Яндекс.Метрика Способность направлять и наследственность - Страница 5

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Цитадель Детей Света. Возрождённая

Новости:

Мы переехали! Постарался перетащить всех пользователей и темы-сообщения

Способность направлять и наследственность

Автор Денис II, 06 апреля 2007, 14:03

« назад - далее »

Sovin Nai

Цитата: Half-Elf от 08 апреля 2007, 11:07
Слава Творцу, не многие думают, что иметь детей - грязный животный инстинкт. Что касается Ас, то они просто не понимают, какого это - иметь и воспитывать детей, они ведь себе на уме.

Никто так и не утверждает. просто это самое разумное объяснение. Даже не так - я не согласен, что ченелер может родиться ТОЛЬКО у ченелеров. Нет, ченелер НАИБОЛЕЕ ЧАСТО рождается именно у ченелеров.
А шончанин! ;) Ты выступаешь за дискриминацию животных!! Гринпис, хватайте его!  :D  Я вовсе не называл животный инстинкт "грязным"! Я ничего не имею против животных, а тем более растений. Но инстинкт это неразумное поведение, он может быть вредным как для конкретной особи так и для вида. Особенно это актуально для людей. Айз Седай редко рожают, и это весьма разумное и естественное поведение для них.

Цитата: Half-Elf от 09 апреля 2007, 01:52
а вообще то покажи хоть одну послушницу, что пришла на зов Эг, что недостойна стать АС? Они все прилежны и умны, обладают чувством собственного достоинства и вообще очень уважаемые женщины и... хм... девушки ;)
Недостойных много, об этом прямо говорится в тексте, и сама Эгвейн так думает.



Нет подтврждений того что люди способные  направлять силу имеют детей-направляющих чаще чем другие. Мы знаем огромное количество направляющих, но практически не видим среди них родственников, это факт. Чтобы удостоверится давайте вспоминать все такие случаи.

Я приведу три: Моргейз-Илэйн, семья Талаан, и кажется мать и дочь (не помню имен) в лагере Эгвейн. Кто помнит еще??



Цитата: Ronnie от 08 апреля 2007, 12:25
Нигде не написано, что оно было. И намеков на это я не помню. А уж если бы оно было, то кто-нибудь бы уже отметил это, благо за 11 книг от чьего только лица не велось повествование. В Башне же, и на этом делается акцент, уровень снизился очень заметно. Плюс к этому - удивление АС, когда они обнаружили нехилое количество направляющих среди ХМ и ИВ. Вот такие вот эти хваленые Айз Седай.
Намеки есть, причем серьезные. Мнение Ищущих Ветер мы не знаем, им в книгах мало внимания уделено, но сказано что только самые большие корабли имеют Ищущюю способную направлять Силу.

Хранительницы мудрости не специализируются на направлении Силы, они её стараются не афишировать и направляют редко. Поэтому живут они примерно как и все люди, не более (пример: Бэйр старейшая среди Шаарад, среди целого клана, несмотря на то что не может направлять!). Хранительницы не ведут наблюдений и не думают о том сколько среди них направляющих.

С Севанной у Майдена было 400 Хранительниц Шайдо умеющих направлять, учтем что пара дюжин погибли у Колодцев, а так же небольшое количество осталось в Пустыне.

Предположим, что Башня брала девушек в послушницы среди Шайдо, сколько бы Айз Седай было бы из этого клана :)  :

х=480

1. Учтем так же что среди них были и те кто не обладает уровнем Силы потребным для получения Шали, как Сорилея, видимо более половины.  х=200 (чуть более кстати было у Колодцев отобранных сильных)
2. Так же будем помнить что среди Шайдо все способные направлять бывают найдены и становятся Хранительницами, в Башню попало бы не более трети. х=66
3. Еще фактор - Хранительницы живут меньше чем Айз Седай, значит надо умножать число их на примерно 2. х=133
4. В Белой Башне существует жесткий отбор для претенденток, далеко не все рожденные со способностью могут получить шаль,
ЦитироватьШириам: "...Всегда радостно встречать приходящих послушниц. В эти дни их слишком мало. С тобой будет сорок. Всего сорок. И не больше восьми или девяти поднимутся до уровня Принятых..."

то есть 20-23% станут принятыми, шаль получат примерно одна из 6-7 послушниц. Учтем что часть из них отсеются из-за слабости, поделим на 4.

х=33

Итого: если бы Айз Седай бывали родом из Шайдо, по моим грубым подсчетам их было бы 33.

Предположим что в разных кланах процент с даром направлять одинаков, если считать количество аильцев в разных кланах по числу копий под стенами Кайриэна:

Цитировать"...Семь кланов у Ранда вдвое превосходили силы как Куладина, так и тех четырех кланов..."

Учтем что Шайдо там были усилены копьями из других кланов, но видимо таких было не более четвертой части. Выходит 176 потенциальных Айз Седай из всех кланов.

Учтем что в мокрых землях живет больше людей чем в Пустыне, площадь Пустыни в два раза меньше чем Рандландии, зато в Рандландии половина земель почти не заселена, а так же приблизительность расчетов и получим вывод:

Количество направляющих на душу населения в Пустыне не большее чем в мокрых землях.

Даже если мои расчеты скорректировать в сторону увеличения.

Денис II

Цитата: Half-Elf от 09 апреля 2007, 01:52
1. Тогда объясните мне разницу между сильной (намного сильнее нормы) АС и максимумом в силе. Вот Ас не искали раньше в Двуречье, или, скажем, в южном Андоре - была у них одна планка силы. Нишли ту бабулю - стала другая.
2. Да вот как раз наоборот - Джордан много внимания уделяет второстепенным героям.
3. Так никто и не утверждал, что они совсем не ищут ;)
4. А вот и нет - 40км\ч :)
а вообще то покажи хоть одну послушницу, что пришла на зов Эг, что недостойна стать АС? Они все прилежны и умны, обладают чувством собственного достоинства и вообще очень уважаемые женщины и... хм... девушки ;)
1. Моя твоя не понимай. В смысле, не понял я последнюю фразу. Изначально речь шла о максимуме силы и количестве сильных АС.
2. Ладно, почти убедили. Халтурят АС, халтурят.
3. Тут мы упустили из виду ещё один момент. У шончан - тоталитарный режим, и государственная машина нацелена (в том числе) на поиск способных направлять. У ББ такого инструмента нет, им организовать проверку такого масштаба несравнимо труднее.
4. Бедный ослик. :)
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 10:51
Я вовсе не называл животный инстинкт "грязным"! Я ничего не имею против животных, а тем более растений. Но инстинкт это неразумное поведение, он может быть вредным как для конкретной особи так и для вида. Особенно это актуально для людей. Айз Седай редко рожают, и это весьма разумное и естественное поведение для них.
Что в этом разумного и естественного? :o Как раз наоборот. Так или иначе в скором времени все изменится: Илэйн, Найнив и Эгвейн не страдают дурью и занудством других АС ;)
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 10:51
Нет подтврждений того что люди способные  направлять силу имеют детей-направляющих чаще чем другие. Мы знаем огромное количество направляющих, но практически не видим среди них родственников, это факт. Чтобы удостоверится давайте вспоминать все такие случаи.

Я приведу три: Моргейз-Илэйн, семья Талаан, и кажется мать и дочь (не помню имен) в лагере Эгвейн. Кто помнит еще??
«Большинство из тех, кого посылают ко мне - это мамочки, расстроенные тем, что их дочки учатся быстрее, чем они, или имеют больший потенциал, или тетушки с теми же комплексами на счет своих племянниц». Тиана Романде, НС:23.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 12:41
«Большинство из тех, кого посылают ко мне - это мамочки, расстроенные тем, что их дочки учатся быстрее, чем они, или имеют больший потенциал, или тетушки с теми же комплексами на счет своих племянниц». Тиана Романде, НС:23.

А если привести отрывок текста побольше, ясно что Тиана имеет ввиду исключения из правил:

Цитировать"...Шарина ведет себя лучше всех послушниц, вписанных в книгу. Честно говоря, большая часть ведет себя хорошо. Большинство из тех, кого посылают ко мне - это мамочки, расстроенные тем, что их дочки учатся быстрее, чем они, или имеют больший потенциал, или тетушки с теми же комплексами на счет своих племянниц. Они, кажется, верят, что это должно выправиться тем или иным способом. Они могут быть удивительно непреклонны в этом вопросе, пока я не разъясняю им, как плохо так сильно настаивать на своем с Сестрами. Хотя, боюсь, большей части придется посетить меня более одного раза. Часть по-прежнему удивляется, что их могут высечь"...

К ней посылают мало кого, и еще меньше являются родственницами, которые видимо все попадают в это число вследствии специфичесой проблемы.

Sovin Nai

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2007, 12:11
Что в этом разумного и естественного? :o Как раз наоборот. Так или иначе в скором времени все изменится: Илэйн, Найнив и Эгвейн не страдают дурью и занудством других АС ;)
Ага, на страдают, потому что у них дурь своя которую из всех женщин выбивают прежде чем вручить шаль, а девицы левым делом проскочили  :)  вот Илэйн и кинулась размножаться, а чем ей ещё заняться, проблем нет. Девиц вечно на подвиги тянет.

Разумного в этом то, что Айз Седай начало долгой жизни посвещают собственному обучению, а не удовлетворению сиюминутных желаний порожденных инстинктами, которое им никакой пользы не принесет, а последствия этого будут крайне отрицательными.

Rubanok

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 13:46
Ага, на страдают, потому что у них дурь своя которую из всех женщин выбивают прежде чем вручить шаль, а девицы левым делом проскочили  :)  вот Илэйн и кинулась размножаться, а чем ей ещё заняться, проблем нет. Девиц вечно на подвиги тянет.

Разумного в этом то, что Айз Седай начало долгой жизни посвещают собственному обучению, а не удовлетворению сиюминутных желаний порожденных инстинктами, которое им никакой пользы не принесет, а последствия этого будут крайне отрицательными.
Непонимаю, какие отрицательные последствия может принести желание и возможность иметь детей? Обучение на АС и воспитание ребенка одно другому не мешает. Многие женщины успешно совмещают счасливую семейную жизнь с карьерой. Что касается пользы, то Илэйн например эту пользу видет в упрочнении позиций Дома Траканд в Андоре. Опять же, дети умеющие направлять (а эти двойняшки точно будут иметь этот дар) только еще один положительный момент.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 13:19
К ней посылают мало кого, и еще меньше являются родственницами, которые видимо все попадают в это число вследствии специфичесой проблемы.
Она не говорит, что к ней присылают мало кого. Она говорит, что большинство к ней не посылают. Но и меньшинство из почти тысячи - это может быть оченб немало. Кроме того, она говорит о мамочках и тётушках как о чём-то обыденном, стало быть, их там не одна и не две.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Elayne

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2007, 15:21
Непонимаю, какие отрицательные последствия может принести желание и возможность иметь детей? Обучение на АС и воспитание ребенка одно другому не мешает. Многие женщины успешно совмещают счасливую семейную жизнь с карьерой. Что касается пользы, то Илэйн например эту пользу видет в упрочнении позиций Дома Траканд в Андоре. Опять же, дети умеющие направлять (а эти двойняшки точно будут иметь этот дар) только еще один положительный момент.
А отрицательный вред вот какой: как сказал Sovin Nai, начало своей долгой жизни обучаются, то есть: примерно в 17-20 лет девушку берут в послушницу (какие там дети, их за это ведь вгоняют), примерно лет в 25-27 они добиваются звания принятой, ну и годам к 30 они уже должны быть АС (берём приблизительные цифры); первые год-два  а то и больше уходит на зубрёшь традиций и новых плетений, потом поиски стража (акромя красных), ну или поиски себя в этом мире. Получается, что только где-то годам к 40 АС определяется, чего ей надо для начала, ну и какие тут дети? Есть цель - надо её осуществлять! И вот, сидит себе такая 100-летняя АС и думает: пожила малёк, поввязывалась в судьбы мира, а заведу-ка я себе детишек! - А всё уже, поздно! Способность к рожденью детей у АС проходит как у обычных женщин, для которых ребёнок в 40 лет - это уже редко у кого. Ведь когда Суан исцелили, какая-то сестра (уже не помню кто именно) сказала ей: "Да ты ещё можешь иметь детей!" - что-то в этом роде... Так что, АС в этом роде по системе обучения сразу, считай, в пролёте!
..."Ты не можешь получить того, чего желаешь. А желаешь ты как раз того, чего получить не можешь"...

Sovin Nai

Цитата: Rubanok от 09 апреля 2007, 15:21
Непонимаю, какие отрицательные последствия может принести желание и возможность иметь детей? Обучение на АС и воспитание ребенка одно другому не мешает. Многие женщины успешно совмещают счасливую семейную жизнь с карьерой. Что касается пользы, то Илэйн например эту пользу видет в упрочнении позиций Дома Траканд в Андоре. Опять же, дети умеющие направлять (а эти двойняшки точно будут иметь этот дар) только еще один положительный момент.
Угу, вообрази послушниц Морейн и Суан с близнецами-грудниками  :D

Послушницы и принятые с утра до вечера заняты, к тому же послушницы-дети, а детям детей иметь не положено :) Время нужно тратить на более интересные и полезные дела.

Нет доказательств что наследственность вообще имеет место.

Так же в Башне нежелательны родственникики, это приводит к образованию кланов, наследственной власти, и т.п. особенно учитывая что сообщество маленькое. Мы имеем примеры: морские тетки и императорское семейство, они с этим борются, но такими методами что лучше уж вообще не иметь детей.

Дети у Илэйн левые во всех отношениях, в Андоре им не обрадуются.

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 15:57
Она не говорит, что к ней присылают мало кого. Она говорит, что большинство к ней не посылают. Но и меньшинство из почти тысячи - это может быть оченб немало. Кроме того, она говорит о мамочках и тётушках как о чём-то обыденном, стало быть, их там не одна и не две.
Просто они её немеряно достали, а не потому что обыденность, и важно не число, а процент от общего количества если говорим о наследственности.

Денис II

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 10:51
3. Еще фактор - Хранительницы живут меньше чем Айз Седай
Где об этом написано?
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Катерина

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 16:26
Где об этом написано?
Если логически подойти к этому делу, то айильцы наверника бы отметили необычайное долголетие своих Хранительниц, но они этого не отметили, кстати как и Ищущие Ветер, а ведь они должны жить не меньше дамани...

Rubanok

Цитата: Elayne от 09 апреля 2007, 16:20
А отрицательный вред вот какой: как сказал Sovin Nai, начало своей долгой жизни обучаются, то есть: примерно в 17-20 лет девушку берут в послушницу (какие там дети, их за это ведь вгоняют), примерно лет в 25-27 они добиваются звания принятой, ну и годам к 30 они уже должны быть АС (берём приблизительные цифры); первые год-два  а то и больше уходит на зубрёшь традиций и новых плетений, потом поиски стража (акромя красных), ну или поиски себя в этом мире. Получается, что только где-то годам к 40 АС определяется, чего ей надо для начала, ну и какие тут дети? Есть цель - надо её осуществлять! И вот, сидит себе такая 100-летняя АС и думает: пожила малёк, поввязывалась в судьбы мира, а заведу-ка я себе детишек! - А всё уже, поздно! Способность к рожденью детей у АС проходит как у обычных женщин, для которых ребёнок в 40 лет - это уже редко у кого. Ведь когда Суан исцелили, какая-то сестра (уже не помню кто именно) сказала ей: "Да ты ещё можешь иметь детей!" - что-то в этом роде... Так что, АС в этом роде по системе обучения сразу, считай, в пролёте!
Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 16:22
Угу, вообрази послушниц Морейн и Суан с близнецами-грудниками  :D

Послушницы и принятые с утра до вечера заняты, к тому же послушницы-дети, а детям детей иметь не положено :) Время нужно тратить на более интересные и полезные дела.

Нет доказательств что наследственность вообще имеет место.

Так же в Башне нежелательны родственникики, это приводит к образованию кланов, наследственной власти, и т.п. особенно учитывая что сообщество маленькое. Мы имеем примеры: морские тетки и императорское семейство, они с этим борются, но такими методами что лучше уж вообще не иметь детей.
Уже говорилось, что вся "занятость" послушниц и Принятых сплошное баловство. Примером сообщества несвязанного странными воззрениями могут служить те же АМ. Многие из них имеют жен и детей (и не только полноправные АМ, но и солдаты с Посвященными). Как показывает опыт одно другому немешает. Наследственность имеет место, о чем уже не раз говорилась, как в этой, так и в других темах.
" - Да, братан Горацио, типа, есть на свете вещи, в которых не шарят наши муд...рецы, блин!", - тихо произнес Ранд глядя на стену коридора, на нацарапанную, вероятно копытом, кровавую надпись "Здесь была Бела!". Теперь он знал, что случилось с Асмодианом...

Денис II

Цитата: Катерина от 09 апреля 2007, 16:28
Если логически подойти к этому делу, то айильцы наверника бы отметили необычайное долголетие своих Хранительниц, но они этого не отметили, кстати как и Ищущие Ветер, а ведь они должны жить не меньше дамани...
Ищущих ветер - отметили. В одном месте упоминался обычай, по которому когда умирает госпожа чего-нибудь, её ищущая ветер лишается всех чинов и регалий и начинает службу с самого низа. В другом же говорилось, что каждой ищущей ветер суждено неоднократно подняться и упасть.
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.

Sovin Nai

Цитата: Денис II от 09 апреля 2007, 16:26
Где об этом написано?
Много раз уже писал

Цитата: Sovin Nai от 09 апреля 2007, 10:51
пример: Бэйр старейшая среди Шаарад, среди целого клана, несмотря на то что не может направлять!). Хранительницы не ведут наблюдений и не думают о том сколько среди них направляющих.