Яндекс.Метрика ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ! - Страница 66

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

ТОЛЬКО Спойлеры к A Memory Of Light - БЕЗ ОБСУЖДЕНИЙ!

Автор Inkor, 02 января 2013, 17:38

« назад - далее »

Valz

Цитата: Sworn от 11 января 2013, 02:28Демандред и Льюс Терин были друзьями.
Были. И с Саммаэлем были.

Tweety

Спойлер
Вот это
ЦитироватьTo enter into the world of dreams in the flesh costs you part of what makes you human. What's more, if you die while in that place—and you are in the flesh—it can make you die forever. No more rebirth, Perrin Aybara. Your thread in the Pattern could end forever, you yourself destroyed. Войти в мир снов во плоти стои тебе части того, что делает тебя человеком. Но, более того, если ты там умрешь - и ты во плоти - ты можешь умереть навсегда. Не будет больше возрождения, Перрин Айбара. Твоя нить в Узоре может оборваться навсегда, твоя сущность будет уничтожена.
подтверждает Ранд, в данном вопросе Ранду стоит доверять больше, чем Ланфир:

ЦитироватьTake care, Perrin. If you die in that place while in the flesh, it can have . . . ramifications. Будь осторожнее, Перрин. Если ты там умрешь, находясь во плоти, это может иметь... последствия
[свернуть]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Rubanok

Цитата: Valz от 11 января 2013, 01:08
Были. И с Саммаэлем были.
И с Бе'лалом дружил. С Ишей был по крайней мере хорошо знаком. А с Ланфир... ну вы поняли :D
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Maria от 11 января 2013, 01:25
Спойлер
Вот это подтверждает Ранд, в данном вопросе Ранду стоит доверять больше, чем Ланфир:
[свернуть]
Спойлер

Вот интересно, как они это определили. Опытным путем? Или им Создатель шепнул? Это похоже из той же песни, что и заявления, что убиенный ПО выжигается из Узора навсегда, что отрицается РД в комментариях. Т.е. персонаж может быть на 100% уверенным в своей правоте, но на деле ошибается. Странно короче.
[свернуть]
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Valz

#979
Спойлер

Насчет 4-х командиров. Коснулось ли это Итуралде - пока не ясно, но это не Принуждение, как думает Лан. Грендаль что-то делала с их снами... И об этом Перрину сказала, между прочим, Синдани :) Точнее, полуправду - только о Башире, и только то, что Грендаль касалась его сна. И это не Принуждение, так как человек может понять, что с ним не так:
Цитировать"Lan, you have to bring the ..." Agelmar stopped. "Light! I cant say it. I start thinking about what to do, and the wrong thoughts come into my head! Im still trying to sabotage us. I've doomed us."
Судя по всему, этот способ воздействовать на человека заставляет "раздваиваться" его личность - так как действует далеко не сразу, и жертва искренне верит в то, что действует правильно... пока "при деле"  истинная личность, которая была до воздействия Грендаль. И, начиная с подставления под удар небольших отрядов, в итоге командующий заводит свою армию в ловушку. И так как это не Принуждение, то и Суан ничего не почувствовала...

Вспоминается фраза из Путеводителя, что члены мирных делегаций, которых направляли для переговоров с Тенью, позже все были уличены в работе на нее. Так вот как это делалось...
[свернуть]

Valz

Цитата: Rubanok от 11 января 2013, 02:55Т.е. персонаж может быть на 100% уверенным в своей правоте, но на деле ошибается. Странно короче.
Вообще-то ничего странного. Просто недостаток информации :)
Насчет этих расхождений:
Спойлер

ХпС я бы не доверял, так как они вообще развели ужастики об утрате частицы себя. Конкретно Ранд не уточнил, чем опасна смерть во плоти в мире снов. Ну а Ланфир как-то не было смысла врать в тот момент. Хотя авторы могли бы и меньше запутывать - вот с этим спорить не буду.
[свернуть]

Tweety

Спойлер
Цитата: Valz от 11 января 2013, 03:09Ну а Ланфир как-то не было смысла врать в тот момент.
А в этот?
ЦитироватьThe Dark One discovered I was planning to help Lews Therin win. Темный открыл, что я планирую помочь Льюсу Тэрину победить.
Заметьте, она даже Темным его назвала, ну просто сама искренность
[свернуть]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Valz

Цитата: Maria от 11 января 2013, 03:31
Спойлер
А в этот?
[свернуть]
Спойлер

А в этот был. Правда, я пока не дочитал до того места, где обьясняется, зачем она вообще тратит столько усилий на Перрина - кроме того, что он может быть неплохой заменой Ранду.
А что касается того момента, когда она сказала, что в Тел'аран'риоде люди умирают не как люди - зачем ей врать? Чтобы успокоить его совесть?
[свернуть]

Tweety

Спойлер
Цитата: Valz от 11 января 2013, 03:43А что касается того момента, когда она сказала, что в Тел'аран'риоде люди умирают не как люди - зачем ей врать? Чтобы успокоить его совесть?
По этому поводу я выскажусь, когда прочитаю. Пока делать выводы для меня преждевременно, но мне кажется что верить Ланфир несколько опрометчиво. Ну ладно, можно предположить, что ХМ ошибается, и что это просто страшилка, но Ранд с памятью ЛТТ будет верить в страшилки? А он повторяет и насчет потери человечности, и насчет опасности.
[свернуть]
Блондинка - это не цвет волос, а состояние души.

Valz

Спойлер
Цитировать
"Perhaps." Rand frowned. "If I'd known back when I . . . Well, let's just say that some would call your request very, very evil."
"It's not evil, Rand," Perrin said. "I know something evil when I smell it. This isn't evil, it's just incredibly stupid."
Цитировать
"Возможно". Рэнд нахмурился. "Если бы я раньше знал, когда я (интересно, о чем это он? О схватке с Равином? Вроде ничего тогда страшного он не сделал). . . Ну, давай просто скажем, что некоторым твоя просьба показалась бы очень, очень злой ».
"Это не зло, Рэнд," сказал Перрин. "Я могу узнать зло по его запаху. Это не зло, это просто невероятно глупо ".
Ну вот Перрину это злым не показалось. А в этой Эпохе он второй после Губителя по знанию Тел'аран'риода :)
[свернуть]

Valz

Спойлер

ЦитироватьA dark wave slid out of the mouth of the pass. Myrddraal. Hundreds upon hundreds of them. Black cloaks that did not move, in defiance of the breeze. Faces with no eyes, lips that sneered, black swords. The creatures moved like eels, sinuous and sleek.
Цитировать
Темная волна выскользнула из устья прохода. Мурддраалы. Сотни и сотни. Черные плащи, которые не двигались, несмотря на ветер. Лица без глаз, губы, искривленные улыбкой, черные мечи. Эти существа двигались, как угри, извивающиеся и гладкие.
[свернуть]

Laenare

#986
Хорошая книга, в самом деле. Главное пережить главы с Советом и не дать им сформировать предвзятый взгляд на дальнейшее. Можно долго рассуждать, какой книга могла бы быть, но ни у кого возможностей Ранда (или Тёмного) всё равно нет. А "Память света" есть.
Мне понравилось как постепенно нарастает напряжение и как в атмосфере безsсходности иногда мелькают яркие пятна - не юмор начальных глав, просто светлые моменты. Понравилось, как события предыдущих книг переплетаются с тем, что происходит в этой. И как цепляются друг за друга события в самой ПСв. Странностей далеко не так много, как можно судить по "спойлерам", главная собственно, внезапная осведомлённость некоторых персонажей. Но встречается она всего несколько раз.
Про Калландор и ИС
Во-первых, финал - запечатывание Тёмного, - писал так или иначе сам Джордан. Об этом Сандерсон говорил не раз.
Во-вторых.
Калландор может и рояль, но про его исключительную важность в противостоянии с Тёмным начали рассказывать чуть ли не с "Великой охоты". Про изъяны, позволяющие втянуть в круг мужчину, который держит меч, и использовать Истиную силу более-менее рассказали в ГБ и БП. Про двух женщин и того раньше.
В-третьих.
С самой ИС тоже последовательно вышло. Первым за Калландор схватился Моридин, количество ИС, которое он через са'ангриал зачерпнул можно условно сравнить с потоком крови через порезанный палец - то, что раньше Тёмным своим миньонам дозволял направлять, - и через перерезанное горло - самому человеку её уже не остановить. Фактически Элан Тёмному горло и перерезал, в тот же момент Найнив и Морейн втянули его в круг, а после соединились с Рандом. Тёмный не сумел Элана отсечь - The Dark One tried to withdraw the True Power from Moridin, but the conduit flowed too freely, too powerfully to shut off now. Even for Shai'tan himself.
[свернуть]
Морейн
Про Морейн Джордан явно никаких записей не оставил, и Сандерсон просто не знал, что с ней делать. Всю книгу она была статистом, кроме появления на Совете аки Божья благодать. В Шайол Гул с Рандом любая другая женщина могла быть, не мог он обойтись только без Найнив.
Но это не Брэндона вина, если ему не с чем было работать.
[свернуть]
Авиенда
Авиенда пострадала в прямом столкновении с Грендаль, никаких странностей вообще. И победила она давним приёмом с расплетением. Ноги ей со временем Исцелят, а если Найнив с Флинном научатся выращивать новые пальцы, так и вовсе всё хорошо будет.
[свернуть]
Перрин
Те, кто обвиняли Перрина в провале с Грендаль, могут пойти и прыгнуть в Винный ручей (с). Когда он понял, что та затеяла, было уже поздно из-за  разницы во времени, но если б он занялся её выслеживанием, Ранда могли убить.
То, что Перрин научился входить и выходить из ТАРа во плоти - ну а почему Слэйеру можно, а ему нельзя.
[свернуть]
Демандред
Демандред, он же Вильд (согласно аудиокниге), отобрал пальму первенства по безумию среди Отрёкшихся у Элана. Съехать на почве избранности Пророчествами и всерьёз посчитать себя спасителем мира - это сильно.
- Итак, слушайте и запоминайте, - сказал мужчина. - Я - Бао, Вильд. Я ваш спаситель. Я прополз черед недра скорби и возвысился, чтобы принять свою славу. Я пришёл в поисках того, что у меня забрали. Запомните это.
,,,
- Определённо, я уже устал от этого человека, - сказал Мэт. Да ещё бы ;D
Ничего странного, что он не был известен как мастер меча - ныкался до поры до времени.
С Гавином он дрался скорее ради развлечения, с Галадом - потому что тот додумался объявить себя братом Дракона, с Ланом - из-за высокомерия (как обойти медальон он, надо полагать, догадался, уж после нападения Логейна стоило бы.)
[свернуть]
смерти
У Эгвейн были характерные заскоки в начале, но финал у неё был действительно достойный.
Egwene died. Лучше многих напыщенных слов.
По большому счёту, смерти так или иначе имели смысл. Суан погибла, но спасла Мэта, Мин и Туон. Из-за Гавина Эгвейн сделала то, что сделала, но её собственная смерть стала последним толчком (после увиденных им всех остальных погибших) для Ранда в противостоянии с Тёмным. Смерть Руарка знак того, что видения Авиенды уже начинают меняться.
[свернуть]
Тень
Тёмный само - "он" на деле "оно", - не определилось, чего хочет. То ли всеобщего уничтожения, то ли всеобщей переделки. Запуталсо.
А мерзость-Фэйн никакой иной гибели и не заслуживал, нефиг тратить на него пафос.
[свернуть]
Кадсуане
Том убил Кадсуане ;D
Спойлер
Правда, это была замаскированная ЧА
[свернуть]
[свернуть]
разное
- Семя?
- У тебя есть Талант к созданию тер'ангриалов, - сказал Ранд. - Создание ангриала требует иного подхода. Начинается всё с одной из этих вещей, сделанных, чтобы вытянуть твою Силу и влить её в нечто иное. Это требует времени, и ослабит тебя на несколько месяцев, так что не предпринимай попыток пока идёт война. Но когда я нашёл эту затерянную вещь, то подумал о тебе. Решил, что могу передать её тебе.
___
- Они обращены, - сказала Ланфир. - Всегда считала это расточительным занятием. Вы что-то теряете  при изменении - они никогда не будут служить так, как если бы пришли по своей воле. О, они будут верны, но свет пропадёт. Внутренняя мотивация, искра изобретательности, которая делает людей людьми.
___
Тэм поморщился.
- Это грязный трюк, Ранд.
- Знаю. Последнее время я провёл в компании разного рода сомнительных типов. Королей, секретарей, лордов и леди.
___
- Дракон Возрождённый узнает об этом.
- Судя по тому, что я слышал, - сказал Андрол, - он в любой момент направится в Шайол Гул. Вы собираетесь присоединиться к нему там, просто чтобы подать свою жалобу?
___
- Время здесь течёт странным образом, - сказала [Ланфир]. - Барьеры самого времени исчезают. Чем ты ближе к Каверне, тем сильнее будет оно искажаться . С теми, кто пришёл в Шайол Гул в реальном мире, всё будет так же скверно. За день, который они там проведут, в отдалённых местах могут пройти три или четыре.
___
- Я не знаю, как ты в это влип, - пробурчала Эгвейн Мэту. - И не хочу знать. Я сделаю всё, чтобы помочь освободить тебя, когда мы закончим с битвой.
- Ты очень добра, Эгвейн, - сказал Мэт. - Но с этим я могу справиться сам.
[Салидар наоборот :D]
___
Даннил рассмеялся.
- О, сильно сомневаюсь, Тэм. Хотя иногда мне интересно, чтобы случилось, если бы я отправился вместе с этими тремя. В смысле, Морейн Седай искала мальчика подходящего возраста, и, полагаю, я просто был немного старше...
[отсылка к первоначальным планам Джордана о количестве ребят, которых увела с собой Морейн]
___
Певара нахмурилась, когда Андрол пошёл вслед а присоединившимся к ним Аша'маном. Она поспешно догнала его.
"Мне казалось, мы решили, что командовать буду я," - мысленно обратилась она к Андоролу.
"Нет, - ответил он. - Я думал, мы решили, что ты будешь вести себя так, словно командуешь."
В ответ она отправила рассчитанную смесь холодного недовольства и намёка о том, что разговор ещё не закончен.
От Андрола пришло веселье. "Ты только что...мысленно сверкнула на меня глазами? Впечатляет."
___
Ей, Эгвейн ал'Вир, было дано руководство над этой землёй.
[свернуть]
Единственное, что действительно расстраивает - отсутствие развязки. Джордан обещал, что многие вопросы останутся без ответа, но тут ощущение, что на них вообще не ответили. Одна надежда, что Сандерсон не поскупится на информацию в Энциклопедии.

Цитата: Valz от 11 января 2013, 03:43
Спойлер
зачем ей врать? Чтобы успокоить его совесть?
[свернуть]
Спойлер
Надо же ей было как-то расположить к себе Перрина. На грубом Принуждении далеко не уедешь. А так он мог спокойно убивать атаковавших Ранда людей.
[свернуть]

Шарин Налхара

Цитата: Rubanok от 11 января 2013, 02:15Помешала левая пятка БС, потому как РД в свое время говорил то, что он говорил. Дальше уже проблемы его команды, жены и БС, если они не удосужились толком объяснить и у них по тексту чепуха получались.
Рубанок, а ты уже книгу прочитал? Я всё прошу-прошу тебя мнением поделиться авторитетным, а ты по трем словам кривых спойлеров так уверенно плюешься... ::)
Шарин Налхара
Мать Матчасти
Леди Косы и Сковородки
Богиня, вампир, гном, охотник, принц Хаоса, пират, бабуля и Мистер Пушистиус.
Щасвирнус
Колдунья из Кварта
Янеубивашка (с)

Вернад

Спойлер
Так значит Кадсуане все-таки грохнут?
[свернуть]

Inkor

Цитата: Вернад от 11 января 2013, 10:02
Спойлер
Так значит Кадсуане все-таки грохнут?
[свернуть]
Спойлер

Нет! Сказали же, что это была замаскированая через маску зеркал ЧА.
[свернуть]