Яндекс.Метрика Обсуждение A Memory Of Light - Страница 37

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Обсуждение A Memory Of Light

Автор 31сникшаС, 14 мая 2012, 11:52

« назад - далее »

Rubanok

Цитата: Valz от 16 января 2013, 19:00
Бездоказательно. Еще в ОМ Моргейз говорила о Ранде, что он слишком молод, чтобы иметь меч МК. Гавин - такого же возраста. Это же звание не так просто раздают всем желающим.
Мнение Моргейз такое мнение. У вас получается Илэйн в военном деле не бум-бум. а Моргейз эксперт по мечам, МК и т.д. Забавно, да :) РД отвечал как можно заслужить право на меч с клеймом цапли, т.е. чтобы тебя ПРИЗНАЛИ МК - или убить в поединке МК, или же по решению нескольких МК. Но это не отражает реально уровень подготовки бойца. Лан тоже знаете ли цапли на мече не носит, но это ж не значит, что он не МК. Так и то, что Ранд носит цаплю в ОМ не значит, что он МК. И что дальше? То что КТО-ТО СЧИТАЕТ, что человек слишком юн, чтобы быть МК, не значит, что это невозможно. Если там все в тронной зале считали, что Ранд еще слишком юн, чтобы быть МК, чего все так внезапно задергались, когда было обращено внимание на меч Ранда? Наверное все ж таки это не невероятно.

Цитировать
Чтобы подготовиться к трюкам и уловкам своего учителя, надо быть как минимум равным ему по мастерству. Тем более, что он просто не смог бы их всех за такое время освоить. Слишком велика изначальная разница в подготовке и опыте. Вывод - очередное голословное утверждение.
Ты их знаешь, а значит ты уже готов. К тому же Гавин помоложе будет. Пока я вижу голословные утверждения исключительно с вашей стороны. Факт из книги - Гавин убил своих учителей. Факт из книги - Лан утверждал, что Рин лучше его, но победил таки Лан. МК МК рознь.

Цитировать
Приведите пример. Илэйн - это не аргумент, так как она не полководец, и её вообще-то к этому не готовили. Разбираться в том, что ей подсовывают генералы - да, но не командовать самостоятельно войсками. Поэтому в ПС и спихнула она всё на Башира. И полководческие способности Биргитте тоже под очень большим сомнением. Все остальные признанные полководцы, которые есть в КВ - или обладают навыками использования оружия на хорошем уровне, или ничего не сказано. Или вы всё-таки сможете назвать боевого генерала, который не владеет холодным оружием?
Вы читать разучились? Я уже привел список военачальников того же Кровавого Снега. Докажите, что большинство из них было хорошо подготовлены как мечники или вообще бойцы. Полководческие способности Бергитте были на протяжении пары книг прекрасно продемонстрированы. Не я утверждаю, что
Цитироватьвсе опытные военачальники владеют на высоком уровне оружием ближнего боя - будь то копье айильца или меч в Малой Рандляндии или в Шончан

Цитировать
Опять спекуляции. У вас нет никаких цитат, подтверждающий то, что фактически Гавин и Галад "прокачались" за несколько месяцев пребывания в ББ. А я, например, привел цитату из ПОВа Галада, в которой прямо утверждается, что учили его неплохо. А вы постоянно пытаетесь подменить книгу своими рассуждениями.
У вас есть цитаты это опровергающие? Вы привели только цитату из которой следует, что Галада тренировали и что его учили чередовать руки. На этом все. Насколько его хорошо тренировали, как долго и т.д. неизвестно. Поэтому если кто и пытается подменить книгу своими рассуждениями, то точно не я. Когда у вас заканчиваются аргументы, начинаете переходить на личности и вопить о подмене понятий и т.д.? Ай-ай-ай, вам стыдно должно быть :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

Rubanok, вы штатный холиварщик, или как? А то вы в основном пытаетесь исказить мои слова в свою пользу.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 21:09У вас получается Илэйн в военном деле не бум-бум
Искажение моих слов. Я сказал ровно то, что сказал.
Нож Сновидений:
Цитировать
– Если они прорвались за ворота, – гнула свою линию Илэйн, – то вряд ли они прикрыли их за собой. Мы ударим им в тыл. – Нет, это не просто упрямство. Вовсе нет. Пусть она и не училась владеть оружием, однако выслушала все уроки, которые давал Гавину Гарет Брин. Королева обязана разбираться в планах сражений, которые предоставляют ей ее генералы, а не просто слепо соглашаться с ними.
И всё. Илейн как полководца не готовили, командовать войсками - это обязанность Первого Принца Меча. Но это не значит, что королева должна ничего не понимать в этом деле.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 21:09а Моргейз эксперт по мечам, МК
Не эксперт, но её словам о том, что обычно в таком возрасте МК не становятся, вполне можно доверять. Она опытный правитель и повидала не одного МК и, кроме того, выиграла Третью Андорскую Войну за Наследование => что-нибудь в военном деле да понимает. Еще будете подвергать сомнению её слова?
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 21:09Лан тоже знаете ли цапли на мече не носит, но это ж не значит, что он не МК.
У вас прям таки талант находить исключения из правил.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 21:09чего все так внезапно задергались, когда было обращено внимание на меч Ранда?
Задача охраны - реагировать на возможную угрозу, а не рассуждать на тему - молод или не молод кандидат в убийцы.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 21:09Ты их знаешь, а значит ты уже готов.
Хаммар тем более знал все уловки Гавина. А молодость вполне компенсировалась опытом и бонусом от Уз Стража. Да и утверждение это вообще нелогично. Да, ты можеш знать уловки и даже применять - но это совсем не гарантирует, что ты готов к тому, что соперник применит их по отношению к тебе. Опыт схваток заменить нельзя.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 21:09Полководческие способности Бергитте были на протяжении пары книг прекрасно продемонстрированы.
Да ну? Выше была моя цитата о том, что она совсем не понимает, как это - быть генералом. И на мой взгляд, она ничего такого из ряда вон выходящего не совершила. Её уровень - максимум уровень Талманеса, и то с большой натяжкой. Опять же, у вас талант находить исключения из правил.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 21:09Докажите, что большинство из них было хорошо подготовлены как мечники или вообще бойцы.
Для меня само собой разумеющийся факт, основанный на истории нашего мира и на моем понимании мира КВ, что генерал имеет фехтовальную подготовку - неважно, Айил, Шончан или лорд Тира - с тем оружием, которое принято в этой стране. Это подтверждается тем, что в книге нет ни одного командира, который бы командовал войсками, и при этом не мог защитить себя в бою. Напротив, они или хорошо владеют оружием, или недостаточно информации. Вы же, кроме Биргитте, которая является исключением из многих правил, не можете назвать ни одного командира, который бы не обучался владению личным оружием, и не владел бы им на вполне приличном уровне.
Цитата: Rubanok от 16 января 2013, 21:09У вас есть цитаты это опровергающие? Вы привели только цитату из которой следует, что Галада тренировали и что его учили чередовать руки. На этом все. Насколько его хорошо тренировали, как долго и т.д. неизвестно.
Гм, может это и прозвучит грубо, но это или классический пример "смотрю в книгу - вижу фигу", или просто флейм.

feone

Цитата: Valz от 16 января 2013, 21:52и не владел бы им на вполне приличном уровне.
Владеть на приличном уровне - не значить быть Мастером Клинка, а талант стратега - не синоним мастерству индивидуального бойца. Одно другое не исключает, конечно, но и не предполагает непременно. И уж точно полководец не обязан быть Просветлённым Мастером, как Просветлённый Мастер почти никогда не бывает полководцем, ибо постигшему Истинный Путь нафиг не нужна мирская слава. К слову сказать, Альгемар,
Спойлер
пока ему мозги не испортили
[свернуть]
, превосходил Лана как полководец, а как боец Лан почти наверняка превосходил Лана ещё в начале цикла, не говоря уже о том времени, когда Лан как раз-таки и превратился из Мастера Клинка в просто Мастера. Просто просветление необязательно выглядит так, как у Ранда. От приличных навыков фехтования до уровня Лана - как до небес.

надя

Цитата: godar от 16 января 2013, 19:26
Относительно палок и мечей.
Миямото Мусаси пол жизни орудовал исключительно деревянным мечем. И ничего. Не разрубили.
ЗЫ вообще вы попробуйте топором с одного удара разрубить твердое дерево. А меч это не топор.

да что далеко ходить, в окне мира ранд рубил оглоблю отцовским мечом как топором -
получилось далеко не с первого удара.
Я горжусь моим смирением.

Rubanok

Цитата: Valz от 16 января 2013, 20:26
Rubanok, вы штатный холиварщик, или как? А то вы в основном пытаетесь исказить мои слова в свою пользу.Искажение моих слов. Я сказал ровно то, что сказал.
Valz, мне ничего не надо искажать, т.к. вы сами это делаете.

ЦитироватьНе эксперт, но её словам о том, что обычно в таком возрасте МК не становятся, вполне можно доверять. Она опытный правитель и повидала не одного МК
А можно цитату, про "повидала"? Понимаете, меня под час упрекают, что я якобы искажаю факты, что-то там перекручиваю и вообще. Так почему бы вам не начать с себя и не найти соответствующие цитаты подтверждающие ваши... хм, домыслы?

Цитироватьвыиграла Третью Андорскую Войну за Наследование => что-нибудь в военном деле да понимает. Еще будете подвергать сомнению её слова?
Возможно столько же, сколько и Илэйн. Скольких МК повидала Илэйн? Если только вы не хотите найти цитату в которой Моргейз сама войска в битву водила, что как бэ станет еще одним доказательством, что вовсе не каждый полководец не то что хороший боец, но в принципе может оружием вовсе не пользоваться.

ЦитироватьУ вас прям таки талант находить исключения из правил.
Стараюсь помаленьку :D

ЦитироватьЗадача охраны - реагировать на возможную угрозу, а не рассуждать на тему - молод или не молод кандидат в убийцы.
Что может сделать один человек, не будучи проф. бойцом/ассасином, когда там толпа народу? Чего дергаться-то?

ЦитироватьХаммар тем более знал все уловки Гавина. А молодость вполне компенсировалась опытом и бонусом от Уз Стража. Да и утверждение это вообще нелогично. Да, ты можеш знать уловки и даже применять - но это совсем не гарантирует, что ты готов к тому, что соперник применит их по отношению к тебе. Опыт схваток заменить нельзя.
Вполне возможно, хотя и не факт. Не всегда молодость можно компенсировать опытом и т.д. Все же Гавин их убил, а потом в одной из последних книг гонял двух Стражей, один из которых 100% МК в тренировочном бою. Может он в последнее мгновение чего-то изобрел/поменял тактику. А Галад зарубил Валду. Наверняка Эамон тоже был по-опытнее Дамодреда, но вот, не сложилось. И Рин был лучше Лана и
Спойлер
Демандред был якобы лучше Лана
[свернуть]
. Ну и удачу конечно следует учитывать. Никто и не говорит о гарантиях. Мы говорим о фактах.

ЦитироватьДа ну? Выше была моя цитата о том, что она совсем не понимает, как это - быть генералом. И на мой взгляд, она ничего такого из ряда вон выходящего не совершила. Её уровень - максимум уровень Талманеса, и то с большой натяжкой. Опять же, у вас талант находить исключения из правил.
Это её слова/мысли, но они по тексту расходятся с её действиями: она отдает приказы, выстраивает/собирает войска, планирует оборону/атаку, успешно осуществляет таковые... Что еще вам нужно? Никто не говорит про гениальность Бергитте или одаренность, ну так и большая часть шончанских генералов звезд с неба не хватает. Но факт, что она хороший полководец. Сколько сражений она выиграла и сколько проиграла? Сколько людей она потеряла и сколько потерял враг? Можете попробовать оценить. Я же со своей стороны по прочтению довольно высоко оценил её способности. Некоторые из тех, кого в цикле именуют великим полководцами/генералами и того не показали.

ЦитироватьДля меня само собой разумеющийся факт, основанный на истории нашего мира и на моем понимании мира КВ, что генерал имеет фехтовальную подготовку - неважно, Айил, Шончан или лорд Тира - с тем оружием, которое принято в этой стране. Это подтверждается тем, что в книге нет ни одного командира, который бы командовал войсками, и при этом не мог защитить себя в бою. Напротив, они или хорошо владеют оружием, или недостаточно информации. Вы же, кроме Биргитте, которая является исключением из многих правил, не можете назвать ни одного командира, который бы не обучался владению личным оружием, и не владел бы им на вполне приличном уровне.
Мы говорили о том, насколько хорошо они владеют личным оружием. С чего это вдруг Бергитте исключение? Она владеет по крайней мере двумя видами оружия на очень высоком уровне. У других такого уровня обращения с оружием я не заметил и привел пример с тайренским лордом, который ни как командир ни как боец не представлял из чебя чего-то стоящего, хотя и командовал войсками.

Цитировать
Гм, может это и прозвучит грубо, но это или классический пример "смотрю в книгу - вижу фигу", или просто флейм.
Ну кто цитату выкладывал? Читаем:
ЦитироватьГалад кивнул. Многие праворукие бойцы считали этот способ самым простым, но для мастера меча это казалось слабостью. Гарет Брин и Генри Хаслин заставляли его чередовать руки на тренировках, так что он на это не попадется. Странно еще то, что Валда старался продлить бой с противником. Его учили решать вопрос быстро и насколько возможно чисто.
Тут что-то написано про то насколько его хорошо тренировали, как долго и т.д.? Так что я не знаю, может вы видите фигу, может что-то другое, но я вижу то, что там написано.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

feone

Спойлер
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 00:48Тут что-то написано про то насколько его хорошо тренировали, как долго и т.д.? Так что я не знаю, может вы видите фигу, может что-то другое, но я вижу то, что там написано.
Может я чего не понимаю, но любого из двух потенциальный Первых Принцев Меча должны были тренировать в единоборствах чуть ли не с пелёнок, ибо наипервейшая задача братьев Дочери-Наследницы - быть её телохранителями. Да и в ББ они явно не прохлаждались. И Галад здорово отличился в Самаре, да и Валда - не простак какой-то. И Слита побить - тоже не каждый смог бы. Просто для того, чтобы победить ЗЛО, нужно было нечто БОЛЬШЕЕ.
[свернуть]

Valz

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 00:48А можно цитату, про "повидала"?
То есть вы считаете, что Моргейз полный профан в этом деле? Как правитель государства, которое время от времени вело войны, и неплохой правитель, она обязана была иметь представление о солдатах, воинском исскусстве, кто такие МК и т. д.
Око Мира:
Цитировать
— Определенно, — произнесла Моргейз ровным голосом, — он слишком юн, чтобы заслужить клинок с клеймом цапли.
Думаю, она не просто так высказывает "от фонаря" какой-то бред, а основывается на известных ей фактах. Вы же без всяких оснований подвергаете её слова сомнению.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 00:48Если только вы не хотите найти цитату в которой Моргейз сама войска в битву водила, что как бэ станет еще одним доказательством, что вовсе не каждый полководец не то что хороший боец, но в принципе может оружием вовсе не пользоваться.
Еще одним доказательством? Да я ни одного пока не увидел.
Во-первых, в бой войска водят не только полководцы - та же Илэйн на поле Меррилора. Во-вторых, комплекс подготовки дворянина включает в себя умение владеть оружием. Я дождусь от вас примера профессионального командира, который бы не владел мечом/копьем? Биргитте - не проффесиональный командир, и вообще исключение, так что ищите другой пример
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 00:48ну так и большая часть шончанских генералов звезд с неба не хватает
Очередное голословное утверждение. У Шончан постоянно какие-то стычки и восстания в Империи, так что боевого опыта у генералов хватает. И главное - у них есть методологический подход.

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 00:48Сколько сражений она выиграла и сколько проиграла?
Да ни одного ни выиграла, ни проиграла. Осада Кэймлина лично от Биргитте полководческих навыков не требовала, максимум - командирских не выше Талманеса. А освобождение Илэйн вообще не назовеш сражением.
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 00:48который ни как командир ни как боец не представлял из чебя чего-то стоящего, хотя и командовал войсками.
Как командир - да, так как был назначен не за заслуги, а по праву происхождения. А о его боевых качествах судить нельзя, так как нам показали только его в бою с Шайдо, а Айил - это довольно таки специфический противник, да и не было то индивидуальным поединком, или хотя бы один против 2-3. Скорее - один дурак против толпы :) Кроме того, командир - это еще не полководец. Так что ищите другой пример :)
Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 00:48Тут что-то написано про то насколько его хорошо тренировали, как долго
Как хорошо - да. Его учили не последние фехтовальщики Андора, и судя по тому, что учили владеть обеими руками и не играться с противником - учили хорошо. Как долго - вспоминаем дворян нашего мира, которых учили с детства. Почему в мире КВ должно быть иначе? Потому, что вам так хочется?
И небольшой совет - учитесь читать между строк и анализировать текст, а не придумывать отсебятину. Такое впечетление, что если автор прямо не написал, что Гавина обучали фехтованию с 10 до 20 лет 3 часа в день и 5 дней в неделю, то вы свободно будете считать, что он вообще почти не изучал это исскусство.

Valz

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 00:48Что может сделать один человек, не будучи проф. бойцом/ассасином, когда там толпа народу? Чего дергаться-то?
Око Мира:
Цитировать
Последние слова произвели в зале такой эффект, будто Элайда объявила о появлении здесь Темного. За спиной Ранда скрипнула кожа, звякнул металл, по мраморным плитам шаркнули сапоги. Уголком глаза Ранд заметил, как Талланвор и другие гвардейцы попятились, освобождая пространство, — руки на мечах, готовые выхватить оружие и, судя по лицам солдат, они готовы умереть. В два быстрых шага Гарет Брин оказался перед возвышением, между Рандом и Королевой. Даже Гавин заслонил собою Илэйн, с тревогой на лице положив руку на кинжал. Илэйн же смотрела на Ранда так, будто увидела его впервые. На лице Моргейз не дрогнул ни единый мускул, но ее руки на позолоченных подлокотниках трона напряглись.
Ну вот рыпнулись же. Причем все поголовно. И кто решил, что Ранд не боец/ассасин? Илэйн поручилась? Как-то недостаточно.

Долговязый Джон

Цитата: Valz от 17 января 2013, 02:06— Определенно, — произнесла Моргейз ровным голосом, — он слишком юн, чтобы заслужить клинок с клеймом цапли.
Думаю, она не просто так высказывает "от фонаря" какой-то бред, а основывается на известных ей фактах. Вы же без всяких оснований подвергаете её слова сомнению.
А если дальше продолжить цитирование?
ОМ, глава 40:
— Это оружие — его, — сказал Гарет Брин.
Королева удивленно посмотрела на него.
— Как так может быть?
— Я не знаю, Моргейз, — медленно ответил Брин. — Он и в самом деле слишком юн, однако все равно: меч принадлежит ему, и наоборот. Посмотри на его глаза. Посмотри, как он стоит, как меч подходит ему, а он — под стать мечу. Он слишком юн, но меч — его.


Что подтверждает утверждение Рубанка, что Моргейз не эксперт по МК.
Одни боялись Пью, другие — Билли Бонса, а меня... хе-хе... боялся сам Флинт.

Valz

Цитата: Долговязый Джон от 17 января 2013, 11:11А если дальше продолжить цитирование?
Во-первых, я её экспертом и не называл. Во-вторых, чтобы иметь представление о чем-то, не обязательно быть экспертом. Например, Моргейз знает, что значит клеймо цапли на мече, и что обычно ранг МК получают не раньше лет 30. Но это не значит, что она, встретив человека, сможет оценить его боевые качества и стойку, как это попробовал сделать Брин. Да и сам Брин не подтверждает, что Ранд заслужил свой клинок, а лишь только то, что меч - его, а не украденный где-то, что Ранд с ним упражнялся, а не просто подвесил к поясу.

Rubanok

Цитата: Valz от 17 января 2013, 00:41
То есть вы считаете, что Моргейз полный профан в этом деле? Как правитель государства, которое время от времени вело войны, и неплохой правитель, она обязана была иметь представление о солдатах, воинском исскусстве, кто такие МК и т. д.
Думаю, она не просто так высказывает "от фонаря" какой-то бред, а основывается на известных ей фактах. Вы же без всяких оснований подвергаете её слова сомнению.
Домыслы такие домыслы. Я по-прежнему не вижу про "повидала не одного МК". Мы не знаем сколько и каких МК она там видела. Тем более видела их в деле или нет. Т.е. о каких-то людях она может знать, что они МК, но оценить их боевые качества, т.е. действительно они МК или клоуны, она вряд ли могла бы, не буде видеть реальной схватки.

ЦитироватьЕще одним доказательством? Да я ни одного пока не увидел.
Ну кто вам виноват? Можете перечитать ОМ и прочие книги, где многие лорды, командующие своими дружинами, имеют далеко не выдающиеся навыки обращения с оружием.

Цитировать
Во-первых, в бой войска водят не только полководцы - та же Илэйн на поле Меррилора. Во-вторых, комплекс подготовки дворянина включает в себя умение владеть оружием. Я дождусь от вас примера профессионального командира, который бы не владел мечом/копьем? Биргитте - не проффесиональный командир, и вообще исключение, так что ищите другой примерОчередное голословное утверждение. У Шончан постоянно какие-то стычки и восстания в Империи, так что боевого опыта у генералов хватает. И главное - у них есть методологический подход.
Т.е. Илэйн ведущая армию в бой не командир/полководец/военачальник? А кто тогда? Водитель? :D Мы разве исключительно про ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ, как вы выразились, командиров говорим? Что вообще значит это ваше ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ КОМАНДИР? Какая-то загадочная сущность. Вы о тех, кто нанимается за деньги к лордам/леди в качестве, например, Капитана Копий и тому подобного или вступает в элитное подразделение/дружину в качестве офицера? Я так понял, под ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ командиром, вы имеете ввиду того, кого спецом учили руководить войсками или хорошо учили ими руководить? Ну кто учил водить в бой войска тех же Ранда, Мэта, Перрина? У Илэйн хотя бы уроки по теме были, а у этих? Первый, до обретения воспоминаний ЛТТ, советовался и планировал военные действия с Ланом и вождями Айил, которых действительно учили тактике и стратегии, и которые не раз проявляли себя как полководцы. Мэту в башку просто напихали чужие воспоминания и его счастье, что большинство его планов срабатывало, т.к. до того своего ЛИЧНОГО опыта он не имел, а Перрин вообще по наитию похоже действовал. Примечательно, что Тэм, который в прошлом боевой командир на одной из высших офицерских должностей в элитном подразделении, имеющий опыт многих сражений, советуется с Перрином, который до разборок в ЭЛ в крупных сражениях не участвовал и как командир на поле боя в таковых себя не проявил. По идее в этот момент читатель должен начать смеяться до колик.

ЦитироватьДа ни одного ни выиграла, ни проиграла. Осада Кэймлина лично от Биргитте полководческих навыков не требовала, максимум - командирских не выше Талманеса. А освобождение Илэйн вообще не назовеш сражением.
Ну да, ну да.

ЦитироватьКак командир - да, так как был назначен не за заслуги, а по праву происхождения. А о его боевых качествах судить нельзя, так как нам показали только его в бою с Шайдо, а Айил - это довольно таки специфический противник, да и не было то индивидуальным поединком, или хотя бы один против 2-3. Скорее - один дурак против толпы :) Кроме того, командир - это еще не полководец. Так что ищите другой пример :)
Он что там один такой? Вейрамон и прочие тоже не выглядят обремененными интеллектом. Вот именно, что если не как командир, то как боец тот дворянчик должен был ситуацию оценить. Вместо этого мы видим его (и не только его) въехавшим в кучу Айил и размахивающим мечем. Ах, командир еще не полководец? Читаем определение слова полководец:
ЦитироватьВ «Толковом словаре живого великорусского языка» В. Даля такое понятие отсутствует. Однако имеет место сродное ему чисто русское понятие «воевода» . Значения этого последнего определяются следующим образом: «Военачальник, воиноначальник, воинствоводец, воеводец, воевода, начальствующий, управляющий военною силою». И далее: управлять войсками — значит «военачальствовать, предводительствовать». Современный толковый словарь русского языка определяет это понятие как «военачальник, военный вождь». В Древней Греции и особенно Риме, а также в период новой и новейшей истории (XVI—XX вв.) под этим понятием подразумевались военачальники командующие крупными боевыми соединениями, численностью не менее 20-30 000 чел. и проявляющие в своей командной деятельности качества стратега.
Так что конкретно вы под "полководцем" подразумеваете?

ЦитироватьКак хорошо - да. Его учили не последние фехтовальщики Андора, и судя по тому, что учили владеть обеими руками и не играться с противником - учили хорошо. Как долго - вспоминаем дворян нашего мира, которых учили с детства. Почему в мире КВ должно быть иначе? Потому, что вам так хочется?
И небольшой совет - учитесь читать между строк и анализировать текст, а не придумывать отсебятину. Такое впечетление, что если автор прямо не написал, что Гавина обучали фехтованию с 10 до 20 лет 3 часа в день и 5 дней в неделю, то вы свободно будете считать, что он вообще почти не изучал это исскусство.
Уже в который раз: да пусть его сам Джеором учил, но фактом остается то, что нигде ничего ни о каких навыках Галада как хорошего бойца/мечника, до его учебы в ББ, не упоминается. В третей/четвертой книге наоборот подчеркивается, что он обладает видным талантом по части работы с мечем. Между его отбытием из Кэймлина и окончанием обучения в ББ, вступление в ряды Чад и поединка с Валдой, прошло всего-то года 2-3, не больше. Про Гавина - тоже самое. Про Ранда - тем более. Т.е. либо они (Гавин, Галад) ВНЕЗАПНО непонятно откуда обрели талант/невероятную удачу/шестое чувство/нужное дописать в обращении с мечем или их все-таки учили дома так себе. Иначе быстрое их становление в качестве МК я не могу объяснить. Ведь если они обладали каким-то талантом в этом, то он как-то должен был до того проявится, если с ними систематически и долго занимались фехтованием с 10 до 18-20 лет.

Valz
Не хочу дальше спорить с тем, кто похоже сам порет отсебятину.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Kendzo

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Не хочу дальше спорить с тем, кто похоже сам порет отсебятину
[off-topic]вот так признание :D[/off-topic]Вообще речь шла о том, получали ли они подготовку до ББ,это потом спор уехал куда то далеко.А говорить о том что они не получали этой подготовки по меньшей мере неразумно.

Snusmumriken

Цитата: Rubanok от 17 января 2013, 13:02Мэту в башку просто напихали чужие воспоминания и его счастье, что большинство его планов срабатывало, т.к. до того своего ЛИЧНОГО опыта он не имел,
Вот здесь вынужден не согласится. Мэту запихали в голову не только воспоминания, но и опыт их применения, Так что ЛИЧНЫЙ опыт ему не так уж нужен был.

P.S И вообще я уже забыл с чего этот спор начался. С того что Демандред не мог быть крутым мечником?  ???

Rubanok

Цитата: Kendzo от 17 января 2013, 12:17
[off-topic]вот так признание :D[/off-topic]Вообще речь шла о том, получали ли они подготовку до ББ,это потом спор уехал куда то далеко.А говорить о том что они не получали этой подготовки по меньшей мере неразумно.
Читаем:
Цитата: Valz от 15 января 2013, 17:07
Ну так они и до ББ получили очень нехилую подготовку как члены королевской семьи.
Цитата: Valz от 16 января 2013, 12:16
И хотя в этот раз, на мой взгляд, с обучением немного запоздали - Гавин и Галад несомненно получили в Андоре очень приличную подготовку.
Я оспорил именно это мнение, т.к. в упор не вижу этой не хилой/приличной подготовки до обучения их в ББ в плане махания мечем. Иначе, это никак не вяжется с заявленным талантом того же Галада, например. Начни он обучения с десяти-пятнадцати лет и уже давно должен был приблизиться к МК, если не стать таковым.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Санта Хрякус от 17 января 2013, 13:35
Вот здесь вынужден не согласится. Мэту запихали в голову не только воспоминания, но и опыт их применения, Так что ЛИЧНЫЙ опыт ему не так уж нужен был.

P.S И вообще я уже забыл с чего этот спор начался. С того что Демандред не мог быть крутым мечником?  ???
Опыт никуда никто ему запихнуть не мог =))) Запихнули ему воспоминания-знания других людей. У него же самого не было опыта командованием не то что армиями, а и вооруженными отрядами. В принципе. СВОЙ опыт он начал получать начиная с разборок с Шайдо.

Началось все с:
Цитата: Superradge от 15 января 2013, 05:44
     
Спойлер
Урок Тэма замечательный ! настоящий отец . вот что осталось непонятным -     вот непонятно , когда он это делал , если даже собственный сын не знал , что у отца есть меч

     разве у Ранда были ГОДЫ тренировок ? Сколько прошло времени от первых тренировок с Ланом в Фал Дара до потери руки ?

[off-topic]да , офтоп , конечно , но про знание про фехтование без одной руки не помешает одному герою смежного цикла  :2funny:[/off-topic]
[свернуть]
Цитата: Шарин Налхара от 15 января 2013, 07:43
Но-но-но, я переводила другой отрывок.
Спойлер
1. Вообще-то Тэм - участник Айильской войны, капитан Иллианских спутников в отставке. Это так, есичо. Я так поняла, Двуречье он покинул еще до Айильской войны.
2. Емнип, почти 2 года :) Ну или Ранд тут еще вспоминает детство и драки на палках :D
[свернуть]
Цитата: wRAR от 15 января 2013, 16:04
Спойлер
Видимо, речь о том, как он держал себя в форме следующие 20 лет.
[свернуть]
Спойлер
Тэм ведь не только мечем махать умел, но и посохом и с луком. И сына он стрельбе учил тоже. Да и посохом наверное. И соревнование у них там в Двуречье были. Вот и держал себя в форме, а приемы можно вспомнить. В конце-концов Ранд не единственный, кто стал МК за весьма короткое время. Те же Гавин и Галад тоже в ББ пришли не самыми опытными в обращении с мечами, а через пару лет уже МК стали.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...