Яндекс.Метрика Шая. Просто Шая. Обсудим? - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Потеряли галерею, шахматы и все файлы-вложения, если вы когда-то грузили их на сервер

Шая. Просто Шая. Обсудим?

Автор BaraTheon, 18 марта 2011, 12:52

« назад - далее »

Осуждаете ли вы Тириона за ее убийство.

Да
9 (13.6%)
Нет
39 (59.1%)
Он был в состоянии аффекта, любой бы мог
18 (27.3%)

Проголосовало пользователей: 62

Rubanok

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 19:10
И повторилась бы история с отцом Тайвина, которого шлюха позорила.
Она была КСР? Где-то об этом сказано?

Цитировать
Это же не наследничек, а просто кошмар для папы, причём тут рост?
Отношение Тайвина к Тириону прекрасно расписано еще до появления на горизонте Шаи. Первая женщина Тириона не была КСР, но просто простолюдинкой, но давайте вспомним, как Тайвин с ней поступил.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Elenlot

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 19:10
И ещё, на тему "несправедливых придирок Тайвина и нежелания отдать сыну БУ". А почему ни кому не приходит в голову, что дело не в том, что Тирион карлик? Помнится, он очень жалел, что у него нет возможности сделать Шаю своей леди официально. Т.е. если бы он стал полноправным властелином в БУ он бы её туда точно притащил на правах своей "леди". И повторилась бы история с отцом Тайвина, которого шлюха позорила. Это же не наследничек, а просто кошмар для папы, причём тут рост?
Привычка тащить в свою постель всех встречных шлюх появилась у Тириона после того как Тайвин обошелся с Тишей. По поводу "шлюха позорила", если позорила то только в глазах Тайвина. Наложницы тогда были самым обычным делом. Отца Тайвина не уважали из-за того что он был бесхребетным, а не из-за того что имел любовницу.  

Elenlot

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 18:53
Вот только с Тайвином это не произошло. И собсвенно Тайвин садизм применяет только когда он необходим для создания психологического эффекта устрашения, а вовсе не для личного удовольствия.
Спору нет когда это необходимо ,только вот Тайвин считает что он необходим всегда. Я что то не могу припомнить ни одного не садистского решения, принятого Тайвином.
Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 18:53
Да над Тирионам кто толкьо не смеялся. А придушил он лишь того, кто оказался слабее его. А это вещи абсолютно того же порядка - издеватся над слабым низко.
Во первых Тирион над Шаей не издевался, она издевалась над ним. Во вторых через пять минут он пристрелил физически более сильного Тайвина, так что никакой избирательной мести слабым.

Лианна

Цитата: donna Elza от 27 марта 2011, 11:51А когда она об этом рассказывает? как-то прошло незамеченным для меня
"Битва королей", часть ІІ, 3 гл. Тириона
Спойлер
- На кухне, - тусклым голосом отозвалась она. - И скребла бы горшки.
- Это ненадолго.
- Отец меня тоже загнал на кухню - потому-то я от него и сбежала, - скривилась Шая.
- Ты говорила, что сбежала, потому что отец заставлял тебя спать с собой.
- Это тоже было. Скрести горшки мне нравилось не больше, чем терпеть его на себе. - Она вздернула голову. - Почему ты не можешь поселить меня в твоей башне? Половина лордов при дворе содержит наложниц.
[свернуть]

Лианна

Цитата: игорь от 27 марта 2011, 05:16Как то я не понял.
Между этими фразами нужно было развернуться на счет человеческой психики. Когда чего-то очень хочется, то это вроде как бы уже существует. Слышали фразу про то, что обмануть легко того, кто хочет чтоб его обманули?

Лианна

Киприана, вы доказываете, что Тирион не святой (Ответ #64)? Это действительно так. У него даже кличка "Бес" 


Elenlot

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 21:12Она была не просто "наложницей", она вела себя как хозяйка дома, а это большая разница. Давать шлюхе такие права по тем временам было дико и позорно. И тут постоянно говорят, что вот бедненький Тирион, это было такой травмирующей ситуацией для него, и вот это то же его психику травмировало и то. А для Тайвина такой детской травмой была именно та ситуация с отцом и его шлюхой. Как раз это над Тайвином всё детсво смеялись и он приложил огромные усилия, что бы переломить ситуацию. Т.е. для него это сильная личная травма. И поступок сына, женившегося хрен знает на ком (а простите, даже мы не знаем, кем там на самом деле была Тиша) просто ткнул его мордой в грязь из которой он только что выбрался. Но тут мы про аффект, почему-то, не говорим.
Смеялись над его отцом, а не над ним и тот факт что он из-за этого изуродовал жизнь своего сына ему чести не делает. Мы прекрасно знаем кем была Тиша-дочерью мелкого землевладельца.
Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 21:12Он пристрелил безоружного человека
Вы говорили что он избирательно издевается над слабыми,теми чья смерть ему ничем не угрожает, смерть Тайвина  лишает его последнего шанса оправдаться и выжить но он его пристрелил.

Mezeh

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 20:28
С чего же это было бы лучшей линией защиты? Ну сказал бы он, что это не он, а Санса сделала. Так тут два вопроса - значит знал про покушение, раз знает, что это она виновата. И во вторых - ну кто ж поверит, что общеизвестно послушная дурочка сделала это по собсвенной инициативе, без влияния мужа?

Ничего не значит. Джофф отравлен - нужен виновник. Так что Тириону желательно назвать иного подозреваемого. Линия - "он поперхнулся пирогом, а я ничего не знаю" - наихудьшая. У Сансы ж был и мотив и возможность и исчезла она более чем подозрительно. И если Санса отравительница, то с какой стооны Тирион, который даже с ней не спал, о чем было известно всему двору, должен был что-то знать?

Rubanok

#68
Киприана
Это тема не про Тириона, а потому коротко: да, карлик не Бейелор Благославенный, а потому когда его методично макают в дерьмо с самого детства у него нет причин терпеть это или терпеть только до определенного момента. Тайвин винил сына в смерти своей жены и лишь скрипя зубами признавал карлика своим сыном. Сестра невзлюбила несчастного уродца так же когда тот был младенцем. Хорошие отношения у Тириона были только с Джейме, но и он солгал по-крупному (дважды), что привело сами знаете к чему. ЗА ЧТО или ПОЧЕМУ Тирион должен прощать что-то людям, которые издевались над ним, предавали его и даже пытались убить? ??? Они сами выпестовали свои проблемы. Странно ожидать от карлика всепрощения и любви к ближним. А положительные герои бывают разные. Сапковский отвечая на вопросы читателей называл свою Цири злом, но вот я, как читатель, злом ее не считаю.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Rubanok

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 22:01
Да вот про Шаю опять как то забыли. У неё, кстати, вон то же травма не хуже Тирионовской - отец в детсве насиловал. Только в отличии от него ей ещё как то и на жизнь зарабатывать надо. Хорошо обвинять девушку в недалёкости, если ей хочется носить красивую одежду, когда у самого с детсва полные карманы золота. А Шая, при отсутвии образования, вполне себе умненькая девочка. Проницательная (Вариса узнала), к искуству тянется, артистичная, раз могла своё настоящее отношение к Тириону скрывать.
Ну, в отсутствии мозгов лично я никогда Шаю не обвинял, а как раз наоборот говорил, что поступала она достаточно умно.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

BaraTheon

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 23:01А Шая, при отсутвии образования, вполне себе умненькая девочка
Для того, чтобы не наговорить Тириону тех вещей, что она ему наговорила, не нужно быть умной, нужно просто иметь инстинкт самосохранения. В Весторосе нет университетов, кроме мейстерской школы в Староместе, но Шая скорее хитрая, чем умная, а это две большие разницы.
Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 23:01артистичная
Артистичной артистичная смерть.

Rubanok

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 22:51
Отелло в постановке Тириона? ))
Ха! Странно, что раньше вроде как никто не сравнивал! )))
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

BaraTheon

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 23:51Отелло в постановке Тириона
Скорее, это Смердяков из "Братьев Карамазовых", а Джейме - это Иван Карамазов :) Хотя, если Вам ближе Шекспир, тут больше гамлетовский сюжет :)

Лианна

Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 23:01Хорошо обвинять девушку в недалёкости, если ей хочется носить красивую одежду, когда у самого с детсва полные карманы золота
Тирион её не обвинял. Он ей всячески потакал. Покупал дорогие ткани, украшения, развлечения, жильё, охрану. Очень хотел чтоб она жила рядом с ним. Но боялся за неё, помнил участь предыдущей своей любви.
Цитата: Киприана от 27 марта 2011, 23:01травма не хуже Тирионовской - отец в детсве насиловал.
Как штрих к её портрету: эту травму она худо-бедно пережила. А вот ссылку на кухню - не смогла.

Лианна

Цитата: Киприана от 28 марта 2011, 02:53А Шае не сломало, выходит? Опять двойные стандарты пошли.
Ни Тириона, ни Шаю сумашедшими назвать нельзя. И нервная система у обоих достаточно крепкая. Не знаю о чём Вы.

Цитата: Киприана от 28 марта 2011, 02:53Она от тяжёлой работы в проституки подалась вряд ли потому, что у неё был богатый выбор.
Показательно, что хоть и маленький, но выбор был. И она его сделала в силу своего характера и мировозрения.
Арья к примеру сделала другой выбор.

Цитата: Киприана от 28 марта 2011, 02:53Боялся? Напоминаю, папа обещал повесить шлюху, а  не самого Тириона.
И папа, как всем известно, слов на ветер не бросал. Именно за свою Шаю тирион и переживал, даже конспирировался. А вот бросить её не нашёл в себе сил.