко не на удаче.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 17:04И кстати вот вы мне скажите, если их подготовка была так хороша, то нафига их вообще в ББ отправлять было?
Таково решение автора. Лично я считаю, что боевая подготовка в ББ все-таки лучше поставлена, чем в Андоре.

Valz

Да, и как-то странно видеть утверждения о том, что способности та'верена влияют на полководческие способности или на навыки обращения с мечом. Влияние та'верена - это изменение вероятности события и, возможно, некоторое направленное воздействие (но это под вопросом), как у Ранда. Никаких других бонусов это качество не дает.

wRAR

Цитата: Mago от 17 января 2013, 16:11
Спойлер

Мир заключен на 100 лет
[свернуть]
Цитату.

Valz

Цитата: wRAR от 17 января 2013, 20:15Цитату.
Спойлер
Это просто оценки читателей. Само собой, Ранд не рассчитывал, что его договор продлится вечно, но и закладывать какие-то ограничения он не стал, так как это противоречило бы его намерениям принести мир Малой Рандляндии.
[свернуть]